Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


ДОГОВОР АВТОРСКОГО ЗАКАЗА N ____
с фотографом (с условием об отчуждении заказчику
исключительного права на произведение, которое должно
быть создано фотографом; предусмотрена выплата аванса)

г. ____________________
"___"__________ ____ г.

______________ __________, именуем__ в дальнейшем "Фотограф", с одной стороны и ______________ _________, именуем__ в дальнейшем "Заказчик", в лице ______________, действующ___ на основании ______________, с другой стороны заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Фотограф обязуется по заказам Заказчика создавать обусловленные настоящим Договором фотографические произведения и одновременно с передачей каждого такого произведения передать Заказчику в полном объеме исключительное право на созданное произведение. Заказчик обязуется выплачивать Фотографу вознаграждение, размер которого определен настоящим Договором.
1.2. Фотографии создаются на основании заказов на создание фотографии (Приложение N 1 к Договору), оформляемых в порядке, установленном настоящим Договором.
1.3. Требования к создаваемым фотографическим произведениям (далее по тексту - Фотография):
- фотографируемые объекты: ______________ ___________________ (перечень, признаки объектов и процессов);
- формат носителя - ______________ ______ _________________;
- параметры разрешения: ______________ ______ _____________;
- при создании особо сложных (наиболее сложных, средней сложности) художественных фоторабот произведений искусства и объектов высокой художественной и исторической ценности, а также уникальных произведений искусства должны быть соблюдены следующие требования: ______________ __________________;
- при выполнении художественных фоторабот Фотограф разрабатывает и использует уникальную методику, которая заключается в ______________ __________________;
- фотографии оформляются с пояснениями по решению вопросов светового оформления фотокомпозиций;
- при создании фотографий макро- и микросъемки должны быть соблюдены следующие требования: ______________ ______ _________________;
- при высокохудожественной съемке музейных экспонатов должны быть соблюдены следующие требования и условия: ______________ ______________;
- безупречное качество высокодинамичных событий и процессов.
1.4. Исключительное право на фотографии переходят от Фотографа к Заказчику в момент передачи их по акту приема-передачи (Приложение N ___).
1.5. Материальный носитель, на котором передаются фотографии, переходит в собственность Заказчика с момента подписания акта приема-передачи (Приложение N 2).
1.6. За Фотографом сохраняются неотчуждаемые права.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН.
СРОК ИСПОЛНЕНИЯ АВТОРСКОГО ЗАКАЗА

2.1. Фотограф обязуется:
2.1.1. По просьбе Заказчика оказывать ему всемерное содействие в использовании фотографии после его передачи.
2.1.2. Нести все расходы на создание и передачу фотографий за счет вознаграждения.
2.1.3. В процессе исполнения настоящего Договора следовать указаниям Заказчика, если такие указания не являются вмешательством в деятельность Фотографа и не противоречат существу настоящего Договора.
2.1.4. При создании фотографий соблюдать требования, установленные настоящим Договором.
2.2. Фотограф вправе:
2.2.1. Потребовать выплаты вознаграждения, предусмотренного настоящим Договором, за выполненную часть работы в случаях, когда исполнение настоящего Договора стало невозможным вследствие действий или упущений Заказчика.
2.2.2. При существенном нарушении Заказчиком обязанности выплатить Фотографу в установленный разд. 4 Договора срок вознаграждение за приобретение исключительного права на фотографию более чем на _____ дней Фотограф вправе требовать в судебном порядке перевода на себя исключительного права и возмещения убытков, если исключительное право перешло к Заказчику.
Если исключительное право не перешло к Заказчику, то при нарушении им обязанности выплатить в установленный Договором срок вознаграждение за приобретение исключительного права Фотограф может отказаться от Договора в одностороннем порядке и потребовать возмещения убытков, причиненных расторжением Договора. Договор прекращается по истечении тридцатидневного срока с момента получения Заказчиком уведомления об отказе от Договора, если в этот срок Заказчик не исполнил обязанность выплатить вознаграждение.
2.3. Заказчик обязуется:
2.3.1. Своевременно обеспечивать Фотографа необходимой для выполнения настоящего Договора информацией.
2.3.2. Оказывать Фотографу любое необходимое содействие для исполнения им своих обязательств по настоящему Договору.
2.3.3. Выплатить вознаграждение в размере, порядке и сроки, которые установлены настоящим Договором.
2.3.4. Подписать акт приема-передачи (Приложение N 2) в порядке и сроки, которые установлены настоящим Договором.
2.4. Заказчик вправе:
2.4.1. Осуществлять контроль и надзор за ходом и качеством выполняемой Фотографом работы, соблюдением сроков ее выполнения, не вмешиваясь при этом в деятельность Фотографа.
2.4.2. Отказаться от настоящего Договора непосредственно по окончании срока, установленного п. 2.6 Договора, посредством письменного уведомления Автора, если заказ к этому времени не исполнен, а из условий заказа явно вытекает, что при нарушении срока Заказчик утрачивает интерес к заказу.
2.5. Заказчик оформляет заказ на создание фотографии (серии, цикла фотографий) в соответствии с формой, приведенной в Приложении N 1. Заказ на создание фотографии должен быть подписан обеими Сторонами настоящего Договора и с момента подписания становится неотъемлемой частью настоящего Договора.
2.6. Фотографии, предусмотренные заказом (п. 2.5 настоящего Договора), должны быть созданы Фотографом в течение ______________ ______ с даты подписания заказа обеими Сторонами.
2.7. В случае когда указанный в п. 2.6 Договора срок передачи готовой фотографии наступил, но фотография не готова к передаче или не передана, Фотографу при необходимости и при наличии уважительных причин для завершения создания фотографии и ее передачи предоставляется дополнительный льготный срок продолжительностью ______________ _______.
По истечении льготного срока, предоставленного Фотографу, Заказчик вправе в одностороннем порядке отказаться от настоящего Договора посредством письменного уведомления Фотографа.
2.8. По готовности фотографии к передаче Фотограф извещает Заказчика об этом и передает фотографию по акту приема-передачи (Приложение N 2).
Заказчик в течение ______________ рассматривает представленную фотографию и акт и либо принимает ее и подписывает акт, либо извещает Фотографа о необходимости внесения поправок и доработок с указанием требуемых исправлений и сроков исполнения.
При получении указаний Заказчика о внесении поправок и доработок Фотограф обязуется в согласованные сроки внести требуемые исправления и повторно представить фотографию.
В случае если в установленный настоящим пунктом срок Заказчик не подпишет акт и не известит Фотографа о необходимости доработки, фотография считается принятой Заказчиком, а акт подписанным.

