Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


ДОГОВОР АВТОРСКОГО ЗАКАЗА N ____
на создание мультимедиапродукта (действие на территории
всего мира; с условием предоставления заказчику права
использования произведения в установленных
договором пределах)

г. __________
"___"________ ____ г.

Творческая группа соавторов: ____________, ____________, ___________, именуемая в дальнейшем "Соавторы", с одной стороны, и _____________, именуем__ в дальнейшем "Заказчик", в лице ________________, действующ__ на основании ___________________, с другой стороны, вместе именуемые "Стороны", заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ОПРЕДЕЛЕНИЯ

1.1. Материалы:
- тексты статей для мультимедийного продукта со ссылками на фото-, аудио- видео- и другие вспомогательные материалы по каждой статье (список статей - Приложение N ___ к настоящему Договору), составленные в соответствии с техническими требованиями к текстам статей (Приложение N ______ к настоящему Договору);
- сценарии компьютерных очерков о ______________ ____________________ __________ (список очерков - Приложение N ______ к настоящему Договору) для мультимедийного продукта.
1.2. Мультимедийный продукт (далее - "Продукт") - программа интерактивного типа для всех видов персональных ЭВМ (в том числе для телевизионных игровых компьютерных приставок), основанная на диалоговом (интерактивном) взаимодействии пользователя с ЭВМ, представляет собой сложный результат интеллектуальной деятельности, состоящий из тесно связанных и используемых только совместно программ для ЭВМ и базы данных, которая содержит текстовую, графическую, цифровую, звуковую, музыкальную, видео-, фото- и другую информацию, включающую объекты авторского права и смежных прав, созданные в соавторстве. Детальное описание Продукта приведено в заказе (Приложение N ______).
    1.3. Соавторы (выбрать нужное):
    лицо, организовавшее создание сложного Продукта, - ____________________
______________ ____________________ ____________________ _________;
                    (наименование или Ф.И.О., адрес, ИНН)
    автор очерка о "__________________" - ______________ _________________;
                                               (Ф.И.О., адрес, ИНН)
    автор очерка о "__________________" - ______________ _________________;
                                               (Ф.И.О., адрес, ИНН)
    режиссер-постановщик - ______________ ____________________ ________;
                                         (Ф.И.О., адрес, ИНН)
    автор сценария - ______________ ____________________ ____________;
                                         (Ф.И.О., адрес, ИНН)
    композитор музыкального(ных) произведения(ий) - ______________ ________
______________ ____________________ ____________________ _________.
                           (Ф.И.О., адрес, ИНН)
    1.4. Заказ - ______________ ____________________ _____________.
       (техническое задание или иным образом определенные параметры заказа)
    1.5.  Материальный   носитель:    Продукт    передается   Заказчику   в
собственность (или: во временное пользование) на ______________ ___________
______________ ____________________ ____________________ _________.
                   (параметры материального носителя)
    1.6.    Документация   -   техническое   описание,   чертежи,   рабочая
документация, черновые записи, связанные с созданием Продукта и необходимые
для   его   использования.   Документация   представляется  одновременно  с
Продуктом.
    1.7. Технические средства защиты авторских прав - ______________ ______
                               (описание технологий, технических устройств,
______________ ____________________ ____________________ __________
контролирующих доступ к произведению, предотвращающих  либо  ограничивающих
______________ ____________________ ____________________ _________.
осуществление действий, которые не разрешены  Соавторами  или   Заказчиком)

2. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

2.1. Соавторы на основании задания Заказчика за вознаграждение обязуются на условиях, определенных настоящим Договором, создать Продукт _________________.
    2.2.  Продукт  передается  Заказчику на территории Российской Федерации
(или ______________ _________) по адресу: ______________ _________________.
  (название страны, юрисдикции)
2.3. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация Продукта или соблюдение каких-либо иных формальностей.
(Вариант: Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав требуется регистрация Продукта в следующем порядке: ______________ ________________. <1>
Обязанности по сбору и подаче документов для осуществления государственной регистрации Продукта и расходы, связанные с такой регистрацией, несут Соавторы (или: несет Заказчик/распределяются между Сторонами следующим образом: ____________.)
Документы, необходимые для государственной регистрации Продукта, должны быть поданы в срок не позднее __________________.
Обязанности по государственной регистрации предоставления прав использования Продукта, сбору и подаче документов для осуществления регистрации и расходы, связанные с такой регистрацией, _________________ (несут Соавторы/несет Заказчик/распределяются между Сторонами следующим образом: _________________).
Документы, необходимые для государственной регистрации предоставления прав использования Продукта, должны быть поданы в срок не позднее __________________.
2.4. Права использования Продукта предоставляются Соавторами Заказчику в следующих пределах для всей территории мира (выбрать нужное):
2.4.1. Воспроизведение Продукта в любой форме, любыми способами, т.е. изготовление Продукта в любом количестве экземпляров, в любой материальной форме.
2.4.2. Распространение Продукта путем продажи, сдачи в прокат, любым другим способом.
    2.4.3. ______________ ____________________ ___________________.
           (иные права с учетом ст. ст. 1229, 1270  Гражданского кодекса
                               Российской Федерации)
2.5. Заказчик имеет (или не имеет) право предоставлять третьим лицам право использования Продукта (заключать сублицензионный договор).
(Вариант при необходимости:
2.6. Заказчик обязан до подписания сублицензионного договора согласовать его основные условия с Соавторами. После заключения сублицензионного договора Заказчик обязан в течение ____ дней передать один экземпляр этого соглашения Соавторам.)
2.7. Каждый Соавтор произведения вправе использовать свое произведение независимо от составного Продукта (соглашением Сторон может быть предусмотрено иное).
2.8. Соавторы не состоят в трудовых или иных служебных отношениях с Заказчиком.

