Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


Договор N ___
аренды помещений для проведения различных форм
спортивных занятий и оздоровительных мероприятий
во внеурочное время в общеобразовательной организации

г. __________                                       "__"___________ ____ г.

    ______________ ____________________ ________, именуем__ в дальнейшем
     (наименование общеобразовательной организации)
"Арендодатель", в лице ______________ ____________________ __________,
                                       (должность, Ф.И.О.)
действующ__ на основании ______________ ____________________ __________,
                                       (Устава, доверенности)
с одной стороны, и ______________ ____________________ ____________,
                                  (наименование или Ф.И.О.)
именуем__ в дальнейшем "Арендатор", в лице ______________ ________________,
                                                 (должность, Ф.И.О.)
действующ__ на основании ______________ ____________________ __________,
                                       (Устава, доверенности)
с  другой  стороны,  совместно  именуемые в дальнейшем "Стороны", заключили
настоящий Договор о нижеследующем:

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Арендодатель обязуется предоставить Арендатору за плату во временное пользование помещение (далее - Зал) общей площадью _____ (__________) кв. м, расположенное на ____ этаже в здании ______________ _______ с кадастровым номером ______________ ___________ по адресу: ______________ _________________ <1>, а также передать Арендатору находящееся в Зале оборудование и мебель по Акту приема-передачи (Приложение N __ к настоящему Договору).
1.2. Зал предоставляется Арендатором на срок, указанный в п. 1.3 настоящего Договора, для проведения спортивных занятий (оздоровительных мероприятий) во внеурочное время, а именно: ______________ ____________ (далее - Мероприятие).
1.3. Дата проведения Мероприятия (срок аренды) - с ____ часов ____ минут "__"___________ ____ г. до ____ часов ____ минут "__"___________ ____ г.
    1.4. Здание принадлежит Арендодателю на праве ______________ __________
______________ ____________________ ____________________ __________
    (собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления <2>)
на основании ______________ ____________________ _________________,
что подтверждается записью в Едином государственном реестре недвижимости от
"___"________ ____ г.  N  ___  (Выписка из Единого государственного реестра
недвижимости от "___"________ ____ г. N ___ (Приложение N ___) <3>).
(Вариант для случаев, когда имущество принадлежит арендодателю на праве хозяйственного ведения или оперативного управления. Согласие собственника на передачу имущества в аренду выражено в: ______________ ____________ <4>.)

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Арендодатель обязан:
2.1.1. В течение _____ (_____________) календарных (рабочих) дней с даты подписания Сторонами настоящего Договора предоставить Арендатору Зал вместе с находящимся в нем оборудованием и мебелью по Акту приема-передачи (Приложение N ____).
2.1.2. Обеспечить беспрепятственный доступ лиц, участвующих в Мероприятии, на территорию арендуемого Зала. Право участия в Мероприятии удостоверяется ________________.
2.2. Арендатор обязан:
2.2.1. Принять по Акту приема-передачи Зал, находящееся в нем оборудование и мебель.
2.2.2. Использовать Зал только для проведения Мероприятия, указанного в п. 1.2 настоящего Договора.
2.2.3. Соблюдать меры противопожарной безопасности.
2.2.4. Вернуть Арендодателю Зал с находящимся в нем оборудованием и мебелью в течение _________ после окончания Мероприятия по акту возврата (Приложение N ____).

3. АРЕНДНАЯ ПЛАТА,
ОБЕСПЕЧИТЕЛЬНЫЙ ПЛАТЕЖ

3.1. Арендная плата составляет _______ (__________) рублей и включает ______________ _______________ <5>.
3.2. Арендная плата вносится Арендатором в следующем порядке: ______________ _______ в срок __________ с момента _________________.
3.3. В случае продления срока аренды Зала Арендатор оплачивает дополнительное время аренды в размере _______ (__________) рублей за ____________________ (указать период) в следующем порядке: ______________ ________.
3.4. Помимо арендной платы Арендатор в момент первого платежа вносит также обеспечительный платеж в размере ________________ не позднее ______________ __________ <6>.
3.5. За счет обеспечительного платежа Арендодатель покрывает свои убытки, возникшие по вине Арендатора, а именно: ______________ ________.
3.6. При прекращении обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату Арендатору.

4. ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ

4.1. Арендатор обязуется ознакомить своих работников и лиц, привлекаемых к организации Мероприятия, с правилами техники безопасности в помещении.
4.2. Дополнительные услуги, оказываемые Арендодателем в период проведения Мероприятия, оформляются дополнительными соглашениями к настоящему Договору.
4.3. Вопросы охраны и пропускного режима на Мероприятии согласовываются сторонами в дополнительном соглашении к настоящему Договору.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

5.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
5.2. В случае нарушения Арендодателем предусмотренного настоящим Договором срока предоставления Зала в аренду Арендатор вправе потребовать от Арендодателя уплаты неустойки в размере __________.
5.3. В случае нарушения Арендатором срока внесения арендной платы, предусмотренного настоящим Договором, Арендодатель вправе потребовать от Арендатора уплаты пени в размере и на условиях, определенных действующим законодательством Российской Федерации.
5.4. В случае нарушения Арендатором установленного настоящим Договором срока возврата Зала Арендодатель вправе потребовать от Арендатора уплаты неустойки в размере ____________.
5.5. В случае если неисполнение или ненадлежащее исполнение одной стороной настоящего Договора повлекло его досрочное прекращение и другая сторона заключила взамен него аналогичный договор, потерпевшая сторона вправе потребовать от виновной стороны возмещения убытков в виде разницы между ценой, установленной в прекращенном Договоре, и ценой по условиям договора, заключенного взамен прекращенного Договора.

6. ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ

6.1. Все споры или разногласия, возникающие между сторонами по настоящему Договору или в связи с ним, разрешаются путем переговоров между сторонами.
6.2. В случае невозможности разрешения разногласий путем переговоров они подлежат рассмотрению в суде в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

7. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

7.1. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой Стороны.
7.2. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору, его расторжение и прекращение имеют силу только в том случае, если они оформлены в письменном виде и подписаны уполномоченными представителями обеих Сторон.
7.3. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания уполномоченными представителями обеих Сторон и действует до полного исполнения Сторонами своих обязательств.
7.4. Во всем остальном, не предусмотренном настоящим Договором, Стороны будут руководствоваться действующим законодательством Российской Федерации.
7.5. Неотъемлемой частью настоящего Договора являются приложения:
7.5.1. Акт приема-передачи (Приложение N ___).
7.5.2. Экспликация (Приложение N ___).
7.5.3. Выписка из Единого государственного реестра недвижимости на здание (Приложение N ___).
7.5.4. Акт возврата (Приложение N ___).

8. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Арендатор: ______________ ____________________ _________
______________ ____________________ ______________.

Арендодатель: ______________ ____________________ ______
______________ ____________________ ______________.

ПОДПИСИ СТОРОН:

    Арендодатель: ______________ /______________ /
                     (подпись)        (Ф.И.О.)

                  (М.П. <7>)

    Арендатор: ______________ /______________ /
                  (подпись)        (Ф.И.О.)

                  (М.П. <7>)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> В соответствии с п. 3 ст. 607 Гражданского кодекса Российской Федерации в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.
<2> В соответствии со ст. 608 Гражданского кодекса Российской Федерации право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.
<3> С 1 января 2017 г. государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").
<4> В соответствии с п. 2 ст. 295, п. 1 ст. 297, п. п. 1 - 4 ст. 298 Гражданского кодекса Российской Федерации предприятие не вправе сдавать в аренду недвижимое имущество, принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения, или иным способом распоряжаться этим имуществом без согласия собственника.
Казенное предприятие вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом лишь с согласия собственника этого имущества.
Частное учреждение не вправе отчуждать либо иным способом распоряжаться имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным этим учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества.
Автономное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться недвижимым имуществом... закрепленным за ним собственником или приобретенным автономным учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества.
Бюджетное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться... недвижимым имуществом.
Казенное учреждение не вправе отчуждать либо иным способом распоряжаться имуществом без согласия собственника имущества.
<5> В соответствии с п. 1 ст. 654 Гражданского кодекса Российской Федерации договор аренды здания или сооружения должен предусматривать размер арендной платы. При отсутствии согласованного сторонами в письменной форме условия о размере арендной платы договор аренды здания или сооружения считается незаключенным, при этом правила определения цены, предусмотренные п. 3 ст. 424 Гражданского кодекса Российской Федерации, не применяются.
<6> В соответствии с п. 1 ст. 381.1 Гражданского кодекса Российской Федерации денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным п. 2 ст. 1062 Гражданского кодекса Российской Федерации, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительного платежа).
<7> Согласно Федеральному закону от 06.04.2015 N 82-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ" наличие печати не является обязательным для хозяйственных обществ, но может быть закреплено в их уставе. Требование о проставлении печати может быть предусмотрено действующим законодательством, локальными актами организации или договором (подробнее см. п. 7 ст. 2 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" и п. 5 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", абз. 3 п. 1 ст. 160 Гражданского кодекса Российской Федерации, Письма Минфина России от 12.12.2016 N 07-01-09/74291 и от 06.08.2015 N 03-01-10/45390, Письмо ФНС России от 13.01.2016 N СД-4-3/105@).
Для отдельных организаций наличие печати остается обязательным - см., например, ч. 8 ст. 3 Федерального закона от 30.12.2004 N 215-ФЗ "О жилищных накопительных кооперативах", п. 4 ст. 3 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", п. 3 ст. 2 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях", п. 6.19 Инструкции Банка России от 02.04.2010 N 135-И, ч. 5 ст. 22 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности", ч. 2 ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", п. 56 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н, п. 94 Приказа Минздравсоцразвития России от 28.02.2011 N 158н.


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!