Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


Договор N _____
аренды нежилого помещения

г. _______________                                    "___"________ ____ г.

    ______________ ________________, именуем__ в дальнейшем "Арендодатель",
       (наименование или Ф.И.О.)
в лице ______________ ____________________ ____________, действующ__
                        (должность, Ф.И.О.)
на основании ______________ __________________________, с одной стороны,
            (Устава, положения, доверенности или паспорта)
и    ______________ ______ _________________,  именуем___  в    дальнейшем
             (наименование или Ф.И.О.)
"Арендатор", в лице ______________ ________________________, действующ__
                                (должность, Ф.И.О.)
на основании ______________ ____________________ ___________, с другой
                (Устава, положения, доверенности или паспорта)
стороны,  совместно  именуемые  "Стороны",  заключили  настоящий  Договор о
нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Арендодатель обязуется предоставить Арендатору за плату во временное ____________________ (владение и пользование/временное пользование) нежилое помещение, кадастровый номер ____________, площадью _______ кв. м, расположенное по адресу: ______________ _______________, имущественный состав и характеристики <1> которого определены в Акте приема-передачи нежилого помещения (Приложение N ______), в состоянии, позволяющем осуществлять его нормальную эксплуатацию.
1.2. Неотъемлемой частью настоящего Договора являются следующие Приложения: Поэтажный план арендуемого помещения (Приложение N ______), Акт приема-передачи нежилого помещения (Приложение N ______), Акт возврата помещения (Приложение N ______).
1.3. Функциональное назначение помещения - ______________ __________.
Помещение будет использоваться Арендатором в следующих целях: ______________ __________.
1.4. Реорганизация организации-Арендодателя, а также перемена собственника арендованного имущества не являются основанием для изменения или расторжения Договора.
1.5. Помещение принадлежит Арендодателю на праве ______________ __________ (собственности/хозяйственного ведения/оперативного управления), что подтверждается записью в Едином государственном реестре недвижимости N __ от "___"______ ____ г. (Выписка из Единого государственного реестра недвижимости N __ от "___"______ ____ г., Приложение N ___ <2>).
(Вариант для случаев, когда имущество принадлежит Арендодателю на праве хозяйственного ведения или оперативного управления:
1.6. Согласие собственника на передачу помещения в аренду выражено в ______________ __________ <3>.)