3. СРОК ИСПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРА

3.1. Готовый Продукт для ознакомления должен быть передан Соавторами Заказчику в срок до ______________.
Продолжительность исполнения Договора составляет _________ дней (месяцев).
Сроки выполнения этапов работ по созданию конкретного Продукта определены в календарном плане (Приложение N _______ к настоящему Договору).
3.2. Готовый Продукт принимается Заказчиком для ознакомления у Соавторов по этапам, а также в целом путем составления двустороннего акта сдачи-приемки, с момента подписания которого права на Продукт, указанные в п. 2.4 настоящего Договора, считаются переданными Заказчику.
3.3. В случае когда срок исполнения Договора наступил, Соавторам при необходимости и при наличии уважительных причин для завершения создания Продукта предоставляется дополнительный льготный срок продолжительностью ________ (не менее одной четвертой части срока, установленного п. 3.1 настоящего Договора).
3.4. Права по настоящему Договору передаются на срок действия исключительного права на Продукт.

4. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

4.1. Соавторы обязуются лично создать и передать права на готовый Продукт Заказчику в соответствии с условиями настоящего Договора.
4.2. Заказчик вправе ознакомиться с ходом работ Соавторов над Продуктом на любом этапе его создания.
4.3. Если во время создания Продукта возникает необходимость внести какие-либо изменения в задание (п. 1.4 настоящего Договора) или другие изменения в условия Договора, то такие изменения оформляются письменным соглашением Сторон.
4.4. О готовности Продукта Соавторы сообщают Заказчику в форме ______________.
4.5. Заказчик не позднее ____ дней с момента извещения Соавторами о готовности Продукта обязуется принять и рассмотреть представленный Соавторами Продукт.
4.6. После принятия Заказчиком решения о соответствии Продукта требованиям задания Стороны составляют акт сдачи-приемки. В случае мотивированного отказа Заказчика подписать акт сдачи-приемки Сторонами Договора составляется двусторонний акт с указанием необходимых доработок и сроков их выполнения.
Если все или любой из Соавторов не устранил выявленные недостатки в согласованный срок, Заказчик вправе отказаться от Договора и потребовать возмещения убытков.
4.7. Авторы сохраняют за собой право использовать Продукт самостоятельно или предоставлять аналогичное право на его использование третьим лицам.

5. ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ СОАВТОРОВ И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

5.1. Размер вознаграждения Соавторов за создание и передачу Продукта Заказчику составляет ______ (_________________) рублей.
Вознаграждение выплачивается в следующем порядке:
Вариант 1:
- Заказчик обязан выплатить каждому из Соавторов __ процентов от суммы вознаграждения в течение ___ дней с момента окончания первого этапа создания Продукта; этапы создания Продукта согласовываются в соответствии с Календарным планом этапов создания Продукта (Приложение N _______ к настоящему Договору).
- Заказчик обязан выплатить каждому из Соавторов __ процентов от суммы вознаграждения в течение ___ дней с момента окончания второго этапа создания Продукта;
- Заказчик обязан выплатить каждому из Соавторов __ процентов от суммы вознаграждения в течение ___ дней с момента окончания последнего этапа создания Продукта.
Оплата части вознаграждения производится после подписания Сторонами акта приема-передачи этапа создания Продукта (Приложение N ___ к настоящему Договору).
Вариант 2:
Заказчик выплачивает каждому из Соавторов вознаграждение в полном размере не позднее _____ дней с момента передачи прав на Продукт, что подтверждается подписанием Сторонами акта приема-передачи готового Продукта (Приложение N ___ к настоящему Договору).
Вариант 3:
Заказчик выплачивает Соавторам вознаграждение в размере и порядке, определенных в Приложении N _______ к настоящему Договору.
5.2. Оплата производится путем перечисления на счет, указанный Соавторами в реквизитах (или выдачей через кассу Заказчика).

