Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


Приложение 1

Утвержден
Приказом Федерального
агентства по физической
культуре и спорту
от 21 июля 2005 г. N 446

ТИПОВОЙ ДОГОВОР
МЕЖДУ ФЕДЕРАЛЬНЫМ АГЕНТСТВОМ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ
И СПОРТУ И ПОДВЕДОМСТВЕННЫМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ
ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

    Федеральное   агентство   по   физической  культуре  и  спорту
(именуемое   далее  -  Росспорт),  в  лице  Руководителя  Фетисова
Вячеслава  Александровича,  действующего  на  основании Положения,
утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от
31 декабря 2004 г. N 904, и _______________ (именуемое далее ВУЗ),
                           (полное название)
в лице ______________ _________________, действующего на основании
       (фамилия, имя, отчество ректора)
Устава  ВУЗа,  в  соответствии  с п. 3 статьи 11 Закона Российской
Федерации  от 10 июля 1992 г. N 3266-1 "Об образовании", заключили
настоящий Договор.

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Настоящий Договор разграничивает компетенцию и ответственность Росспорта и образовательного учреждения в области подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием в области физической культуры и спорта, подготовки научно-педагогических кадров, повышения квалификации преподавателей, организации и проведения фундаментальных и прикладных научных исследований, развития материально-технической базы ВУЗа и других видов деятельности, направленных на достижение целей, предусмотренных Уставом ВУЗа.

2. ОБЯЗАННОСТИ РОССПОРТА

2.1. Устанавливает контрольные цифры приема по направлениям и специальностям всех уровней подготовки специалистов и научно-педагогических кадров на обучение за счет средств федерального бюджета в рамках предельного контингента, определенного лицензией.
2.2. Осуществляет финансирование в установленном порядке за счет средств федерального бюджета:
учебного процесса в рамках установленных заданий (контрольных цифр) по подготовке специалистов и научно-педагогических кадров;
научной деятельности в соответствии с утвержденными в установленном порядке заданиями Росспорта, а также договорами (контрактами) с Росспортом;
содержания и развития материально-технической базы ВУЗа;
повышения квалификации профессорско-преподавательского состава при условии выделения на эти цели бюджетных средств;
обеспечения обучающихся государственными стипендиями, льготами и материальной помощью, предоставляемыми в соответствии с его компетенцией и действующим законодательством.
2.3. Оказывает ВУЗу консультативные и методические услуги в организации учебного процесса, осуществлении научно-исследовательской деятельности, ведении финансово-экономической и внешнеэкономической деятельности в рамках полномочий Росспорта.
2.4. Представляет и защищает интересы ВУЗа в органах государственной власти и управления.
2.5. Утверждает Устав ВУЗа, дополнения и изменения к нему.
2.6. Осуществляет контроль за использованием ВУЗом выделяемых Росспортом средств федерального бюджета на расходы, предусмотренные пунктом 2.2 настоящего Договора, а также доходов и расходов, получаемых от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности и от федерального имущества, переданного в оперативное управление.
2.7. Осуществляет в пределах своей компетенции и настоящего Договора контроль за исполнением ВУЗом законодательства Российской Федерации в области образования, иных нормативных актов Российской Федерации и Устава ВУЗа.
2.8. Осуществляет полномочия учредителя в отношении ВУЗа, возложенные на Росспорт законодательством Российской Федерации.
2.9. Утверждает на должность Ректора ВУЗа, избранного в порядке, установленном Уставом ВУЗа, заключает с ним трудовой договор и освобождает Ректора от занимаемой должности в порядке, предусмотренном законодательством.

3. ПРАВА РОССПОРТА

3.1. Прекращает финансирование ВУЗа в случае лишения его лицензии или свидетельства о государственной аккредитации.
3.2. Приостанавливает своим предписанием деятельность ВУЗа в части, содержащей нарушения ВУЗом законодательства Российской Федерации в области образования или его устава, до решения суда.
3.3. Выполняет контрольные функции в отношении ВУЗа, возложенные на него законодательством Российской Федерации.
3.4. В установленном порядке открывает, осуществляет реорганизацию и ликвидирует филиалы и представительства ВУЗа.

