Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


ДОГОВОР N ___
о совместной деятельности

г. _________________                                "___"__________ ____ г.

    ______________ ____________________ ________, именуем__ в дальнейшем
         (наименование или Ф.И.О. предпринимателя)
"Сторона 1", в лице ______________ ____________________ ____________,
                     (должность, Ф.И.О. уполномоченного представителя)
действующ___ на основании ______________ ____________________ _________,
                             (документ, подтверждающий полномочия)
    ______________ ____________________ ________, именуем__ в дальнейшем
      (наименование или Ф.И.О. предпринимателя)
"Сторона 2", в лице ______________ ____________________ ____________,
                      (должность, Ф.И.О. уполномоченного представителя)
действующ___ на основании ______________ ____________________ _________,
                              (документ, подтверждающий полномочия)
и ______________ ____________________ ____________________ _______,
                 (наименование или Ф.И.О. предпринимателя)
именуем__ в дальнейшем "Сторона 3", в лице ______________ _________________
______________ ____________________ _________, действующ___ на основании
(должность, Ф.И.О. уполномоченного представителя)
______________ ____________________ _______, с другой стороны, совместно
     (документ, подтверждающий полномочия)
именуемые "Участники", заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Участники настоящего Договора, исходя из общих коммерческих интересов, обязуются путем объединения имущества, денежных средств, иных материальных ресурсов, своего профессионального опыта, а также деловой репутации и деловых связей совместно действовать без образования юридического лица в целях расширения сферы услуг, поиска производителей и покупателей различных товаров, развития спектра и повышения качества и конкурентоспособности предоставляемых услуг, а также извлечения прибыли.
1.2. Участники для выполнения условий настоящего Договора осуществляют совместную эксплуатацию имущества, предоставленного Участниками в совместное пользование.

2. ВКЛАДЫ УЧАСТНИКОВ <1>

2.1. Сторона 1:
- предоставляет в качестве вклада нежилое помещение, расположенное по адресу: ______________ ____________, общей площадью _____ кв. м, кадастровый N _____, принадлежащее ей на праве ______________ _______________ (собственности/хозяйственного ведения/оперативного управления/аренды <2>) на основании ______________ ______ _____________;
- согласовывает необходимую документацию, связанную с выполнением Договора;
- ______________ ____________________ _______________.
2.2. Сторона 2:
- создает необходимые условия для эффективного использования указанного помещения, а также прилегающей к нему территории и поддержания их в надлежащем состоянии;
- ______________ ____________________ _______________.
2.3. Сторона 3:
- осуществляет привлечение денежных средств на согласованных Участниками условиях для проведения текущего ремонта нежилого помещения;
- в общих интересах использует имеющиеся у него деловые связи, сложившиеся на рынке потребительских услуг;
- производит расходы, связанные с текущим ремонтом нежилого помещения;
- ______________ ____________________ _______________.
2.4. Вклады в общее дело Участники разделяют следующим образом:
2.4.1. Сторона 1 - ___%. По соглашению Участников денежная оценка вклада Стороны 1 составляет _________ (________) рублей.
2.4.2. Сторона 2 - ___%. По соглашению Участников денежная оценка вклада Стороны 2 составляет _________ (________) рублей.
2.4.3. Сторона 3 - ___%. По соглашению Участников денежная оценка вклада Стороны 3 составляет _________ (________) рублей.
2.5. Внесенное Участниками имущество, которым они обладали на праве собственности, а также полученные от совместной деятельности доходы являются общей долевой собственностью Участников.
Внесенное Участниками имущество, которым они обладали по основаниям, отличным от права собственности, используется в интересах всех Участников и составляет наряду с имуществом, находящимся в их общей собственности, общее имущество Участников.
2.6. Пользование общим имуществом осуществляется по общему согласию Участников на основании настоящего Договора, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
2.7. Обязанности Участников по содержанию общего имущества и порядок возмещения расходов, связанных с выполнением этих обязанностей, определяются настоящим Договором, а при необходимости - дополнительными соглашениями к нему.
2.8. Участник не вправе распоряжаться своей долей в общем имуществе без письменного согласия остальных Участников.
2.9. Кредитор Участника настоящего Договора вправе предъявить требование о выделе доли соответствующего Участника в общем имуществе.
Если выделение доли в натуре невозможно либо против этого будут возражать остальные Участники, кредитор будет вправе требовать продажи должником своей доли остальным Участникам настоящего Договора по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.
2.10. В случае отказа остальных Участников от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.

