Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


Договор
оказания медицинских услуг N _____
по добровольному медицинскому страхованию

    г. _______________                           "__"______________ 20__ г.

    Страховая компания ______________ ____________________ ___________
______________ ____________________ ____________________ _________,
         (наименование и адрес места нахождения страховой компании)
именуемая в дальнейшем "Страховщик", с одной стороны и ____________________
______________ ____________________ ____________________ __________
     (наименование и фирменное наименование (если имеется) медицинской
      организации - юридического лица, адрес места нахождения, данные
    документа, подтверждающего факт внесения сведений о юридическом лице
    в Единый государственный реестр юридических лиц, с указанием органа,
осуществившего государственную регистрацию; фамилия, имя и отчество (если
  имеется) индивидуального предпринимателя, адрес места жительства и адрес
      места осуществления медицинской деятельности, данные документа,
  подтверждающего факт внесения сведений об индивидуальном предпринимателе
      в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей,
   с указанием органа, осуществившего государственную регистрацию; номер
лицензии на осуществление медицинской деятельности, дата ее регистрации с
   указанием перечня работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность
  медицинской организации в соответствии с лицензией, наименование, адрес
       места нахождения и телефон выдавшего ее лицензирующего органа)
в лице ______________ ____________________ ______________________,
            (должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии) лица,
                      заключающего договор от имени исполнителя)
действующ___ на  основании  Устава  (Положения),  именуем___  в  дальнейшем
"медицинская   организация"   ("Исполнитель"), с  другой стороны, заключили
настоящий  договор  о  нижеследующем.

1. Предмет договора

1.1. По настоящему договору медицинская организация (Исполнитель) берет на себя обязательства оказывать предусмотренные договором медицинские услуги по своему профилю деятельности в соответствии с выданной лицензией гражданам, застрахованным Страховщиком (далее - Застрахованным) по добровольному медицинскому страхованию (далее - ДМС) в рамках программ ДМС (приложение N 1 к настоящему договору), а Страховщик обязуется оплатить оказанные услуги согласно Прейскуранту цен (тарифов) на медицинские услуги (далее - Прейскурант), утвержденному в установленном порядке.
1.2. Медицинские услуги предоставляются в соответствии с действующим законодательством, на основе порядков оказания медицинской помощи, стандартов медицинской помощи и клинических рекомендаций (протоколов лечения).
1.3. Отношения между Исполнителем и Страховщиком регулируются законодательством Российской Федерации (далее - РФ) и положениями настоящего договора.

2. Условия предоставления и порядок оплаты
медицинских услуг

    2.1. Медицинские услуги (согласно приложению N 1 к настоящему договору)
оказываются медицинской организацией (Исполнителем) по адресу: ____________
______________ ____________________ ____________________ __________
(указывается адрес медицинской организации (ее структурного подразделения),
                  по которому будут производиться услуги)
на следующих условиях: ______________ ____________________ __________.
      (в данном пункте (или отдельном приложении к договору) подробно
   оговариваются условия, на которых предоставляются медицинские услуги,
момент начала их оказания, иные особые условия оказания медицинских услуг
   с повышенными требованиями, предъявляемыми к исполнителю (медицинской
      организации), а также порядок расчетов Страховщика за оказанные
                     Исполнителем медицинские услуги)
2.2. По окончании оказания медицинских услуг составляется соответствующий Акт, подписываемый Сторонами (приложение N 2 к настоящему договору).

3. Права и обязанности Сторон

3.1. Медицинская организация (Исполнитель) обязуется:
3.1.1. Оказывать медицинские услуги Застрахованным в рамках Программы ДМС, в объеме, предусмотренном настоящим договором, своевременно и качественно <20>, согласно требованиям действующего законодательства (при необходимости - круглосуточно, включая выходные и праздничные дни).
--------------------------------
<20> Под качеством медицинской помощи понимается совокупность характеристик, отражающих своевременность оказания медицинской помощи, правильность выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации при оказании медицинской помощи, степень достижения запланированного результата (ст. 2 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").

