Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


Договор N _____
аренды транспортного средства без экипажа

г. ____________                                       "___"________ ____ г.

    "______________ __________________________", именуем___ в дальнейшем
             (наименование или Ф.И.О.)
"Арендодатель",   в   лице   ______________ ____________________ ______,
                                         (должность, Ф.И.О.)
действующ___ на основании ______________ ____________________ _________,
                            (устава, положения, доверенности, паспорта)
с одной стороны, и  "______________ ______ _____________", именуем__ далее
                           (наименование или Ф.И.О.)
"Арендатор", в лице ______________ ______ __________________, действующ___
                            (должность, Ф.И.О.)
на основании ______________ _________________________, с другой стороны,
             (устава, положения, доверенности, паспорта)
вместе именуемые "Стороны", заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Арендодатель передает за плату во временное пользование (вариант: владение и пользование) Арендатору принадлежащий ему на праве ___________________ легковой автомобиль без оказания услуг по управлению и технической эксплуатации:
автомобиль марки ______________ ____________________ ________,
тип транспортного средства ______________ ______ ______________,
государственный регистрационный знак ______________ ____________,
идентификационный номер (VIN) ______________ ___________________,
год выпуска ______________ ____________________ ___________,
двигатель N ______________ ____________________ ___________,
шасси (рама) N (отсутствует) ______________ ______ _____________,
кузов (коляска) N ______________ ____________________ _______,
паспорт транспортного средства: серия ________ N _______________,
свидетельство о регистрации (техпаспорт) транспортного средства: серия ____________________, выдано __________________ <1>.
1.2. Автомобиль принадлежит Арендодателю на праве _________________, что подтверждается ______________ ______ _____________ <2>.
(Вариант для случаев, когда имущество принадлежит Арендодателю на праве хозяйственного ведения или оперативного управления:
1.2. Согласие собственника на передачу имущества в аренду выражено в: ____________________ <3>.)

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Арендодатель обязан предоставить Арендатору автомобиль в исправном состоянии и необходимые документы к нему (паспорт технического средства и т.п.) по адресу: ______________ ____________, в течение _____ дней после подписания Сторонами настоящего Договора по акту приема-передачи, который является неотъемлемой частью Договора (Приложение N ______). При передаче автомобиля Стороны проверяют его техническое состояние, оговаривают имеющиеся неисправности и порядок их устранения, что должно быть также отражено в акте приема-передачи.
2.2. Арендатор обязуется по истечении срока действия Договора в течение _______ возвратить автомобиль Арендодателю в исправном состоянии с учетом нормального износа по акту возврата транспортного средства, являющемуся неотъемлемой частью настоящего Договора (Приложение N __).
2.3. Арендатор своими силами осуществляет управление арендованным автомобилем и его эксплуатацию - как коммерческую, так и техническую.
2.4. Арендатор несет расходы на содержание арендованного транспортного средства, его страхование, включая страхование своей ответственности, а также расходы, возникающие в связи с его эксплуатацией, включая приобретение горюче-смазочных материалов (бензина и т.д.).
2.5. Арендатор в течение всего срока действия настоящего Договора обязан поддерживать надлежащее состояние арендованного автомобиля, включая осуществление текущего и капитального ремонта.
2.6. Арендатор вправе с согласия Арендодателя сдавать арендованный автомобиль в субаренду на условиях договора аренды транспортного средства с экипажем или без экипажа <4>.

3. АРЕНДНАЯ ПЛАТА

3.1. Арендная плата по настоящему Договору составляет _____ (_________) рублей и выплачивается Арендатором единовременно не позднее _____ (_________) дней до окончания срока действия настоящего Договора путем перечисления денежных средств на расчетный счет Арендодателя. Датой уплаты арендной платы по настоящему Договору считается дата списания денежных средств с расчетного счета Арендатора.