3. ВЕДЕНИЕ ОБЩИХ ДЕЛ

3.1. Ведение общих дел Участников в рамках настоящего Договора возлагается на Сторону 3, которая:
- согласует действия Участников;
- ведет переговоры с третьими лицами по вопросам совместной деятельности, за исключением случаев, когда, согласно настоящему Договору или дополнительному соглашению к нему, ведение переговоров поручается другим Участникам;
- оформляет и хранит документацию, относящуюся к совместной деятельности;
- обеспечивает Участников информацией о ходе общих дел;
- представляет общие интересы Участников перед другими организациями, учреждениями и гражданами;
- в случае необходимости предъявляет претензии и иски, выступает от имени Участников в суде, арбитражном суде и других судебных инстанциях;
- ведет бухгалтерский учет общего имущества Участников в соответствии с правилами бухгалтерского учета, установленными в Российской Федерации;
- решает другие вопросы руководства текущей деятельностью Участников в рамках настоящего Договора.
3.2. Сторона 3 осуществляет ведение общих дел на основании настоящего Договора. Участники вправе предоставить лицу, ответственному за ведение общих дел, более широкие полномочия, чем это предусмотрено Договором.
3.3. Неотделимые улучшения используемых Участниками помещений производятся Стороной 3 только с разрешения остальных Участников. Стоимость таких улучшений возмещается по окончании срока действия Договора, если только настоящий Договор не будет перезаключен на новый срок. Стоимость неотделимых улучшений, произведенных Стороной 3, без разрешения остальных участников возмещению не подлежит.
3.4. Если состояние возвращаемых помещений по окончании Договора окажется хуже состояния, в котором они были первоначально переданы в пользование, то Сторона 3 возмещает Стороне 1 причиненный ущерб в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

4. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

4.1. Сторона 1 обязуется:
4.1.1. Передать в пользование Участникам на условиях настоящего Договора помещение, указанное в п. 2.1 настоящего Договора.
4.2. Сторона 2 обязуется:
4.2.1. Участвовать в согласованном с Участниками порядке в создании необходимых условий для эффективного использования помещения, а также прилегающей к нему территории и поддержания их в надлежащем состоянии.
4.2.2. В случае аварий оказывать необходимое содействие по устранению их последствий.
4.2.3. В _______ срок с момента подписания настоящего Договора:
- освободить передаваемое в пользование Участникам помещение;
- освободить территорию, прилегающую к подъездному пути, от мусора;
- ______________ ____________________ ________________;
- ______________ ____________________ ________________.
4.3. Сторона 3 обязуется:
4.3.1. Следить за содержанием используемого помещения, чтобы оно было в полной исправности и образцовом санитарном состоянии, выделять для этих целей необходимые средства. Аналогичные требования распространяются на прилегающую к помещению территорию.
4.3.2. Не производить никаких перепланировок и переоборудования используемого Участниками помещения, вызываемых потребностями одного из них, без письменного разрешения других Участников.
4.3.3. Своевременно производить за свой счет текущий ремонт внутри используемого помещения.
Капитальный ремонт используемого помещения производится за счет Стороны 3.

5. ОБЩИЕ РАСХОДЫ, УБЫТКИ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИБЫЛИ

5.1. Размеры расходов и убытков каждого Участника, а также прибыль, полученная Участниками в результате их совместной деятельности, определяются отдельными соглашениями, которые являются неотъемлемыми частями настоящего Договора, и распределяются пропорционально принадлежащей каждому Участнику доле, определяемой в соответствии с п. 2.4 настоящего Договора, если иное не будет предусмотрено дополнительным соглашением, отдельным соглашением и т.п. Сторон настоящего Договора.
5.2. Определение размера расходов и убытков каждого Участника, а также распределение прибыли осуществляются Участниками ежеквартально.

6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ УЧАСТНИКОВ ПО ОБЩИМ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ

6.1. Участники отвечают солидарно по всем общим обязательствам независимо от оснований их возникновения.
6.2. В случае когда Договор не был прекращен в результате заявления кого-либо из Участников об отказе от дальнейшего в нем участия либо расторжения Договора по требованию одного из Участников, лицо, участие которого в Договоре прекратилось, отвечает перед третьими лицами по общим обязательствам, возникшим в период его участия в Договоре, так, как если бы оно осталось Участником Договора.

7. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

7.1. Договор вступает в силу с момента его подписания Участниками и действует до "___"__________ ____ г.

