Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


                               ДОГОВОР N ___
                    банковского вклада (договор вклада
                             до востребования)

г. __________                                       "___"__________ ____ г.

    ______________ ____________________ _________________, лицензия
                        (наименование банка)
Банка России N ___ от "___"________ ____ г., именуем__ в дальнейшем "Банк",
в лице ___________________, действующ__ на основании ______________ ______,
       (Ф.И.О., должность)                           (устава, доверенности)
и ______________ ____________________ ____________________ _______,
                    (Ф.И.О. гражданина, паспортные данные)
именуем__ в дальнейшем "Вкладчик", совместно именуемые "Стороны", заключили
настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Банк обязуется принять поступившие от Вкладчика денежные суммы (вклад) в пользу лица, указанного в настоящем Договоре и именуемого в дальнейшем "Выгодоприобретатель", возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее в порядке, предусмотренном Договором.
    1.2.  Выгодоприобретателем является ______________ ___________________.
                                              (Ф.И.О., дата рождения)
1.3. Настоящий Договор заключается на неопределенный срок на условиях выдачи вклада по первому требованию.
1.4. Банк начисляет проценты на вклад в размере ____% годовых. Начисление процентов начинается со дня, следующего за днем внесения соответствующей суммы вклада, по день ее возврата включительно.
1.5. Проценты на сумму банковского вклада выплачиваются Выгодоприобретателю по его требованию отдельно от суммы вклада по истечении _______ (каждого месяца, каждого квартала, каждого полугодия, каждого года и т.д.), то есть ____ числа. Не востребованные в этот срок проценты увеличивают сумму вклада, на которую начисляются проценты.
1.6. Вкладчик и Выгодоприобретатель могут увеличивать сумму вклада путем внесения дополнительных денежных сумм.
1.7. Для открытия вклада Вкладчик представляет в Банк документы, необходимые для открытия такого рода вклада.
1.8. Заключение настоящего Договора и внесение денежных средств на счет удостоверяются сберегательной книжкой на имя Выгодоприобретателя с указанием имени Вкладчика. В сберегательной книжке должны указываться и удостоверяться Банком следующие сведения:
- наименование и место нахождения Банка;
- номер счета по вкладу;
- все суммы денежных средств, зачисленных на счет, все суммы денежных средств, списанных со счета, и остаток денежных средств на счете на момент предъявления сберегательной книжки в Банк.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Банк обязан:
2.1.1. Открыть на имя Выгодоприобретателя счет по вкладу N _______.
2.1.2. Принимать от Вкладчика и Выгодоприобретателя любые денежные суммы и зачислять их на указанный счет по вкладу.
2.1.3. Выдать Выгодоприобретателю сумму вклада полностью или частично по его первому требованию либо распорядиться соответствующей суммой иным образом по указанию Выгодоприобретателя.
2.1.4. Начислять и выплачивать предусмотренные п. 1.4 настоящего Договора проценты на вклад.
2.1.5. Выполнять иные требования, предъявляемые законодательством Российской Федерации к договорам банковского вклада.
2.2. Банк обязан совершать операции по перечислению денежных средств не позже дня, следующего за днем поступления в Банк соответствующего платежного документа.
2.3. Банк имеет право в одностороннем порядке изменить размер процентов по вкладу. При этом уменьшение размера процентов допускается после письменного уведомления Вкладчика и Выгодоприобретателя либо сообщения об этом в печати или через иные средства массовой информации. Новый (уменьшенный) размер процентов применяется к вкладу по истечении месяца с момента соответствующего сообщения <1>.
2.4. В случае уменьшения процентной ставки по вкладу Выгодоприобретатель вправе получить вклад и проценты по вкладу в размере, установленном п. 1.4 настоящего Договора, в течение ______ после сообщения об уменьшении процентной ставки.
2.5. Банк не вправе осуществлять какие-либо операции по вкладу без распоряжения Выгодоприобретателя, за исключением случаев, прямо установленных законом.
2.6. Выгодоприобретатель имеет право:
2.6.1. Получать в любое время сумму вклада и причитающихся процентов полностью или частично.
2.6.2. Получить по истечении _____ (месяца, квартала, полугодия, года и т.д.) суммы процентов, причитающиеся ему ко дню обращения, отдельно от вклада.
2.6.3. Осуществлять любые расчеты и переводы денежных средств со своего вклада в пределах остатка денежных средств. При этом сумма переводимых Выгодоприобретателем денежных средств должна превышать сумму вклада и сумму процентов, исчисленных на день совершения указанной операции.
2.6.4. Выдавать доверенности на совершение действий по распоряжению вкладом.
2.6.5. Осуществлять любые иные действия по распоряжению вкладом и суммами процентов по вкладу, не запрещенные действующим законодательством Российской Федерации.
2.7. Выгодоприобретатель приобретает права по настоящему Договору с момента предъявления им к Банку первого требования, основанного на этих правах, либо выражения им Банку иным способом намерения воспользоваться такими правами.
2.8. До выражения Выгодоприобретателем намерения воспользоваться правами по настоящему Договору эти права принадлежат Вкладчику.

3. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

3.1. Банк обязан обеспечить возврат вклада путем обязательного страхования в __________________ на сумму ________ (__________) рублей.
3.2. Банк обязан ознакомить Вкладчика с условиями страхования вкладов.
3.3. Банк обязан ознакомить с условиями страхования вкладов Выгодоприобретателя с момента приобретения последним прав по настоящему Договору.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

4.1. В случаях несвоевременного зачисления на счет поступивших денежных средств либо их необоснованного списания Банком со счета, а также невыполнения указаний о перечислении или выдаче денежных средств со счета Банк обязан уплатить неустойку в размере ____% от суммы указанных денежных средств за каждый день просрочки.
4.2. При невыполнении Банком предусмотренных настоящим Договором обязанностей по возврату вклада или ухудшении его условий Выгодоприобретатель, а также Вкладчик до выражения Выгодоприобретателем намерения воспользоваться правами по настоящему Договору, вправе потребовать от Банка немедленного возврата суммы вклада, уплаты на нее процентов в размере, предусмотренном п. 1.4 настоящего Договора.
В случае нарушения Банком сроков выплаты процентов Банк обязан уплатить проценты в размере __% на сумму невыплаченных денежных средств за каждый день просрочки.
4.3. Банк обязан возместить Выгодоприобретателю или Вкладчику убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением настоящего Договора, в части, превышающей сумму неустойки и процентов.
4.4. Взыскание неустоек и процентов не освобождает Банк, нарушивший Договор, от исполнения обязательств в натуре.

5. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ

5.1. Условия настоящего Договора и дополнительных соглашений к нему конфиденциальны и не подлежат разглашению.

6. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

6.1. Все споры и разногласия будут разрешаться Сторонами путем переговоров.
6.2. В случае если Стороны не достигнут согласия путем переговоров, споры подлежат разрешению в суде в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

7. СРОК ДЕЙСТВИЯ И ПРЕКРАЩЕНИЕ ДОГОВОРА

7.1. Настоящий Договор считается заключенным с момента внесения Вкладчиком денежных сумм на счет Банка и заканчивается после выполнения принятых на себя обязательств Сторонами в соответствии с условиями Договора.
7.2. Настоящий Договор прекращается:
- по соглашению Сторон;
- по иным основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
7.3. Настоящий Договор может быть расторгнут по письменному заявлению Выгодоприобретателя или Вкладчика до выражения Выгодоприобретателем намерения воспользоваться правами по настоящему Договору, через ____ (__________) дней после подачи заявления о расторжении Договора.
7.4. После приобретения Выгодоприобретателем прав по настоящему Договору Договор не может быть расторгнут без письменного согласия Выгодоприобретателя.
7.5. При прекращении Договора Выгодоприобретателю выплачивается сумма вклада и процентов, причитающихся на момент прекращения. В случае если Выгодоприобретатель на момент прекращения Договора не приобрел права по Договору, указанные суммы выплачиваются Вкладчику.

8. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ И ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

8.1. Дополнительные условия по настоящему Договору: ______________.
8.2. По всем вопросам, не урегулированным настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.
8.3. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны при условии, что они совершены в письменной форме и подписаны Сторонами.
8.4. Все уведомления и сообщения должны направляться в письменной форме.
8.5. Договор составлен в трех экземплярах, из которых один находится у Банка, второй - у Вкладчика, третий - у Выгодоприобретателя. Все экземпляры имеют одинаковую юридическую силу.

9. АДРЕСА И ИНЫЕ ДАННЫЕ О СТОРОНАХ

    Банк:                               Вкладчик:

    Наименование: ___________________   Ф.И.О.: ______________ ____________
    Адрес: ______________ ___________   Адрес: ______________ _____________
    ОГРН ______________ _____________   Паспорт: ______________ ___________
    ИНН ______________ ______________   Выдан: ______________ _____________
    КПП ______________ ______________
    Р/с ______________ ______________
    в ______________ ________________
    К/с ______________ ______________
    БИК ______________ ______________
    ОКПО ______________ _____________

    ______________ (_________________)   ______________ (_________________)
       (подпись)         (Ф.И.О.)           (подпись)         (Ф.И.О.)

          М.П.

    Выгодоприобретатель:

    Ф.И.О.: ______________ __________
    Адрес: ______________ ___________
    Паспорт: ______________ _________
    Выдан: ______________ ___________

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> Если иное не предусмотрено договором банковского вклада, банк вправе изменять размер процентов, выплачиваемых на вклады до востребования (п. 2 ст. 838 Гражданского кодекса Российской Федерации).


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!