Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


                            В (наименование суда)
                            адрес: ______________ ______ _________________

                            Истец: Ф.И.О., адрес: ______________ __________

                            Ответчик:  наименование    юридического   лица,
                            адрес: ______________ ______ _________________

Исковое заявление
о защите прав потребителей

10 апреля 2014 г. между мною и Коммерческим банком (наименование) был заключен кредитный договор по предоставлению потребительского кредита (от 10.04.2014 N 61015313358).
Основные условия Кредита заключались в следующем:
- общая сумма Кредита, включая Комиссию за подключение к Программе страхования: 6 810,50 (шесть тысяч восемьсот десять целых пять десятых), из нее:
- кредит на оплату товара - 6 425,00 (шесть тысяч четыреста двадцать пять);
- категория товара: прочая кухонная техника;
- срок Кредита (в месяцах): 6;
- номер Счета Заемщика ______________ _________;
- наименование кредитного продукта: ______________ ________;
- полная стоимость Кредита (процентов в год): 97.
Согласно пп. 3.4 п. 3.2 общая сумма переплаты за весь срок Кредита - 1 468,76 (одна тысяча четыреста шестьдесят восемь целых семьдесят шесть сотых). Итого к оплате 8 279,26 (восемь тысяч двести семьдесят девять целых двадцать шесть сотых).
Данным подпунктом указанного пункта приведены Платежные реквизиты для перечисления суммы Ежемесячных платежей в оплату Кредита: ______________ ______ в КБ ____________________ (номер Счета Заемщика), БИК ___________, к/с ___________________ в Отделении N 3 _______________, ИНН __________________.
Надлежащим исполнением Заемщиком обязательств по погашению Кредита, уплате процентов и Комиссии является обеспечение наличия суммы денежных средств на Счете в размере, достаточном для осуществления очередного платежа Заемщика в соответствии с Графиком платежей.
Данные обязательства мною выполнены в полном объеме, что подтверждается платежными документами (приходные кассовые ордера прилагаются).
Последним платежным документом за октябрь месяц (досрочное погашение) на сумму 1 379,86 (одна тысяча триста семьдесят девять целых восемьдесят шесть сотых) явился приходный кассовый ордер N _______ от 17 сентября 2014 г., который подтверждается подписью и печатью Банка.
С данного периода времени обязательства прекращаются исполнением обязательства.
Окончательная сумма кредитного долга мною была внесена 17 сентября 2014 г. за октябрь месяц. Следовательно, обязательства по оплате с моей стороны прекращаются.
Статья 408 Гражданского кодекса Российской Федерации, предусматривающая прекращение обязательства исполнением, регламентирует:
"1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.
2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части...".
Однако выданный ответчиком платежный документ в погашение последнего месяца кредита, т.е. за октябрь месяц, не был зачтен, в результате чего ответчиком начислены штрафные проценты за "имеющуюся просроченную задолженность".
В целях решения возникшей ситуации мною дважды направлялись обращения (первое от 25.10.2014, второе от 24.11.2014) в Банк о закрытии Счета, т.к. потребительский кредит был выплачен полностью.
В своем ответе на мое первое письменное обращение от 11 ноября 2014 г. ответчик сообщил об имеющейся просроченной задолженности по состоянию на 03.11.2014.
В ответе на мое второе письменное обращение от 13.12.2014, исх. N ___________, ответчиком сообщалось о заключенном между нами Предложении о заключении договора о предоставлении и обслуживании кредитных карт Банка N _______________, а также что 03.09.2014 на мое имя была выпущена кредитная карта N _________________.
Также сообщалось, что денежные средства были зачислены Банком на реквизиты, указанные в платежном поручении (платежный документ Банка).
Помимо указанных сведений напоминалось об имеющейся просроченной задолженности по состоянию на 07.12.2014.
Согласно данному платежному документу - приходному кассовому ордеру N __________ от 17.09.2014 Банком были перечислены денежные средства, внесенные мною в оплату погашения суммы потребительского кредита в размере 1 379,86 рубля на счет N ______________, хотя номер Счета Заемщика - ______________ согласно договору потребительского кредита (от 10.04.2014 N ________________).
Исходя из изложенных фактов Банк ошибочно перечислил внесенные мною денежные средства на другой счет, счет N ______________ ______. Но своей вины ответчик не признает и не считает необходимым перечисленные по ошибке денежные средства внести на мой Счет N ______________ ____________.
Однако при оформлении платежного документа мною в кассу были выданы следующие документы: 1) кредитный договор по предоставлению потребительского кредита от 10.04.2014 N _______________; 2) График платежей по договору потребительского кредита N ______________ ______ от 10.04.2014.
