Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


ЛИЦЕНЗИОННЫЙ ДОГОВОР N _____
о предоставлении права использования товарного
знака на алкогольную продукцию с иностранной
компанией (производство вне Российской Федерации
и импорт в Российской Федерации)

    г. _________________                             "___"_________ ____ г.

__________ (созданное и действующее на основании законодательства ________), именуем__ в дальнейшем "Лицензиар", в лице _________, действующ__ на основании _________, с одной стороны, и __________, (созданное и действующее на основании законодательства ________), именуем__ в дальнейшем "Лицензиат", в лице ___________, действующ__ на основании _________, с другой стороны, подписали Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Лицензиар предоставляет Лицензиату сроком на ____ (_____) лет права использования товарных знаков, указанных в Приложении N 1 к Договору (далее - Товарные знаки).
Лицензиату предоставляются права использования Товарных знаков для импорта в Российскую Федерацию, производства, хранения и последующей продажи __________ (ликеро-водочных изделий) (далее - продукция) на территории __________ в соответствии с условиями, предусмотренными настоящим Договором.
1.2. Лицензиат не вправе производить продукцию вне пределов согласованных сторонами территорий, предоставлять право использования по договору третьим лицам (также заключать сублицензионные Договоры).
1.3. Качество продукции должно соответствовать установленным стандартам и нормативам, а также технической документации, предусмотренным в Приложении N 2 к Договору.
1.4. Объем продукции, произведенной за год, не может быть меньше ___ (_____) декалитров и больше ____ (_____) декалитров.
1.5. Объем продукции, импортированной в Российскую Федерацию за год, не может быть меньше ____ (_____) декалитров и больше ____ (_____) декалитров.
1.6. Предоставление права использования Товарных знаков по настоящему Договору подлежит государственной регистрации.
Обязанности по государственной регистрации предоставления права использования Товарных знаков, сбору и подаче документов для осуществления регистрации и расходы, связанные с такой регистрацией, _________________ (несет Лицензиар/несет Лицензиат/распределяются между Сторонами следующим образом: _________________).
Документы, необходимые для государственной регистрации предоставления права использования Товарного знака, должны быть поданы в Федеральную службу по интеллектуальной собственности в срок не позднее __________________ со дня подписания настоящего Договора.

2. ГАРАНТИИ

2.1. Лицензиар гарантирует, что он вправе предоставлять права, указанные в п. 1.1 настоящего Договора, и что на момент подписания Договора Лицензиару ничего не известно о правах третьих лиц, которые могут быть нарушены предоставлением данного права.
Товарные знаки, право использования которых предоставляется по настоящему Договору, зарегистрированы ________ "___"_________ ____ г., свидетельство N ___.
2.2. Лицензиар гарантирует техническую осуществимость выпуска продукции и возможность достижения технических показателей, предусмотренных Приложением N 2 к настоящему Договору, при условии соблюдения Лицензиатом стандартов, нормативов и технической документации по производству данных видов продукции.
2.3. Лицензиат гарантирует качественное изготовление продукции, а также соблюдение требований к товарному виду продукции, установленных в Приложении N 2 к настоящему Договору.
2.4. Лицензиат гарантирует беспрепятственный допуск уполномоченных представителей Лицензиара, в том числе приглашенных экспертов, к местам производства продукции по всему технологическому циклу производства продукции, а также предоставление образцов продукции в срок, не превышающий 5 (пяти) рабочих дней с момента получения соответствующего запроса от Лицензиара, в целях осуществления контроля за выполнением Лицензиатом обязательств, принятых на себя по Договору.
2.5. Лицензиат гарантирует наличие у него действующей в течение срока действия настоящего Договора лицензии и соответствующих разрешений на производство, хранение и поставки произведенной алкогольной продукции.
2.6. Лицензиат гарантирует в течение всего срока действия Договора, а также после его расторжения или истечения срока его действия не осуществлять действий, которые могут нанести ущерб репутации Товарных знаков и/или Лицензиара.