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Арендодатель обязуется:
2.1.1. Предоставить по Акту приема-передачи нежилого помещения (Приложение N ______) помещение Арендатору в течение _______________ с момента подписания Сторонами настоящего Договора. В Акте должно быть подробно описано техническое состояние помещения на момент сдачи в аренду и приведен перечень имущества и оборудования, находящегося в помещении.
2.1.2. Производить капитальный ремонт помещения. Сроки проведения капитального ремонта: не реже _______________.
2.1.3. В случае аварии, пожаров, затоплений, взрывов и других подобных чрезвычайных событий за свой счет немедленно принимать все необходимые меры к устранению последствий указанных событий. Арендодатель вправе потребовать от Арендатора возмещения ущерба от чрезвычайных событий в случае, если Арендодатель докажет, что эти события произошли по вине Арендатора. Если ущерб, причиненный помещению перечисленными чрезвычайными событиями, будет устранен за счет или силами Арендатора, Арендатор вправе требовать от Арендодателя возмещения понесенных Арендатором расходов или зачета этих расходов в счет арендной платы и коммунальных платежей при условии, что вина Арендатора в причинении указанного ущерба отсутствует.
2.1.4. Не чинить препятствий Арендатору в правомерном использовании помещения.
2.1.5. Обеспечивать беспрепятственный доступ в рабочее и нерабочее время к помещению сотрудникам, транспорту, заказчикам Арендатора, а также любым другим лицам по указанию Арендатора.
2.1.6. Вернуть не позднее ______ дней с момента прекращения Договора обеспечительный платеж, переданный ему Арендатором <4>. При этом Арендодатель не вправе зачесть за последний период в счет арендной платы обеспечительный платеж.
2.2. Арендодатель вправе:
2.2.1. Удерживать из переданного ему Арендатором в качестве гарантии обеспечения исполнения им обязательств по Договору и возмещения ущерба Арендодателя или третьих лиц обеспечительного платежа определенные суммы в случаях и порядке, установленных п. 3.5 Договора <4>.
2.3. Арендатор обязуется:
2.3.1. Использовать помещение исключительно по назначению, предусмотренному п. 1.3 настоящего Договора.
2.3.2. Содержать арендуемое помещение в исправности и надлежащем санитарном состоянии, обеспечивать пожарную и электрическую безопасность.
2.3.3. В установленные настоящим Договором сроки производить уплату арендной платы и коммунальных услуг.
2.3.4. За свой счет производить текущий ремонт.
2.3.5. В срок до _______________ с момента передачи ему помещения передать Арендодателю обеспечительный платеж <4> в качестве гарантии обеспечения исполнения своих обязательств по Договору и возмещения ущерба Арендодателя или третьих лиц.
В случае уменьшения суммы обеспечительного платежа в течение ______ дней с момента получения требования Арендодателя восстановить его размер, установленный п. 3.4 Договора.
2.3.6. При обнаружении признаков аварийного состояния сантехнического, электротехнического и прочего оборудования немедленно сообщить об этом Арендодателю, принять меры по ликвидации аварии и устранить последствия аварии.
2.3.7. Письменно сообщить Арендодателю не позднее чем за _______________ о предстоящем освобождении помещения в случае досрочного прекращения настоящего Договора.
2.3.8. При прекращении Договора вернуть помещение по Акту возврата (Приложение N ______). Арендатор вправе требовать от Арендодателя возмещения своих затрат на произведенные неотделимые улучшения.
2.3.9. Провести регистрацию настоящего Договора в установленном законом порядке и уплатить государственную пошлину, установленную действующим законодательством Российской Федерации <5>.
2.4. Арендатор имеет право:
2.4.1. Производить оформление витрин, рекламных установок, размещение вывесок и других рекламных материалов без предварительного согласования с Арендодателем при условии их надлежащего оформления и согласования в государственных и муниципальных органах.
2.4.2. В случае досрочного прекращения Договора аренды по инициативе Арендодателя вправе требовать возмещения произведенных им расходов по перепланировкам, текущему ремонту, а также возмещения других затрат, направленных на улучшение эксплуатационных качеств помещения.
2.4.3. В любое время отказаться от настоящего Договора, письменно известив Арендодателя об этом за _______________ до предполагаемой даты расторжения Договора.
2.4.4. Производить целесообразные улучшения и перепланировки помещения при условии соблюдения правил пожарной и иной безопасности.
2.4.5. Требовать возмещения стоимости неотделимых без вреда улучшений помещения после прекращения действия настоящего Договора (в случае проведения таких улучшений).
2.4.6. Арендатор имеет преимущественное право на продление настоящего Договора и его заключение на новый срок, а также на выкуп арендованного помещения по выкупной цене, размер и порядок уплаты которой определяются дополнительным соглашением Сторон. Размер выкупной цены включает в себя ранее произведенные Арендатором арендные платежи по настоящему Договору.
2.5. Арендодатель предоставляет свое согласие на сдачу помещения в субаренду, а также на произведение неотделимых улучшений помещения. Предоставления отдельного письменного согласия в дальнейшем не требуется.

