Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


                                    ______________ ______ ________________
                                       (наименование или Ф.И.О. продавца)
                                    адрес: ______________ _________________

                                    от ______________ ______ _____________
                                               (Ф.И.О. покупателя)
                                    адрес: ______________ ________________,
                                    телефон: __________, факс: ___________,
                                    адрес электронной почты: ______________

Требование (претензия)
о возврате денежных средств за непереданный товар
по договору купли-продажи
и процентов за пользование чужими средствами

"__"__________ ____ г. между "________________" (далее - Покупатель) и "________________" (далее - Продавец) был заключен договор купли-продажи ____________ N ____ (далее - Договор).
В соответствии с п. __ Договора Продавец обязался передать Покупателю товар, а именно: ______________ __________, в срок до "___"__________ ___ г.
В соответствии с п. ____ Договора Покупатель "___"__________ ___ г. произвел оплату в срок, предусмотренный Договором, то есть оплатил товар полностью (частично) в размере _______ (____________) рублей до передачи Продавцом товара (предварительная оплата).
Однако до настоящего времени товар Продавцом Покупателю не передан.
В соответствии с п. 3 ст. 487 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок, покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.
В соответствии с п. 4 ст. 487 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, когда продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты в соответствии со ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации со дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы.
Согласно п. 1 ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором <1>.
На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ст. 395, п. п. 3 и 4 ст. 487 Гражданского кодекса Российской Федерации, покупатель отказывается от исполнения договора купли-продажи и требует возвратить сумму предварительной оплаты товара по договору купли-продажи _______ N _____ от "___"__________ ___ г. в размере ______ (_____________) рублей и ______ (____________) рублей процентов за пользование чужими денежными средствами, всего ______ (____________) рублей.
В случае полного или частичного отказа в удовлетворении настоящего требования (претензии) в срок ___________ (___________) дня(ей) Покупатель будет вынужден обратиться с исковым заявлением в суд в установленном порядке для защиты своих законных прав и интересов.

Приложение:
1. Копия договора-купли продажи ___________ N _____ от "___"__________ ___ г.
2. Копия документа о предварительной оплате.
3. Расчет размера процентов за пользование чужими денежными средствами.
4. Доверенность представителя от "___"________ ____ г. N ___ (если требование (претензия) подписывается представителем Покупателя).
5. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Покупатель основывает свои требования.

"___"_____________ ___ г.

    Покупатель (представитель):
    ___________ /____________________ /
     (подпись)         (Ф.И.О.)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> Ключевая ставка - процентная ставка по основным операциям Банка России по регулированию ликвидности банковского сектора. Является основным индикатором денежно-кредитной политики.
Официальная информация о размере ключевой ставки размещается на официальном сайте Банка России по адресу http://www.cbr.ru.


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!