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

3.1. Лицензиат обязуется:
3.1.1. Выпускать продукцию высокого качества, соответствующую стандартам и нормативам, а также технической документации, предусмотренным в Приложении N 2 к Договору, в количестве, не меньшем и не большем, чем установлено в п. 1.4 настоящего Договора.
3.1.2. Импортировать в Российскую Федерацию продукцию высокого качества, соответствующую стандартам и нормативам, а также технической документации, предусмотренным в Приложении N 2 к настоящему Договору, в количестве не меньшем и не большем, чем установлено п. 1.5 настоящего Договора.
3.1.3. Не вносить изменений или дополнений в Товарные знаки, за исключением дополнений в виде сопроводительно-информационного текста, согласованного с Лицензиаром.
3.1.4. При использовании Товарных знаков Лицензиат обязан сопровождать их следующими указаниями:
- на этикетке "Изготовлена и разлита по разрешению ________________";
- на контрэтикетке "Реализация за пределы ___________ без разрешения _____________ запрещена".
3.1.5. Обеспечить Лицензиару или уполномоченному им лицу его право на беспрепятственный доступ к местам производства продукции, маркированной Товарными знаками, с целью проверки соблюдения Лицензиатом требований, установленных Договором к продукции, в любое удобное для Лицензиара время в течение рабочего дня.
3.1.6. Не использовать Товарные знаки в отношении других товаров и услуг.
3.1.7. Обеспечивать производство продукции комплектующими единого образца (бутылка, пробка, этикетка, коробка) в соответствии с указаниями Лицензиара.
3.1.8. Осуществлять продажу продукции по ценам не ниже цен, установленных Лицензиаром (Приложение N 3 к Договору).
3.2. Лицензиат имеет право:
3.2.1. Использовать Товарные знаки путем размещения их на товарах, в отношении которых они зарегистрированы, в частности: на продукции, ее упаковках, этикетках и на сопроводительной документации. При этом Лицензиат обязан согласовывать с Лицензиаром размеры Товарных знаков, их расположение и способы нанесения.
3.2.2. Использовать Товарные знаки, право на использование которых передается по настоящему Договору, совместно со своими товарными знаками. При этом товарный знак Лицензиата может быть расположен только на контрэтикетке в согласованном с Лицензиаром месте.
3.3. Лицензиат не имеет права регистрировать на свое имя и использовать Товарные знаки, схожие до степени смешения с Товарными знаками Лицензиара.
3.4. Лицензия, выдаваемая Лицензиату по настоящему Договору, является исключительной. Лицензиар не вправе выдавать лицензии другим лицам.
(Вариант: Лицензия, выдаваемая Лицензиату по настоящему Договору, является простой (неисключительной). За Лицензиаром сохраняется право выдачи лицензий другим лицам.)
3.5. В течение срока действия настоящего Договора Лицензиар обязан воздерживаться от каких-либо действий, способных затруднить осуществление Лицензиатом предоставленного ему права использования Товарных знаков в установленных настоящим Договором пределах.

4. КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ

4.1. Лицензиар самостоятельно или через третьих лиц осуществляет контроль качества продукции, в том числе путем проведения проверок соблюдения Лицензиатом технологии производства продукции, отбора проб для проведения экспертизы.
4.2. Стороны обязуются считать окончательными результаты экспертизы продукции, осуществленной ___________, расположенным по адресу: ___________.
4.3. Все расходы на проверку Лицензиаром качества продукции, включая предоставление проб и проведение экспертизы, оплачиваются Лицензиатом.
4.4. В случае установления отклонения качества и товарного вида продукции от требований, установленных Договором, Лицензиар вправе потребовать у Лицензиата выплаты пени в размере _________ процентов от стоимости продукции, произведенной с отклонениями от установленных требований.
Стоимость указанной продукции рассчитывается исходя из цены, установленной Лицензиаром в Приложении N 3 к настоящему Договору.

5. ЗАЩИТА ПРАВ НА ТОВАРНЫЕ ЗНАКИ

5.1. Лицензиат обязуется незамедлительно в письменном виде сообщать Лицензиару обо всех ставших ему известными фактах противоправного использования третьими лицами Товарных знаков.
5.2. Лицензиат обязуется оказывать Лицензиару помощь в защите его прав на Товарные знаки на территории субъекта Российской Федерации по месту нахождения Лицензиата.

6. ИНФОРМАЦИЯ

6.1. Лицензиат ежемесячно не позднее ___ числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляет Лицензиару сводные данные по произведенной и импортированной продукции в течение отчетного периода, включая производственный отчет по выпуску производственной продукции с использованием Товарных знаков; а также справки о фактическом использовании за отчетный период оформительских и тароупаковочных материалов и их запасе на конец отчетного периода, и любую другую информацию, связанную с использованием Товарных знаков.
6.2. Лицензиат обязуется вести документацию, необходимую для определения размера платежей за использование Товарных знаков, и ежемесячно представлять Лицензиару до ___ числа каждого месяца, следующего за отчетным, отчет о совершении платежей за использование Товарных знаков, а также об объемах денежных средств, направленных на рекламу и защиту прав на Товарные знаки.
6.3. Лицензиат обязуется ежемесячно до ___ числа следующего за отчетным месяца представлять Лицензиару отчет по форме, установленной в Приложении N 4 к настоящему Договору.
6.4. Лицензиар вправе в любой момент самостоятельно и/или при помощи аудитора за счет Лицензиата проверить бухгалтерскую и иную документацию Лицензиата, относящуюся к производству и реализации продукции, маркированной Товарными знаками, с целью проверки данных, указанных в отчетности, представляемой Лицензиару, и правильности начисления и уплаты лицензионных платежей.

7. ПЛАТЕЖИ

7.1. За предоставленные права по настоящему Договору Лицензиат уплачивает лицензионные платежи за каждый литр продукции, произведенной и маркированной Товарными знаками, но не менее чем за минимальное количество продукции, установленное в пунктах 1.4 и 1.5 договора, в размерах, утвержденных сторонами в дополнительных соглашениях.
7.2. Уплата лицензионных платежей осуществляется ежемесячно по итогам производства продукции за месяц до ____ числа месяца, следующего за отчетным, по реквизитам, указанным в Приложении N 5 к настоящему Договору. Сразу после осуществления каждого платежа Лицензиат должен представить по факсу Лицензиару платежное поручение с отметкой банка об исполнении и отчет по форме, установленной в Приложении N 4 к настоящему Договору.

