Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


ДОГОВОР АВТОРСКОГО ЗАКАЗА N ___
на создание программы для ЭВМ
(исключительное право на созданную программу
принадлежит заказчику, автор оказывает
консультационные услуги)

г. ________________ "___" _________ ____ г.

    ___________________,   именуем___   в  дальнейшем  "Заказчик",  в  лице
___________________, действующ__ на основании ______________ ______________
(должность, Ф.И.О.)                               (Устава, доверенности,
______________, с одной стороны  и ______________ ______ ________________,
   паспорта)                             (Ф.И.О., паспортные данные)
именуем___ в дальнейшем "Автор",  с  другой  стороны,  а  вместе  именуемые
"Стороны", заключили  настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Автор обязуется по заказу Заказчика за вознаграждение создать программное обеспечение для ЭВМ (далее - Программа) на материальном носителе __________________ (или: в форме ______________ ______) и передать Заказчику исключительное право на Программу в полном объеме в соответствии с условиями настоящего Договора, а Заказчик за создание Программы и передачу исключительных прав на нее уплачивает Автору вознаграждение.
1.2. Характеристики Программы <1> определены в Техническом задании Заказчика (Приложение N ___ к настоящему Договору, являющееся его неотъемлемой частью).
Цель создания Программы: ______________ _________________.
Практическое назначение Программы: ______________ _______.
Вариант. Программа должна соответствовать условиям технического задания, представленного Заказчиком в рамках настоящего Договора, а также ГОСТ Р ИСО/МЭК 12207-2010 "Национальный стандарт Российской Федерации. Информационная технология. Системная и программная инженерия. Процессы жизненного цикла программных средств", утвержденному Приказом Росстандарта от 30.11.2010 N 631-ст.

1.3. Исключительное право на разработанное по настоящему Договору программное обеспечение принадлежит Заказчику.
1.4. Материальный носитель Программы передается Заказчику в собственность.
    1.5. Для защиты авторских прав на   Программу   применяются   следующие
технические средства: ______________ ____________________ ____________
(любые технологии, технические устройства или их компоненты, контролирующие
______________ ____________________ ____________________ __________
   доступ к Программе, предотвращающие либо ограничивающие осуществление
______________ ____________________ ____________________ __________
     действий, которые не разрешены Автором или иным правообладателем
______________ ____________________ ____________________ _________.
                         в отношении Программы)
   1.6. Одновременно с Программой подлежит передаче следующая документация:
______________ ____________________ ____________________ __________
   (правоустанавливающие и технические документы, необходимые для
______________ ____________________ ____________________ _________.
                         использования Программы)
1.7. Стороны не состоят в трудовых или иных служебных отношениях.
1.8. Автор обязуется создать Программу лично.
1.9. Автор обязуется выполнять работы в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
1.10. Автор гарантирует, что:
- при создании Программы им не будут нарушены авторские, патентные и любые иные права третьих лиц;
- после создания Программы ему будет принадлежать исключительное право использования Программы, передаваемое Заказчику по настоящему Договору, в объеме, необходимом для исполнения настоящего Договора;
- на момент подписания настоящего Договора он не связан какими-либо обязательствами с третьими лицами в отношении имущественных прав на использование Программы;
- на момент перехода исключительных прав на Программу к Заказчику передача Заказчику исключительного права будет произведена на законных основаниях, без какого бы то ни было нарушения прав и/или законных интересов третьих лиц;
- на момент перехода исключительных прав на Программу к Заказчику Автор не будет связан какими-либо обязательствами с третьими лицами, способными тем или иным образом помешать полному или частичному осуществлению всех положений настоящего Договора.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Заказчик обязуется:
2.1.1. Не позднее _____ с момента подписания Сторонами настоящего Договора представить Автору Техническое задание, в котором должны быть определены требования Заказчика к Программе, ее функционированию и характеристикам.
Право выбора технологии программирования и алгоритмов работы остается за Автором.
2.1.2. Не позднее ______ с момента получения от Автора Описания этапов разработки Программы и Сметы (Приложения N ___ и N ___ к настоящему Договору, являющиеся его неотъемлемой частью), в которых определяются последовательность действий Автора, сроки и стоимость создания Программы, утвердить Смету или предоставить Автору возражения по существу.
2.1.3. В порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Договором, оплатить работу Автора.
2.1.4. Не менять программный код разработанной Автором Программы по настоящему Договору.
2.1.5. В течение _____ дней после окончания работы над Программой или после получения уведомления Автора о досрочном окончании работы рассмотреть Программу и известить Автора либо об одобрении работы, либо о необходимости внесения поправок и доработок с указанием требуемых исправлений.
2.2. Автор обязуется:
2.2.1. Не позднее ______ с момента получения от Заказчика Технического задания составить Описание этапов разработки Программы и Смету и передать их на утверждение Заказчику.
2.2.2. Приступить к созданию Программы не позднее ______ с момента утверждения Описания этапов разработки Программы и Сметы Заказчиком.
2.2.3. Создать Программу, характеристики которой указаны в Техническом задании, в сроки, соответствующие Описанию этапов разработки Программы. При этом конечный срок выполнения работ должен быть не позднее "___" __________ ____ г.
2.2.4. Сообщить Заказчику об окончании работы над Программой в случае ее досрочного выполнения.
2.2.5. В срок, установленный Описанием этапов разработки Программы, выполнить работу по созданию Программы и передать результат работ на материальном носителе, на котором сохранена Программа (или иной форме).
При получении указания Заказчика о внесении поправок и доработок Автор обязуется в согласованные отдельным соглашением сроки внести требуемые исправления и повторно представить Программу Заказчику.
При получении одобрения Заказчика Стороны составляют акт выполненных работ. С момента подписания указанного акта Сторонами исключительное право на Программу считается переданным Заказчику.
Вариант в случае, когда Программа подлежит государственной регистрации: При получении одобрения Заказчика Стороны составляют и подписывают акт выполненных работ. Исключительное право считается переданным Заказчику в момент государственной регистрации отчуждения исключительного права на Программу.

