Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


                                    ______________ ______ ________________
                                      (наименование кредитной организации)
                                    адрес: ______________ ________________,

                                    от ______________ ______ _____________
                                         (наименование или Ф.И.О. клиента)
                                    адрес: ______________ ________________,
                                    телефон: __________, факс: ___________,
                                    адрес электронной почты: ______________

Требование (претензия)
об исполнении банком обязательств по договору
банковского счета (в том числе в части выдачи выписки,
осуществления перевода)

"__"_______ 20__ г. между ______________ _______________ (наименование кредитной организации), именуем__ в дальнейшем "Банк", и ______________ ___________ (наименование или Ф.И.О. клиента), именуем__ в дальнейшем "Клиент", был заключен договор банковского счета N ____ (вид счета ____________________) (далее - Договор).
Также стороны заключили соглашение от "__"________ 20__ г. N ____ о предоставлении Клиенту дистанционного банковского обслуживания.
В соответствии с п. __ Договора Банк обязался принимать и зачислять поступающие на счет, открытый Клиентом, денежные средства, выполнять распоряжения Клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету (вариант: по которому Банк, принявший поступившую от Клиента (вкладчика) денежную сумму (вклад), обязался возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренных договором), выдавать выписки по счету ______________ _______ (существо обязательств) в следующие сроки: ______________. Но в нарушение принятых на себя обязательств Банк не исполнил ___________________ (перечень нарушений), что подтверждается ____________________.
Согласно ст. 854 Гражданского кодекса Российской Федерации списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.
В соответствии со ст. 855 Гражданского кодекса Российской Федерации при наличии на счете денежных средств, сумма которых достаточна для удовлетворения всех требований, предъявленных к счету, списание этих средств со счета осуществляется в порядке поступления распоряжений клиента и других документов на списание (календарная очередность), если иное не предусмотрено законом. При недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание денежных средств осуществляется в следующей очередности:
в первую очередь по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также требований о взыскании алиментов;
во вторую очередь по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими или работавшими по трудовому договору (контракту), по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
в третью очередь по платежным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту), поручениям налоговых органов на списание и перечисление задолженности по уплате налогов и сборов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, а также поручениям органов контроля за уплатой страховых взносов на списание и перечисление сумм страховых взносов в бюджеты государственных внебюджетных фондов;
в четвертую очередь по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований;
в пятую очередь по другим платежным документам в порядке календарной очередности.
Списание средств со счета по требованиям, относящимся к одной очереди, производится в порядке календарной очередности поступления документов.
Исходя из ст. 856 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях несвоевременного зачисления банком на счет клиента поступивших клиенту денежных средств либо их необоснованного списания со счета, а также невыполнения или несвоевременного выполнения указаний клиента о перечислении денежных средств со счета либо об их выдаче со счета банк обязан уплатить на эту сумму проценты в порядке и в размере, которые предусмотрены ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, независимо от уплаты процентов, предусмотренных п. 1 ст. 852 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В соответствии с п. ___ Договора Банк обязан предоставлять Клиенту выписки по счету. Согласно ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом.
На основании вышеизложенного и руководствуясь п. __ Договора банковского счета от "__"____ 20__ г. N ____, ст. ст. 845 - 849, 854 - 856 Гражданского кодекса Российской Федерации, просьба в срок до __________ исполнить следующие обязательства по Договору банковского счета от "__"_____ 20__ г. N ____: ______________ ______ (в том числе в части выдачи выписки, осуществления перевода и т.п.).
В случае полного или частичного отказа в удовлетворении настоящего требования (претензии) заявитель будет вынужден обратиться в суд с исковым заявлением для защиты своих прав и законных интересов.

Приложение:
1. Копия Договора банковского счета от "__"_______ 20__ г. N ____.
2. Документы, подтверждающие исполнение Договора банковского счета N ____ от "__"_______ 20__ г. со стороны Клиента.
3. Документы, подтверждающие нарушение Договора банковского счета N ____ от "__"_______ 20__ г. со стороны Банка.
4. Доверенность представителя Клиента от "__"_________ 20__ г. N ____ (если требование подается представителем Клиента).
5. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых заявитель основывает свои требования.

"__"___________ 20__ г.

    Клиент (представитель Клиента)
    _________________ /___________________
         (подпись)          (Ф.И.О.)


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!