Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


ДОГОВОР N ___
финансовой аренды (лизинга) движимого имущества
(лизингодатель самостоятельно определяет продавца
и тип имущества, передаваемого в лизинг)

г. __________                                       "__"___________ ____ г.

    ______________ _______________, именуем__ в дальнейшем "Лизингодатель",
       (наименование или Ф.И.О.)
в лице ______________ ____________________ ____________, действующ___
                       (должность, Ф.И.О.)
на основании ______________ __________________________, с одной стороны,
                  (Устава, доверенности или паспорта)
и ______________ _____________, именуем__ в дальнейшем "Лизингополучатель",
   (наименование или Ф.И.О.)
в лице ______________ ____________________ ____________, действующ___
                         (должность, Ф.И.О.)
на основании ______________ _________________________, с другой стороны,
                 (Устава, доверенности или паспорта)
при  совместном  упоминании  именуемые   "Стороны",   заключили   настоящий
Договор о нижеследующем:

                            1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

    1.1.  По  настоящему  Договору  Лизингодатель  обязуется  приобрести  в
собственность движимое имущество ______________ ________________________
                                 (наименование, технические характеристики)
(далее - Имущество) у ______________ ____________________ ____________
                          (наименование юридического лица или Ф.И.О.)
(далее   -   Продавец)  и   предоставить   Лизингополучателю  Имущество  за
плату  во  временное  владение  и  пользование для __________ с последующим
переходом к нему права собственности.
1.2. Выбор Продавца и Имущества по настоящему Договору осуществляет Лизингодатель.
1.2.1. Условия купли-продажи Имущества, порядок и сроки доставки Имущества должны быть согласованы Лизингодателем в Договоре купли-продажи Имущества (Приложение N ____). Лизингодатель обязуется проинформировать Лизингополучателя о заключенном Договоре купли-продажи Имущества и его условиях в течение _______ (______________) календарных (рабочих) дней с момента его подписания Продавцом.
    1.3.   Продавец   предупрежден   о  том,  что  Имущество  приобретается
Лизингодателем для передачи в лизинг: ______________ ______ _____________.
                                            (подпись продавца, дата)
1.4. Имущество переходит в собственность Лизингополучателя не позднее ________ (______________) календарных (рабочих) дней до истечения срока настоящего Договора при условии оплаты выкупной цены Имущества, предусмотренной в п. 2.4 настоящего Договора, за исключением следующих случаев:
а) Лизингополучатель отказался от права выкупа Имущества, причем Лизингополучатель вправе направить Лизингодателю уведомление об отказе от права выкупа Имущества не позже чем за ____________ (______________) календарных (рабочих) дней;
б) Имущество подлежит изъятию в связи с отказом Лизингодателя от настоящего Договора;
в) Лизингополучатель отказался от настоящего Договора в одностороннем порядке;
г) Стороны расторгли настоящий Договор по взаимному соглашению.
При наступлении хотя бы одного из событий, перечисленных в пп. "а" - "г" настоящего пункта, Лизингополучатель обязан вернуть Имущество Лизингодателю по Акту возврата Имущества (Приложение N ____) в течение __________ (______________) календарных (рабочих) дней с момента:
а) направления Лизингополучателем уведомления об отказе от права выкупа Имущества или об одностороннем отказе от настоящего Договора;
б) получения Лизингодателем уведомления об изъятии Имущества в связи с отказом Лизингодателя от настоящего Договора;
в) подписания уполномоченными представителями обеих Сторон соглашения о расторжении настоящего Договора.

2. ПЛАТА ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ПРЕДМЕТОМ ЛИЗИНГА

2.1. Лизингополучатель обязан уплачивать Лизингодателю лизинговые платежи <1> в соответствии с Графиком лизинговых платежей (Приложение N _____).
2.2. Порядок внесения лизинговых платежей: ______________ __________.
2.3. Стоимость выкупа Имущества составляет _________ (____________) рублей, в том числе НДС _____% <2>. Стороны договорились зачесть в выкупную стоимость Имущества ранее внесенные Лизингополучателем платежи по настоящему Договору.

