Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


                            ______________ ____________________ ________
                            (наименование страховой компании - страховщика)
                            адрес: ______________ ______ _________________

                            от ______________ __________________________
                                   (Ф.И.О./наименование страхователя или
                                             выгодоприобретателя)
                            адрес: ______________ ______ ________________,
                            телефон: ___________, факс: __________________,
                            адрес электронной почты: ______________ _______

Требование (претензия)
о выплате страховой суммы по договору страхования риска
гражданской ответственности

"___"_________ ____ г. между ______________ ___________________ (далее - "Страхователь") и Страховой компанией __________________ (далее - "Страховщик") был заключен договор страхования риска гражданской ответственности Страхователя вследствие причинения вреда третьим лицам N ________ от "___"_________ ____ г. (далее - "Договор").
В соответствии с условиями указанного договора Страховщик взял на себя обязательства по выплате страховой суммы в случае причинения Страхователем вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц. Указанный Договор заключен на срок с "___"_________ ____ г. по "___"__________ ____ г.
В соответствии с Договором страхования общая страховая сумма по договору составляет _________ (______________ ________) рублей.
Страховая премия в размере _______ (___________) рублей уплачена Страхователем Страховщику в порядке и сроки, предусмотренные Договором страхования, что подтверждается ______________ ______.
    "___"_________ ____ г. в результате ______________ ______ _____________
наступил страховой случай ______________ ____________________ _________,
повлекший за собой причинение ______________ ______ ______________ вреда в
                            (наименование/Ф.И.О. выгодоприобретателя)
виде ______________ _____________, что подтверждается ______________ ______
______________ ____________________ _________.
В соответствии с п. __ Договора страхования сумма страхового возмещения при наступлении страхового случая в виде ______________ ____________ (причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц) составляет ________ (______________ ___________) рублей.
Согласно п. 1 ст. 961 Гражданского кодекса Российской Федерации страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом.
"__"________ ____ г. Страхователь обратился к Страховщику с заявлением о наступлении страхового случая, предусмотренного п. ____ Договора страхования. К заявлению был приложен пакет документов, предусмотренный п. ___ Договора страхования, а именно: ______________ ____________________ _________, что подтверждается ______________ _________.
В соответствии с п. ____ Договора страхования заявление Страхователя о _____________ рассматривается в срок, не превышающий _______ дней. Документы, подтверждающие результат рассмотрения заявления, должны быть направлены Страхователю в срок ________ дней. Выплата страховой суммы должна быть осуществлена в срок не позднее _____________ дней (п. ____ Договора страхования).
Поскольку до настоящего времени Страховщиком не исполнены обязательства по рассмотрению заявления и выплате страхового возмещения, считаю, что тем самым он существенно нарушает условия Договора страхования.
П. ___ Договора страхования (п. ___ Правил страхования) установлено, что при неисполнении обязанности Страховщика о выплате страхового возмещения в срок _______ Страховщик за каждый день просрочки уплачивает Выгодоприобретателю неустойку (пени) в размере _____%.
Таким образом, на момент направления требования (претензии) Страховщик обязан выплатить неустойку (пени) в сумме _____ (____________________) рублей.
Согласно п. 1 ст. 929 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).
В соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 929 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору имущественного страхования может быть застрахован риск ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, а в случаях, предусмотренных законом, также ответственности по договорам - риск гражданской ответственности.
Согласно п. 2 ст. 9 Закона Российской Федерации от 27.11.1992 N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.
    На основании вышеизложенного и руководствуясь п. 1, пп. 2 п. 2  ст. 929
Гражданского  кодекса  Российской  Федерации,  п. 2 ст. 9 Закона Российской
Федерации  от  27.11.1992  N  4015-1  "Об  организации  страхового  дела  в
Российской Федерации", просьба в срок до "___"___________ ____ г. выплатить
______________ ______ _____________ страховое возмещение в размере ________
(Ф.И.О./наименование выгодоприобретателя)
(_________________) рублей, а также неустойку (пени) в размере ____________
(___________) рублей в следующем порядке: ______________ _________________.
В случае полного или частичного отказа в удовлетворении настоящего требования (претензии) в суд будет подано исковое заявление.

Приложение:
1. Договор страхования N ________ от "___"________ ____ г. (вариант: страховой полис N ________).
2. Документы, подтверждающие наступление страхового случая.
3. Копия заявления Страховщику о наступлении страхового случая от "__"________ ___ г. с копиями приложенных к нему документов.
4. Документы, подтверждающие бездействие Страховщика при рассмотрении заявления о наступлении страхового случая.
5. Расчет суммы убытков.
6. Расчет суммы неустойки.
7. Доверенность представителя от "___"__________ ____ г. N ___ (если требование (претензия) подписывается представителем Страхователя).
8. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых заявитель основывает свои требования.

    "___"__________ ____ г.

    Страхователь/Выгодоприобретатель (представитель):
    _______________ /______________ _______________________ /
         (подпись)                  (Ф.И.О.)


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!