8. РЕКЛАМА

8.1. Лицензиат обязуется за счет собственных средств осуществлять рекламу продукции, обеспечивающую ее оптимальную продажу.
Лицензиат обязуется осуществлять рекламу продукции в сроки и по программе, согласованные с Лицензиаром.
При заключении Договора с организацией, обеспечивающей организацию рекламы, Лицензиат обязуется установить в Договоре условие, в соответствии с которым объем денежных средств, направляемых на рекламу, не может быть менее ____% от суммы лицензионных платежей, в том числе НДС.

9. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

9.1. В случае возникновения споров между Лицензиаром и Лицензиатом по вопросам исполнения настоящего Договора или в связи с ним стороны предпримут все меры к их разрешению путем переговоров.
9.2. В случае невозможности разрешения указанных споров путем переговоров они подлежат рассмотрению в ______________ суде.

10. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА. УСЛОВИЯ РАСТОРЖЕНИЯ

10.1. Настоящий Договор заключается на _____ лет и вступает в силу с момента его подписания обеими сторонами.
10.2. Настоящий Договор может быть продлен по взаимному согласию сторон. Условия продления срока действия настоящего Договора будут определены сторонами за __ (__) месяца до даты истечения срока действия настоящего Договора.
10.3. Лицензиар вправе расторгнуть настоящий договор в случаях, предусмотренных российским законодательством, а также:
- в случае обнаружения у Лицензиата контрафактной продукции;
- в случае отсутствия (приостановления, аннулирования) у Лицензиата лицензии на производство, хранение и поставку алкогольной продукции;
- в случае нарушения требований к качеству, рецептуре, комплектующим и/или товарному виду продукции;
- в случае неуплаты лицензионных платежей более 2 (двух) месяцев подряд;
- в случае нарушения Лицензиатом условий, указанных в п. 3.1 Договора.
10.4. В случае расторжения Договора или истечения срока его действия Лицензиат обязуется незамедлительно:
- прекратить использование Товарных знаков;
- удалить Товарные знаки с продукции, упаковки, рекламы и документации;
- передать Лицензиару оставшиеся оформительские и иные материалы, маркированные Товарными знаками на условиях, определяемых сторонами.

11. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

11.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение сторонами обязательств, принятых на себя в соответствии с Договором, стороны несут ответственность в соответствии с действующим российским законодательством и Договором.
11.2. За нарушение условий Договора виновная сторона уплачивает штраф в размере ______ (________) ______ за каждое нарушение, а также возмещает убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением требований, установленных Договором.
При этом за нарушение требований, предусмотренных п. 3.1.8 договора, Лицензиат уплачивает Лицензиару пеню в размере ____% стоимости продукции, реализованной по ценам ниже установленных Лицензиаром в Приложении N 3 к Договору, рассчитанных исходя из цены, установленной Лицензиаром в Приложении N 3 к Договору, за каждое нарушение, а также возмещает убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением требований, установленных Договором.

12. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

12.1. Все изменения и дополнения к Договору действительны только в случае, если они имеют ссылку на Договор, составлены в письменной форме, подписаны уполномоченными представителями сторон, и заверены печатями.
12.2. Все приложения к Договору, подписанные уполномоченными представителями сторон, являются его неотъемлемой частью.
12.3. Договор составлен на русском и _________ языках в _____ подлинных экземплярах, имеющих равную юридическую силу.
12.4. Все предыдущие переговоры, переписка и иные обстоятельства, связанные с предметом Договора, теряют силу с момента вступления Договора в силу.
12.5. Права и обязанности по Договору не могут быть переуступлены третьим лицам.
12.6. Стороны обязуются в случае изменения юридического адреса и/или банковских реквизитов незамедлительно проинформировать об этом другую сторону.

13. ЮРИДИЧЕСКИЕ АДРЕСА И БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Лицензиар ______________ ____________________ ___________________
______________ ____________________ ____________________ ________
______________ ____________________ ____________________ ________

Лицензиат ______________ ____________________ ___________________
______________ ____________________ ____________________ ________
______________ ____________________ ____________________ ________


Приложения:
1. Перечень Товарных знаков, права на использование которых предоставляются по настоящему лицензионному договору (Приложение N 1).
2. Перечень стандартов, нормативов и технической документации, обеспечивающих качество, техническую осуществимость выпуска и товарный вид продукции, позволяющих импортировать и производить изделия соответствующего качества (Приложение N 2).
3. Информация о минимальных ценах на виды продукции, производимые на территории Российской Федерации и импортируемые в Российскую Федерацию под указанными в Приложении N 1 Товарными знаками (Приложение N 3).
4. Отчет по причитающейся сумме лицензионного платежа (Приложение N 4).
5. Реквизиты для оплаты лицензионных платежей (Приложение N 5).

ПОДПИСИ СТОРОН

         Лицензиар:                                          Лицензиат:
    ___________________                                 ___________________

            М.П.                                                М.П.


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!