Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


Приложение 5
к Положению
о порядке комплектования муниципальных
образовательных учреждений
Орехово-Зуевского муниципального района,
реализующих основную общеобразовательную программу
дошкольного образования

                                  ДОГОВОР
          МЕЖДУ МДОУ ______________ ________________________
          ______________ ____________________ ____________
          И РОДИТЕЛЯМИ (ЗАКОННЫМИ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ) ВОСПИТАННИКА
                          "___" _________ 20__ Г.

МДОУ ______________ ____________________ __________________________
в лице заведующего ______________ ____________________ ______, именуемое
в  дальнейшем  "ДОУ", действующего  на основании Устава, с одной стороны, и
родитель (законный представитель)
______________ ____________________ ____________, с другой стороны,
заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Предмет договора

Предметом договора являются обеспечение образования, воспитания, ухода, присмотра, охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья, развитие индивидуальных творческих способностей ребенка:
______________ ____________________ ____________________ __________
                   (фамилия, имя ребенка, дата рождения)

2. Режим работы ДОУ

Пятидневная рабочая неделя.
Выходные дни: суббота, воскресенье, праздничные.
Прием детей с ______ по ____________.
Окончание работы ДОУ - _____________.
В предпраздничные дни окончание работы ДОУ до _________________.
Возможные изменения в режиме работы ДОУ заранее доводятся до сведения родителя (законного представителя).

3. Обязанности ДОУ

ДОУ обязуется:
3.1. Создать благоприятные условия для интеллектуального, нравственного, эмоционального и физического развития личности ребенка, всестороннего развития его способностей. Гарантирует защиту прав и свобод личности воспитанника.
3.2. Нести ответственность за жизнь и здоровье ребенка во время пребывания ребенка в ДОУ; соблюдение установленных санитарно-гигиенических норм, правил и требований.
3.3. Обучать ребенка по программам дошкольного воспитания и образования, утвержденным Министерством образования РФ и Московской области, в соответствии с его возрастом и возможностями.
3.4. Обеспечивать охрану жизни и укрепление физического и психического здоровья ребенка, его всестороннее гармоническое развитие.
3.5. Предоставлять информацию и материалы для работы с родителями и их дополнительного образования в вопросах семейного воспитания детей.
3.6. Предоставлять ребенку дополнительные услуги (за рамками основной образовательной деятельности), в том числе на платной основе, в форме кружковой работы и дополнительных занятий.
3.7. Сохраняет место за ребенком в случае его болезни, санаторно-курортного лечения, карантина, отпуска и временного отсутствия родителей по уважительным причинам, а также в летний период сроком до 75 дней вне зависимости от продолжительности отпуска родителей.
3.8. Осуществлять медицинское обслуживание ребенка: проводить лечебно-профилактические оздоровительные мероприятия в соответствии с возрастом ребенка и состоянием его здоровья.
3.9. Разрешить одному из родителей временно на период адаптации находиться в группе вместе с ребенком продолжительностью до 2 часов.
3.10. Обеспечить ребенка сбалансированным питанием.

4. Права ДОУ

ДОУ имеет право:
4.1. Определять программу развития ДОУ, содержание, формы и методы воспитательной работы, выбирать образовательные и дополнительные программы, учебно-методическое сопровождение.
4.2. Отчислить ребенка при наличии медицинского заключения о состоянии здоровья ребенка, препятствующего его дальнейшему пребыванию в ДОУ, по заявлению родителей, а также длительном отсутствии ребенка без уважительной причины в течение одного месяца.
4.3. Предоставлять родителям отсрочку платежей:
- за содержание ребенка в ДОУ до 10 дней, т.е. до 20 числа текущего месяца по уважительным причинам;
- дни, пропущенные ребенком без уважительной причины, оплачиваются родителями полностью в установленном размере.
4.4. Расторгнуть настоящий договор досрочно при систематическом невыполнении родителями своих обязательств при условии предварительного уведомления об этом родителей за 10 дней.
4.5. Не передавать ребенка родителям (законным представителям), находящимся в состоянии алкогольного, токсического или наркотического опьянения, а также без доверенности родителей (законных представителей) лицам, не достигшим совершеннолетия (братьям, сестрам), а также лицам, не являющимся близкими родственниками ребенка.
4.6. Защищать права и достоинство ребенка, следить за соблюдением его прав родителями (законными представителями), родственниками, а также сотрудниками ДОУ.
4.7. Заявлять в службы социальной защиты и профилактики безнадзорности и правонарушений о случаях физического, психического, сексуального насилия, оскорбления, злоупотребления, отсутствия заботы, грубого, небрежного обращения с ребенком со стороны родителей (законных представителей).