8. ПРЕКРАЩЕНИЕ ДОГОВОРА

8.1. Договор прекращается вследствие:
- ликвидации (вариант: смерти, признания недееспособным) одного из Участников Договора, если последующим соглашением не будет предусмотрено сохранение Договора в отношениях между остальными Участниками;
- объявления кого-либо из Участников несостоятельным (банкротом), если последующим соглашением не предусмотрено сохранение Договора в отношениях между остальными Участниками;
- расторжения Договора по требованию одного из Участников, если последующим соглашением не будет предусмотрено сохранение Договора в отношениях между остальными Участниками;
- выдела доли Участника по требованию его кредитора;
- истечения срока действия Договора.
8.2. Участник вправе объявить о прекращении своего участия в Договоре с возмещением остальным Участникам реального ущерба, причиненного выходом из настоящего Договора. Заявление об отказе Участника от настоящего Договора должно быть сделано им не позднее чем за ____________ до предполагаемого выхода из Договора <3>.
8.3. При прекращении Договора вещи, переданные в общее владение и пользование Участников, возвращаются предоставившим их Участникам без вознаграждения.
8.4. С момента прекращения Договора Участники несут солидарную ответственность по неисполненным общим обязательствам в отношении третьих лиц.
8.5. Раздел имущества, находившегося в общей собственности Участников, и возникших у них общих прав требования осуществляется в порядке, установленном отдельным соглашением между Участниками, являющимся неотъемлемой частью данного Договора.

9. РАССМОТРЕНИЕ СПОРОВ

9.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть из настоящего Договора, будут по возможности разрешаться путем переговоров между Участниками.
9.2. В случае невозможности разрешения споров путем переговоров Участники передают их на рассмотрение в Арбитражный суд __________.
9.3. По вопросам, не урегулированным настоящим Договором и дополнительными соглашениями к нему, Участники руководствуются законодательством Российской Федерации.
9.4. Настоящий Договор составлен в _______ экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждого из Участников.
9.5. Неотъемлемыми частями настоящего Договора являются приложения:
9.5.1. Соглашение о размере расходов и убытков каждого Участника (Приложение N ___).
9.5.2. Соглашение о разделе имущества, находившегося в общей собственности Участников (Приложение N ___).
9.5.3. ______________ ____________________ _____________.

10. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Сторона 1:                               Сторона 2:

Наименование/Ф.И.О.: _______________     Наименование/Ф.И.О.: _____________
Адрес: ______________ ______________     Адрес: ______________ ____________
Тел./факс: ______________ __________     Тел./факс: ______________ ________
Адрес электронной почты: ___________     Адрес электронной почты: _________
ОГРН/ОГРНИП ______________ _________     ОГРН/ОГРНИП ______________ _______
ИНН ______________ _________________     ИНН ______________ _______________
КПП ______________ _________________     КПП ______________ _______________
Р/с ______________ _________________     Р/с ______________ _______________
в ______________ ___________________     в ______________ _________________
К/с ______________ _________________     К/с ______________ _______________
БИК ______________ _________________     БИК ______________ _______________

Сторона 3:

Наименование/Ф.И.О.: _______________
Адрес: ______________ ______________
Тел./факс: ______________ __________
Адрес электронной почты: ___________
ОГРН/ОГРНИП ______________ _________
ИНН ______________ _________________
КПП ______________ _________________
Р/с ______________ _________________
в ______________ ___________________
К/с ______________ _________________
БИК ______________ _________________

                            11. ПОДПИСИ СТОРОН:

          Сторона 1:              Сторона 2:               Сторона 3:
    _________ /___________  __________ /__________   __________ /__________
     (подпись)   (Ф.И.О.)    (подпись)   (Ф.И.О.)     (подпись)   (Ф.И.О.)

    (вариант: М.П. <4>)      (вариант: М.П. <4>)      (вариант: М.П. <4>)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> Согласно ст. 1042 Гражданского кодекса Российской Федерации вкладом товарища признается все то, что он вносит в общее дело, в том числе деньги, иное имущество, профессиональные и иные знания, навыки и умения, а также деловая репутация и деловые связи.
Вклады товарищей предполагаются равными по стоимости, если иное не следует из договора простого товарищества или фактических обстоятельств. Денежная оценка вклада товарища производится по соглашению между товарищами.
<2> Внесенное товарищами имущество, которым они обладали на праве собственности, признается их общей долевой собственностью, если иное не установлено законом или договором простого товарищества либо не вытекает из существа обязательства.
Внесенное товарищами имущество, которым они обладали по основаниям, отличным от права собственности, используется в интересах всех товарищей и составляет наряду с имуществом, находящимся в их общей собственности, общее имущество товарищей (п. 1 ст. 1043 Гражданского кодекса Российской Федерации).
<3> В соответствии со ст. 1051 Гражданского кодекса Российской Федерации заявление об отказе товарища от бессрочного договора простого товарищества должно быть сделано им не позднее чем за три месяца до предполагаемого выхода из договора.
Соглашение об ограничении права на отказ от бессрочного договора простого товарищества является ничтожным.
<4> С 07.04.2015 хозяйственные общества не обязаны иметь печать (Федеральный закон от 06.04.2015 N 82-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ").


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!