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

3.1. В течение ________ (_______________) календарных (рабочих) дней с момента подписания уполномоченными представителями обеих Сторон настоящего Договора Лизингодатель обязуется приобрести Имущество у Продавца на условиях, определенных в договоре купли-продажи Имущества, и в течение ________ (____________) календарных (рабочих) дней с момента доставки готового к эксплуатации Имущества передать Имущество Лизингополучателю во временное владение и пользование по Передаточному акту (Приложение N _____). Одновременно с Имуществом Лизингодатель обязуется передать Лизингополучателю копию Договора купли-продажи, заключенного Лизингодателем с Продавцом Имущества, а также передать документацию на Имущество, перечень которой приведен в Передаточном акте.
3.2. Лизингодатель обязуется предоставить Лизингополучателю Имущество в состоянии, соответствующем его назначению, т.е. на момент передачи Имущества в лизинг Имущество должно удовлетворять следующим параметрам: ______________ __________ (далее - надлежащие параметры Имущества). В день приема-передачи Лизингодатель обязан проверить технические характеристики Имущества в присутствии Лизингополучателя (его уполномоченного представителя) и занести результаты проверки в Передаточный акт. В случае если параметры объекта не соответствуют надлежащим, Лизингополучатель вправе:
а) не подписывать Передаточный акт и согласовать с Лизингодателем или Продавцом сроки устранения недостатков Имущества;
б) отказаться от настоящего Договора.
3.3. Лизингополучатель вправе предъявлять непосредственно Продавцу Имущества требования, вытекающие из Договора купли-продажи, заключенного между Продавцом и Лизингодателем, в частности, в отношении качества и комплектности Имущества, сроков его поставки и в других случаях ненадлежащего исполнения договора купли-продажи Продавцом.
3.4. Лизингополучатель за свой счет осуществляет техническое обслуживание Имущества и обеспечивает его сохранность, а также осуществляет капитальный и текущий ремонт.
Стороны договорились понимать под текущим ремонтом осуществление Лизингополучателем следующих действий: ______________ ________________ в сроки: ______________ с периодичностью: ______________ ___________.
Стороны договорились понимать под капитальным ремонтом осуществление Лизингополучателем следующих действий: ______________ ________________ в сроки: ______________ с периодичностью: ______________ ___________.
3.5. В срок __________ до момента ______________ Лизингополучатель обязан письменно сообщить Лизингодателю о своем намерении выкупить Имущество.
3.6. Лизингодатель имеет право осуществлять контроль за соблюдением Лизингополучателем условий настоящего Договора. По требованию Лизингодателя Лизингополучатель обязан предоставить свою финансовую отчетность в течение ______ (____________) календарных (рабочих) дней с момента поступления соответствующего запроса (Приложение N _____).
    3.7.   Ответственность  за  сохранность  Имущества  с  даты  подписания
Передаточного акта несет ______________ ____________________ __________.
                            (лизингополучатель/лизингодатель/иное лицо)
    3.8. Риск невыполнения Продавцом обязанностей по договору купли-продажи
Имущества,   риск  несоответствия  Имущества  целям  его  использования  по
настоящему Договору несет: ______________ ____________________ _________
                            (сторона, выбравшая продавца и/или имущество;
______________ ____________________ ____________.
   иное может быть предусмотрено договором лизинга)

4. СРОК ДЕЙСТВИЯ НАСТОЯЩЕГО ДОГОВОРА

4.1. Настоящий Договор вступает в силу со дня его подписания Сторонами и действует в течение ______________ _______.
Неисполненные сторонами обязательства должны быть исполнены и после окончания срока действия настоящего договора.
4.1.1. Течение срока лизинга начинается с даты подписания уполномоченными представителями обеих Сторон Акта приема-передачи Имущества и прекращается одновременно с прекращением настоящего Договора.
4.2. Настоящий Договор может быть расторгнут Сторонами в одностороннем порядке при условии направления контрагенту уведомления за ________ (_______________) календарных (рабочих) дней до предполагаемой даты расторжения Договора.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

