Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


ДОГОВОР N ___
комиссии на покупку и продажу долларов США
на единой торговой сессии межбанковских
валютных бирж (покупка и продажа валюты
могут осуществляться по поручениям
комитента и его клиентов)

г. ________________                                 "___"___________ ___ г.

    ______________ __________, именуем__ в дальнейшем "Комиссионер", в лице
         (наименование)
______________ __________, действующ__ на основании ______________ ________
   (должность, Ф.И.О.)                               (устава, доверенности)
и лицензии  N ______ от  "___"__________ ___ г.,   выданной  Банком  России
Российской Федерации, с одной стороны, и ______________ __________________,
                                                  (наименование)
именуем__ в дальнейшем "Комитент", в лице ______________ _________________,
                                                (должность, Ф.И.О.)
действующ__ на основании ______________ _______________ и лицензии N ______
                             (устава, доверенности)
от "___"_________ ___ г.,   выданной   Банком  России,  с  другой  стороны,
вместе  именуемые "Стороны", заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Предметом настоящего Договора является совершение Комиссионером от своего имени, но за счет Комитента операций по покупке и продаже долларов США в соответствии с поручениями Комитента на единой торговой сессии ________ межбанковской валютной биржи.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. В рамках настоящего Договора Комиссионер обязуется осуществлять по поручениям Комитента продажу и покупку долларов США на условиях, оговоренных в поручениях Комитента.
2.2. В случае если Комитент осуществляет куплю-продажу долларов США для своих клиентов, он обязан действовать на основании договора комиссии. При этом он направляет Комиссионеру поручение, оформленное в соответствии с Приложением N _____ к настоящему Договору, реестр поручений своих клиентов и оригинал поручения клиента. В случае непредставления реестра и поручений клиентов или несоответствия сведений, содержащихся в реестре, сведениям, содержащимся в поручении Комитента, покупка долларов США Комиссионером производиться не будет.
2.3. Комитент обязан направлять Комиссионеру денежные средства (депонируемые средства), достаточные для выполнения поручений Комитента на покупку и продажу долларов США, оплаты комиссионного вознаграждения Комиссионера и _______ межбанковской валютной биржи (___ МВБ). Купля-продажа долларов США осуществляется лишь в пределах депонируемых средств за вычетом комиссионного вознаграждения.
2.4. Поручения на покупку и продажу долларов США должны отправляться Комитентом по системе телекс, Банк - Клиент или в печатном виде с двумя подписями уполномоченных лиц и печатью Комитента в Отдел _________ Комиссионера в рабочий день, предшествующий дню осуществления операций, указанных в п. 1.1 настоящего Договора, до ___ часов (в пятницу - до ___ часов) московского времени. В поручении Комитента обязательна ссылка на настоящий Договор.
2.5. Комитент вправе:
2.5.1. В любое время отказаться от исполнения настоящего Договора, отменив данное Комиссионеру поручение, в порядке, установленном настоящим Договором.
2.5.2. Требовать от Комиссионера представления отчета об исполнении поручения.
2.5.3. Давать Комиссионеру указания об исполнении поручения.
2.6. Продажа Комиссионером долларов США осуществляется при обязательном наличии поручения Комитента, полученного Комиссионером в соответствии с п. 2.4 настоящего Договора, а также при обязательном поступлении всей суммы долларов США, подлежащей продаже в соответствии с поручением Комитента, на счет Комиссионера, указанный в ст. 6 настоящего Договора, в рабочий день, предшествующий дню совершения операций, указанных в п. 1.1 настоящего Договора.
2.7. Покупка Комиссионером долларов США осуществляется при обязательном наличии поручения Комитента, полученного Комиссионером в соответствии с п. 2.4 настоящего Договора, а также при обязательном поступлении всей суммы российских рублей, подлежащей продаже в соответствии с поручением Комитента, на счет Комиссионера в _________ не позднее _______ в рабочий день, предшествующий дню совершения операций, указанных в п. 1.1 настоящего Договора.
2.8. За проведение сделок, указанных в п. 1.1 настоящего Договора, Комиссионер взимает комиссию в размере ___% от суммы, указанной в заявке Комитента. Сумма комиссии не включает комиссию, взимаемую ___ МВБ. ___ МВБ осуществляет удержание причитающегося ей комиссионного вознаграждения в российских рублях исходя из суммы каждой совершенной сделки.
2.9. Комиссионер удерживает причитающееся ему по настоящему Договору вознаграждение из причитающихся Комитенту рублевых денежных средств, поступающих к Комиссионеру в связи с совершением сделок по настоящему Договору. Суммы комиссии взимаются Комиссионером в рублях по курсу сделки.
2.10. По исполнении поручения Комиссионер обязан в течение ____________ представить Комитенту отчет и передать ему все полученное по договору комиссии. Комитент, имеющий возражения по отчету, должен сообщить о них Комиссионеру в течение _________________ дней со дня получения отчета. В противном случае отчет при отсутствии иного соглашения считается принятым.
2.11. Комиссионер вправе:
2.11.1. Отступить от указаний Комитента, если по обстоятельствам дела это необходимо в интересах Комитента. Комиссионер обязан уведомить Комитента о допущенных отступлениях, как только уведомление станет возможным.
2.11.2. Требовать возмещения убытков, вызванных отменой поручения Комитентом.

