Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


ДОГОВОР N ___
коммерческой концессии
(с предоставлением прав на товарный знак и
на коммерческое обозначение с установлением
минимального объема использования)

г. _______________                                     "___"________ ___ г.

    ______________ ____________________ ____________________ ______
       (наименование коммерческой организации или Ф.И.О. индивидуального
                                предпринимателя)
в лице ______________ ______ _________________, действующ____ на основании
                  (должность, Ф.И.О.)
______________ ____________________ __________, именуем__ в дальнейшем
    (Устава, доверенности или иного документа,
           подтверждающего полномочия)
"Правообладатель", с одной стороны, и ______________ ______ _____________ в
                                           (наименование или Ф.И.О.)
лице ______________ _________________________, действующ___ на основании
                 (должность, Ф.И.О.)
______________ ____________________ __________, именуем__ в дальнейшем
    (Устава, доверенности или иного документа,
           подтверждающего полномочия)
"Пользователь", с другой стороны, заключили Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. В течение ______ с момента подписания Сторонами настоящего Договора Правообладатель обязуется предоставить Пользователю за вознаграждение на срок _____________ (вариант: без указания срока) право использовать в предпринимательской деятельности Пользователя комплекс принадлежащих Правообладателю исключительных прав, включающий:
- право на товарный знак ___________ (указать наименование), дата приоритета товарного знака _______________, свидетельство на товарный знак N ____ от "___"________ ___ г.;
- право на коммерческое обозначение ____________ (указать характеристики) для индивидуализации предприятия ________________ (указать наименование и ОГРН предприятия) <1>, а также передать Пользователю следующие документы, подтверждающие фактическое использование коммерческого обозначения <2>: ______________ _______________.
1.2. Цель передачи права использования товарного знака и коммерческого обозначения - ________________.
    1.3. Пользователь   передаваемого  по  настоящему  Договору   комплекса
исключительных  прав  на  товарный знак и коммерческое обозначение, деловой
репутации  и  коммерческого  опыта  Правообладателя   вправе   использовать
указанные права в следующем объеме: ______________ ______ ________________
                              (указать пределы использования исключительных
                             прав, входящих в комплекс исключительных прав)
(с  учетом  ограничений,  установленных  п.  1.2  и  разделом  3 настоящего
Договора), на следующей территории: ______________ __________________.
В случае использования Пользователем комплекса исключительных прав в объеме более широком, чем объем, предусмотренный настоящим Договором, он будет нести ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Правообладатель обязуется:
2.1.1. Не позднее _____ с момента подписания Сторонами настоящего Договора обеспечить государственную регистрацию предоставления права использования в предпринимательской деятельности комплекса исключительных прав по настоящему договору, что включает в себя осуществление следующих действий: ______________ ___________ <3>.
2.1.2. Не позднее ___________ с момента государственной регистрации предоставления права использования комплекса исключительных прав по настоящему Договору передать Пользователю по акту приема-передачи (Приложение N __) право использования товарного знака и коммерческого обозначения, а также техническую и коммерческую документацию, перечисленную в акте приема-передачи, предоставить необходимую информацию для осуществления прав, предоставленных по настоящему Договору: _________________ (например, инструкции и указания, направленные на обеспечение соответствия характера, способов и условий использования комплекса исключительных прав тому, как он используется правообладателем, в том числе указания, касающиеся внешнего и внутреннего оформления коммерческих помещений, используемых Пользователем при осуществлении предоставленных ему по договору прав), проинструктировать Пользователя и его работников по вопросам, связанным с осуществлением этих прав.
2.1.3. В течение срока действия настоящего Договора оказывать Пользователю техническую и консультативную помощь, состоящую в выполнении следующих действий: ______________ <4>.
2.1.4. В течение срока действия настоящего Договора контролировать качество товаров (работ, услуг), производимых (выполняемых, оказываемых) Пользователем на основании настоящего Договора <5>.
2.2. Пользователь обязуется:
2.2.1. Использовать товарный знак и коммерческое обозначение для осуществления следующей деятельности: ______________ _______ - в соответствии с положениями действующего законодательства Российской Федерации и условиями настоящего Договора.
2.2.2. В течение срока действия настоящего Договора соблюдать инструкции и указания Правообладателя, указанные в п. 2.1.2 настоящего Договора.
2.2.3. В течение срока действия настоящего Договора обеспечивать соответствие качества производимых им товаров, выполняемых работ, оказываемых услуг качеству аналогичных товаров, работ или услуг, производимых, выполняемых или оказываемых непосредственно Правообладателем.
2.2.4. В течение срока действия настоящего Договора оказывать покупателям (заказчикам) все дополнительные услуги, на которые они могли бы рассчитывать, приобретая (заказывая) товар (работу, услугу) непосредственно у Правообладателя.
2.2.5. Не разглашать секреты производства (ноу-хау) Правообладателя и другую полученную от него конфиденциальную коммерческую информацию.
2.2.6. Информировать покупателей (заказчиков) наиболее очевидным для них способом о том, что он использует коммерческое обозначение, товарный знак в силу настоящего Договора.
2.2.7. В течение _____ с момента прекращения настоящего Договора Пользователь обязуется прекратить использование товарного знака и коммерческого обозначения.

