Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


                                     ______________ ______ _______________
                                             (наименование гаранта)
                                     адрес: ______________ ________________
                                     от ______________ ______ _____________
                                          (Ф.И.О. потребителя туристского
                                                      продукта)
                                     адрес: ______________ _______________,
                                     телефон: ____________, факс: ________,
                                     адрес электронной почты: _____________

Требование (претензия) <1>
об уплате денежной суммы по банковской гарантии
исполнения обязательств по договору
о реализации туристского продукта

"___"__________ ____ г. между ___________________ (далее - Потребитель) и ____________________ (далее - Турагент) был заключен Договор о реализации туристского продукта N _____ (далее - Договор).
По условиям Договора Турагент от своего имени реализовывает Потребителю туристский продукт, сформированный ______________ ______________ (далее - Туроператор), в период с "___"__________ ____ г. по "___"_________ ____ г., в том числе ______________ _________________.
    Исполнение     Туроператором обязательств по  Договору   о   реализации
туристского продукта обеспечивается банковской гарантией от "___"____ __ г.
N __________, выданной ______________ __________, на срок _________________
                         (наименование гаранта)
______________ ______ _____________.
В связи с неисполнением (или: ненадлежащим исполнением), а именно: ______________ __________, Туроператором были существенно нарушены условия Договора, что подтверждается ______________ ______ ______________.
Вследствие указанного Потребителю причинен реальный ущерб в размере _____ (______________) рублей, что подтверждается ______________ _____________.
В соответствии с абз. 4 ч. 2 ст. 10.1 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" договор о реализации туристского продукта, заключаемый между туристом и (или) иным заказчиком и турагентом, наряду с условиями, предусмотренными ст. 10 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", должен также включать информацию о том, что турагент является исполнителем и несет предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность по договору о реализации туристского продукта в отношении обязанностей турагента.
Согласно ч. 2 ст. 17.4 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" гарант обязан уплатить денежную сумму по банковской гарантии по письменному требованию туриста и (или) иного заказчика, заключивших договор о реализации туристского продукта, в случае отказа туроператора возместить реальный ущерб, возникший в результате неисполнения туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта.
Согласно ч. 3 ст. 17.4 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" основанием для выплаты страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора либо уплаты денежной суммы по банковской гарантии является факт причинения туристу и (или) иному заказчику реального ущерба по причине неисполнения туроператором своих обязательств по договору о реализации туристского продукта в связи с прекращением туроператорской деятельности по причине невозможности исполнения туроператором всех обязательств по договорам о реализации туристского продукта. При этом датой страхового случая считается день, когда туроператор публично заявил о прекращении туроператорской деятельности по причине невозможности исполнения туроператором всех обязательств по договорам о реализации туристского продукта.
Согласно п. 21 Правил оказания услуг по реализации туристского продукта, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.07.2007 N 452, претензии в связи с нарушением условий договора о реализации туристского продукта предъявляются потребителем исполнителю в порядке и на условиях, которые предусмотрены Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 24.11.1996 N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" и Законом Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей". Претензии к качеству туристского продукта предъявляются туроператору в письменной форме в течение 20 дней с даты окончания действия договора о реализации туристского продукта и подлежат рассмотрению в течение 10 дней с даты получения претензий.
На основании вышеизложенного и руководствуясь Правилами оказания услуг по реализации туристского продукта, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.07.2007 N 452, ст. 17.4 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", просьба в срок до "___"__________ ____ г. выплатить _____ (__________) рублей по банковской гарантии, обеспечивающей исполнение обязательств Туроператора по Договору о реализации туристского продукта от "___"__________ ____ г. N ______, в связи с установлением обязанности Туроператора возместить Потребителю реальный ущерб, возникший в результате неисполнения обязательств по оказанию входящих в туристский продукт услуг, в следующем порядке: ______________ __________.

Приложение:
1. Копия Договора о реализации туристского продукта N _____ от "___"__________ ____ г.
2. Документы, подтверждающие неисполнение или ненадлежащее исполнение Туроператором обязательств по Договору о реализации туристского продукта.
3. Документы, подтверждающие причинение и размер реального ущерба.
4. Расчет суммы требований.
5. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых заявитель основывает свои требования.

    "__"___________ ____ г.

    ______________ ______
         (подпись)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> Согласно абз. 3 п. 9 Правил оказания услуг по реализации туристского продукта, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.07.2007 N 452, если исполнителем является турагент, то он обязан сообщить потребителю наряду с информацией, указанной в п. п. 5, 7 и 8 Правил оказания услуг по реализации туристского продукта, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.07.2007 N 452, сведения о том, что лицом, оказывающим потребителю услуги по договору о реализации туристского продукта, является туроператор, а также о возможности потребителя в случае возникновения обстоятельств, указанных в ст. 17.4 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", обратиться с письменным требованием о выплате страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора или об уплате денежной суммы по банковской гарантии непосредственно к организации, предоставившей туроператору договор страхования ответственности туроператора или банковскую гарантию (если в соответствии с договором, заключенным между туроператором и турагентом, турагенту поручается от своего имени реализовывать туристский продукт, сформированный туроператором).


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!