5.1. В случае нарушения Лизингополучателем срока внесения лизинговых платежей Лизингодатель вправе предъявить требование об уплате неустойки в размере и на условиях, установленных действующим законодательством Российской Федерации.
5.2. В случае нарушения Лизингодателем срока передачи Имущества Лизингополучатель вправе потребовать от Лизингодателя уплаты пени в размере _____ за каждый день просрочки.
5.3. В случае нарушения Лизингополучателем срока возврата Имущества (в случае отказа Лизингополучателя от выкупа Имущества или в случае расторжения настоящего Договора) Лизингодатель вправе потребовать от Лизингополучателя уплаты пени в размере _____ за каждый день просрочки.
5.4. Споры, вытекающие из настоящего Договора, Стороны разрешают путем переговоров и/или направления претензий. Сторона, получившая претензию, обязана направить уведомление о ее получении в течение __________ (_______________) календарных (рабочих) дней с момента получения. Ответ по существу должен быть направлен Стороной в течение ___________ (_______________) календарных (рабочих) дней с момента получения претензии.
5.5. В случае недостижения согласия спорные вопросы решаются в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

6. ФОРС-МАЖОР

6.1. В случае возникновения обстоятельств непреодолимой силы, которые не могли быть известны заранее и которые нельзя было предвидеть или предупредить их последствия (стихийные бедствия, военные действия, изменения законодательства и т.п.), Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение взятых на себя по Договору обязательств в части конкретных нарушений обязательств, вызванных наступлением обстоятельств непреодолимой силы.
6.2. При наступлении обстоятельств, указанных в п. 6.1 настоящего Договора, каждая Сторона должна без промедления известить о них в письменном виде другую Сторону. Извещение должно содержать данные о характере обстоятельств, а также официальные документы, удостоверяющие наличие этих обстоятельств и, по возможности, дающие оценку их влияния на исполнение Стороной своих обязательств по настоящему Договору.
6.3. В случае наступления обстоятельств, указанных в п. 6.1 настоящего Договора, срок выполнения Стороной обязательств по настоящему Договору отодвигается соразмерно времени, в течение которого действуют эти обстоятельства и их последствия.
6.4. Если наступившие обстоятельства, перечисленные в п. 6.1 настоящего Договора, и их последствия продолжают действовать более ______ (_________) месяцев, Стороны проводят дополнительные переговоры для выявления приемлемых альтернативных способов исполнения настоящего Договора.

7. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

7.1. Любые изменения и дополнения настоящего Договора вступают в силу только после их подписания обеими Сторонами.
7.2. Документы направленные и полученные Сторонами посредством факсимильной связи электронной почты признаются Сторонами в качестве надлежащего оформленного документа и служат основанием для их исполнения. Оригинал документа, копия которого была направленная по факсу или электронной почте, должен быть предоставлен отправляющей Стороной в течение _____ (__________) рабочих дней другой Стороне. До получения оригинала факсимильная или электронная копия документа имеет полную юридическую силу.
7.3. Во всем, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются положениями действующего законодательства Российской Федерации.
7.4. Договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.
7.5. Неотъемлемыми частями настоящего Договора являются следующие приложения:
7.5.1. Копия Договора купли-продажи Имущества (Приложение N ____).
7.5.2. Акт возврата Имущества (Приложение N ____).
7.5.3. График лизинговых платежей (Приложение N ____).
7.5.4. Передаточный акт (Приложение N ____).
7.5.5. Запрос о предоставлении финансовой отчетности Лизингополучателя (Приложение N ____).
7.5.6. Технический паспорт Имущества, инструкция по эксплуатации Имущества (Приложение N ____).
7.5.7. Копии документов, подтверждающих правоспособность Продавца (Лист записи Единого государственного реестра юридических лиц <3>, лицензия, подтверждающая право занятия определенной деятельностью) (Приложение N ____).
7.5.8. Акт передачи Имущества в собственность Лизингополучателю (составляется Сторонами в случае выкупа Лизингополучателем Имущества) (Приложение N ____).
7.5.9. Копии договоров о привлечении средств, залога, гарантии, поручительства (указать, если применимо).

