Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


                            В ______________ ______________ арбитражный суд

                            Истец: ______________ ______ _________________
                                     (наименование или Ф.И.О. подрядчика)
                            ______________ ____________________ ________
                              (для предпринимателя: дата и место рождения,
                             место работы или дата и место государственной
                                регистрации в качестве предпринимателя)

                            адрес: ______________ ______ ________________,
                            телефон: _____________, факс: ________________,
                            адрес электронной почты: ______________ _______

                            Представитель истца: ______________ ___________
                                                    (данные с учетом ст. 59
                                               Арбитражного процессуального
                                              кодекса Российской Федерации)
                            адрес: ______________ ______ ________________,
                            телефон: _____________, факс: ________________,
                            адрес электронной почты: ______________ _______

                            Ответчик: ______________ ______ ______________
                                       (наименование или Ф.И.О. заказчика)
                            адрес: ______________ ______ ________________,
                            телефон: _____________, факс: ________________,
                            адрес электронной почты: ______________ _______

                            Цена иска: ______________ (________) рублей <1>
                            Госпошлина: _____________ (________) рублей <2>

Исковое заявление
о взыскании с заказчика неустойки (штрафа, пени)
по договору подряда

По договору подряда N ____ от "__"_________ 20__ г. (далее - Договор) на выполнение работ ______________ ______ _____________ (предмет договора, существенные условия), заключенному в _________________ (населенный пункт), истец является подрядчиком, а ответчик заказчиком. Согласно п. __ Договора ответчик обязан авансировать выполнение работ в сумме _____ (______) рублей в срок до __________. В соответствии с п. ____ и п. ____ Договора истец за свой счет в срок до "__"__________ 20__ г. выполнил следующие работы: ______________ __________, ________________, ___________, _____________ (перечень, параметры результатов работ) и уведомил ответчика о готовности результатов таких работ к сдаче-приемке. Согласно п. ____ Договора ответчик обязан принять и оплатить эти результаты в следующем порядке ______________ _________ в срок до ____________. Стороны заключили и исполняли Договора в рамках своей предпринимательской (или: иной экономической) деятельности, что подтверждается ______________ ______ ______________.
В нарушение указанного п. ____ Договора ответчик не финансировал выполнение работ в сумме _______ (________) рублей. Просрочка внесения аванса составила ___ (__________________) календарных дней. Истец оформил и "__"________ 20__ г. направил ответчику акт приемки от "__"______________ 20__ г. N _____ и счет на оплату от "__"_____ 20__ г. N __ на сумму ___ (________) рублей. Возражений, замечаний по акту или по счету ответчик в адрес истца не направлял. В нарушение п. _____ Договора ответчик в установленный сторонами Договора срок работы стоимостью _____ (___________) рублей не принял, что привело к просрочке их приемки и оплаты на _______ (________________) календарных дней. Фактически результаты выполненных истцом работ приняты ответчиком в заявленной стоимости только "__"__________ 20__ г., что подтверждается двусторонними актами о приемке работ формы КС-2, подписанными ответчиком без замечаний по качеству и объемам выполненных работ, справкой о стоимости выполненных работ и затрат формы КС-3.
В соответствии со ст. 720 Гражданского кодекса Российской Федерации заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении. Если иное не предусмотрено договором подряда, при уклонении заказчика от принятия выполненной работы подрядчик вправе по истечении месяца со дня, когда согласно договору результат работы должен был быть передан заказчику, и при условии последующего двукратного предупреждения заказчика продать результат работы, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести на имя заказчика в депозит в порядке, предусмотренном ст. 327 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Согласно ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В соответствии с п. 1 ст. 330 Гражданского кодекса Российской Федерации неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
В соответствии с п. ___ Договора за нарушение срока авансирования или оплаты выполненных работ предусмотрена выплата неустойки (или: пени, штрафа) в размере _____ (_______) рублей/процентов. При таких обстоятельствах размер договорной неустойки составляет _____ (______) рублей.
Истец обратился "__"_________ 20__ г. к ответчику с требованием о выплате неустойки в размере __________ (___________________) рублей.
Требование (претензию) истца от "___"__________ 20__ г. N _____ о ______________ _______________ ответчик добровольно не удовлетворил, сославшись на ______________ _________________________ (мотивы отказа) (или: осталось без ответа), что подтверждается ______________ ______ _____________.
На основании вышеизложенного, руководствуясь п. ____ Договора, п. 1 ст. 330, ст. 702 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. ст. 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:

взыскать с ответчика в пользу истца договорную неустойку по Договору подряда от "__"_____________ 20__ г. N _____ в сумме _________ (____________) рублей.

Приложение:
1. Копия Договора подряда от "__"____________ 20__ г. N _______.
2. Доказательства выполнения работ.
3. Доказательства нарушения Договора со стороны ответчика.
4. Расчет суммы исковых требований.
5. Копия требования (претензии) истца от "__"___________ 20__ г. N ______.
6. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление ответчику копии претензии и приложенных к ней документов.
7. Доказательства неудовлетворения ответчиком требования (претензии) истца.
8. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление ответчику копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют.
9. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.
10. Доверенность представителя от "__"__________ 20__ г. N ______ (если исковое заявление подписывается представителем истца).
11. Копия Свидетельства о государственной регистрации истца в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя от "__"__________ 20__ г. N _______ <3>.
12. Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства истца и (или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых.
13. Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства ответчика и (или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых <4>.
14. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

    "__"_____ 20___ г.

    Истец (представитель истца):
    _______________ /______________ ___________________
        (подпись)                 (Ф.И.О.)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> Цена иска по искам о взыскании денежных средств, согласно п. 1 ч. 1 ст. 103 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, определяется исходя из взыскиваемой суммы.
<2> Госпошлина при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, определяется в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации.
<3> Приказ ФНС России от 13.11.2012 N ММВ-7-6/843@, утвердивший данную форму, признан утратившим силу с 01.01.2017 Приказом ФНС России от 12.09.2016 N ММВ-7-14/481@. Факт внесения записи в реестр для лиц, зарегистрированных до 01.01.2017, подтверждается свидетельством о государственной регистрации, а после 01.01.2017 - листом записи Единого государственного реестра.
<4> Разъяснения, касающиеся документов, которые могут быть представлены в соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, см. в п. 3 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.2011 N 12 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации".
Согласно п. 9 ч. 1 ст. 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации указанные документы должны быть получены не ранее чем за тридцать дней до дня обращения истца в арбитражный суд.


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!