Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


                                  В ______________ ________ арбитражный суд

                                  Истец: ______________ ___________________
                                              (наименование или Ф.И.О.
                                            предпринимателя - учредителя
                                             доверительного управления)
                                  адрес: ______________ __________________,
                                         (для предпринимателя: дата и место
                                          рождения, место работы или дата и
                                          место государственной регистрации
                                             в качестве предпринимателя)
                                  телефон: ___________, факс: ____________,
                                  эл. почта: ______________ _______________

                                  Представитель истца: ____________________
                                                    (данные с учетом ст. 59
                                       Арбитражного процессуального кодекса
                                                      Российской Федерации)
                                  адрес: ______________ __________________,
                                  телефон: ___________, факс: ____________,
                                  эл. почта: ______________ _______________

                                  Ответчик: ______________ ________________
                                                (наименование или Ф.И.О.
                                           предпринимателя - доверительного
                                                    управляющего)
                                  адрес: ______________ __________________,
                                         (для предпринимателя: дата и место
                                          рождения, место работы или дата и
                                          место государственной регистрации
                                             в качестве предпринимателя)
                                  телефон: __________, факс: _____________,
                                  эл. почта: ______________ _______________

                                  Цена иска: ___________________ рублей <1>
                                  Госпошлина: ______(__________) рублей <2>

Исковое заявление
о расторжении договора доверительного управления
имуществом, взыскании задолженности, неустойки и убытков

"___"______ ___ г. между Истцом и Ответчиком был заключен Договор доверительного управления N ___, по которому Истец передает Ответчику следующее имущество: ______________ ________________ (наименование, индивидуализирующие признаки имущества) в доверительное управление, а Ответчик обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах Истца (далее - Договор).
По акту приема-передачи имущества от "__"___________ ____ г. N _____ Ответчик принял в управление имущество.
Согласно п. ______ Договора доверительный управляющий обязан перечислять учредителю управления сумму дохода, предусмотренного п. _____ Договора, не позднее _____ числа месяца, следующего за отчетным кварталом.
Однако Ответчик обязанность по выплате доходов от доверительного управления имуществом Истцу не исполнял, денежные средства Истцу до настоящего момента не перечислил, что подтверждается выпиской с расчетного счета Истца от "__"___________ ____ г. N _____.
Задолженность Ответчика перед Истцом по выплате доходов от доверительного управления имуществом составляет ________ (____________) рублей, что подтверждается ____________________.
В соответствии с п. 1 ст. 1012 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).
В соответствии со ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Согласно п. 1 ст. 310 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, другими законами или иными правовыми актами.
В силу п. 1 ст. 329 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнение обязательств может обеспечиваться, в частности, неустойкой.
В соответствии с п. ___ Договора в случае просрочки выплаты доходов от доверительного управления имуществом Истец имеет право на получение с Ответчика неустойки (пени, штрафа) в размере _____________ в следующем порядке: ______________ _______.
Согласно п. 1 ст. 330 Гражданского кодекса Российской Федерации неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
В смысле разъяснений п. 61 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств" если размер неустойки установлен законом, то в силу п. 2 ст. 332 Гражданского кодекса Российской Федерации он не может быть по заранее заключенному соглашению сторон уменьшен, но может быть увеличен, если такое увеличение законом не запрещено.
Согласно п. 1 ст. 1022 Гражданского кодекса Российской Федерации доверительный управляющий, не проявивший при доверительном управлении имуществом должной заботливости об интересах выгодоприобретателя или учредителя управления, возмещает выгодоприобретателю упущенную выгоду за время доверительного управления имуществом, а учредителю управления убытки, причиненные утратой или повреждением имущества, с учетом его естественного износа, а также упущенную выгоду.
Доверительный управляющий несет ответственность за причиненные убытки, если не докажет, что эти убытки произошли вследствие непреодолимой силы либо действий выгодоприобретателя или учредителя управления.
Согласно ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
В силу п. _____ Договора в случае возникновения обстоятельств, указанных в п. ______ Договора, включая ненадлежащее исполнение Ответчиком денежных обязательств по Договору, Истец вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения Договора полностью или в его части, то есть расторгнуть Договор или изменить его условия.
Согласно п. 1 ст. 450 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено Гражданским кодексом Российской Федерации, другими законами или договором.
В соответствии п. 2 ст. 450 Гражданского кодекса Российской Федерации по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной.
В соответствии с абз. 4 п. 2 ст. 450 Гражданского кодекса Российской Федерации существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
В соответствии с п. 2 ст. 452 Гражданского кодекса Российской Федерации требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.
Истец направил в адрес Ответчика требование (претензию) N __________ от "___"______________ ______ г. о расторжении договора доверительного управления имуществом от "___"________ ___ г. N ___, выплате задолженности с доходов, полученных от управления имуществом в размере ____ (__________) рублей, неустойки в размере ____ (__________) рублей, а также возмещении убытков в размере ____ (__________) рублей <3>.
Однако Ответчик указанное требование добровольно не удовлетворил, сославшись на ______________ ____________ (или: оставил (мотивы отказа) без ответа), что подтверждается ______________ __________________.