3. ОГРАНИЧЕНИЯ ПРАВ СТОРОН <6>

3.1. Стороны пришли к соглашению установить следующие ограничения прав Сторон по настоящему Договору:
3.1.1. Правообладатель обязуется не предоставлять другим лицам аналогичные комплексы исключительных прав для их использования на закрепленной за Пользователем территории: ____________________, а также воздерживаться от собственной аналогичной деятельности на указанной в настоящем пункте территории.
3.1.2. Пользователь обязуется не конкурировать с Правообладателем на территории, указанной в п. 3.1.1 настоящего Договора.
3.1.3. Пользователь настоящим отказывается от получения по договорам коммерческой концессии аналогичных прав у конкурентов (потенциальных конкурентов) Правообладателя.
3.1.4. Пользователь обязуется согласовывать с Правообладателем место расположения коммерческих помещений, используемых при осуществлении предоставленных по настоящему Договору исключительных прав, а также их внешнее и внутреннее оформление.
    3.1.5. ______________ ____________________ ___________________.
             (возможные ограничения прав сторон по договору перечислены
              в п. 1 ст. 1033 Гражданского кодекса Российской Федерации)

4. КОНФИДЕНЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

4.1. Перечень информации, составляющей коммерческую тайну: _____________.
4.2. Порядок и условия ограничения доступа к информации, составляющей коммерческую тайну: ______________ _________________________.
4.3. Порядок обращения с информацией, составляющей коммерческую тайну: ______________ __________________________.
4.4. Контроль за соблюдением порядка, установленного п. п. 4.2 и 4.3 настоящего Договора, возлагается на ____________________ и состоит в осуществлении следующих действий: ______________ ___________________.
4.5. Перечень лиц, имеющих доступ к информации, составляющей коммерческую тайну: ______________ __________________________.
4.6. Стороны обязуются нанести на материальные носители, содержащие информацию, составляющую коммерческую тайну, или включить в состав реквизитов документов, содержащих такую информацию, гриф "Коммерческая тайна" с указанием обладателя такой информации (для юридических лиц - полное наименование и место нахождения, для индивидуальных предпринимателей - фамилия, имя, отчество гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, и место жительства).

5. ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ

5.1. Пользователь обязуется выплачивать Правообладателю вознаграждение в размере ________ (__________) рублей в форме _____________ (варианты: фиксированных разовых и (или) периодических платежей, отчислений от выручки, наценки на оптовую цену товаров, передаваемых Правообладателем для перепродажи, или в иной форме, предусмотренной Договором).
5.2. Сроки и порядок выплаты вознаграждения: ______________ ________.