8. АДРЕСА И ПЛАТЕЖНЫЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Лизингодатель:                           Лизингополучатель:
______________ ______ _____________      ______________ ___________________
(наименование юридического лица)         (наименование юридического лица)
Юридический/почтовый адрес: _______      Юридический/почтовый адрес: ______
______________ ______ _____________      ______________ ___________________
ИНН/КПП ______________ ____________      ИНН/КПП ______________ ___________
ОГРН ______________ _______________      ОГРН ______________ ______________
Телефон: ____________ Факс: _______      Телефон: ____________ Факс: ______
Адрес электронной почты: __________      Адрес электронной почты: _________
Банковские реквизиты: _____________      Банковские реквизиты: ____________
______________ ______ _____________      ______________ ___________________
(вариант:                                (вариант:
______________ ______ _____________      ______________ ___________________
             (Ф.И.О.)                                 (Ф.И.О.)
Адрес: ______________ _____________      Адрес: ______________ ____________
______________ ______ _____________      ______________ ___________________
Паспортные данные: ________________      Паспортные данные: _______________
______________ ______ _____________      ______________ ___________________
Телефон: ______________ ___________      Телефон: ______________ __________
Адрес электронной почты: __________      Адрес электронной почты: _________
Счет ______________ ______________)      Счет ______________ _____________)

                              ПОДПИСИ СТОРОН

Лизингодатель:                           Лизингополучатель:
______________ /______________           ______________ /______________
    (Ф.И.О.)      (подпись)                  (Ф.И.О.)      (подпись)

         (М.П. <4>)                              (М.П. <4>)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> В соответствии с п. 1 ст. 28 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" под лизинговыми платежами понимается общая сумма платежей по договору лизинга за весь срок действия договора лизинга, в которую входит возмещение затрат лизингодателя, связанных с приобретением и передачей предмета лизинга лизингополучателю, возмещение затрат, связанных с оказанием других предусмотренных договором лизинга услуг, а также доход лизингодателя.
<2> Главой 21 Налогового кодекса Российской Федерации установлены порядок, сроки, а также отдельные особенности исчисления, уплаты, предоставления информации по НДС, основания для освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС. Информацию о ставках НДС см. в ст. 164 Налогового кодекса Российской Федерации.
<3> Факт внесения записи в реестр для лиц, зарегистрированных до 01.01.2017, подтверждается свидетельством о государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя (Приказ ФНС России от 13.11.2012 N ММВ-7-6/843@), после 01.01.2017 - листом записи Единого государственного реестра юридических лиц или индивидуальных предпринимателей (Приказ ФНС России от 12.09.2016 N ММВ-7-14/481@).
<4> Согласно Федеральному закону от 06.04.2015 N 82-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ" наличие печати не является обязательным для хозяйственных обществ, но может быть закреплено в их уставе. Требование о проставлении печати может быть предусмотрено действующим законодательством, локальными актами организации или договором (подробнее см. п. 7 ст. 2 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" и п. 5 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", абз. 3 п. 1 ст. 160 Гражданского кодекса Российской Федерации, Письма Минфина России от 12.12.2016 N 07-01-09/74291 и от 06.08.2015 N 03-01-10/45390, Письмо ФНС России от 13.01.2016 N СД-4-3/105@).
Для отдельных организаций наличие печати остается обязательным, см., например, ч. 8 ст. 3 Федерального закона от 30.12.2004 N 215-ФЗ "О жилищных накопительных кооперативах", п. 4 ст. 3 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", п. 3 ст. 2 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях", п. 6.19 Инструкции Банка России от 02.04.2010 N 135-И, ч. 5 ст. 22 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности", ч. 2 ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", п. 56 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н, п. 94 Приказа Минздравсоцразвития России от 28.02.2011 N 158н.


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!