Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


ДОГОВОР КОМИССИИ N ___
на реализацию продуктов питания

г. ____________                                     "__"___________ ____ г.

    ______________ ______ _____________, именуем__ в дальнейшем "Комитент",
         (наименование или Ф.И.О.)
в лице ______________ ____________________ ____________, действующего
          (должность, Ф.И.О. уполномоченного представителя)
на основании ______________ __________________________, с одной стороны,
                (документ, подтверждающий полномочия)
и ______________ ___________________, именуем__ в дальнейшем "Комиссионер",
      (наименование или Ф.И.О.)
в лице ______________ ____________________ ____________, действующего
         (должность, Ф.И.О. уполномоченного представителя)
на основании ______________ _________________________, с другой стороны,
                (документ, подтверждающий полномочия)
заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. По настоящему Договору Комиссионер принимает на себя обязанность от своего имени, но за счет Комитента совершать на территории _______________ сделки по реализации принадлежащих Комитенту продуктов питания, а именно:
- _________________, под торговой маркой "_________________" (далее - "Продукция"), а Комитент обязуется выплачивать Комиссионеру вознаграждение за выполнение поручения.
1.2. Качество Продукции должно соответствовать требованиям, изложенным в ______________ _______, технической документации завода-изготовителя, и подтверждаться сертификатом соответствия ______________ _________.
На первичной упаковке каждой пачки Продукции должна быть указана дата ее производства и потребления. Срок годности Продукции начиная с момента ее передачи Комиссионеру для продажи должен быть не менее чем _______ (_________) календарных дней.
1.3. Маркировка и упаковка Продукции должны обеспечивать ее сохранность, в том числе при перевозке. Маркировка и упаковка должны соответствовать требованиям, изложенным в _______________.
1.4. В случае передачи Комиссионеру Продукции ненадлежащего качества Комитент обязуется заменить данную Продукцию Продукцией надлежащего качества.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Комиссионер обязан:
2.1.1. Исполнять принятое на себя поручение на наиболее выгодных для Комитента условиях.
2.1.2. Реализовывать Продукцию по цене не ниже указанной в Приложениях к настоящему Договору.
2.1.3. Возмещать Комитенту разницу в стоимости в случае, если Продукция была реализована по цене ниже установленной соответствующим Приложением, если не докажет, что не было возможности продать Продукцию по назначенной цене и продажа по низшей цене предупредила еще большие убытки. Если Комиссионер совершит сделку на условиях более выгодных, чем те, которые были указаны Комитентом, дополнительная выгода делится между Комиссионером и Комитентом поровну.
2.1.4. Производить приемку Продукции и товарных документов на нее на складе Комитента в ___________, проверку ее по количеству и качеству. В случае несоответствия качества Продукции требованиям настоящего Договора Комиссионер вправе требовать ее замены.
2.1.5. Исполнять все обязанности и осуществлять все права по сделкам, совершенным с третьими лицами в рамках настоящего Договора.
2.1.6. Незамедлительно уведомить Комитента о нарушении третьим лицом условий сделки, заключенной с ним Комиссионером в рамках настоящего Договора, собрать необходимые доказательства, а также по требованию Комитента передать ему права по такой сделке с соблюдением правил об уступке требования. Комиссионер не отвечает перед Комитентом за неисполнение третьим лицом сделки, совершенной с ним за счет Комитента, кроме случаев, когда Комиссионер не проявил необходимой осмотрительности в выборе этого лица, которая подразумевает:
- проверку учредительных документов третьего лица;
- ______________ ____________________ __________.
2.1.7. Беречь Продукцию Комитента и охранять ее от утраты, недостачи или повреждения.
2.1.8. Отвечать перед Комитентом за утрату, недостачу или повреждение находящейся у него Продукции Комитента в случае, если утрата, недостача или повреждение произошли по его вине.
2.1.9. Принимать меры по охране прав Комитента на его имущество, находящееся у Комиссионера.
2.1.10. Незамедлительно сообщать Комитенту по его требованию все сведения о ходе исполнения обязательств по настоящему Договору.
2.1.11. Представлять Комитенту ежемесячные (ежеквартальные) отчеты о выполнении поручения не позже _____ числа ________________ (текущего или следующего за отчетным) месяца (квартала) и передавать ему все документы, связанные с исполнением поручения.
2.1.12. Перечислять все полученное за реализованную Продукцию (за вычетом сумм, причитающихся на оплату за выполненные поручения по настоящему Договору, и понесенных расходов) на расчетный счет Комитента в течение ______ (___________) банковских дней с момента поступления соответствующих сумм Комиссионеру.
2.1.13. Осуществлять иные действия, необходимые для наиболее быстрого и выгодного для Комитента исполнения поручения по настоящему Договору.
2.2. Комиссионер вправе:
2.2.1. Удерживать причитающиеся ему по настоящему Договору суммы из всех сумм, поступающих к нему за счет Комитента.
2.2.2. Удерживать находящееся у него имущество, которое подлежит передаче Комитенту либо лицу, указанному Комитентом, в обеспечение своих требований по настоящему Договору.
2.2.3. Требовать возмещения убытков, вызванных отменой поручения Комитентом (пп. 2.4.1 настоящего Договора).
    2.2.4.  Отказаться  от  исполнения  настоящего Договора, предварительно
уведомив  об  этом Комитента не менее чем за ___________ (________________)
                                            (указать срок не менее 30 дней)
<1> дней до расторжения Договора.
2.2.5. Комиссионер вправе/не вправе заключать договоры субкомиссии.
2.3. Комитент обязан:
2.3.1. Передавать Комиссионеру Продукцию для продажи с соблюдением требований настоящего Договора в день получения его заявки на передачу Продукции.
2.3.2. Принимать от Комиссионера все исполненное по настоящему Договору.
2.3.3. Освободить Комиссионера от обязательств, принятых им на себя перед третьим лицом по исполнению комиссионного поручения.
    2.3.4.  Рассматривать  отчеты  Комиссионера.  При наличии возражений по
отчету сообщить о них в течение _____________ (________________) <2> дней с
                                (указать срок не менее 30 дней)
момента получения отчета.  В  противном  случае  отчет  считается  принятым
Комитентом.
2.3.5. Выплачивать Комиссионеру вознаграждение за выполнение поручения в размере и в порядке, оговоренных в настоящем Договоре.
2.3.6. Распорядиться своим находящимся в ведении Комиссионера имуществом в течение пятнадцати дней со дня получения уведомления об отказе Комиссионера исполнить поручение. Если он не выполнит эту обязанность, Комиссионер вправе сдать имущество на хранение за счет Комитента либо продать его по возможно более выгодной для Комитента цене.
2.4. Комитент вправе:
    2.4.1.  В  любое  время  отказаться  от исполнения настоящего Договора,
отменив  данное  Комиссионеру  поручение,  уведомив об этом Комиссионера не
позднее чем за ______________ (____________________) дней <3> с возмещением
                  (указать срок не менее 30 дней)
убытков Комиссионеру, вызванных отменой поручения.
2.4.2. Требовать от Комиссионера представления отчета об исполнении поручения.
2.4.3. Давать Комиссионеру указания о выполнении поручения.
2.5. В случае ликвидации либо реорганизации Комитента его поручение сохраняет свою силу для Комиссионера до тех пор, пока не поступят надлежащие указания от правопреемников либо представителей Комитента.

3. КОМИССИОННОЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ И РАСЧЕТЫ ПО ДОГОВОРУ

3.1. За выполнение поручения по настоящему Договору Комитент уплачивает Комиссионеру ежемесячно:
- вознаграждение в размере ________ (____________) рублей;
- ____% от денежных средств, полученных за проданную в соответствующем месяце Продукцию Комитента;
- денежные средства, израсходованные Комиссионером на исполнение комиссионного поручения.
Комиссионер удерживает указанные суммы из средств, поступивших к нему от продажи Продукции.
3.2. Комиссионер обязан реализовать Продукцию по ценам, установленным в Приложениях к настоящему Договору.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

4.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения одной из Сторон обязательств по настоящему Договору она обязана возместить другой Стороне причиненные таким неисполнением убытки.
4.2. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по настоящему Договору Стороны несут ответственность, предусмотренную гражданским законодательством Российской Федерации.
4.3. За нарушение сроков представления отчета Комиссионером он уплачивает Комитенту неустойку в размере ________ (_____________) рублей за каждый день просрочки.

5. ФОРС-МАЖОР

5.1. Сторона освобождается от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору, если докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при настоящих условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие у должника необходимых денежных средств.
5.2. При наступлении обстоятельств, указанных в п. 5.1 настоящего Договора, каждая Сторона должна без промедления известить о них в письменном виде другую Сторону. Извещение должно содержать данные о характере обстоятельств, а также официальные документы, удостоверяющие наличие этих обстоятельств и, по возможности, дающие оценку их влияния на возможность исполнения Стороной своих обязательств по настоящему Договору.
5.3. Если Сторона не направит или несвоевременно направит извещение, предусмотренное в п. 5.2 настоящего Договора, то она обязана возместить другой Стороне понесенные другой Стороной убытки.
5.4. В случаях наступления обстоятельств, предусмотренных в п. 5.1 настоящего Договора, срок выполнения Стороной обязательств по настоящему Договору отодвигается соразмерно времени, в течение которого действуют эти обстоятельства и их последствия.
5.5. Если наступившие обстоятельства, перечисленные в п. 5.1 настоящего Договора, и их последствия продолжают действовать более двух месяцев, Стороны проводят дополнительные переговоры для выявления приемлемых альтернативных способов исполнения настоящего Договора.

6. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ

6.1. Условия настоящего Договора и дополнительных соглашений к нему конфиденциальны и не подлежат разглашению.
6.2. Стороны принимают все необходимые меры для того, чтобы их сотрудники, агенты, правопреемники, другие лица без предварительного согласия другой Стороны не информировали третьих лиц о деталях настоящего Договора и приложений к нему.

7. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

7.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между Сторонами, будут разрешаться путем переговоров.
7.2. В случае если Стороны не смогут прийти к соглашению, то все споры подлежат разрешению в арбитражном суде в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
(Вариант:
7.2. В случае если Стороны не смогут прийти к соглашению, то все споры подлежат разрешению в ______________ арбитражном суде.)

8. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

8.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует до полного исполнения ими своих обязательств по нему.
8.2. Договор считается пролонгированным на 1 (один) год, если ни одна из Сторон за _______ (___________) дней до наступления срока окончания исполнения поручения письменно не заявит о своем намерении расторгнуть настоящий Договор.
8.3. Настоящий Договор может быть досрочно расторгнут Сторонами по соглашению, а также в случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации и условиями настоящего Договора.
В случае досрочного расторжения настоящего Договора Комиссионер обязан передать находящееся у него имущество Комитента в течение ____ (_________) дней со дня получения уведомления о досрочном расторжении Договора.
8.4. Настоящий Договор может быть изменен или расторгнут судом по требованию одной из Сторон при существенном нарушении Договора другой Стороной.
Существенным признается такое нарушение Договора одной из Сторон, которое влечет для другой Стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что вправе была рассчитывать при заключении Договора.

9. ПОРЯДОК ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРА

9.1. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору имеют силу только в том случае, если они оформлены в письменном виде и подписаны обеими Сторонами.
9.2. Все уведомления и сообщения должны направляться в письменной форме. Сообщения будут считаться направленными надлежащим образом, если они посланы заказным письмом, по телеграфу, телетайпу, телексу, телефаксу или доставлены лично по юридическим (почтовым) адресам Сторон с получением под расписку соответствующими должностными лицами.

10. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

10.1. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон.
10.2. Во всем остальном, не предусмотренном настоящим Договором, Стороны будут руководствоваться действующим законодательством Российской Федерации.
10.3. Ни одна из сторон не вправе передавать свои обязанности по настоящему Договору третьему лицу без письменного согласия другой стороны.

11. АДРЕСА И ПЛАТЕЖНЫЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Комитент:                                Комиссионер:
______________ ______ _____________      ______________ ___________________
(наименование юридического лица)         (наименование юридического лица)
Юридический/почтовый адрес: _______      Юридический/почтовый адрес: ______
______________ ______ _____________      ______________ ___________________
ИНН/КПП ______________ ____________      ИНН/КПП ______________ ___________
ОГРН ______________ _______________      ОГРН ______________ ______________
Телефон: ____________ Факс: _______      Телефон: ____________ Факс: ______
Адрес электронной почты: __________      Адрес электронной почты: _________
Банковские реквизиты: _____________      Банковские реквизиты: ____________
______________ ______ _____________      ______________ ___________________
(Вариант:                                (Вариант:
______________ ______ _____________      ______________ ___________________
             (Ф.И.О.)                                 (Ф.И.О.)
Адрес: ______________ _____________      Адрес: ______________ ____________
______________ ______ _____________      ______________ ___________________
Паспортные данные: ________________      Паспортные данные: _______________
______________ ______ _____________      ______________ ___________________
Телефон: ______________ ___________      Телефон: ______________ __________
Адрес электронной почты: __________      Адрес электронной почты: _________
Счет ______________ ______________)      Счет ______________ _____________)

                              ПОДПИСИ СТОРОН:

Комитент:                                Комиссионер:

______________ /______________           ______________ /______________
    (Ф.И.О.)      (подпись)                  (Ф.И.О.)      (подпись)

            (М.П.)                                    (М.П.)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> Согласно п. 1 ст. 1004 Гражданского кодекса Российской Федерации комиссионер не вправе, если иное не предусмотрено договором комиссии, отказаться от его исполнения, за исключением случая, когда договор заключен без указания срока его действия. В этом случае комиссионер должен уведомить комитента о прекращении договора не позднее чем за тридцать дней, если более продолжительный срок уведомления не предусмотрен договором.
Комиссионер обязан принять меры, необходимые для обеспечения сохранности имущества комитента.
<2> Согласно ст. 999 Гражданского кодекса Российской Федерации по исполнении поручения комиссионер обязан представить комитенту отчет и передать ему все полученное по договору комиссии. Комитент, имеющий возражения по отчету, должен сообщить о них комиссионеру в течение тридцати дней со дня получения отчета, если соглашением сторон не установлен иной срок. В противном случае отчет при отсутствии иного соглашения считается принятым.
<3> Согласно п. 2 ст. 1003 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, когда договор комиссии заключен без указания срока его действия, комитент должен уведомить комиссионера о прекращении договора не позднее чем за тридцать дней, если более продолжительный срок уведомления не предусмотрен договором.
В этом случае комитент обязан выплатить комиссионеру вознаграждение за сделки, совершенные им до прекращения договора, а также возместить комиссионеру понесенные им до прекращения договора расходы.


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!