4. ОБЯЗАННОСТИ ВУЗА

4.1. Осуществляет подготовку специалистов и научно-педагогических кадров, повышение квалификации и профессиональную подготовку в соответствии с образовательными программами, указанными в лицензии, полученной в установленном порядке.
4.2. Участвует в организации и проведении фундаментальных и прикладных научных исследований и разработок.
4.3. Осуществляет материально-техническое обеспечение и оснащение образовательного процесса, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными требованиями и нормами, а также меры по социальной защите обучающихся и работников, в том числе за счет привлечения внебюджетных средств.
4.4. Обеспечивает целевое и эффективное расходование средств федерального бюджета, выделяемых учредителем, и средств, получаемых из других источников, с соблюдением процедуры, установленной для проведения закупок для государственных нужд.
4.5. Разрабатывает и принимает Устав ВУЗа, а также принимает изменения и дополнения к нему в установленном порядке.
4.6. Представляет Росспорту в установленном порядке отчеты и другую необходимую информацию о деятельности ВУЗа в установленном порядке.
4.7. Обеспечивает изучение потребности рынка труда, проводит анализ трудоустройства и востребованности выпускников, информирует выпускников о положении в сфере занятости, оказывает содействие студентам и выпускникам в трудоустройстве.
4.8. Осуществляет подбор, прием на работу и расстановку педагогических и научных кадров, других работников и несет ответственность за уровень их квалификации.
4.9. Осуществляет целевой прием в рамках контрольных цифр приема, ежегодно устанавливаемых приказом Росспорта.
4.10. Осуществляет прием иностранных граждан по межгосударственным соглашениям между Росспортом и соответствующим органом образования иностранного государства.
4.11. Согласовывает с Росспортом размер оплаты стоимости платного обучения в ВУЗе и стоимость дополнительных образовательных услуг, оказываемых ВУЗом.
4.12. Представляет Росспорту ежегодно отчет о поступлении и расходовании финансовых и материальных средств, о результатах основной, предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.
4.13. В установленном порядке проходит аттестацию и государственную аккредитацию.
4.14. Приостанавливает по предписанию Росспорта деятельность ВУЗа в части, содержащей нарушения ВУЗом законодательства Российской Федерации в области образования или его Устава, до решения суда.

5. ПРАВА ВУЗА

5.1. Самостоятельно определяет в соответствии с Уставом ВУЗа структуру, штатное расписание и порядок управления деятельностью ВУЗа.
5.2. Выступает в качестве арендатора и (или) арендодателя имущества. Сдает в аренду в установленном порядке закрепленные за ВУЗом на праве оперативного управления объекты собственности, а также земельные участки без права выкупа по согласованию с Росспортом.
5.3. Самостоятельно использует имущество, передаваемое образовательному учреждению в оперативное управление, в том числе для ведения хозяйственной деятельности, за исключением совершения сделок, возможными последствиями которых является отчуждение или обременение имущества, закрепленного за ВУЗом в оперативном управлении или приобретенного за счет средств, выделяемых ВУЗу из федерального бюджета Росспортом.
5.4. В установленном порядке вносит предложения Росспорту об изменении контрольных цифр приема по направлениям подготовки (специальностям).
5.5. Привлекает для осуществления своей уставной деятельности дополнительные источники материальных и финансовых средств.
5.6. Вносит предложения о лицензировании новых для ВУЗа направлений (специальностей) подготовки специалистов и научно-педагогических кадров.
5.7. Осуществляет деятельность, не запрещенную законодательством Российской Федерации, предусмотренную Уставом ВУЗа.
5.8. Представляет Росспорту ходатайства о создании филиалов и представительств.
5.9. Осуществляет в рамках предельной численности контингента обучающихся, установленного в его лицензии на право ведения образовательной деятельности:
прием на обучение по образовательным программам высшего и послевузовского профессионального образования сверх контрольных цифр по соответствующим договорам с оплатой стоимости обучения физическими и (или) юридическими лицами;
прием на обучение иностранных граждан по прямым договорам, заключенным высшим учебным заведением с иностранными гражданами и иностранными юридическими лицами;
реализацию различных образовательных программ дополнительного образования, в том числе подготовку слушателей подготовительного отделения по программам дополнительного образования (довузовской подготовки);
оказание дополнительных платных образовательных услуг.

6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

6.1. Росспорт в пределах своей компетенции и выделяемых бюджетных ассигнований несет ответственность за создание необходимых условий достижения уставных целей ВУЗа.
6.2. ВУЗ несет ответственность за качество подготовки специалистов, выполнение заданий (контрольных цифр) подготовки специалистов, повышение квалификации преподавателей и других работников, соблюдение финансово-хозяйственной дисциплины, а также обязанностей, предусмотренных главой 4 настоящего Договора.

7. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

7.1. Договор вступает в силу с момента его подписания и заключается на неопределенный срок.
7.2. Изменения и дополнения к Договору, в том числе связанные с изменением наименования ВУЗа или Росспорта, вносятся в текст Договора в письменном виде путем составления дополнительного соглашения.

8. УСЛОВИЯ ЛИКВИДАЦИИ,
РЕОРГАНИЗАЦИИ, ИЗМЕНЕНИЯ СТАТУСА ВУЗА

8.1. Ликвидация и реорганизация образовательного учреждения проводится Правительством Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.
8.2. Изменение статуса ВУЗа проводится по результатам аттестации и государственной аккредитации образовательного учреждения.
8.3. Настоящий Договор заключен в г. Москве в трех экземплярах, имеющих одинаковую силу, один экземпляр для ВУЗа, два экземпляра для Росспорта.

9. ЮРИДИЧЕСКИЕ АДРЕСА СТОРОН

Федеральное агентство
по физической культуре и спорту
105064, г. Москва, ул. Казакова, д. 18
Руководитель В.А. Фетисов                Ректор ________________


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!