Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


                                   В ______________ __________ районный суд

                                   Истец: ______________ __________________
                                         (Ф.И.О. или наименование клиента)
                                   ОГРН: ________, ИНН: _____, КПП: ______,
                                   адрес: ______________ _________________,
                                   телефоны: ______________, _____________,
                                   адрес электронной почты: _______________

                                   Представитель истца: ___________________
                                       (данные с учетом ст. 48 Гражданского
                                         процессуального кодекса Российской
                                                                 Федерации)
                                   адрес: ______________ _________________,
                                   телефон: ___________, факс: ___________,
                                   адрес электронной почты: _______________

                                   Ответчик: ______________ _______________
                                                  (наименование банка)
                                   ОГРН: ________, ИНН: _____, КПП: ______,
                                   адрес: ______________ _________________,
                                   телефон: ___________, факс: ___________,
                                   адрес электронной почты: _______________

Исковое заявление
о признании зачета встречных требований по договору
банковского счета недействительной сделкой <1>

Истец является клиентом ____________ (наименование банка), что подтверждается ______________ ____________________ _______.
"__"_______ 20__ г. между истцом и ответчиком был заключен договор N ____ банковского счета __________ (вид счета) (далее - Договор) N _____, в соответствии с которым ответчик обязался принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиентом, денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету (вариант: по которому банк, принявший поступившую от клиента (вкладчика) денежную сумму (вклад), обязался возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, которые предусмотрены Договором), ______________ __________ (существо обязательств) в срок ________________.
Договор был заключен на срок до "__"_______ 20__ г. Также стороны заключили соглашение от "__"_______ 20___ г. N _____ о предоставлении истцу дистанционного банковского обслуживания.
По состоянию на "__"_______ 20___ г. истец должен в пользу ответчика ____________, ______________ ___________ (существо обязательств) на сумму _____ (____________) рублей.
На ту же дату ответчик в пользу истца должен ____________, _________________ (существо обязательств) на сумму _____ (_____________) рублей.
Исходя из существа обязательств они неоднородны. По обязательству ответчика перед истцом в части ______________ _________ (существо обязательств) пропущен срок исковой давности.
Пунктом __ Договора не допускается зачет требований сторон по __________, ______________ ___________ (существо обязательств).
"__"_______ 20___ г. истец получил от ответчика заявление о зачете взаимных требований в части ____________________ на сумму _______ (_____________) рублей. Свои возражения против такого зачета истец направил ответчику "__"_______ 20___ г., что подтверждается ______________ ______ _____________.
С таким зачетом истец не согласен, считает его нарушающим ст. ст. 410, 411, 853, (ст. 319) Гражданского кодекса Российской Федерации, умаляющим права и законные интересы истца.
В смысле разъяснений п. 13 Обзора практики разрешения споров, связанных с прекращением обязательств зачетом встречных однородных требований (Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.12.2001 N 65), зачет как односторонняя сделка может быть признан судом недействительным по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством.
Согласно ст. 166 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе. Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки. Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.
В силу ст. 167 Гражданского кодекса Российской Федерации недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом. Если из существа оспоримой сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время.
В соответствии со ст. 168 Гражданского кодекса Российской Федерации за исключением случаев, предусмотренных п. 2 ст. 168 Гражданского кодекса Российской Федерации или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
Исходя из п. 3 ст. 199 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонние действия, направленные на осуществление зачета, срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.
В силу ст. 410 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.
При этом ст. 411 Гражданского кодекса Российской Федерации не допускает зачет требований:
по которым истек срок исковой давности;
в иных случаях, предусмотренных законом или договором.
(При необходимости. В смысле ст. 81 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" арест денежных средств на банковских счетах должника означает запрет банку (кредитной организации) заявлять о зачете своего требования к должнику, являющемуся его клиентом.)
В соответствии со ст. 853 Гражданского кодекса Российской Федерации денежные требования банка к клиенту, связанные с кредитованием счета (ст. 850) и оплатой услуг банка (ст. 851), а также требования клиента к банку об уплате процентов за пользование денежными средствами (ст. 852) прекращаются зачетом (ст. 410), если иное не предусмотрено договором банковского счета. Зачет указанных требований осуществляется банком. Банк обязан информировать клиента о произведенном зачете в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором, а если соответствующие условия сторонами не согласованы - в порядке и в сроки, которые являются обычными для банковской практики предоставления клиентам информации о состоянии денежных средств на соответствующем счете.
(При необходимости: Согласно ст. 319 Гражданского кодекса Российской Федерации сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.)
Возражения истца от "__"_________ 20___ г. против зачета в части ________________ ответчик добровольно не удовлетворил, сославшись на ______________ ___________ (мотивы) (или: не отреагировал), что подтверждается __________________.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 166, 410, 845, 853 (ст. ст. 319, 411) Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:

признать зачет со стороны ответчика от"__"_______ 20___ г. N ____ встречных требований по Договору банковского счета от "__"_______ 20___ г. N ____ на сумму _____ (__________) рублей недействительной сделкой.

Приложение:
1. Копия Договора банковского счета от "__"_______ 20___ г. N ______.
2. Документы, подтверждающие неисполнение Договора банковского счета от "__"_________ 20___ г. N ______ со стороны истца в части _______________ на сумму _____ (_______________) рублей.
3. Документы, подтверждающие неисполнение ответчиком Договора банковского счета от "__"_______ ___ г. N _____ в части ______________ _________ на сумму ______ (_______________) рублей.
4. Копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, иностранного гражданина или лица без гражданства.
5. Копия документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации (для граждан Российской Федерации не представляется).
6. Копия заявления банка о зачете от "__"_______ 20___ г. N ____.
7. Копия возражения истца против зачета от "__"_______ 20___ г. N ____.
8. Доказательства отказа ответчика от удовлетворения возражений истца.
9. Копии искового заявления и приложенных к нему документов ответчику.
10. Доверенность представителя от "__"_______ 20___ г. N _____ (если исковое заявление подписывается представителем истца).
11. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

"__"_______ 20___ г.

    Истец (представитель):
    __________________ /______________ ___________ /
         (подпись)               (Ф.И.О.)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> В силу пп. 4 п. 2 и п. 3 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, при подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений, содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!