Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


                                     В Арбитражный суд ____________________

                                     Истец: ______________ ________________
                                            (наименование энергоснабжающей
                                                      организации)
                                     адрес: ______________ ________________
                                     ______________ ______ ______________,
                                     телефон: __________, факс: __________,
                                     адрес электронной почты: _____________

                                     Представитель Истца: _________________
                                                    (данные с учетом ст. 59
                                               Арбитражного процессуального
                                              кодекса Российской Федерации)
                                     адрес: ______________ _______________,
                                     телефон: __________, факс: __________,
                                     адрес электронной почты: _____________

                                     Ответчик: ______________ _____________
                                                 (наименование или Ф.И.О.
                                                         абонента)
                                     адрес: ______________ _______________,
                                     телефон: __________, факс: __________,
                                     адрес электронной почты: _____________

                                     Цена иска: ________________ рублей <1>
                                     Госпошлина: _______________ рублей <2>

Исковое заявление
о расторжении договора энергоснабжения,
о взыскании задолженности и неустойки

"___"_________ ____ г. между Истцом и Ответчиком заключен договор энергоснабжения N _______ (далее - Договор), согласно которому Истец обязался подавать Ответчику через присоединенную сеть электрическую энергию, а Ответчик обязался своевременно оплачивать потребляемую энергию.
В соответствии с п. _____ Договора платежный документ оплачивается без акцепта Ответчика в срок до ____ числа месяца, в котором выставлен платежный документ.
В соответствии с п. ___ Договора в случае просрочки оплаты Истец имеет право на получение с Ответчика неустойки (пени, штрафа) в размере _____________ в следующем порядке: ______________ _________________.
В силу п. _____ Договора, в случае повторного возникновения обстоятельств, указанных в п. _____ Договора, включая ненадлежащее исполнение Ответчиком денежных обязательств по Договору, Истец вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения Договора полностью или в его части, то есть расторгнуть Договор или изменить его условия.
Согласно п. 1 ст. 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
Согласно ст. 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Согласно ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В соответствии с п. 1 ст. 310 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, другими законами или иными правовыми актами.
В силу п. 1 ст. 329 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнение обязательств может обеспечиваться, в частности, неустойкой.
Согласно п. 1 ст. 330 Гражданского кодекса Российской Федерации неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
В соответствии с п. 45 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442, если иное не предусмотрено соглашением сторон, договор энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) с гарантирующим поставщиком считается заключенным на неопределенный срок (за исключением случаев, когда указанный договор заключен на период электроснабжения энергопринимающих устройств по временной схеме электроснабжения, предусмотренной Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861) и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством Российской Федерации и указанным документом.
Согласно п. 1 ст. 450 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено Гражданским кодексом Российской Федерации, другими законами или договором.
В соответствии п. 2 ст. 450 Гражданского кодекса Российской Федерации по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной.
В соответствии с абз. 4 п. 2 ст. 450 Гражданского кодекса Российской Федерации существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
В соответствии с п. 2 ст. 452 Гражданского кодекса Российской Федерации требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.
Истец направил в адрес Ответчика требование (претензию) N __________ от "___"______________ ____ г. о расторжении договора энергоснабжения, уплаты задолженности и неустойки, однако Ответчик указанное требование добровольно не удовлетворил, сославшись на ______________ __________________ (или: оставил (мотивы отказа) без ответа), что подтверждается ______________ ________________________.
В связи с вышеизложенным и на основании ст. 309, п. 1 ст. 310, п. 1 ст. 329, п. 1 ст. 330, п. п. 1, 2 ст. 450, п. 2 ст. 452, п. 1 ст. 539, ст. 544 Гражданского кодекса Российской Федерации, п. 45 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442, ст. ст. 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ:

1. Расторгнуть Договор энергоснабжения от "___"_________ ____ г. N ______.
2. Взыскать с Ответчика задолженность за потребляемую энергию в размере _____ (____________) рублей.
3. Взыскать с Ответчика неустойку в размере _____ (____________) рублей.
4. Взыскать с Ответчика понесенные Истцом судебные расходы, состоящие из уплаты государственной пошлины в размере ________ (__________) рублей и издержек, связанных с рассмотрением дела, в размере ________ (__________) рублей.

Приложение:
1. Копия Договора энергоснабжения от "___"_________ ____ г. N ______.
2. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют.
3. Расчет суммы исковых требований.
4. Копия требования (претензии) Истца от "___"_________ ____ г. N _____.
5. Доказательства отказа Ответчика от удовлетворения требования (претензии) Истца.
6. Квитанция об уплате государственной пошлины.
7. Документы, подтверждающие соблюдение Истцом претензионного порядка (например, почтовая квитанция об отправлении Ответчику претензии).
8. Доверенность от "___"_________ ____ г. N ______ или иной документ от "___"_________ ____ г. N ______, подтверждающий полномочия представителя Истца на право подписания искового заявления.
9. Копия Свидетельства о государственной регистрации Истца в качестве юридического лица (индивидуального предпринимателя), серия _____ N __________ от "___"_________ ____ г. <3>.
10. Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц с указанием сведений о месте нахождения Истца или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых.
11. Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства Ответчика и (или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых <4>.
12. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Истец основывает свои требования.

"___"__________ ____ г.

    Истец (представитель):
    ________________ /______________ ________________ /
        (подпись)                 (Ф.И.О.)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> Цена иска по искам о взыскании денежных средств, согласно п. 1 ч. 1 ст. 103 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, определяется исходя из взыскиваемой суммы.
<2> Госпошлина:
- при подаче искового заявления по спорам, возникающим при заключении, изменении или расторжении договоров, а также по спорам о признании сделок недействительными, определяется в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации;
- при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, определяется в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации.
Согласно пп. 1 п. 1 ст. 333.22 Налогового кодекса Российской Федерации при подаче исковых заявлений, содержащих одновременно требования как имущественного, так и неимущественного характера, одновременно уплачиваются государственная пошлина, установленная для исковых заявлений имущественного характера, и государственная пошлина, установленная для исковых заявлений неимущественного характера.
<3> Приказ ФНС России от 13.11.2012 N ММВ-7-6/843@, утвердивший данную форму, признан утратившим силу с 01.01.2017 Приказом ФНС России от 12.09.2016 N ММВ-7-14/481@. Факт внесения записи в реестр для лиц, зарегистрированных до 01.01.2017, подтверждается свидетельством о государственной регистрации, а после 01.01.2017 - листом записи Единого государственного реестра.
<4> Разъяснения, касающиеся документов, которые могут быть представлены в соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, см. в п. 3 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.2011 N 12 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации".
Согласно п. 9 ч. 1 ст. 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации указанные документы должны быть получены не ранее чем за тридцать дней до дня обращения истца в арбитражный суд.


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!