Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


                               В Арбитражный суд ______________ ___________

                               Истец: ______________ ______ ______________
                                            (наименование организации,
                                           осуществляющей водоотведение)
                               адрес: ______________ ______ _____________,
                               телефон: _____________, факс: _____________,
                               адрес электронной почты: ___________________

                               Представитель истца: ______________ ________
                                                    (данные с учетом ст. 59
                                               Арбитражного процессуального
                                              кодекса Российской Федерации)
                               адрес: ______________ ______ _____________,
                               телефон: ______________, факс: ____________,
                               адрес электронной почты: ___________________

                               Ответчик: ______________ ___________________
                                               (наименование абонента)
                               адрес: ______________ ______ _____________,
                               телефон: _______________, факс: ___________,
                               адрес электронной почты: ___________________

                               Госпошлина: _____ (_____________) рублей <1>

Исковое заявление
организации, осуществляющей водоотведение,
о понуждении абонента к заключению договора водоотведения

Истец является собственником (или: владельцем) сетей водоотведения ______________ ______ (название населенного пункта) по адресу: _________________, с кадастровым номером ________________, что подтверждается ______________ ______ _______________.
Ответчик является собственником (или: владельцем) ______________ _____________ (название, назначение объекта недвижимости) по адресу: __________________, с кадастровым номером ______________, и данный объект подсоединен к сетям водоотведения истца, что подтверждается ______________ ________________.
"__"_________ 20__ г. истец направил ответчику предложение N __ о заключении договора водоотведения __________ (вид стоков) в количестве ____ куб. м в месяц по цене __ руб/куб. м.
В указанный период для расчетов с ответчиком должен применяться тариф, установленный п. ______________ ________________________ (наименование, реквизиты нормативного правового акта), - ____ руб/куб. м, что подтверждается ______________ ____________.
Договоры водоотведения заключаются в соответствии с типовым договором водоотведения, утвержденным Правительством Российской Федерации (ч. 8 ст. 14 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении"). Типовой договор водоотведения утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2013 N 645 "Об утверждении типовых договоров в области холодного водоснабжения и водоотведения".
До момента подачи настоящего иска ответчик на предложение не ответил, такой договор не заключил (или иным способом уклонился от его заключения). При этом продолжает пользоваться услугами истца по водоотведению.
В соответствии с п. 1 ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена Гражданским кодексом Российской Федерации, законом или добровольно принятым обязательством.
В силу ст. 445 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, когда в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты. Если сторона, для которой в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.
Согласно ч. 8 ст. 7 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" абонент в течение 30 дней с момента поступления ему предложения о заключении договора обязан заключить указанный договор либо представить письменный отказ от заключения такого договора. В случае если по истечении этого срока абонент не подписал указанный договор или не представил письменный отказ от заключения договора, договор считается заключенным.
В смысле разъяснений Постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 31.01.2012 N 11657/11 по делу N А76-15904/2010 реализация права стороны, управомоченной требовать заключения договора в судебном порядке, не может зависеть от формы уклонения обязанной стороны от его заключения на предложенных условиях (отказ от подписания договора, подписание его в суде с протоколом разногласий, утрата протокола разногласий при пересылке, подписание неуполномоченным лицом и т.п.). Поскольку заключение договора является обязательным, суд должен обеспечить защиту прав лица, обратившегося с требованием о понуждении к заключению договора.
На основании вышеизложенного и руководствуясь п. 1 ст. 421, ст. ст. 445, 446, 779 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. ст. 7, 14 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении", ст. ст. 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:

обязать ответчика заключить с истцом договор водоотведения на условиях, предложенных "__"_________ 20__ г. N __ организацией, осуществляющей водоотведение.

Приложение:
1. Копия проекта договора водоотведения N __ от "__"_________ 20__ г.
2. Копия письма истца от "__"_________ 20__ г. N __ (с предложением заключить договор водоотведения).
3. Доказательства подключения ответчика к сетям водоотведения истца.
4. Доказательства отказа ответчика от предложения заключить договор водоотведения.
5. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление ответчику копии искового заявления и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют.
6. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.
7. Доверенность представителя истца от "__"_________ 20__ г. N __ (если иск подписывается представителем истца).
8. Копия Свидетельства о государственной регистрации истца в качестве юридического лица от "__"_________ 20__ г. N ___ <2>.
9. Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц с указанием сведений о месте нахождения истца или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых.
10. Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц с указанием сведений о месте нахождения ответчика или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых <3>.
11. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

"__"_________ 20__ г.

    Истец (представитель истца):
    _______________ /______________ _______________________ /
        (подпись)                     (Ф.И.О.)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> Госпошлина при подаче искового заявления по спорам, возникающим при заключении, изменении или расторжении договоров, определяется в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации.
<2> Приказ ФНС России от 13.11.2012 N ММВ-7-6/843@, утвердивший данную форму, признан утратившим силу с 01.01.2017 Приказом ФНС России от 12.09.2016 N ММВ-7-14/481@. Факт внесения записи в реестр для лиц, зарегистрированных до 01.01.2017, подтверждается свидетельством о государственной регистрации, а после 01.01.2017 - листом записи Единого государственного реестра.
<3> Разъяснения, касающиеся документов, которые могут быть представлены в соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, см. в п. 3 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.2011 N 12 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации".
Согласно п. 9 ч. 1 ст. 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации указанные документы должны быть получены не ранее чем за тридцать дней до дня обращения истца в арбитражный суд.


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!