3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

3.1. За невыполнение или ненадлежащее выполнение своих обязательств по Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
3.2. За невыполнение п. п. 2.2, 2.3 настоящего Договора Комитент обязан возместить Комиссионеру все возникшие убытки, связанные с нарушением валютного законодательства Российской Федерации. При этом Комиссионер имеет право осуществить зачет требований Комитента в соответствии с п. 4.4 настоящего Договора или осуществить списание возникших убытков с любого счета Комитента, открытого у Комиссионера. Списание со счетов Комитента в иностранных валютах будет осуществляться по курсу Банка России на дату списания.
3.3. За нарушение срока представления отчета Комитент вправе предъявить Комиссионеру требование об уплате неустойки в размере ______ (_________) рублей за каждый день такой просрочки.

4. ПРЕКРАЩЕНИЕ ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

    4.1. Комитент вправе в любое время отказаться от исполнения  настоящего
Договора, уведомив об этом Комиссионера за ______________ ___________ дней.
                                   (не менее 30 дней согласно п. 2 ст. 1003
                                 Гражданского кодекса Российской Федерации)
    4.2. Комиссионер вправе отказаться  от исполнения  настоящего Договора,
уведомив Комитента за ______________ ____________________ ____________
                              (не менее 30 дней согласно п. 1 ст. 1004
                             Гражданского кодекса Российской Федерации)
дней  до  прекращения им исполнения обязанностей  по  настоящему  Договору.
По истечении указанного  в  настоящем пункте срока  Договор прекращает свое
действие.
4.3. Договор может быть прекращен по взаимному согласию Сторон при отсутствии взаимных обязательств между Комиссионером и Комитентом.
4.4. Зачет встречных требований Комиссионера и Комитента не допускается, за исключением случаев, указанных в п. п. 2.9 и 3.2 настоящего Договора. При этом если обязательства выражаются в различных валютах, пересчет из одной валюты в другую при осуществлении зачета производится по курсу Банка России на дату осуществления зачета.

5. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

5.1. Дополнения или изменения в настоящий Договор вносятся по соглашению Сторон, составленному в письменной форме и подписанному обеими Сторонами.
5.2. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами.
5.3. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.
5.4. Не урегулированные Сторонами споры и разногласия, возникающие при исполнении настоящего Договора, а также всех сделок, совершенных в связи и в соответствии с настоящим Договором, разрешаются в арбитражном суде в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
Вариант. Не урегулированные Сторонами споры и разногласия, возникающие при исполнении настоящего Договора, а также всех сделок, совершенных в связи и в соответствии с настоящим Договором, разрешаются в третейском суде ____________ в соответствии с его регламентом. Формирование состава третейского суда осуществляется в соответствии с п. _______ его регламента, а именно путем избрания каждой из Сторон по одному третейскому судье и последующего избрания определенными таким образом двумя судьями третьего судьи. В том случае, если по каким-либо причинам состав суда не будет сформирован в указанном порядке, формирование состава суда будет осуществляться в соответствии с п. _______ регламента. Настоящий Договор подчиняется законодательству Российской Федерации. При разрешении любых споров, вытекающих из настоящего Договора, применяется материальное право Российской Федерации.

5.5. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.
5.6. Приложение:
5.6.1. Поручение Комитента (Приложение N ___).
5.6.2. ______________ ______ _____________.

6. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Комиссионер:                            Комитент:
Наименование: ______________ ______     Наименование: ______________ ______
______________ ______ _____________     ______________ ______ _____________
Адрес: ______________ _____________     Адрес: ______________ _____________
ОГРН ______________ _______________     ОГРН ______________ _______________
ИНН ______________ ________________     ИНН ______________ ________________
КПП ______________ ________________     КПП ______________ ________________
Р/с ______________ ________________     Р/с ______________ ________________
в ______________ __________________     в ______________ __________________
К/с ______________ ________________     К/с ______________ ________________
БИК ______________ ________________     БИК ______________ ________________
ОКПО ______________ _______________     ОКПО ______________ _______________

                              ПОДПИСИ СТОРОН:

    Комиссионер:                             Комитент:
    __________ /_________________            _____________ /_______________
     (подпись)       (Ф.И.О.)                  (подпись)       (Ф.И.О.)


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!