Одновременно с актом выполненных работ Автор представляет Заказчику счет на оплату стоимости работ в соответствии с утвержденной Сторонами Сметой (Приложение N ___).
2.2.6. Обучить работе с Программой Заказчика и (или) представителя(ей) Заказчика и в течение ___________ оказывать _________ (возмездную/бесплатную) консультационную помощь. Консультации предоставляются _________________ (указать способ: по телефону, электронной почте и т.д.) в течение _________ с момента получения соответствующего запроса от Заказчика. Запросы направляются посредством ____________________.
2.2.7. Согласовать с Заказчиком необходимость использования при создании Программы охраняемых результатов интеллектуальной деятельности, принадлежащих третьим лицам, и приобретение прав на их использование.
2.2.8. Своими силами и за свой счет устранять допущенные по его вине в созданной Программе недостатки, которые могут повлечь отступление от технико-экономических параметров, предусмотренных в Техническом задании или в Договоре.
2.2.9. Незамедлительно информировать Заказчика об обнаруженной невозможности получить ожидаемые результаты или о нецелесообразности продолжения работы над Программой.
2.3. Автор гарантирует передачу Заказчику созданной по Договору Программы, не нарушающей исключительные права других лиц.
2.4. Заказчик вправе подать в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности заявление о государственной регистрации Программы с указанием себя в качестве правообладателя и с указанием Автора в качестве автора <2>.
Вариант в случае, когда Программа подлежит государственной регистрации. Стороны пришли к соглашению о том, что Программа подлежит государственной регистрации. Обязанности по сбору и подаче документов для осуществления государственной регистрации Программы и расходы, связанные с такой регистрацией, несет _________________ (Автор/Заказчик/распределяются между Сторонами следующим образом: _________________).

Документы, необходимые для государственной регистрации Программы, должны быть поданы в срок не позднее __________________.
Обязанности по государственной регистрации отчуждения исключительного права на Программу, сбору и подаче документов для осуществления регистрации и расходы, связанные с такой регистрацией, несет _________________ (Автор/Заказчик/распределяются между Сторонами следующим образом: _________________).
Документы, необходимые для государственной регистрации отчуждения исключительного права на Программу, должны быть поданы в срок не позднее __________________.

2.5. Переработка (модификация) Программы допускается только по взаимному согласию Сторон (Договором может быть предусмотрено иное).

3. ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ, ПОРЯДОК ВЫПЛАТЫ

3.1. Общий размер вознаграждения, в том числе по каждому этапу, определен в Смете (Приложение N ___).
3.2. Заказчик обязан выплатить Автору вознаграждение в течение ________ банковских дней с момента получения оригинала счета Автора после подписания Сторонами акта выполненных работ.
3.3. Если в ходе создания Программы обнаруживается невозможность достижения заданных параметров вследствие обстоятельств, не зависящих от Автора, Заказчик обязан оплатить стоимость работы, проделанной до выявления невозможности получить предусмотренные Договором и заданием параметры, но не свыше соответствующей части вознаграждения.
3.4. Если в ходе создания Программы обнаруживается возникшая не по вине Автора невозможность или нецелесообразность продолжения работы, Заказчик обязан оплатить понесенные Автором затраты.
Вариант. 3.5. Вознаграждение Автору за возмездную консультационную помощь по работе с Программой составляет ________________ и выплачивается следующим образом: ________________.
3.6. Обязательства Заказчика по оплате считаются исполненными с момента ___________________.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН И ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ

4.1. Споры и разногласия между Сторонами по данному Договору разрешаются путем переговоров, а в случае невозможности достижения решения - в суде в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
4.2. В случае нарушения Заказчиком срока выплаты вознаграждения за приобретение исключительного права Автор вправе защитить свои права в порядке, установленном п. 5 ст. 1234 Гражданского кодекса Российской Федерации.
4.3. В случае нарушения Автором сроков выполнения работ и передачи программного обеспечения Заказчику Заказчик вправе потребовать от Автора уплаты неустойки в размере _____ за каждый день просрочки. Общий размер указанных выплат ограничен суммой реального ущерба, причиненного Заказчику.
4.4. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения настоящего Договора Автор обязан возместить ущерб, причиненный им Заказчику. Упущенная выгода возмещению не подлежит.