На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. ст. 15, 309, п. 1 ст. 310, п. 1 ст. 329, п. п. 1 и 2 ст. 450, п. 2 ст. 452, п. 1 ст. 1012, п. 1 ст. 1022 Гражданского кодекса Российской Федерации, п. 61 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств", руководствуясь ст. ст. 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ:

1. Расторгнуть Договор доверительного управления имуществом от "___"________ ___ г. N ___, заключенный между Истцом и Ответчиком.
2. Взыскать с Ответчика задолженность по выплате доходов, полученных от управления имуществом в размере _____ (____________) рублей.
3. Взыскать с Ответчика неустойку по Договору доверительного управления имуществом от "___"________ ___ г. N ___ за просрочку выплаты доходов от доверительного управления имуществом в размере _____ (____________) рублей.
4. Взыскать с Ответчика в пользу Истца убытки, причиненные ненадлежащим исполнением Ответчиком обязательств в размере ________ (____________) рублей.
5. Взыскать с Ответчика в пользу Истца расходы по уплате государственной пошлины в размере ______ (___________) рублей.

Приложение:
1. Копия Договора доверительного управления имуществом от "___"________ ___ г. N ___.
2. Копия акта приема-передачи имущества от "__"___________ ____ г. N _____.
3. Выписка с расчетного счета Истца от "___"_________ ____ г. N ___.
4. Расчет задолженности Ответчика по выплате доходов от доверительного управления имуществом.
5. Расчет суммы неустойки (пени, штрафа).
6. Расчет суммы убытков, причиненных ненадлежащим исполнением обязательств.
7. Копия требования (претензии) Истца от "___"________ ___ г. N ___.
8. Доказательства отказа Ответчика от удовлетворения требования (претензии) Истца.
9. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление Ответчику и третьему лицу копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют.
10. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.
11. Доверенность представителя от "___"________ ___ г. N ___ (если исковое заявление подписывается представителем Истца).
12. Копия Свидетельства о государственной регистрации Истца в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя от "___"________ ___ г. N ___ <4>.
13. Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства Истца и (или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых.
14. Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства Ответчика и (или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых <5>.
15. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Истец основывает свои требования.

    "___"________ ___ г.

    Истец (представитель):
    ______________ /______________ /
       (подпись)       (Ф.И.О.)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> Цена иска по искам о взыскании денежных средств, согласно пп. 1 п. 1 ст. 103 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, определяется исходя из взыскиваемой суммы.
<2> Госпошлина:
- при подаче искового заявления по спорам, возникающим при заключении, изменении или расторжении договоров, а также по спорам о признании сделок недействительными определяется в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации;
- при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, определяется в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации.
Согласно пп. 1 п. 1 ст. 333.22 Налогового кодекса Российской Федерации при подаче исковых заявлений, содержащих одновременно требования как имущественного, так и неимущественного характера, одновременно уплачиваются государственная пошлина, установленная для исковых заявлений имущественного характера, и государственная пошлина, установленная для исковых заявлений неимущественного характера.
<3> Претензионный порядок урегулирования по гражданско-правовым спорам о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, является обязательным согласно ч. 5 ст. 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
<4> Приказ ФНС России от 13.11.2012 N ММВ-7-6/843@, утвердивший данную форму, признан утратившим силу с 01.01.2017 Приказом ФНС России от 12.09.2016 N ММВ-7-14/481@. Факт внесения записи в реестр для лиц, зарегистрированных до 01.01.2017, подтверждается свидетельством о государственной регистрации, а после 01.01.2017 - листом записи Единого государственного реестра.
<5> Разъяснения, касающиеся документов, которые могут быть представлены в соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, см. в п. 3 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.2011 N 12 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации".
Согласно п. 9 ч. 1 ст. 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации указанные документы должны быть получены не ранее чем за тридцать дней до дня обращения истца в арбитражный суд.


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!