6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

6.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
6.2. Ответственность Соавторов по Договору ограничена суммой реального ущерба, причиненного Заказчику (Договором может быть предусмотрен меньший размер ответственности Соавторов).
(Вариант в случае выдачи Соавторам аванса:
6.3. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Договора Соавторы обязаны возвратить Заказчику аванс, а также уплатить ему неустойку в размере _____ рублей. При этом общий размер указанных выплат ограничен суммой реального ущерба, причиненного Заказчику.)
(Вариант при необходимости:
6.4. Заказчик несет ответственность перед Соавторами за действия сублицензиатов по сублицензионным договорам.)
6.5. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы. Под обстоятельствами непреодолимой силы понимаются обстоятельства, возникшие после заключения настоящего Договора в результате событий чрезвычайного характера, которые Стороны не могли ни предвидеть, ни предотвратить разумными мерами.
К таким обстоятельствам чрезвычайного характера относятся: наводнение, пожар, землетрясение или иные природные явления, а также войны, военные действия, акты или действия государственных органов и любые другие обстоятельства вне разумного контроля Сторон.

7. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

7.1. В случае возникновения споров между Автором и Заказчиком по вопросам, предусмотренным настоящим Договором или в связи с ним, Стороны принимают все меры к разрешению их путем переговоров.
7.2. В случае невозможности разрешения указанных споров путем переговоров они должны разрешаться в судебном порядке.

8. РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА

8.1. Стороны вправе досрочно расторгнуть Договор по письменному соглашению.
8.2. Соавторы вправе расторгнуть Договор в одностороннем порядке в случае повторного нарушения Заказчиком обязанности выплачивать вознаграждение Соавторам.
8.3. Заказчик вправе отказаться от Договора в одностороннем порядке посредством письменного уведомления Соавторов непосредственно по окончании срока, установленного п. 3.1 настоящего Договора, если Договор к этому времени не исполнен, а из его условий явно вытекает, что при нарушении срока исполнения Договора Заказчик утрачивает интерес к Договору.
При таком расторжении Договора Соавторы обязаны возвратить всю сумму вознаграждения, полученную по Договору.
8.4. По истечении льготного срока, предоставленного Соавторам в соответствии с п. 3.3 настоящего Договора, Заказчик вправе в одностороннем порядке отказаться от Договора посредством письменного уведомления Автора.
8.5. Односторонний отказ Соавторов от исполнения обязательства по передаче прав на использование произведения допускается до получения оплаты в следующих случаях:
- ______________ __________________;
- ______________ __________________.

9. ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ

9.1. Личные неимущественные права на созданный Соавторами Продукт сохраняются за Соавторами. В случае если переработка Продукта потребует изменения созданного Соавторами Продукта (за исключением технического редактирования), Заказчик обязан обратиться к Соавторам для заключения нового договора или получения письменного разрешения на изменение Продукта.
9.2. Заказчик предоставляет Соавторам бесплатно __ экземпляров выпущенного Продукта.

10. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

10.1. Во всем остальном, что не предусмотрено условиями настоящего Договора, Стороны будут руководствоваться действующим законодательством Российской Федерации.
10.2. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами Договора и действует до момента полного исполнения Сторонами обязательств по нему.
10.3. Все изменения и дополнения к Договору действительны в том случае, если они совершены в письменной форме и подписаны Сторонами.
10.4. Приложения к настоящему Договору являются его неотъемлемой частью.
10.5. Настоящий Договор составлен в _____ экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.
10.6. Приложения:
10.6.1. Список статей мультимедийного Продукта (Приложение N ___).
10.6.2. Технические требования к статьям мультимедийного Продукта (Приложение N ___).
10.6.3. Список компьютерных очерков (Приложение N ____).
10.6.4. Заказ на Продукт (Приложение N ____).
10.6.5. Календарный план этапов создания Продукта (Приложение N ____).
10.6.6. Акт приема-передачи каждого этапа создания Продукта (Приложение N ____).
10.6.7. Акт сдачи-приемки готового Продукта (Приложение N ___).
10.6.8. Порядок выплаты вознаграждения (Приложение N ____).
10.6.9. ______________ ______ _______________.

АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН:

    Лицо, организовавшее                    Заказчик:
    создание сложного Продукта:
    ______________ ____________             ______________ ________________
    ______________ ____________             ______________ ________________
    ______________ ____________             ______________ ________________
    ______________ ____________             ______________ ________________
    ______________ ____________             ______________ ________________

    ______________ ____________             ______________ ________________

                                                        М.П.

    Автор очерка о "__________________" - ______________ _________________.
                                                 (Ф.И.О., реквизиты)
    Автор очерка о "__________________" - ______________ _________________.
                                                 (Ф.И.О., реквизиты)
    Режиссер-постановщик - ______________ ____________________ ________.
                                      (Ф.И.О., реквизиты)
    Автор сценария - ______________ ____________________ ____________.
                                      (Ф.И.О., реквизиты)
    Композитор музыкального(ных) произведения(ий) - ______________ _______.
                                                     (Ф.И.О., реквизиты)

                            ПОДПИСИ СТОРОН:

    Соавторы:                ______________ /_______________

                  М.П.

                            ______________ /_______________

                  М.П.

                            ______________ /_______________

                  М.П.

    Заказчик:               _______________ /______________

                  М.П.

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> Правообладатель в течение срока действия исключительного права на программу для ЭВМ или на базу данных может по своему желанию зарегистрировать такую программу или такую базу данных в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности (п. 1 ст. 1262 Гражданского кодекса Российской Федерации).


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!