Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


Договор
о сотрудничестве между организацией и образовательными
организациями, реализующими образовательные программы
среднего общего и высшего образования

г. _________________                               "___"____________ ___ г.

______________ _____________ (наименование организации), именуем__ в дальнейшем "Организация", в лице ______________ _________ (должность, Ф.И.О.), действующ__ на основании ______________ ________ (Устава, доверенности), с одной стороны ______________ ______________ (наименование образовательной организации, реализующей образовательные программы высшего образования), именуем__ в дальнейшем "Университет", в лице ______________ _________ (должность, Ф.И.О.), действующ__ на основании ______________ _____________ (Устава, доверенности, Положения), с другой стороны и ______________ ______________ (наименование образовательной организации, реализующей образовательные программы среднего общего образования), именуем__ в дальнейшем "Школа", в лице ______________ ___________ (должность, Ф.И.О.), действующ__ на основании ______________ ________ (Устава, доверенности, Положения), с третьей стороны, именуемые вместе "Стороны", заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. Предмет Договора

1.1. Предметом настоящего Договора является соглашение Сторон на совместную деятельность по взаимодействию с целью подготовки учащихся выпускных классов к поступлению в Университет и подготовки квалифицированных специалистов в области ______________ ______.
1.2. Основными задачами настоящего Договора являются:
- совместные мероприятия Сторон по созданию, развитию и внедрению эффективных моделей и механизмов взаимодействия учреждений образования и будущего работодателя;
- обеспечение открытости и доступности имеющихся образовательных ресурсов (материально-технических, методических, информационных, кадровых, системы связей с работодателями как ресурса) для подготовки специалистов в области ______________ _______;
- введение новых специальностей, дополнительных специализаций по требованию будущего работодателя исходя из новых задач технического и технологического перевооружения отрасли.

2. Обязательства Сторон

2.1. Стороны принимают на себя обязательства по осуществлению мероприятий, направленных на проведение профессиональной ориентации школьников и студентов на получение качественных знаний, умений и навыков для дальнейшей реализации при работе в Организации.
2.2. Школа обязуется:
2.2.1. Проводить профориентационную работу среди учащихся Школы, формировать заявки на прием в Университет по направлениям подготовки бакалавров на основании совместной договоренности.
2.2.2. Координировать свою деятельность с деятельностью Университета и Организации по реализации профессиональных образовательных программ.
2.2.3. Обеспечивать возможность проведения занятий со школьниками преподавателями Университета.
2.2.4. Обеспечить должный уровень дисциплины и посещаемости занятий школьниками, соблюдение правил внутреннего распорядка во время проведения профориентационных занятий в Университете и в Организации.
2.2.5. Организовать проведение совместно с Университетом и Организацией проверок знаний и умений учащихся профильных классов.
2.2.6. По запросам Университета и Организации представлять информацию об успеваемости учащихся профильных классов.
2.3. Университет обязуется:
2.3.1. Оказывать Школе и Организации методическую помощь в проведении учебных занятий по специальным дисциплинам, изучаемым в Школе.
2.3.2. Предоставить возможность преподавателям Школы и специалистам Организации проходить повышение квалификации в Институте дополнительного образования Университета.
2.3.3. Предоставлять Школе информацию о направлениях и профилях, на которые будет осуществляться набор в очередном учебном году, а также необходимые рекламные материалы об Университете.
2.3.4. Участвовать в организации и комплектовании профильных классов Школы.
2.3.5. Проводить работу по участию школьников в мероприятиях:
- День открытых дверей;
- Фестиваль науки;
- экскурсии в лаборатории и на кафедры Университета;
- экскурсии на предприятия и учреждения по направлениям подготовки в Университете.
2.3.6. Организовывать и проводить олимпиады по изучаемым дисциплинам для школьников.
2.3.7. Организовывать контроль успеваемости студентов, поступивших из Школы, проводить анализ их обучения в Университете.
2.3.8. Привлекать одаренных учащихся из профильных классов к совместной научной работе на кафедрах Университета.
2.3.9. Привлекать ведущих специалистов Организации для участия в работе государственных аттестационных комиссий.
2.4. Обязательства Организации:
2.4.1. Совместно со Школой и Университетом организовывать профильные классы в Школе.
2.4.2. Проводить рекламную и профориентационную работу среди школьников, направленную на привлечение наиболее одаренной молодежи к участию в проекте по организации профильного класса.
2.4.3. Оказывать Школе и Университету информационно-техническую поддержку учебного процесса.
2.4.4. Оказывать содействие в организации культурно-оздоровительных, научно-познавательных мероприятий, проводимых в Школе и Университете.
2.4.5. Осуществлять контроль за успеваемостью учащихся профильных классов Школы и студентов Университета, направленных на обучение Организацией.
2.4.6. Организовывать экскурсии для учащихся Школы и Университета в Организацию.
2.4.7. Содействовать в организации проведения всех видов практик в соответствии с учебными планами.
2.4.8. Предлагать Университету актуальные темы для курсовых и дипломных проектирований.
2.4.9. Принимать участие в работе государственных аттестационных комиссий Университета.
2.4.10. Оказывать Школе и Университету финансовую поддержку для осуществления мероприятий, направленных на совершенствование учебного процесса и развитие материально-технической базы.