4. СРОКИ

4.1. Срок аренды автомобиля: с "__"___________ ____ г. по "__"___________ ____ г.
4.2. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует до полного исполнения ими своих обязательств по нему.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

5.1. Арендатор несет ответственность за сохранность арендуемого автомобиля. В случае утраты или повреждения автомобиля Арендатор обязан незамедлительно уведомить об этом Арендодателя и возместить Арендодателю причиненные убытки. Размер возмещения определяется в соответствии с условиями действующего законодательства Российской Федерации.
5.2. В случае нарушения сроков выплаты арендной платы Арендатор обязан уплатить Арендодателю пеню в размере ______% от неуплаченной суммы за каждый день просрочки.
5.3. Уплата штрафов и пени не освобождает Стороны от выполнения обязательств по настоящему Договору в натуре.
5.4. Ответственность за вред, причиненный третьим лицам арендуемым автомобилем, его механизмами, устройствами, оборудованием, несет Арендатор.
5.5. Арендодатель несет ответственность за своевременную передачу арендуемого автомобиля и принадлежностей Арендатору (п. 2.1 настоящего Договора) в размере __________ за каждый день такой просрочки.

6. ФОРС-МАЖОР

6.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения настоящего Договора в результате обстоятельств чрезвычайного характера, которые Стороны не могли предвидеть или предотвратить.
6.2. При наступлении обстоятельств, указанных в п. 6.1 настоящего Договора, каждая Сторона должна без промедления известить о них в письменном виде другую Сторону. Извещение должно содержать данные о характере обстоятельств, а также официальные документы, удостоверяющие наличие этих обстоятельств и, по возможности, дающие оценку их влияния на возможность исполнения Стороной своих обязательств по данному Договору.
6.3. В случае наступления обстоятельств, предусмотренных в п. 6.1 настоящего Договора, срок выполнения Стороной обязательств по настоящему Договору отодвигается соразмерно времени, в течение которого действуют эти обстоятельства и их последствия.
6.4. Если наступившие обстоятельства, перечисленные в п. 6.1 настоящего Договора, и их последствия продолжают действовать более двух месяцев, Стороны проводят дополнительные переговоры для выявления приемлемых альтернативных способов исполнения настоящего Договора.

7. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ

7.1. Условия настоящего Договора и дополнительных соглашений к нему конфиденциальны и не подлежат разглашению.
7.2. Стороны принимают все необходимые меры для того, чтобы их сотрудники, агенты и правопреемники без предварительного согласия другой Стороны не информировали третьих лиц о деталях данного Договора и приложений к нему.

8. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

8.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между Сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте данного Договора, будут разрешаться путем переговоров.
8.2. При неурегулировании в процессе переговоров спорных вопросов споры разрешаются в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

9. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

9.1. Настоящий Договор может быть изменен или досрочно расторгнут по соглашению Сторон.
9.2. Во всем остальном, что не урегулировано условиями настоящего Договора, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.
9.3. Все изменения и дополнения к настоящему Договору имеют силу в том случае, если они составлены в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями Сторон.
9.4. Договор составлен на русском языке в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон.
9.5. К настоящему Договору прилагаются и являются его неотъемлемыми частями:
9.5.1. Акт приема-передачи транспортного средства (Приложение N ____).
9.5.2. Акт возврата транспортного средства (Приложение N ____).
9.5.3. Паспорт транспортного средства: серия ________, N ___________, выдан ________________ (Приложение N ____).
9.5.4. Свидетельство о регистрации транспортного средства N ________, выдано ________________ (Приложение N ____).
9.5.5. ______________ ___________________.

10. ЮРИДИЧЕСКИЕ АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Арендодатель: ______________ ____________________ __________
______________ ____________________ ____________________
______________ ____________________ ____________________

Арендатор: ______________ ____________________ ____________
______________ ____________________ ____________________
______________ ____________________ ____________________

ПОДПИСИ СТОРОН:

            Арендодатель:                               Арендатор:

    _____________ /_____________               ____________ /______________
       (подпись)                                 (подпись)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> В соответствии с п. 3 ст. 607 Гражданского кодекса Российской Федерации в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.
<2> В соответствии со ст. 608 Гражданского кодекса Российской Федерации арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.
<3> В соответствии с п. 1 ст. 297, п. п. 1 - 3 ст. 298 Гражданского кодекса Российской Федерации казенное предприятие вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом лишь с согласия собственника этого имущества.
Частное учреждение не вправе отчуждать либо иным способом распоряжаться имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным этим учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества.
Автономное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным автономным учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества.
Бюджетное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества.
<4> В соответствии с п. 1 ст. 647 Гражданского кодекса Российской Федерации арендатор вправе без согласия арендодателя сдавать арендованное транспортное средство в субаренду на условиях договора аренды транспортного средства с экипажем или без экипажа, но договором аренды транспортного средства может быть предусмотрено иное.


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!