Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


                       ______________ ____________________ ___________
                                (наименование или Ф.И.О. заемщика)
                       от ______________ ____________________ __________
                                       (наименование кредитора)
                       адрес: ______________ __________________________,
                       телефон: __________________, факс: ________________,
                       адрес электронной почты: ______________ ____________

Требование (претензия)
о выплате заемщиком неустойки (пени, штрафа)
по кредитному договору

Между ______________ ______ (наименование кредитора) (далее - Кредитор) и _________________ (наименование или Ф.И.О. заемщика) (далее - Заемщик) был заключен кредитный договор от "__"_______________ ____ г. N _____ (далее - Договор).
В соответствии с п. ___ Договора срок возврата денежных средств установлен до "___"_____________ ____ г.
В соответствии с п. ___ Договора в случае просрочки возврата денежных средств Кредитор имеет право на получение с Заемщика неустойки (пени, штрафа) в размере _____________ в следующем порядке: ______________ _________________.
Установленный п. ____ Договора срок возврата денежных средств наступил, а Заемщик сумму займа в размере __________ (________________) рублей до настоящего времени не возвратил, в связи с чем должен уплатить неустойку (пени, штраф) за просрочку возврата денежных средств в размере __________ (______________) рублей.
Согласно п. 1 ст. 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.
В соответствии с п. 1 ст. 330 Гражданского кодекса Российской Федерации неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
В соответствии с п. ___ Договора в случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения своего обязательства виновная сторона обязана возместить другой стороне неустойку (пени, штраф) в размере ______________ _______________.
На основании вышеизложенного и руководствуясь п. ___ Договора, ст. ст. 330, 819 Гражданского кодекса Российской Федерации, прошу возместить неустойку (пени, штраф) в размере __________ (___________________) рублей.
Денежные средства прошу перечислить путем __________________ в срок ________________.
В случае полного или частичного отказа в удовлетворении настоящего требования (претензии) заявитель будет вынужден обратиться в суд с исковым заявлением для защиты своих прав и законных интересов.

Приложение:
1. Копия кредитного договора от "__"________ ____ г. N _____.
2. Документы, подтверждающие передачу заемных денежных средств Кредитором Заемщику.
3. Копии документов, подтверждающих, что Заемщик не исполнил (либо ненадлежаще исполнил) кредитный договор от "__"________ ____ г. N _____.
4. Расчет суммы требования.
5. Доверенность представителя от "__"___________ ____ г. N _____ (если требование (претензия) подписывается представителем Кредитора).
6. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Кредитор основывает свои требования.

    "__"___________ ____ г.

    Кредитор (представитель):
    _______________ /______________ _______________________ /
        (подпись)                     (Ф.И.О.)

               М.П. <1>

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> Согласно п. 6.19 Инструкции Банка России от 02.04.2010 N 135-И "О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций" кредитная организация должна иметь круглую печать со своим полным фирменным наименованием на русском языке и указанием своего местонахождения. Указанная печать может содержать также сокращенное фирменное наименование кредитной организации.


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!