3. ГАРАНТИИ СТОРОН

3.1. Фотограф гарантирует, что:
- будет являться единственным автором фотографии;
- на момент вступления в силу настоящего Договора Фотографу ничего не известно о правах третьих лиц, которые могли быть нарушены созданием фотографии и отчуждением исключительного права на нее по настоящему Договору;
- в ходе исполнения настоящего Договора исключительное право на фотографию не будет отчуждено, заложено, передано по лицензионным договорам иным лицам;
- на момент заключения настоящего Договора Фотограф дееспособен, действует в своих интересах без принуждения.
3.2. Заказчик гарантирует соблюдение законных интересов и неотчуждаемых прав Фотографа.

4. ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ

4.1. За создание фотографии Заказчик выплачивает Фотографу вознаграждение:
- за создание ______________ ______________ в размере ________ (_____________) рублей;
- за создание ______________ ______________ в размере ________ (_____________) рублей;
- за создание ______________ ______________ в размере ________ (_____________) рублей.
В сумму вознаграждения, указанную в настоящем пункте, включено вознаграждение Фотографа за приобретение Заказчиком исключительного права на фотографию, которое составляет: ______________ _______________.
4.2. В течение ____________ дней с даты подписания Сторонами заказа на создание фотографии, предусмотренного п. 2.5 настоящего Договора, Заказчик выплачивает Фотографу аванс в размере _____ (___________) процентов от суммы вознаграждения, установленного п. 4.1 настоящего Договора.
4.3. Выплата оставшейся части вознаграждения производится Заказчиком в течение _______ дней с даты подписания Сторонами акта приема-передачи (п. 2.8 настоящего Договора).

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

5.1. За нарушение срока передачи фотографии, установленного п. 2.6 настоящего Договора, Заказчик вправе потребовать от Фотографа уплаты неустойки в размере ________.
При этом общий размер указанных выплат ограничивается суммой реального ущерба, причиненного Заказчику.
5.2. За нарушение срока выплаты вознаграждения, установленного разд. 4 настоящего Договора, Фотограф вправе потребовать от Заказчика уплаты неустойки в размере ____% от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.
5.3. За нарушение иных условий настоящего Договора Стороны несут ответственность, установленную действующим законодательством Российской Федерации.
5.4. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы. Под обстоятельствами непреодолимой силы понимаются обстоятельства, возникшие после заключения настоящего Договора в результате событий чрезвычайного характера, которые Стороны не могли ни предвидеть, ни предотвратить разумными мерами.

6. ЗАЩИТА ПЕРЕДАВАЕМЫХ ПРАВ НА ПРОИЗВЕДЕНИЕ

6.1. Если какое-либо третье лицо оспорит права Фотографа на фотографии, созданные во исполнение настоящего Договора, то Стороны незамедлительно, после того как им станет об этом известно, предпримут совместные действия по защите прав Фотографа.
6.2. В случае если к Заказчику будут предъявлены требования или претензии, связанные с нарушением прав третьих лиц в связи с использованием авторских прав по настоящему Договору, Заказчик извещает об этом Фотографа. Заказчик по согласованию с Фотографом обязуется урегулировать такие претензии или обеспечить судебную защиту способами, предусмотренными действующим законодательством Российской Федерации. Понесенные Заказчиком расходы и убытки в результате урегулирования указанных претензий будут распределены между Сторонами согласно договоренности.

7. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

7.1. В случае возникновения споров между Фотографом и Заказчиком по вопросам, предусмотренным настоящим Договором или в связи с ним, Стороны примут все меры к разрешению их путем переговоров.
7.2. В случае невозможности разрешения указанных споров путем переговоров они разрешаются в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

8. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

8.1. Настоящий Договор вступает в силу с даты его подписания Сторонами и действует до "____"_______________ ____ г.
8.2. Во всем остальном, что не урегулировано настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.
8.3. Все изменения и дополнения к настоящему Договору должны быть совершены в письменной форме и подписаны Сторонами.
8.4. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, по одному экземпляру для каждой из Сторон.
8.5. Приложение:
8.5.1. Заказ на создание фотографии (Приложение N 1).
8.5.2. Акт приема-передачи (Приложение N 2).

9. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Фотограф: ______________ ____________________ ____________
______________ ____________________ __________________,
телефон ______________, электронная почта ______________ ______

Заказчик: ______________ ____________________ ____________
______________ ____________________ __________________,
телефон ______________, электронная почта ______________ ______

ПОДПИСИ СТОРОН

              Фотограф:                             Заказчик:
    ____________ /______________ /         ___________ /_________________ /


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!