Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


Приложение
к Письму Банка России
от 08.08.2011 N 115-Т

ДОГОВОР N _____________
банковского счета

г. ______________ _______                           "__" __________ 20__ г.

______________ ____________________ ____________________ __________
  (наименование органа, осуществляющего открытие и ведение лицевых счетов
                       получателей средств бюджетов)
именуемое в дальнейшем "Клиент",
в лице руководителя ______________ ____________________ ____________,
действующего на основании ______________ ________________, с одной стороны,
и  Центральный банк Российской Федерации,  именуемый  в  дальнейшем "Банк",
в лице руководителя
______________ ____________________ ____________________ _________,
                  (наименование учреждения Банка России)
действующего на основании ______________ ____________________ _________,
с другой стороны, именуемые  в  дальнейшем  "Стороны",  заключили настоящий
Договор о нижеследующем.

1. Предмет Договора

1.1. Предметом настоящего Договора является обслуживание Банком счета по учету денежных средств, поступающих во временное распоряжение бюджетных учреждений, на балансовом счете N 40302 "Средства, поступающие во временное распоряжение бюджетных учреждений" (далее - Счет) в валюте Российской Федерации.

2. Назначение Счета

2.1. На Счет зачисляются:
2.1.1. Денежные средства, перечисленные Клиенту в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2.1.2. Суммы возвратов при ошибочном списании денежных средств со Счета.
2.2. Со Счета списываются:
2.2.1. Денежные средства, перечисляемые Клиентом в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2.2.2. Денежные средства, ошибочно зачисленные на Счет.

3. Порядок расчетного обслуживания

3.1. Все платежи со Счета осуществляются в пределах остатка денежных средств на Счете на начало операционного дня (с учетом денежных средств, зачисленных на Счет и списанных со Счета текущим днем) <*>. Банк не осуществляет кредитование Клиента в рамках настоящего Договора.
--------------------------------
<*> Включается в договор при технической возможности Банка.

3.2. При непоступлении от Клиента по истечении десяти календарных дней после выдачи (направления) ему выписок из Счета письменных возражений совершенные операции и остаток денежных средств на Счете считаются подтвержденными.
3.3. Банк оказывает Клиенту расчетные, информационные услуги, а также услуги по изготовлению и выдаче бумажных копий расчетных документов без взимания платы в соответствии с законодательством Российской Федерации.
3.4. Банк не начисляет и не уплачивает проценты на остаток денежных средств на Счете.
3.5. В случае возникновения сбоев (отказов в работе) в автоматизированной банковской системе Клиента и (или) каналах связи и средствах телекоммуникаций, препятствующих обмену электронными сообщениями, прием от Клиента расчетных документов, которые не могут быть переданы по каналам связи, осуществляется Банком на основании письменного обращения Клиента, подписанного руководителем Клиента (лицом, его замещающим) либо по согласованию с Банком руководителем подразделения Клиента (лицом, его замещающим), и заверенного печатью Клиента, а также информации о возникновении указанных событий, поступившей от Клиента в соответствии с договором об обмене электронными сообщениями при осуществлении расчетов через расчетную сеть Банка России.
3.6. Банк принимает расчетные документы на бумажных носителях от лиц, наделенных правом подписи расчетных документов согласно карточки с образцами подписей и оттиска печати, хранящейся в Банке (далее - лицо, наделенное правом подписи расчетных документов), или от представителей Клиента, уполномоченных на представление расчетных документов в Банк на основании выданной на их имя доверенности, подписанной руководителем Клиента (лицом, его замещающим) с проставлением оттиска печати Клиента с указанием фамилии, имени и отчества представителя Клиента, сведений документа, удостоверяющего его личность, состава полномочий с указанием места их выполнения, срока действия доверенности, даты ее совершения (далее - уполномоченное лицо).
Прием расчетных документов на бумажных носителях осуществляется при предъявлении лицом, наделенным правом подписи расчетных документов или уполномоченным лицом документа, удостоверяющего личность, и сопроводительного письма Клиента, составленного в произвольной форме и подписанного руководителем Клиента (лицом, его замещающим) либо по согласованию с Банком руководителем подразделения Клиента (лицом, его замещающим), содержащего перечень представляемых расчетных документов с указанием номера и даты расчетного документа, наименования получателя, а также суммы платежа.
В случае представления Клиентом расчетных документов при реестре, в сопроводительном письме указываются номер и дата реестра, а также сумма расчетных документов в реестре.
Сопроводительное письмо представляется в двух экземплярах, один из которых остается в Банке с подписью и расшифровкой подписи представителя Клиента, второй экземпляр в тот же день возвращается представителю Клиента с отметкой (дата, подпись работника Банка) о поступлении расчетных документов в Банк.
3.7. Прием расчетных документов на бумажных носителях после ___ часов по местному времени операционного дня производится с письменного разрешения руководителя обслуживающего подразделения расчетной сети Банка на основании письменного обращения Клиента, подписанного руководителем Клиента (лицом, его замещающим) либо по согласованию с Банком руководителем подразделения Клиента (лицом, его замещающим), и заверенного печатью Клиента.
3.8. Расчетные документы на бумажных носителях, поступившие в Банк до ___ часов по местному времени операционного дня, исполняются Банком в тот же день, поступившие после ___ часов по местному времени операционного дня - на следующий рабочий день.
3.9. В случае установления факта ошибочного зачисления на Счет денежных средств Банк направляет Клиенту письменное уведомление, подписанное руководителем обслуживающего подразделения расчетной сети Банка (лицом, его замещающим), в произвольной форме на бумажном носителе и с использованием средств факсимильной связи об ошибочном зачислении денежных средств на Счет. Списание ошибочно зачисленных на Счет Клиента денежных средств осуществляется на основании расчетного документа Клиента, направленного в Банк в срок, установленный подпунктом 6.2.2 настоящего Договора.
3.10. Выписки из Счета на бумажных носителях и прилагаемые к ним документы на бумажных носителях подготавливаются Банком не позднее ___ часов по местному времени рабочего дня, следующего за днем проведения операций по Счету, и выдаются представителю Клиента на основании соответствующей доверенности на получение выписок из Счета.
3.11. Порядок приема расчетных документов в электронном виде, порядок и сроки направления расчетных документов в электронном виде по каналам связи, а также информации о проведенных платежах регламентируются договором об обмене электронными сообщениями при осуществлении расчетов через расчетную сеть Банка России. Проведение платежей на основании расчетных документов, переданных в электронном виде по каналам связи, не сопровождается передачей Клиенту расчетных документов на бумажных носителях <*>.
--------------------------------
<*> Данный пункт включается в договор банковского счета в случае заключения договора об обмене электронными сообщениями при осуществлении расчетов через расчетную сеть Банка России между Банком и Клиентом.

