Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


                                     ______________ ______ _______________
                                      (наименование или Ф.И.О. Стороны-1)
                                     адрес: ______________ ________________

                                     от ______________ ______ _____________
                                        (наименование или Ф.И.О. Стороны-2)
                                     адрес: ______________ ________________
                                     телефон: __________, факс: ___________
                                     адрес электронной почты: _____________

Требование (претензия)
о возмещении убытков, причиненных отклонением
от согласования условий договора поставки

"___"________ ___ г. Стороной - 2 было получено предложение от Стороны - 1 заключить договор поставки __________________ с приложением текста данного договора.
"___"________ ___ г. Стороной - 2 было выслано предложение об изменении некоторых условий данного договора. До настоящего момента никакого ответа от Стороны - 1 не получено. В результате этого вынужденного бездействия Сторона - 2 понесла значительные убытки в размере ______ (_________) рублей, т.к. ______________ _________, что подтверждается ______________ ____________.
Согласно п. 1 ст. 507 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае, когда при заключении договора поставки между сторонами возникли разногласия по отдельным условиям договора, сторона, предложившая заключить договор и получившая от другой стороны предложение о согласовании этих условий, должна в течение тридцати дней со дня получения этого предложения, если иной срок не установлен законом или не согласован сторонами, принять меры по согласованию соответствующих условий договора либо письменно уведомить другую сторону об отказе от его заключения.
В соответствии с п. 2 ст. 507 Гражданского кодекса Российской Федерации сторона, получившая предложение по соответствующим условиям договора, но не принявшая мер по согласованию условий договора поставки и не уведомившая другую сторону об отказе от заключения договора в тридцатидневный срок, обязана возместить убытки, вызванные уклонением от согласования условий договора.
В соответствии со ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода) <1>.
На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. ст. 15, 507 Гражданского кодекса Российской Федерации просьба возместить убытки Стороны - 2 в размере ______ (_________) рублей в срок до "___"_____________ ____ г. в следующем порядке: ______________ _________.
В случае полного или частичного отказа в удовлетворении настоящего требования (претензии) в указанный срок Сторона - 2 будет вынуждена обратиться с исковым заявлением в арбитражный суд в установленном законодательством Российской Федерации порядке для защиты своих законных прав и интересов.

Приложение:
1. Документы, подтверждающие направление предложения об изменении условий договора.
2. Документы, подтверждающие возникновение убытков.
3. Расчет суммы убытков.
4. Доверенность представителя от "__"___________ ____ г. N _____ (если требование (претензия) подписывается представителем Стороны - 2).
5. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Сторона - 2 основывает свои требования.

    "___"________ ___ г.

    Сторона - 2 (представитель):

    _______________ /_______________ /
        (подпись)        (Ф.И.О.

                (М.П. <2>)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> Как указано в п. 6 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.10.1997 N 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением положений Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре поставки", разрешая споры о возмещении убытков, вызванных уклонением от согласования условий договора поставки (ст. 507 Гражданского кодекса Российской Федерации), следует учитывать, что такими убытками могут быть признаны, в частности, расходы стороны, направившей извещение о согласии заключить договор с предложением о согласовании его условий (акцепт на иных условиях), если они понесены в связи с подготовкой и организацией исполнения данного договора, предпринятыми по истечении 30-дневного срока со дня получения лицом, направлявшим оферту, акцепта на иных условиях.
<2> С 07.04.2015 хозяйственные общества не обязаны иметь печать (Федеральный закон от 06.04.2015 N 82-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ").


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!