Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


СОГЛАШЕНИЕ
об уступке прав и переводе долга
по договору аренды нежилого помещения
в связи со сменой собственника нежилого помещения

г. __________  "___" ________ ____

    ______________ ____________________ _____________, именуем___ в
                    (наименование или Ф.И.О.)
дальнейшем "Первоначальный Арендодатель", в лице ______________ __________,
действующ___ на основании ______________ ______ _________________, с одной
стороны, и ______________ ____________________ ___________, именуем___
                        (наименование или Ф.И.О.)
в дальнейшем "Новый Арендодатель", в лице ______________ _________________,
действующ___ на основании ______________ ______ ________________, с другой
стороны, заключили настоящее Соглашение о следующем:

1. ПРЕДМЕТ СОГЛАШЕНИЯ

1.1. В связи со сменой собственника нежилое помещение, предназначенное для ______________ ____________________ ________, в здании, расположенном по адресу: _____________, на ____ этаже, Первоначальный Арендодатель уступает, а Новый Арендодатель принимает в полном объеме права требования, принадлежащие Первоначальному Арендодателю по Договору аренды нежилого помещения от "___" ________ ____ N ___ (далее - Договор).
    1.2. Смена собственника нежилого помещения произошла в  силу  закона на
основании ______________ ____________________ ____________________.
                        (указать наименование и реквизиты
                         правоустанавливающих документов)
1.3. Указанный в п. 1.1 настоящего Соглашения Договор заключен между Первоначальным Арендодателем и ______________ _________, именуемым в дальнейшем "Арендатор".
1.4. По Договору Первоначальный Арендодатель передал Арендатору за плату во временное пользование нежилое помещение, предназначенное для ______________ ______________, в здании, расположенном по адресу: _____________, на ____ этаже, и включающее в себя _____ комнаты и помещения ______, _________, общей площадью _______ кв. м, обеспеченное ________________ (теплом, водой, электроэнергией, телефонной связью, выделенной линией Интернет на _________ кбит/с, оборудованное пожарной и охранной сигнализацией, местами для парковки, находящееся под охраной ______________ ______ __________________, и т.п.).
1.5. Наряду с уступкой прав Первоначальный Арендодатель передает, а Новый Арендодатель полностью принимает на себя обязательства Арендодателя по Договору.
1.6. Оставшийся срок аренды - до "___" ________ ____.
1.7. Размер арендной платы - ________(______________) рублей в _______________ (период).
1.8. Все права и обязанности по настоящему Соглашению передаются Первоначальным Арендодателем Новому Арендодателю в полном объеме, существовавшем на момент заключения настоящего Соглашения.

2. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Первоначальный Арендодатель обязуется незамедлительно после вступления в силу настоящего Соглашения передать Новому Арендодателю оригиналы Договора и всех дополнений и приложений к нему, а также копии платежных поручений, подтверждающих получение арендной платы за предшествовавший уступке прав и обязанностей период действия Договора.
2.2. Первоначальный Арендодатель обязуется в письменной форме известить Арендатора об уступке прав и переводе долга по Договору не позднее _____ дней с момента подписания Соглашения и представить копию соответствующего уведомления Новому Арендодателю.
2.3. Новый Арендодатель обязуется надлежащим образом осуществлять все принятые на себя обязательства по Договору.

3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

3.1. Сторона, не исполнившая или ненадлежащим образом исполнившая обязательства по настоящему Соглашению, обязана возместить другой Стороне причиненные таким неисполнением убытки.
3.2. Первоначальный Арендодатель отвечает перед Новым Арендодателем за недействительность переданных ему прав, но не отвечает за неисполнение Договора Арендатором.
3.3. В случаях, не предусмотренных настоящим Соглашением, ответственность Сторон определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ

4.1. Условия настоящего Соглашения и приложений к нему конфиденциальны и не подлежат разглашению.

5. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

5.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между Сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте настоящего Соглашения, будут разрешаться путем переговоров в соответствии с законодательством Российской Федерации.
5.2. При неурегулировании в процессе переговоров спорных вопросов споры разрешаются в суде в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

6. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

6.1. Настоящее Соглашение вступает в силу с момента его подписания Сторонами (или его государственной регистрации). <1>
6.2. Настоящее Соглашение составлено в трех (четырех) экземплярах, по одному для Первоначального Арендодателя, Нового Арендодателя, Арендатора (и органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним). Каждый из экземпляров Соглашения имеет равную юридическую силу.
6.3. К Соглашению прилагаются:
1) Договор аренды нежилого помещения от "___" ________ ____ N ___ с приложениями;
2) копии платежных поручений, подтверждающих уплату арендной платы Арендатором.

7. АДРЕСА И ПЛАТЕЖНЫЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Первоначальный Арендодатель: ______________ __________________________
______________ ____________________ ____________________ ________
______________ ____________________ ____________________ ________

Новый Арендодатель: ______________ ____________________ ____________
______________ ____________________ ____________________ ________
______________ ____________________ ____________________ ________

ПОДПИСИ СТОРОН:

    Первоначальный Арендодатель:                    Новый Арендодатель:

    __________ /___________                         ___________ /__________

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> В соответствии со ст. 389 Гражданского кодекса Российской Федерации уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.
Соглашение об уступке требования по сделке, требующей государственной регистрации, должно быть зарегистрировано в порядке, установленном для регистрации этой сделки, если иное не установлено законом.
Согласно п. 2 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 01.06.2000 N 53 "О государственной регистрации договоров аренды нежилых помещений", принимая во внимание то, что нежилое помещение является объектом недвижимости, отличным от здания или сооружения, в котором оно находится, но неразрывно с ним связанным, и то, что в Гражданском кодексе Российской Федерации отсутствуют какие-либо специальные нормы о государственной регистрации договоров аренды нежилых помещений, к таким договорам аренды должны применяться правила п. 2 ст. 651 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В соответствии с п. 2 ст. 651 Гражданского кодекса Российской Федерации договор аренды нежилых помещений, заключенный на срок не менее одного года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Договор аренды нежилых помещений, заключенный на срок менее одного года, не подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента, определяемого в соответствии с п. 1 ст. 433 Гражданского кодекса Российской Федерации.


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!