3.12. Банк не контролирует направления использования денежных средств Клиента.

4. Порядок проведения платежей и осуществления расчетов
через систему банковских электронных срочных платежей <*>

--------------------------------
<*> Данный пункт включается в договор банковского счета в случае включения органа Федерального казначейства в состав участников системы банковских электронных срочных платежей.

4.1. При проведении платежей через систему банковских электронных срочных платежей (далее - система БЭСП), операции по которым отражаются на Счете Клиента, Стороны руководствуются требованиями законодательства Российской Федерации, нормативных и иных актов Банка России, регулирующих правила функционирования системы БЭСП, порядок проведения платежей и осуществления расчетов в системе БЭСП, и настоящего Договора.
4.2. Клиент приобретает право осуществлять срочные платежи, а Банк обязуется проводить срочные платежи в установленном порядке при условии соблюдения Клиентом требований нормативных и иных актов Банка России, регулирующих правила проведения платежей и осуществления расчетов в системе БЭСП и правила включения (исключения) клиентов Банка России, не являющихся кредитными организациями (ее филиалами), в состав (из состава) участников системы БЭСП.
4.3. Клиент осуществляет платежи через систему БЭСП в качестве ассоциированного участника системы БЭСП.
4.4. Банк исключает Клиента из состава участников системы БЭСП в соответствии с требованиями нормативных и иных актов Банка России, регулирующих правила проведения платежей и осуществления расчетов в системе БЭСП, регулирующих правила включения (исключения) клиентов Банка России, не являющихся кредитными организациями (ее филиалами), в состав (из состава) участников системы БЭСП, а также условий настоящего Договора.
4.5. Банк предоставляет Клиенту информацию о проведенных Клиентом в системе БЭСП платежах в соответствии с регламентом функционирования системы БЭСП, установленным нормативными и иными актами Банка России.
4.6. Стороны вправе отказаться от исполнения обязательств по Договору в части, касающейся проведения платежей и осуществления расчетов через систему БЭСП, в одностороннем порядке:
Клиент - в любое время; направление заявления об исключении из состава участников системы БЭСП рассматривается как направление заявления о прекращении условий Договора в части, касающейся проведения платежей и осуществления расчетов через систему БЭСП, по истечении 7 календарных дней после получения Банком заявления;
Банк - в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, в том числе нормативными актами Банка России.