5. НЕПРЕОДОЛИМАЯ СИЛА (ФОРС-МАЖОРНЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА)

5.1. Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему Договору, если неисполнение явилось следствием непредвиденных обстоятельств непреодолимой силы, а именно: ______________ ________.
5.2. При наступлении обстоятельств, указанных в п. 5.1 настоящего Договора, каждая Сторона должна без промедления известить о них в письменном виде другую Сторону. Извещение должно содержать данные о характере обстоятельств, а также официальные документы, удостоверяющие наличие этих обстоятельств и, по возможности, дающие оценку их влияния на исполнение Стороной своих обязательств по настоящему Договору.
5.3. В случае наступления обстоятельств, указанных в п. 5.1 настоящего Договора, срок выполнения Стороной обязательств по настоящему Договору отодвигается соразмерно времени, в течение которого действуют эти обстоятельства и их последствия.
5.4. Если наступившие обстоятельства, перечисленные в п. 5.1 настоящего Договора, и их последствия продолжают действовать более ______ (_________) месяцев, Стороны проводят дополнительные переговоры для выявления приемлемых альтернативных способов исполнения настоящего Договора.

6. СРОКИ

6.1. Программа должна быть передана Автором Заказчику в срок до ______________.
Продолжительность срока разработки Программы с момента представления Автору Технического задания до момента, указанного в абз. 1 настоящего пункта, составляет _________ дней (месяцев).
6.2. В случае, когда срок передачи Автором Программы Заказчику, предусмотренный п. 6.1 настоящего Договора наступил, Автору при необходимости и при наличии уважительных причин для завершения создания Программы предоставляется дополнительный льготный срок продолжительностью ________ (не менее одной четвертой части срока, установленного п. 6.1 настоящего Договора).
6.3. Гарантийный срок Автора на Программу составляет: ____________. В период гарантийного срока Автор обязан в течение _______ с момента получения запроса Заказчика устранять дефекты Программы в случае их возникновения.

7. РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА

7.1. Стороны вправе досрочно расторгнуть Договор по письменному соглашению.
7.2. Автор вправе расторгнуть Договор в одностороннем порядке в случае повторного нарушения Заказчиком обязанности выплачивать вознаграждение Автору.
7.3. Заказчик вправе отказаться от Договора в одностороннем порядке посредством письменного уведомления Автора непосредственно по окончании срока, установленного п. 6.1 настоящего Договора, если Договор к этому времени не исполнен, а из его условий явно вытекает, что при нарушении срока исполнения Договора Заказчик утрачивает интерес к Договору.
При таком расторжении Договора Автор обязан возвратить всю сумму вознаграждения, полученную по Договору.
7.4. По истечении льготного срока, предоставленного Автору в соответствии с п. 6.2 настоящего Договора, Заказчик вправе в одностороннем порядке отказаться от Договора посредством письменного уведомления Автора.

8. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

8.1. Каждая из Сторон обязуется письменно уведомить другую Сторону об изменении своего местонахождения или банковских реквизитов не позднее ________ до даты наступления изменений.
8.2. Неотъемлемыми частями настоящего Договора являются следующие Приложения:
8.2.1. Техническое задание Заказчика (Приложение N ___).
8.2.2. Описание этапов разработки Программы (Приложение N ___).
8.2.3. Акт выполненных работ (Приложение N ___).
8.2.4. Смета.
8.3. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания и действует до полного исполнения Сторонами своих обязательств по Договору.
8.4. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, обладающих одинаковой юридической силой, по одному для каждой из Сторон.

9. РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН

Заказчик: ______________ ____________________ ____________
______________ ____________________ ____________________
______________ ____________________ ____________________

Автор: ______________ ____________________ __________
______________ ____________________ ____________________
______________ ____________________ ____________________

ПОДПИСИ СТОРОН

             Заказчик:                                 Автор:
    __________ /_______________               __________ /_______________
     (подпись)      (Ф.И.О.)                    (подпись)      (Ф.И.О.)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> Согласно ст. 1261 Гражданского кодекса Российской Федерации авторские права на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код, охраняются так же, как авторские права на произведения литературы. Программой для ЭВМ является представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения.
<2> В соответствии с п. 1 ст. 1262 Гражданского кодекса Российской Федерации правообладатель в течение срока действия исключительного права на программу для ЭВМ или на базу данных может по своему желанию зарегистрировать такую программу или такую базу данных в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!