6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН <7>

6.1. Сторона, не исполнившая или ненадлежащим образом исполнившая свои обязательства по настоящему Договору, несет ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
6.2. В случае нарушения срока выплаты вознаграждения Правообладатель имеет право потребовать от Пользователя уплаты неустойки в размере и на условиях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.
6.3. В случае нарушения Правообладателем сроков, установленных п. п. 2.1.1 и 2.1.2 настоящего Договора, Пользователь вправе потребовать от Правообладателя уплаты неустойки в размере ________ (__________) рублей за каждый день просрочки.
6.4. В случае нарушения Пользователем своих обязательств, предусмотренных п. 2.2 настоящего Договора, Правообладатель вправе потребовать от Пользователя возмещения понесенных Правообладателем убытков при условии их документального подтверждения.
6.5. В случае нарушения любой из Сторон условий, предусмотренных разделом 3 настоящего Договора, другая Сторона вправе потребовать от контрагента, нарушившего такие условия, возмещения понесенных ею убытков при условии их документального подтверждения.
6.6. Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему Договору в случае действия обстоятельств непреодолимой силы, прямо или косвенно препятствующих исполнению настоящего Договора, то есть таких обстоятельств, которые независимы от воли Сторон, не могли быть ими предвидены в момент заключения Договора и предотвращены разумными средствами при их наступлении (форс-мажор).
6.7. К обстоятельствам, указанным в п. 6.6 настоящего Договора, относятся: война и военные действия, восстание, эпидемии, землетрясения, наводнения, акты органов власти и др., непосредственно затрагивающие предмет настоящего Договора.
6.8. Сторона, подвергшаяся действию таких обстоятельств, обязана немедленно в письменном виде уведомить другую Сторону о возникновении соответствующих обстоятельств и их влиянии на исполнение соответствующих обязательств по настоящему Договору.
6.9. В случае если обстоятельства непреодолимой силы длятся более ______ месяцев и не обнаруживают признаков прекращения, Стороны совместно определяют дальнейшую юридическую судьбу настоящего Договора.

7. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

7.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его заключения и действует в течение ____________________.
7.2. Пользователь, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока настоящего Договора имеет преимущественное право на заключение договора на новый срок на тех же условиях <8>.
7.3. Досрочное расторжение настоящего Договора возможно по соглашению Сторон или в одностороннем порядке при условии уведомления Стороной контрагента за ________ до предполагаемой даты расторжения. Действие настоящего Договора прекращается также в случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации <9>.
7.4. Расторжение Договора оформляется соглашением о расторжении. Досрочное расторжение Договора подлежит государственной регистрации.
7.5. Изменение настоящего Договора оформляется дополнительным соглашением. Изменение Договора подлежит государственной регистрации.
7.6. Споры, которые могут возникнуть при исполнении условий Договора, разрешаются Сторонами путем переговоров. В случае если результат переговоров не будет достигнут, Стороны разрешают спор в судебном порядке по правилам подсудности, установленным действующим законодательством Российской Федерации.
7.7. Во всем, что не оговорено в настоящем Договоре, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.
7.8. Неотъемлемой частью настоящего Договора являются следующие Приложения:
7.8.1. Акт приема-передачи права использования товарного знака и коммерческого обозначения (Приложение N __).
7.8.2. Свидетельство на товарный знак (Приложение N __).
7.8.3. Документы, подтверждающие фактическое использование коммерческого обозначения (Приложение N __).
7.8.4. Копии учредительных документов Сторон; копии документов, подтверждающих факт внесения записей о Правообладателе, Пользователе в Единый государственный реестр юридических лиц; копии свидетельств о постановке Правообладателя, Пользователя на учет в налоговом органе (Приложение N __).

8. АДРЕСА И ПЛАТЕЖНЫЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Правообладатель:                      Пользователь:
______________ ___________________    ______________ ______ ______________
(наименование юридического лица)       (наименование юридического лица)
Юридический/почтовый адрес: ______    Юридический/почтовый адрес: _________
______________ ___________________    ______________ ______ ______________
ИНН/КПП ______________ ___________    ИНН/КПП ______________ ______________
ОГРН ______________ ______________    ОГРН ______________ _________________
Телефон: __________ Факс: ________    Телефон: ___________ Факс: __________
Адрес электронной почты: _________    Адрес электронной почты: ____________
Банковские реквизиты: ____________    Банковские реквизиты: _______________
______________ ___________________    ______________ ______ ______________