5. Обязанности родителей

5.1. Соблюдать Устав ДОУ, уважать честь и достоинство воспитанников, педагогических работников и всего персонала ДОУ.
5.2. Создавать благоприятные условия для воспитания ребенка в семье.
5.3. Своевременно вносить плату за содержание ребенка в ДОУ в сроки до 10 числа текущего месяца на расчетный счет ДОУ отдельной квитанцией. Перерасчет оплаты родителями за содержание ребенка в ДОУ производится ежемесячно.
5.4. Своевременно до 20 числа текущего месяца сдавать копии квитанций об оплате в ДОУ для начисления компенсационных выплат.
5.5. Лично передавать и забирать ребенка у воспитателя, не доверять забирать ребенка лицам, находящимся в состоянии алкогольного, токсического или наркотического опьянения, а также лицам, не достигшим совершеннолетия (братьям, сестрам), лицам, не являющимся близкими родственниками ребенка.
5.6. Приводить ребенка в опрятном виде, в чистой одежде и обуви, соответствующих гигиеническим требованиям, иметь запасное нижнее белье и теплые вещи в холодный период года.
5.7. Выполнять установленный режим работы ДОУ.
5.8. Информировать ДОУ о предстоящем отсутствии ребенка по телефону или заявлению, извещать о болезни ребенка в день заболевания или отсутствия по другим причинам. Информировать ДОУ о начале посещения ребенком ДОУ после болезни, отпуска или другим причинам отсутствия накануне.
5.9. Своевременно вносить установленную плату за дополнительные образовательные услуги в сумме, утвержденной учредителем, в сроки до 10 числа текущего месяца.
5.10. Нести материальную ответственность согласно Гражданскому кодексу РФ за ущерб, причиненный ДОУ по вине воспитанника.
5.11. Взаимодействовать с педагогическими работниками ДОУ по вопросам семейного и общественного воспитания ребенка и посещать родительские собрания по мере созыва.
5.12. Оказывать ДОУ всестороннюю помощь в подготовке к началу нового учебного года, в создании оптимально благоприятных условий пребывания детей в группах, игровых комнатах, на прогулках.
5.13. Оказывать необходимое содействие в организации спортивных занятий, развитии материально-технической базы для художественного и эстетического развития детей.

6. Права родителей

Родители имеют право:
6.1. Участвовать в управлении ДОУ в соответствии с его уставом.
6.2. Получать информацию о развитии ребенка, результатах психолого-педагогических обследований по готовности к обучению в школе, о состоянии здоровья ребенка.
6.3. Обращаться к руководителю ДОУ при несогласии с действиями педагогического работника по отношению к ребенку.
6.4. Вносить предложения, касающиеся изменений образовательного процесса или организации платных дополнительных образовательных услуг.
6.5. Оказывать благотворительную помощь, в том числе целевую.
6.6. Своевременно информировать руководство ДОУ о нарушениях в работе ДОУ для немедленного устранения.

7. Ответственность сторон

Стороны несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему договору в соответствии с действующим законодательством.

8. Изменение и расторжение договора

8.1. Все изменения в договор вносятся по соглашению сторон в письменной форме путем заключения дополнительного соглашения.
8.2. Договор может быть расторгнуть по основаниям 4.2 и 4.4 настоящего договора, а также в связи с показаниями возраста ребенка для поступления в 1 класс школы.

9. Сроки и условия действия договора

9.1. Настоящий договор действует с момента его подписания сторонами до даты исполнения ребенку возраста для поступления в 1 класс школы.
9.2. Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, один из которых хранится в личном деле воспитанника, другой - у родителей.

Адреса и подписи сторон

МДОУ                                     Родители, лица, их заменяющие
______________ _______________           ______________ ___________________
Адрес: ______________ ________           Паспорт: ______________ __________
______________ _______________           выдан ______________ _____________
Телефон: ______________ ______           Телефон: ______________ __________
Заведующая МДОУ ______________           Подпись родителя: ________________
М.П.


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!