Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


Приложение N _____
к Трудовому договору N ________
от "__"_____________ _____ г.

Соглашение N __________
о переводе на другую работу в связи с приостановлением
действия специального права <1>

г. ______________ _______
"__"_____________ ____ г.

______________ ____________ (наименование или Ф.И.О.) в лице ______________ _____________ (должность, Ф.И.О.), действующ__ на основании ______________ _____________ (Устава, доверенности, паспорта), именуем__ в дальнейшем "Работодатель", с одной стороны и ______________ ________ (Ф.И.О.), паспорт: серия ________ N ___________, выдан "__"___________ _____ г. ______________ _____________ (указать, кем выдан), зарегистрированн__ по адресу: ______________ _____________, именуем__ в дальнейшем "Работник", с другой стороны заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:
1. В связи с приостановлением действия специального права Работника на ____________________ по причине ______________ ____________ на срок ____________________ Работник переводится на работу ______________ _______ на период приостановления действия специального права (Приказ N _____________ от "__"___________ ___ г.).
2. По возобновлении действия специального права Работника на ______________ ______ Работодатель переведет его на ранее занимаемую должность ______________ _____________ в течение ______________ __________ с момента возобновления действия специального права.
3. Настоящее Соглашение является неотъемлемой частью Трудового договора N ____ от "__"_____________ ____ г.
4. Настоящее Соглашение составлено в двух экземплярах, обладающих одинаковой юридической силой, по одному для каждой из сторон.
5. Настоящее Соглашение вступает в силу с момента его подписания.

Подписи сторон:

    Работник
    ______________ _________         _____________ /______________ ________
           (должность)                  (подпись)           (Ф.И.О.)

    Работодатель
    в лице _________________         _____________ /______________ ________
              (должность)               (подпись)           (Ф.И.О.)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> Работника, чьи трудовые функции непосредственно связаны с наличием специального права, лицензии, разрешения, работодатель обязан отстранить от работы, если получено решение компетентного органа о приостановлении действия данного права, лицензии, разрешения на срок до двух месяцев. Например, отстранению от работы подлежат (абз. 6 ч. 1 ст. 76 Трудового кодекса Российской Федерации):
- водители в случае лишения права на управление транспортным средством, охотники при аннулировании разрешения на ношение оружия (ст. 3.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях);
- члены экипажа морского судна в случае приостановления действия квалификационного свидетельства (ч. 1, 4 ст. 54 Кодекса торгового мореплавания РФ).
Отстранение производится в случае невозможности перевести работника на другую работу (в том числе на вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую он может выполнять с учетом состояния здоровья. Работодатель должен предлагать работнику все отвечающие указанному требованию вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Вакансии в других местностях он обязан предлагать в том случае, если это предусмотрено коллективным, трудовым договорами, соглашениями (абз. 6 ч. 1 ст. 76 Трудового кодекса Российской Федерации).
Если срок приостановления специального права превышает два месяца или работник лишен данного права, трудовой договор с ним подлежит прекращению в соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 83 Трудового кодекса Российской Федерации.


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!