(Вариант:                             (Вариант:
______________ ___________________    ______________ ______ ______________
             (Ф.И.О.)                                (Ф.И.О.)
Адрес: ______________ ____________    Адрес: ______________ _______________
______________ ___________________    ______________ ______ ______________
Паспортные данные: _______________    Паспортные данные: __________________
______________ ___________________    ______________ ______ ______________
Телефон: ______________ __________    Телефон: ______________ _____________
Адрес электронной почты: _________    Адрес электронной почты: ____________
Счет ______________ _____________)    Счет ______________ ________________)

                              ПОДПИСИ СТОРОН:

Правообладатель:                      Пользователь:

______________ /______________        ______________ /_______________
    (Ф.И.О.)      (подпись)              (Ф.И.О.)        (подпись)

          (М.П. <10>)                           (М.П. <10>)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> В соответствии с п. 1 ст. 1539 Гражданского кодекса Российской Федерации правообладателю принадлежит исключительное право использования коммерческого обозначения в качестве средства индивидуализации принадлежащего ему предприятия любым не противоречащим закону способом (исключительное право на коммерческое обозначение), в том числе путем указания коммерческого обозначения на вывесках, бланках, в счетах и на иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках, в сети Интернет, если такое обозначение обладает достаточными различительными признаками и его употребление правообладателем для индивидуализации своего предприятия является известным в пределах определенной территории.
<2> В соответствии с Информационным письмом Роспатента от 30.01.2009 "О регистрации коммерческих обозначений" действующим законодательством не предусмотрена регистрация коммерческих обозначений. Факт наличия условий существования исключительного права на коммерческое обозначение может устанавливаться только в процессе практики на основании документов, подтверждающих фактическое использование коммерческих обозначений.
<3> В соответствии с п. 2 ст. 1031 Гражданского кодекса Российской Федерации договором коммерческой концессии может быть предусмотрено иное.
<4> В соответствии с п. 2 ст. 1031 Гражданского кодекса Российской Федерации договором коммерческой концессии может быть предусмотрено иное.
<5> В соответствии с п. 2 ст. 1031 Гражданского кодекса Российской Федерации договором коммерческой концессии может быть предусмотрено иное.
<6> В соответствии с п. 2 ст. 1033 Гражданского кодекса Российской Федерации условия договора коммерческой концессии, предусматривающие обязательство пользователя продавать товары, выполнять работы или оказывать услуги исключительно покупателям (заказчикам), имеющим место нахождения, место жительства на определенной договором территории, являются ничтожными.
<7> В соответствии со ст. 1034 Гражданского кодекса Российской Федерации правообладатель несет субсидиарную ответственность по предъявляемым к пользователю требованиям о несоответствии качества товаров (работ, услуг), продаваемых (выполняемых, оказываемых) пользователем по договору коммерческой концессии. По требованиям, предъявляемым к пользователю как изготовителю продукции (товаров) правообладателя, правообладатель отвечает солидарно с пользователем.
<8> В соответствии с п. 2 ст. 1035 Гражданского кодекса Российской Федерации, если правообладатель отказал пользователю в заключении договора коммерческой концессии на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил с другим лицом договор коммерческой концессии, по которому предоставлены те же права, какие были предоставлены пользователю по прекратившемуся договору, на тех же условиях, пользователь вправе потребовать по своему выбору в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор коммерческой концессии, или только возмещения таких убытков.
<9> В соответствии с п. п. 3 и 4 ст. 1037 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае прекращения принадлежащего правообладателю права на товарный знак, знак обслуживания или на коммерческое обозначение, когда такое право входит в комплекс исключительных прав, предоставленных пользователю по договору коммерческой концессии, без замены прекратившегося права новым аналогичным правом договор коммерческой концессии прекращается.
При объявлении правообладателя или пользователя несостоятельным (банкротом) договор коммерческой концессии прекращается.
<10> Согласно Федеральному закону от 06.04.2015 N 82-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ" с 07.04.2015 хозяйственные общества не обязаны иметь печать.


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!