Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


                                    В ______________ _________ районный суд

                                    Истец: ______________ _________________
                                                  (Ф.И.О. арендатора
                                             или наименование организации)
                                    адрес: ______________ ________________,
                                    телефон: __________, факс: ___________,
                                    адрес электронной почты: ______________

                                    Представитель истца: __________________
                                                  (сведения о представителе
                                               с учетом ст. 49 Гражданского
                                                    процессуального кодекса
                                                      Российской Федерации)
                                    адрес: ______________ ________________,
                                    телефон: __________, факс: ___________,
                                    адрес электронной почты: ______________

                                    Ответчик: ______________ ______________
                                                 (наименование или Ф.И.О.
                                                      арендодателя)
                                    адрес: ______________ ________________,
                                    телефон: __________, факс: ___________,
                                    адрес электронной почты: ______________

                                    Госпошлина: _____ (________) рублей <1>

Исковое заявление
о расторжении договора аренды нежилого помещения
в связи с существенным изменением обстоятельств

"___"________ _____ г. между ответчиком (далее - арендодатель) и истцом (далее - арендатор) на срок до "___"________ 20__ г. заключен договор аренды N _____ (далее - Договор) ______________ ____________________ ___________ (индивидуализирующие признаки объекта аренды) (далее - Объект аренды), являющ___ собственностью арендодателя, в целях _______________. Договор зарегистрирован "___"__________ 20__ г. под номером _____. Существенными условиями Договора являются ______________ _____________ (существенные условия).
Первоначально Договор N _______ был заключен при следующих обстоятельствах: ______________ ____________________ _______.
Указанные обстоятельства существенно изменились в части ____________, что подтверждается ___________________.
Имущество находится во владении и пользовании арендатора.
Право собственности арендодателя на арендуемый объект недвижимости подтверждается записью в Едином государственном реестре недвижимости от "___"________ 20___ г. N _______ (Выписка из Единого государственного реестра недвижимости от "___"__________ 20__ г. N _____).
Требование арендатора от "___"________ 20___ г. N ______ о расторжении Договора N _____ в срок до _________________ в связи с существенным изменением обстоятельств арендодатель добровольно не исполнил по мотивам ________________ (или: оставил без удовлетворения и не ответил), что подтверждается ______________ _______.
Согласно пп. 2 п. 2 ст. 450 Гражданского кодекса Российской Федерации по требованию одной из сторон договор может быть расторгнут по решению суда только в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, другими законами или договором.
Исходя из ст. 451 Гражданского кодекса Российской Федерации существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным п. 4 ст. 451 Гражданского кодекса Российской Федерации, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.
При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.
В соответствии с п. 2 ст. 452 Гражданского кодекса Российской Федерации требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.
В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке - с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора (п. 3 ст. 453 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В силу ст. 620 Гражданского кодекса Российской Федерации по требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:
1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с п. 2 ст. 450 Гражданского кодекса Российской Федерации.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 451 - 453, 606, 620, 650, 651 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:

расторгнуть Договор аренды нежилого помещения по адресу: ________________ от "__"_______ 20___ г. N _____ в связи с существенным изменением следующих обстоятельств: ______________ ______ ______________.

Приложение:
1. Копия Договора аренды от "___"________ 20___ г. N ____.
2. Документы, подтверждающие существенное изменение обстоятельств по Договору аренды от "___"________ 20___ г. N _____.
3. Требование о добровольном расторжении Договора от "___"___________ 20__ г. N ______ в адрес арендодателя с подтверждением о направлении или вручении.
4. Копии искового заявления и приложенных к нему документов ответчику, которые у него отсутствуют.
5. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.
6. Доверенность представителя истца от "___"________ 20___ г. N ______ или иные документы, удостоверяющие полномочия представителя истца (если исковое заявление подано представителем истца).
7. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

    Истец                                ________________ /________________
    (или представитель истца)                (подпись)         (Ф.И.О.)

"___"_____________ 20__ г.

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> Госпошлина при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера определяется в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!