Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


                                       В _________________ районный суд <1>

                                       Истец: ______________ ______________
                                                   (Ф.И.О. автора)
                                       адрес: ______________ _____________,
                                       телефон: __________, факс: ________,
                                       адрес электронной почты: ___________

                                       Представитель истца: _______________
                                       (данные с учетом ст. 48 Гражданского
                                                    процессуального кодекса
                                                      Российской Федерации)
                                       адрес: ______________ _____________,
                                       телефон: _________, факс: _________,
                                       адрес электронной почты: ___________

                                       Ответчик: ______________ ___________
                                                   (наименование или Ф.И.О.
                                                     приобретателя патента)
                                       адрес: ______________ _____________,
                                       телефон: __________, факс: ________,
                                       адрес электронной почты: ___________

                                       Цена иска: ______________ рублей <2>
                                       Госпошлина: _____________ рублей <3>

Исковое заявление
о возмещении убытков, причиненных расторжением договора

    Истцом изобретено (вариант: создан(а)) ______________ _________________
______________ ____________________ ____________________ _________,
      (указать изобретение, полезную модель или промышленный образец)
на которое выдан патент от "___" ____________ ______ г. N _______.
"__"______ ____ г. между Истцом и Ответчиком был заключен Договор об отчуждении патента, по которому Истец передал патент Ответчику (далее - "Договор"). Однако исключительное право на патент не перешло к Ответчику.
По указанному Договору об отчуждении патента Ответчик должен выплатить Истцу вознаграждение в размере ________ (__________) рублей за приобретение исключительного права на изобретение (вариант: полезную модель, промышленный образец).
Однако по настоящее время указанное вознаграждение уплачено не было.
В силу п. 1 ст. 1234 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору об отчуждении исключительного права одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в полном объеме другой стороне (приобретателю).
В соответствии с п. 1 ст. 1365 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору об отчуждении исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец (договор об отчуждении патента) одна сторона (патентообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на соответствующий результат интеллектуальной деятельности в полном объеме другой стороне - приобретателю исключительного права (приобретателю патента).
Согласно п. 3 ст. 1234 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору об отчуждении исключительного права приобретатель обязуется уплатить правообладателю предусмотренное договором вознаграждение, если договором не предусмотрено иное.
В соответствии с п. 4 ст. 1234 Гражданского кодекса Российской Федерации исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации переходит от правообладателя к приобретателю в момент заключения договора об отчуждении исключительного права, если соглашением сторон не предусмотрено иное. Если переход исключительного права по договору об отчуждении исключительного права подлежит государственной регистрации (п. 2 ст. 1232 Гражданского кодекса Российской Федерации), исключительное право на такой результат или на такое средство переходит от правообладателя к приобретателю в момент государственной регистрации.
Согласно абз. 2 п. 5 ст. 1234 Гражданского кодекса Российской Федерации если исключительное право не перешло к приобретателю, при существенном нарушении им обязанности выплатить в установленный договором срок вознаграждение за приобретение исключительного права правообладатель может отказаться от договора в одностороннем порядке и потребовать возмещения убытков, причиненных расторжением договора. Договор прекращается по истечении тридцатидневного срока с момента получения приобретателем уведомления об отказе от договора, если в этот срок приобретатель не исполнил обязанность выплатить вознаграждение.
Исходя из п. 1 ст. 310 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, другими законами или иными правовыми актами.
"__" ________ ___ г. Истец направил Ответчику уведомление об отказе от Договора об отчуждении патента от "__" ________ ____ г. N _____, что подтверждается ______________ ____________. Однако по настоящее время Ответчик не исполнил свою обязанность по выплате вознаграждения, что дает право Истцу в одностороннем порядке отказаться от Договора.
Расторжением Договора об отчуждении патента от "__" __________ ____ г. N _____ Истцу были причинены убытки в виде ______________ __________ в размере _____ (__________) рублей, что подтверждается ______________ __________.
В соответствии со ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Требование (претензию) Истца от "___" _________ ____ г. N _______ о возмещении убытков в виде ______________ ____________________ __________ в размере ______________ _____________ (______________ ______) рублей, причиненных расторжением Договора об отчуждении патента от "__"__________ ___ г. N ___, Ответчик добровольно не удовлетворил, сославшись на ______________ _________________ (мотивы отказа) (или: осталось без ответа), что подтверждается ______________ ______ _____________.
На основании изложенного и в соответствии со ст. 15, п. 2 ст. 1233, п. п. 1, 3, абз. 2 п. 5 ст. 1234, ст. 1365 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ:

1. Взыскать с Ответчика в пользу Истца убытки в размере _________ (___________________) рублей, причиненные расторжением Договора об отчуждении патента от "__"___________ ____ г. N _____.
2. Взыскать с Ответчика в пользу Истца расходы на оплату государственной пошлины в размере _________ (________) рублей.

Приложение:
1. Копия патента "___"____________ ______ г. N _______.
2. Договор об отчуждении патента от "__"______ ____ г. N ____.
3. Расчет суммы исковых требований.
4. Копия требования (претензии) Истца от "___"__________ ____ N ___.
5. Доказательства отказа Ответчика от удовлетворения требования (претензии) Истца.
6. Копии искового заявления и приложенных к нему документов Ответчику.
7. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.
8. Доверенность представителя от "___"__________ ____ г. N ___ (если исковое заявление подписывается представителем Истца).
9. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Истец основывает свои требования.

"___"________ ____ г.

Истец (представитель):
    ______________ ______ /______________ ______ ____________ /
             (подпись)                   (Ф.И.О.)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> Дела, возникающие из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, в качестве суда первой инстанции рассматривает районный суд (п. 5 ч. 1 ст. 23, ст. 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
<2> Цена иска по искам о взыскании денежных средств, согласно п. 1 ч. 1 ст. 91 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определяется исходя из взыскиваемой денежной суммы.
<3> Госпошлина при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, определяется в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!