В указанных документах четко указаны конкретные Платежные реквизиты для перечисления суммы Ежемесячных платежей в оплату Кредита.
Согласно изложенным фактам и подтверждающим документам по оплате кредитного долга по договору от 10.04.2010 N ___________________ (квитанции об оплате прилагаются) считаю себя полностью выполнившей обязательства в полном объеме.
В связи с чем в силу п. 1 ст. 408 Гражданского кодекса Российской Федерации надлежащее исполнение мною обязанности по погашению всей суммы по договору от 10.04.2010 N ________________ в размере 8 279,26 (восемь тысяч двести семьдесят девять целых двадцать шесть сотых) считается прекращением обязательства.
Согласно ст. 314 Гражданского кодекса Российской Федерации, если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.
В силу п. 2 ст. 330 Гражданского кодекса Российской Федерации кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.
В соответствии с п. 1 ст. 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
В связи с изложенным мною исполнены все денежные обязательства, поэтому считаю необходимым просить суд признать исполненными обязательства по договору предоставления потребительского кредита от 10.04.2014 N _____________.
В силу преамбулы Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее по тексту - Закон) настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.
В связи с этим правоотношения между мною и ответчиком являются потребительскими и данный Закон может быть мною применим в защиту своих прав.
В соответствии со ст. 37 Закона потребитель обязан оплатить оказанные ему услуги в порядке и в сроки, которые установлены договором с исполнителем.
При использовании наличной формы расчетов оплата товаров (работ, услуг) потребителем производится в соответствии с указанием исполнителя путем внесения наличных денежных средств исполнителю, либо в кредитную организацию, осуществляющую деятельность по приему платежей физических лиц, либо банковскому платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности. При этом обязательства потребителя перед исполнителем по оплате товаров (работ, услуг) считаются исполненными в размере внесенных денежных средств с момента внесения наличных денежных средств соответственно исполнителю, либо в кредитную организацию, осуществляющую деятельность по приему платежей физических лиц, либо банковскому платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности.
Ответчик, нарушая условия договора тем, что перечислил оплату в погашение суммы по договору потребительского кредита на другой счет, не предусмотренный договором от 10.04.2014 N ______________, не только нарушает мое право как потребителя на прекращение обязательств, но и заставляет тратить много сил и времени на переговоры с ним.
Вследствие необходимости вести с ответчиком бесполезные переговоры я постоянно испытываю переживания.
Поэтому считаю, что своими действиями ответчик наносит мне нравственные страдания, то есть моральный вред, на возмещение которого я имею право в соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст. 15 Закона.
Моральный вред я оцениваю в сумме 5 000 (пять тысяч) рублей.
Документ об уплате госпошлины не представляется в связи с тем, что в силу ст. 17 Закона потребители по искам, связанным с нарушением их прав, от уплаты государственной пошлины освобождаются.
На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ст. 314, п. 2 ст. 330, ст. ст. 819, 408, 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. ст. 15, 17, 37 Закона, ст. ст. 131 - 133 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

прошу суд:

1. Признать исполненными обязательства перед КБ по договору предоставления потребительского кредита от 10.04.2014 N _________________ за гр. Ф.И.О.
2. Признать надлежащее исполнение обязательства по договору предоставления потребительского кредита от 10.04.2014 N ________________ за гр. Ф.И.О. прекращенными.
3. Взыскать с КБ компенсацию морального вреда в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Приложение:
1. Копия договора потребительского кредита от 10.04.2014 N _______________.
2. Копия Графика платежей от 10.04.2014.
3. Копия предложения о заключении договора от 10.04.2014.
4. Копия платежных документов за пять месяцев с апреля по сентябрь.
5. Копия платежного документа - приходного кассового ордера ______ от 17.09.2014.
6. Копия обращения клиента в КБ повторное от 24.11.2014.
7. Копия ответа КБ от 11.11.2014, исх. N __________________.
8. Копия ответа КБ от 13.12.2014, исх. N ___________________.

    Истец:  Ф.И.О.   "___"________________ 201__ г. _________________
                           (Дата, месяц)                (Подпись)


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!