5. Права и обязанности Банка

5.1. Банк вправе:
5.1.1. Отказать Клиенту в приеме и исполнении расчетных документов, представленных на бумажных носителях, в случае их несоответствия требованиям, установленным нормативными актами Банка России, и/или несоответствия оттиска печати и/или подписей лиц, наделенных правом подписи расчетных документов, образцам, заявленным в карточке с образцами подписей и оттиска печати.
5.1.2. Возвращать Клиенту расчетные документы не позднее следующего рабочего дня, представляемые на бумажных носителях, реквизиты которых не соответствуют сведениям, указанным в сопроводительном письме Клиента, представленном Банку согласно пункту 3.6 настоящего Договора, с письменным сообщением о выявленных несоответствиях, подписанным руководителем обслуживающего подразделения расчетной сети Банка (лицом, его замещающим).
5.1.3. Не принимать расчетные документы на бумажных носителях, представленные с нарушением порядка, установленного в пунктах 3.5 - 3.7 настоящего Договора.
5.2. Банк обязан:
5.2.1. Письменно сообщить Клиенту номер открытого Счета не позднее следующего рабочего дня после его открытия.
5.2.2. Совершать операции по Счету в порядке и сроки, установленные нормативными актами Банка России и настоящим Договором.
5.2.3. Осуществлять обслуживание Клиента в установленное графиком обслуживания, согласованным с Клиентом, время с ___ до ___ часов по местному времени операционного дня.
5.2.4. Возвращать Клиенту без исполнения расчетные документы на бумажных носителях в случаях, предусмотренных подпунктом 5.1.1 настоящего Договора.
5.2.5. Рассматривать обращение Клиента о приеме расчетных документов на бумажных носителях после ___ часов по местному времени операционного дня в соответствии с порядком, предусмотренным пунктом 3.7 настоящего Договора.

6. Права и обязанности Клиента

6.1. Клиент вправе:
6.1.1. Отзывать представленные в Банк расчетные документы на бумажных носителях до момента передачи их на автоматизированную обработку информации путем направления Клиентом в Банк письменного обращения в произвольной форме на бумажном носителе и с использованием средств факсимильной связи.
6.1.2. Обращаться в Банк с просьбой о приеме расчетных документов на бумажных носителях после ___ часов по местному времени операционного дня в порядке, предусмотренном пунктом 3.7 настоящего Договора.
6.1.3. Получать выписку из Счета на бумажном носителе и результаты обработки расчетных документов, поступивших в Банк в электронном виде, в соответствии с условиями, установленными настоящим Договором и договором об обмене электронными сообщениями при осуществлении расчетов через расчетную сеть Банка России.
6.2. Клиент обязан:
6.2.1. Представлять в Банк расчетные документы на бумажных носителях, оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными актами Банка России, в установленное графиком обслуживания, согласованным с Клиентом, время.
6.2.2. Представлять в Банк расчетные документы на перечисление ошибочно зачисленных на Счет денежных средств в течение 2-х рабочих дней после получения в соответствии с пунктом 3.9 настоящего Договора письменного уведомления Банка.
6.2.3. Письменно в течение десяти рабочих дней уведомлять Банк об изменении сведений, представленных для открытия Счета, с представлением документов, подтверждающих указанные изменения.
6.2.4. Представлять в Банк расчетные документы на бумажных носителях в порядке, предусмотренном пунктами 3.5 - 3.7 настоящего Договора.
Представлять расчетные документы в электронном виде в порядке, предусмотренном пунктом 3.11 настоящего Договора.
6.2.5. Представить в Банк с сопроводительным письмом доверенность, предусмотренную пунктом 3.6 настоящего Договора, до начала представления расчетных документов на бумажных носителях.

7. Ответственность Сторон

7.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
7.2. Банк не несет ответственности за перевод средств со Счета по реквизитам, неправильно указанным Клиентом в расчетных документах.
7.3. Банк не несет ответственности за задержки в осуществлении расчетов, возникающие по вине третьих лиц.
7.4. Банк и Клиент не несут ответственности за неисполнение обязательств по настоящему Договору, обусловленное действием обстоятельств непреодолимой силы, определяемых в соответствии с законодательством Российской Федерации.

8. Урегулирование споров и разногласий

8.1. Споры и разногласия, возникающие вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения Сторонами обязательств по настоящему Договору или в связи с ним, разрешаются путем переговоров, а в случае невозможности разрешения существующих разногласий путем переговоров - рассматриваются в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

9. Срок действия Договора, порядок его изменения
и расторжения

9.1. Настоящий Договор вступает в силу со дня его подписания Сторонами и действует до его расторжения.
9.2. Настоящий Договор может быть расторгнут по основаниям и в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
9.3. Все изменения и дополнения к настоящему Договору действительны только в том случае, если они совершены по согласию Сторон и в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, и оформлены дополнительным соглашением к настоящему Договору, подписанным обеими Сторонами.

10. Закрытие Счета

10.1. При расторжении настоящего Договора Клиент представляет в Банк заявление о закрытии Счета с подтверждением остатка средств на Счете, прилагая, в случае необходимости, расчетный документ на перечисление остатка денежных средств.

11. Прочие условия

11.1. Если какое-либо из положений настоящего Договора становится недействительным, это не влияет на действительность остальных положений Договора и Договора в целом.
11.2. Договор составлен в г. ____________ на русском языке, на ___ листах, в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, один из которых хранится в Банке, другой - у Клиента.

12. Место нахождения и реквизиты Сторон


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!