3. РАСЧЕТЫ ПО ДОГОВОРУ, ОБЕСПЕЧИТЕЛЬНЫЙ ПЛАТЕЖ

3.1. Стоимость аренды помещения, указанного в п. 1.1 Договора, составляет _______ (_____________) рублей за один квадратный метр в месяц.
Оплата производится в российских рублях.
3.2. Эксплуатационные и другие подобные расходы (плата за пользование водой, другими коммунальными услугами, а также электроэнергией и телефоном) оплачиваются Арендатором по отдельным счетам, соответствующим счетам организаций, предоставляющих эти услуги, в течение _____ дней с момента выставления соответствующего счета.
3.3. Оплата производится ежемесячно путем перечисления суммы, указанной в п. 3.1 Договора, с расчетного счета Арендатора на расчетный счет Арендодателя не позднее ______ числа каждого месяца начиная с первого месяца аренды.
3.4. Помимо арендной платы Арендатор в момент первого платежа вносит также обеспечительный платеж в размере ________________ не позднее ______________ ______ <4>.
3.5. За счет обеспечительного платежа Арендодатель покрывает свои убытки, возникшие по вине Арендатора, а именно: ______________ __________________.
3.6. При прекращении настоящего Договора обеспечительный платеж подлежит возврату Арендатору в следующем порядке: ______________ ____________.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

4.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
4.2. В случае невнесения Арендатором арендной платы в установленный настоящим Договором срок Арендодатель вправе потребовать от Арендатора уплаты пени в размере и на условиях, определенных действующим законодательством Российской Федерации.
4.3. Уплата пени или возмещение убытков не освобождают виновную Сторону от исполнения обязательств по Договору.
4.4. В случае если неисполнение или ненадлежащее исполнение одной Стороной настоящего Договора повлекло его досрочное прекращение и другая Сторона заключила взамен него аналогичный договор, потерпевшая Сторона вправе потребовать от виновной Стороны возмещения убытков в виде разницы между ценой, установленной в прекращенном Договоре, и ценой по условиям договора, заключенного взамен прекращенного Договора.

5. СРОК ДЕЙСТВИЯ, ПОРЯДОК ИЗМЕНЕНИЯ И РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА

5.1. Настоящий Договор заключен сроком на _______________ и вступает в силу с момента ______________ _______________ (подписания Сторонами/государственной регистрации (в случае заключения Договора сроком на один год и более)).
5.2. За _____________ до истечения срока аренды Арендатор должен уведомить Арендодателя о намерении продлить срок Договора либо о предстоящем освобождении помещения, в том числе и при досрочном освобождении. По истечении срока Договора и выполнении всех его условий Арендатор имеет преимущественное право на продление Договора.
5.3. Изменение условий Договора и его расторжение допускаются по соглашению Сторон. Вносимые дополнения и изменения рассматриваются Сторонами в месячный срок и оформляются дополнительными соглашениями, подлежащими регистрации в установленном законом порядке.
5.4. Настоящий Договор подлежит досрочному расторжению по требованию Арендодателя в следующих случаях:
5.4.1. Если Арендатор пользуется помещением с существенным нарушением условий настоящего Договора либо с неоднократными нарушениями.
5.4.2. Если Арендатор умышленно ухудшает состояние помещения.
5.4.3. Если Арендатор не внес арендную плату более двух раз подряд по истечении установленного п. 3.3 настоящего Договора срока очередного платежа.
5.5. Настоящий Договор подлежит досрочному расторжению по требованию Арендатора в следующих случаях:
5.5.1. Арендодатель не предоставляет помещение в пользование Арендатору либо создает препятствия пользованию в соответствии с условиями Договора или назначением помещения.
5.5.2. Помещение имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены Арендодателем при заключении Договора, не были заранее известны Арендатору и не должны были быть обнаружены Арендатором во время осмотра помещения или проверки его исправности при заключении Договора.
5.5.3. Арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт помещения в установленные настоящим Договором сроки.
5.5.4. Помещение в силу обстоятельств, за которые Арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

6. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

6.1. Стороны берут на себя обязательства принимать все меры к разрешению разногласий путем переговоров.
6.2. В случае невозможности достигнуть согласия путем переговоров спор передается на рассмотрение в суд согласно действующему законодательству Российской Федерации.

7. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

7.1. Во всем остальном, не предусмотренном настоящим Договором, Стороны будут руководствоваться действующим законодательством Российской Федерации.
7.2. Изменения, касающиеся размера арендной платы, и дополнительные соглашения к настоящему Договору действительны при условии, если они подписаны обеими Сторонами и зарегистрированы в порядке, предусмотренном действующим законодательством Российской Федерации.
7.3. Настоящий Договор составлен в _____ экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон (вариант дополнительно: и одному для регистрирующего органа <5>).
7.4. Неотъемлемыми частями настоящего Договора являются Приложения:
7.4.1. Акт приема-передачи нежилого помещения (Приложение N _____).
7.4.2. Поэтажный план арендуемого помещения (Приложение N _____).
7.4.3. Акт возврата помещения (Приложение N _____).
7.4.4. Выписка из Единого государственного реестра недвижимости на нежилое помещение (Приложение N _____).

8. АДРЕСА И ПЛАТЕЖНЫЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Арендатор:                               Арендодатель:
______________ ______ _____________      ______________ ___________________
  (наименование юридического лица)        (наименование юридического лица)
Юридический/почтовый адрес: _______      Юридический/почтовый адрес: ______
______________ ______ _____________      ______________ ___________________
ИНН/КПП ______________ ____________      ИНН/КПП ______________ ___________
ОГРН ______________ _______________      ОГРН ______________ ______________
Телефон: ____________ Факс: _______      Телефон: ____________ Факс: ______
Адрес электронной почты: __________      Адрес электронной почты: _________
Банковские реквизиты: _____________      Банковские реквизиты: ____________
______________ ______ _____________      ______________ ___________________
(вариант:                                (вариант:
______________ ______ _____________      ______________ ___________________
             (Ф.И.О.)                                 (Ф.И.О.)
Адрес: ______________ _____________      Адрес: ______________ ____________
______________ ______ _____________      ______________ ___________________
Паспортные данные: ________________      Паспортные данные: _______________
______________ ______ _____________      ______________ ___________________
Телефон: ______________ ___________      Телефон: ______________ __________
Адрес электронной почты: __________      Адрес электронной почты: _________
Счет ______________ ______________)      Счет ______________ _____________)

                              ПОДПИСИ СТОРОН:

Арендатор:                               Арендодатель:
____________ /________________           ____________ /________________
  (подпись)       (Ф.И.О.)                 (подпись)      (Ф.И.О.)

        (М.П. <6>)                                (М.П. <6>)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> В соответствии с п. 3 ст. 607 Гражданского кодекса Российской Федерации в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.
<2> С 01.01.2017 государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").
<3> В соответствии со ст. 608 Гражданского кодекса Российской Федерации арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.
В соответствии с п. 2 ст. 295, п. 1 ст. 297, п. п. 1 - 4 ст. 298 Гражданского кодекса Российской Федерации предприятие не вправе сдавать в аренду недвижимое имущество, принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения, или иным способом распоряжаться этим имуществом без согласия собственника.
Казенное предприятие вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом лишь с согласия собственника этого имущества.
Частное учреждение не вправе отчуждать либо иным способом распоряжаться имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным этим учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества.
Автономное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться недвижимым имуществом и особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным автономным учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества.
Бюджетное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества, а также недвижимым имуществом.
Казенное учреждение не вправе отчуждать либо иным способом распоряжаться имуществом без согласия собственника имущества.
<4> В соответствии с п. 1 ст. 381.1 Гражданского кодекса Российской Федерации денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным п. 2 ст. 1062 Гражданского кодекса Российской Федерации, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж).
<5> Согласно п. 2 ст. 651 Гражданского кодекса Российской Федерации договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
По вопросу о применении п. 2 ст. 651 Гражданского кодекса Российской Федерации см. Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.06.2000 N 53.
<6> С 07.04.2015 хозяйственные общества не обязаны иметь печать (Федеральный закон от 06.04.2015 N 82-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ").


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!