Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


                                  В ________ районный суд г. ______________
                                  (адрес)

                                  Истец: Ф.И.О., место жительства

                                  Ответчик: ООО "КБ "______________ ______"
                                  (адрес)

                                  Цена иска: 102 600 рублей <1>.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о признании недействительным условий договора,
ущемляющих права потребителя

"___"_________ 201___ Истец заключил с ООО "КБ "_______" (далее - Ответчик) кредитный договор N __________ и договор о карте (далее Договор, см. приложение - ___).
При заключении Договора Истцу предложили подписать типовой договор. Согласно условиям Договора, содержащимся в разд. 4 "Подключение к программе страхования", Банк оказывает Клиенту услугу "Подключение к программе страхование". При этом КБ "__________" заключает договор с "__________" договор страхования в отношении жизни и здоровья Клиента. При этом Ответчик в безакцептном порядке списал со счета Истца комиссию за присоединение к программе страхования клиента в размере 81 000 рублей (см. приложение - ____).
Включение в кредитный договор условий о предоставлении услуг страхования нарушает права и законные интересы потребителя - Истца по делу.
В целях досудебного урегулирования ситуации и восстановления прав Истца было подготовлено обращение клиента (см. приложение - ___), в котором Ответчику было предложено вернуть необоснованно полученные средства.
В своем ответе (см. приложение - ___) Ответчик отказал в удовлетворении требований потребителя, указав на их необоснованность.
Данная позиция Ответчика неправомерна в связи со следующим:
Пунктом 2 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон) установлен запрет обусловливать приобретение товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).
Включение в состав кредитного договора условий о заключении договора страхования Истца в ООО "_____________" нарушает право Потребителя на выбор страховой организации либо на отказ от страхования жизни и здоровья.
В Договоре указано, что условия о страховании и правила страхования являются неотъемлемой частью кредитного договора, что противоречит положениям п. 2 ст. 16 Закона.
Согласно ч. 1 ст. 10 Закона изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Ответчик не предоставил Истцу информацию о возможности выбрать другую страховую организацию или не заключать договор страхования вовсе, что стало причиной возникновения у Истца убытков.
Согласно п. п. 1, 2 ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Нарушение прав причинило Истцу моральный вред, размер которого Истец определяет в размере 15 000 рублей исходя из существа нарушения, длительности и отказа восстановить нарушенное право в досудебном порядке. Все это причиняет Истцу существенные нравственные страдания.
В соответствии со ст. 15 Закона моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.
На нарушение Ответчиком законодательства и прав потребителя имеется указание и в Решении Президиума Федеральной антимонопольной службы от 05.09.2012 N 8-26/4, согласно которому доказательствами совершения кредитной организацией противоправных действий является включение в документы, подписываемые заемщиком при получении кредита, указания на согласие заемщика быть застрахованным по договору коллективного страхования заемщиков без одновременного письменного указания на возможность не давать такого согласия.
Кроме того, навязывание банком заключения договора страхования, непредоставление возможности отказаться от страхования или выбрать другую страховую организацию подтверждаются показаниями свидетеля (см. приложение - __).
Расчет взыскиваемой суммы:
- размер комиссии - 81 000 рублей;
- моральный вред - 15 000 рублей;
- убытки - 20 000 + 1 600 = 21 600 рублей.
А всего: 81 000 рублей + 21 600 рублей + 15 000 рублей = 117 600 рублей.

В связи с вышеизложенным прошу суд:
1. Признать недействительными условия кредитного договора N __________ от "___"_____ 201___, заключенного между Ф.И.О. и ООО "________", согласно которым на Заемщика возлагается безальтернативная обязанность застраховать жизнь и здоровье путем подключения к программе страхования.
2. Взыскать с ООО "__________" в пользу Ф.И.О.:
- неправомерно списанную комиссию в размере 81 000 рублей;
- компенсацию морального вреда в размере 15 000 рублей;
- убытки в размере 21 600 рублей.
3. Взыскать с ООО "______________" штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере 50% от суммы, присужденной в пользу потребителя (Истца).

Приложение:
1. Копия договора N ___________.
2. Копия выписки по лицевому счету Истца.
3. Копия обращения Истца к Ответчику.
4. Копия ответа на обращение Истца.
5. Копия письменных показаний свидетеля, зафиксированных нотариально.
6. Копии документов для лиц, участвующих в деле.

    Дата             Подпись

--------------------------------
<1> В соответствии с пп. 13 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации общественные объединения потребителей освобождаются от уплаты государственной пошлины по искам, предъявляемым в интересах потребителя, группы потребителей, неопределенного круга потребителей.


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!