Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


                                   В ______________ __________ районный суд

                                   Истец: ______________ __________________
                                                   (Ф.И.О. клиента)
                                   ОГРН: ________, ИНН _____, КПП ________,
                                   адрес: ______________ _________________,
                                   телефоны: ______________, _____________,
                                   адрес электронной почты: _______________

                                   Представитель истца: ___________________
                                                    (данные с учетом ст. 48
                                               Гражданского процессуального
                                              кодекса Российской Федерации)
                                   адрес: ______________ _________________,
                                   телефон: ___________, факс: ___________,
                                   адрес электронной почты: _______________

                                   Ответчик: ______________ _______________
                                                  (наименование банка)
                                   ОГРН: ________, ИНН _____, КПП ________,
                                   адрес: ______________ _________________,
                                   телефон: ___________, факс: ___________,
                                   адрес электронной почты: _______________

Исковое заявление
о признании договора банковского счета действующим <1>

Истец является клиентом ____________ (наименование банка), что подтверждается _________________.
"___"__________ 20__ г. между истцом и ответчиком был заключен договор N __ банковского счета __________ (вид счета) N _____ (далее - Договор), в соответствии с которым ответчик обязался принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиентом, денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету (вариант: по которому банк, принявший поступившую от клиента (вкладчика) денежную сумму (вклад), обязался возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренных Договором), ______________ __________ (существо обязательств) в срок ________________.
Договор был заключен на срок до "___"__________ 20__ г. Также стороны заключили соглашение от "___"__________ 20__ г. N ____ о предоставлении истцу дистанционного банковского обслуживания. Оснований для ограничения прав истца на распоряжение денежными средствами, находящимися на счете, или для досрочного расторжения Договора, предусмотренных ст. ст. 858, 859 Гражданского кодекса Российской Федерации, положениями иных законов, нет, что подтверждается ________________ (обстоятельства, доказательства).
Никаких уведомлений или предупреждений от банка или от уполномоченных органов по вопросу расторжения Договора или закрытия счета N ____ истец не получал.
"___"__________ 20__ г. истцу стало известно о досрочном прекращении Договора со стороны банка по мотивам ______________ ______ ______________. Сообщения о невозможности устранения оснований, в соответствии с которыми ранее было принято решение об отказе от проведения операции или об отказе от заключения Договора банковского счета (вклада), истец не получал.
Вариант. "___"__________ 20__ г. истец получил сообщение о досрочном прекращении Договора в связи с __________________ (мотивы). При этом были указаны следующие обстоятельства:
дата решения о досрочном прекращении договора банковского счета (вклада) N ____ - "___"__________ 20__ г., N ____;
дата решения об отказе в выполнении распоряжения о совершении операции - "___"__________ 20__ г., N ____;
дата фактического прекращения договорных отношений с заявителем - "___"__________ 20__ г.;
наименование операции, в проведении которой было отказано, и (или) ее описание - ______________ _________________________;
обстоятельства отказа в проведении операции или одностороннего отказа в исполнении Договора.

В судебном порядке Договор не оспорен, недействительным не признан.
В соответствии со ст. 851 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, предусмотренных договором банковского счета, клиент оплачивает услуги банка по совершению операций с денежными средствами, находящимися на счете. Плата за услуги банка, предусмотренная п. 1 ст. 851 Гражданского кодекса Российской Федерации, может взиматься банком по истечении каждого квартала из денежных средств клиента, находящихся на счете, если иное не предусмотрено договором банковского счета.
В соответствии со ст. 846 Гражданского кодекса Российской Федерации при заключении договора банковского счета клиенту или указанному им лицу открывается счет в банке на условиях, согласованных сторонами. Банк обязан заключить договор банковского счета с клиентом, обратившимся с предложением открыть счет на объявленных банком для открытия счетов данного вида условиях, соответствующих требованиям, предусмотренным законом и установленными в соответствии с ним банковскими правилами. Банк не вправе отказать в открытии счета, совершение соответствующих операций по которому предусмотрено законом, уставом банка и выданным ему разрешением (лицензией), за исключением случаев, когда такой отказ вызван отсутствием у банка возможности принять на банковское обслуживание либо допускается законом или иными правовыми актами. При необоснованном уклонении банка от заключения договора банковского счета клиент вправе предъявить ему требования, предусмотренные п. 4 ст. 445 настоящего Кодекса.
Если сторона, для которой в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда (п. 4 ст. 445 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Законных оснований, предусмотренных ст. ст. 450, 451, 858, 859 Гражданского кодекса Российской Федерации, п. 5.2 ст. 7 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", для ограничений по распоряжению счетом или для досрочного расторжения Договора N ____ нет.
В силу ст. ст. 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.
По совокупному смыслу ст. ст. 12, 166 Гражданского кодекса Российской Федерации одним из путей защиты гражданских прав является признание договора действующим.
Требование истца от "___"__________ 20__ г. о признании Договора банковского счета N ________ действующим ответчик добровольно не удовлетворил, сославшись на ______________ (или: не отреагировал), что подтверждается __________________ (мотивы).
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 12, 845 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:

признать Договор банковского счета от "___"__________ 20__ г. N ____ между истцом и ответчиком действующим с момента принятия решения суда (или с иного момента).

Приложение:
1. Копия Договора банковского счета от "___"__________ 20__ г. N ____.
2. Документы, подтверждающие исполнение Договора банковского счета от "___"__________ 20__ г. N ____ со стороны истца.
3. Документы, подтверждающие незаконность досрочного прекращения Договора банковского счета от "___"__________ 20__ г. N ______.
4. Копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, иностранного гражданина или лица без гражданства.
5. Копия документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации (для граждан Российской Федерации не представляется).
6. Копия сообщения (решения) банка о досрочном прекращении Договора банковского счета от "___"__________ 20__ г. N ____ (при наличии).
7. Копии документов, представленных в банк в целях устранения оснований, в соответствии с которыми ранее было принято решение о досрочном прекращении Договора банковского счета от "___"__________ 20__ г. N ____ (при наличии).
8. Копия сообщения банка о невозможности устранения оснований, в соответствии с которыми ранее было принято решение о досрочном прекращении Договора банковского счета от "___"__________ 20__ г. N ____ (при наличии).
9. Документы клиента, свидетельствующие об отсутствии оснований для принятия решения о досрочном прекращении Договора банковского счета от "___"__________ 20__ г. N ____ (при наличии).
10. Копия требования (претензии) истца от "___"__________ 20__ г. и доказательства ее направления или вручения ответчику.
11. Доказательства отказа ответчика от удовлетворения требования (претензии) истца.
12. Копии искового заявления и приложенных к нему документов ответчику.
13. Доверенность представителя от "___"__________ 20__ г. N ____ (если исковое заявление подписывается представителем истца).
14. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

"___"__________ 20__ г.

    Истец (представитель):
    __________________ /______________ ___________ /
         (подпись)                (Ф.И.О.)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> В силу пп. 4 п. 2 и п. 3 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, при подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений, содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!