3. Права Сторон

3.1. Стороны имеют право:
3.1.1. Пользоваться консолидированными образовательными ресурсами в соответствии с установленным регламентом взаимодействия.
3.1.2. Вносить предложения по совершенствованию подготовки специалистов в области ______________ ______________ и организации взаимодействия.

4. Срок действия Договора

4.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания уполномоченными представителями всех Сторон и действует в течение ______________ _______.
4.2. Действие настоящего Договора пролонгируется на один календарный год, если ни одна из Сторон письменно за 30 (тридцать) календарных дней до истечения срока, указанного в п. 4.1 Договора, не заявит о намерениях прекратить договорные отношения. Количество пролонгаций действия Договора не ограничено.

5. Изменение и расторжение Договора

5.1. Все изменения и дополнения к настоящему Договору оформляются дополнительным соглашением Сторон, которое является неотъемлемой частью настоящего Договора.
5.2. Договор может быть расторгнут досрочно по письменному соглашению Сторон. Предложение о досрочном расторжении настоящего Договора должно быть рассмотрено другими Сторонами в течение ___________ (_____________) рабочих дней.

6. Дополнительные условия

6.1. Руководство совместной деятельностью в рамках настоящего Договора и его участников возлагается на первых лиц Сторон.
6.2. Все необходимые текущие вопросы согласуются и решаются на уровне ответственных лиц, назначенных первыми лицами Сторон.
6.3. Ответственные лица Сторон регулярно информируют других участников о совместных мероприятиях и программах.

7. Заключительные положения

7.1. Совместная деятельность Сторон является некоммерческой, не преследует цели извлечения прибыли в каких-либо формах и осуществляется на взаимовыгодных началах.
7.2. Настоящий Договор составлен в трех экземплярах, из которых один находится в Организации, другой - в Университете, третий - в Школе.

Адреса, реквизиты и подписи Сторон

    Организация: ______________ ____________________ ______________
______________ ____________________ ____________________ _________.
    Университет: ______________ ____________________ ______________
______________ ____________________ ____________________ _________.
    Школа: ______________ ____________________ ____________________
______________ ____________________ ____________________ _________.

Организация               Университет               Школа
__________ /__________    __________ /__________    __________ /___________
(подпись)   (Ф.И.О.)      (подпись)   (Ф.И.О.)      (подпись)    (Ф.И.О.)

(М.П. <1>)                (М.П. <1>)                (М.П. <1>)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> Согласно Федеральному закону от 06.04.2015 N 82-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ" наличие печати не является обязательным для хозяйственных обществ, но может быть закреплено в их уставе. Требование о проставлении печати может быть предусмотрено действующим законодательством, локальными актами организации или договором (подробнее см. п. 7 ст. 2 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" и п. 5 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", абз. 3 п. 1 ст. 160 Гражданского кодекса Российской Федерации, Письма Минфина России от 12.12.2016 N 07-01-09/74291 и от 06.08.2015 N 03-01-10/45390, Письмо ФНС России от 13.01.2016 N СД-4-3/105@).
Для отдельных организаций наличие печати остается обязательным - см., например, п. 8 ст. 3 Федерального закона от 30.12.2004 N 215-ФЗ "О жилищных накопительных кооперативах", п. 4 ст. 3 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", п. 3 ст. 2 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях", п. 6.19 Инструкции Банка России "О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций".


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!