Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


                                ______________ _________________________
                                          (наименование кредитора)
                                адрес: ______________ ______ _____________

                                от ______________ ______ _________________
                                      (наименование или Ф.И.О. заемщика)
                                адрес: ______________ ______ _____________
                                телефон: _____________, факс: _____________
                                адрес электронной почты: __________________

Требование (претензия)
о выплате суммы неосновательного обогащения кредитора
в размере комиссии по кредитному договору

"___"_____________ ___ г. был заключен кредитный договор N ____ (далее - Кредитный договор), согласно которому ______________ _____________ (далее - Кредитор) передал ______________ _______________ (далее - Заемщик) денежную сумму.
В соответствии с п. ____ Кредитного договора Кредитор предоставляет Заемщику кредит в сумме ________ (_____________) рублей, а Заемщик обязуется возвратить полученный кредит и уплатить проценты за пользование кредитом в размере _____ процентов годовых. Для расчетов по Кредитному договору Заемщику был открыт ссудный счет N _________.
"___"_______________ ___ г. дополнительным соглашением N ____ были установлены условия о выплате заемщиком комиссии в размере ____% от суммы кредита за выдачу кредита и ежемесячной комиссии в размере _____% от суммы лимита выдачи за сопровождение кредитного договора.
Заявитель считает, что взимание с заемщика дополнительных затрат на получение денежных средств при выдаче кредита различными способами и при его обслуживании нормами банковского законодательства не предусмотрено. Действия банка по выдаче кредита и по сопровождению Кредитного договора стандартны для данного вида сделок, без их совершения банк не смог бы заключить и исполнить соответствующий Кредитный договор. Доказательств того, что выдача кредита и его сопровождение являются в данном случае самостоятельными услугами, создающими для заемщика какое-либо дополнительное благо или иной полезный эффект, банк не представил.
Согласно п. 1 ст. 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
В соответствии с п. 1 ст. 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Таким образом, взимание банком комиссии по Кредитному договору на сумму _____________ (______________) рублей является неосновательным обогащением.
На основании вышеизложенного и руководствуясь п. ___ Кредитного договора от "___"________ ____ г. N ___, п. 1 ст. 819, п. 1 ст. 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации, требуем в срок до "___"_______________ ___ г. вернуть сумму неосновательного обогащения по Кредитному договору в размере _____________ (________________) рублей.
В случае полного или частичного отказа в удовлетворении настоящего требования (претензии) заявитель будет вынужден обратиться в суд с исковым заявлением для защиты своих прав и законных интересов.

Приложение:
1. Копия Кредитного договора от "___"_________ ____ г. N _____.
2. Копия дополнительного соглашения к Кредитному договору от "___"_________ ____ г. N _____.
3. Копии выписок из лицевого счета N ______ от "___"________ ____ г., N ___ от "___"________ ____ г.
4. Доверенность представителя заемщика от "___"__________ ____ г. N ___ (если требование (претензия) подписывается представителем Заемщика).
5. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых заявитель основывает свои требования.

"___"________ ___ г.

    Заемщик (представитель Заемщика):
    ______________ /___________________ /
       (подпись)          (Ф.И.О.)


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!