3.1.2. Организовывать и осуществлять медицинскую деятельность в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе порядками оказания медицинской помощи, и на основе стандартов медицинской помощи.
3.1.3. В случае изменения состояния здоровья Застрахованных, обусловливающего необходимость изменения перечня (спектра) предусмотренных настоящим договором медицинских услуг, немедленно поставить в известность об этом Застрахованных и представителя Страховщика для внесения соответствующих изменений в настоящий договор.
3.1.4. Создавать соответствующие нормам законодательства санитарно-гигиенические и бытовые условия для Застрахованных как при его амбулаторном приеме, так и во время стационарного лечения.
3.1.5. При необходимости организовывать (обеспечивать) взаимодействие с иными медицинскими организациями, услуги которых окажутся необходимыми в ходе лечения Застрахованных.
3.1.6. Соблюдать иные требования законодательства в сфере здравоохранительной деятельности.
3.1.7. Осуществлять учет вида, объемов и сроков предоставления медицинских услуг Застрахованным и средств, поступающих от Страховщика.
3.1.8. Своевременно сообщать Страховщику об отказе Застрахованных от медицинского вмешательства или реальной невозможности выполнить свои обязательства по данному договору либо когда по медицинским показателям услуга принесет вред жизни (здоровью) Застрахованных или может содержать в себе неоправданный риск наступления подобных последствий.
3.1.9. Обеспечивать представителям Страховщика возможность контроля за качеством оказываемых Застрахованным медицинских услуг по настоящему договору, включая возможность ознакомления с соответствующей документацией.
3.2. Медицинская организация (Исполнитель) имеет право:
3.2.1. По согласию Застрахованных и Страховщика привлекать иные медицинские организации, услуги которых окажутся необходимыми в ходе лечения Застрахованных.
3.2.2. Определять Правила поведения пациентов в медицинской организации и доводить их до Застрахованных и Страховщика.
3.2.3. Производить медицинские манипуляции, связанные с лечением Застрахованных, в соответствии с режимом деятельности медицинской организации.
3.2.4. Отказаться от исполнения обязательств по настоящему договору по лечению Застрахованного в случае письменно подтвержденной медицинской организацией реальной невозможности выполнить свои обязательства по данному договору либо когда по медицинским показателям услуга принесет вред жизни (здоровью) Застрахованного или может содержать в себе неоправданный риск наступления подобных последствий.
3.2.5. Создавать локальные информационные системы, содержащие данные о Застрахованных и об оказываемых им медицинских услугах, с соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований о защите персональных данных и соблюдением врачебной тайны.
3.2.6. Требовать от Страховщика оплаты оказанных медицинских услуг.
3.3. Страховщик обязан:
3.3.1. Оплачивать медицинские услуги, оказанные Исполнителем Застрахованным в порядке, определенном в разделе 2 настоящего договора.
3.3.2. Выдавать и осуществлять учет страховых полисов ДМС, вести реестр застрахованных граждан.
3.3.3. Выдавать Застрахованным направления на оказание медицинских услуг Исполнителем, вести их учет.
3.4. Страховщик имеет право:
3.4.1. На своевременное предоставление Исполнителем информации о медицинских услугах, которые были оказаны Застрахованным в рамках предмета данного договора.
3.4.2. Требование соблюдения Исполнителем правовых норм в сфере здравоохранительной деятельности, предусмотренных действующим законодательством.
3.4.3. Осуществление контроля за объемом и качеством оказываемых Застрахованным медицинских услуг по настоящему договору (с привлечением в случае необходимости за свой счет независимых экспертов), включая возможность ознакомления с необходимой документацией Исполнителя.
Результаты экспертной оценки излагаются в соответствующем акте, представляемом для ознакомления руководителю Исполнителя.

4. Ответственность Сторон за невыполнение условий
договора и порядок разрешения споров

4.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему договору Стороны несут ответственность в порядке, предусмотренном действующим законодательством РФ.
4.2. Вред, причиненный жизни и (или) здоровью Застрахованных при оказании медицинских услуг, возмещается медицинской организацией (Исполнителем) в объеме и порядке, установленных законодательством Российской Федерации.
4.3. Спор, возникший между Исполнителем и Страховщиком по поводу оказания медицинских услуг по настоящему договору, может быть разрешен путем переговоров, процедуры медиации или арбитража (третейского разбирательства) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Данное положение не лишает Стороны настоящего договора права на непосредственное обращение в суд, как минуя процедуры альтернативного разрешения споров, так и вследствие недостижения в ходе их проведения обоюдного согласия.
4.4. Стороны настоящего договора могут быть освобождены от юридической ответственности на основаниях и в порядке, предусмотренных нормами действующего законодательства.

5. Порядок изменения и расторжения договора

5.1. Любые изменения положений настоящего договора оговариваются Сторонами в письменной форме в форме дополнительных соглашений, подписанных его Сторонами (их уполномоченными представителями).
5.2. Настоящий договор может быть расторгнут в одностороннем порядке каждой из Сторон в случае невозможности исполнения его условий с уведомлением за 30 дней другой Стороны договора.

6. Иные условия

6.1. Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания и действует до исполнения Сторонами своих обязательств.
6.2. Настоящий договор составляется в 2 экземплярах, имеющих равную юридическую силу (по одному экземпляру для каждой Стороны).
6.3. Стороны обязуются немедленно уведомлять друг друга об изменениях своих адресов и реквизитов.

7. Юридические адреса и реквизиты Сторон

          Страховая компания              Медицинская организация
              (Страховщик)                     (Исполнитель)
    ______________ _______________      ______________ _______________
         (полное наименование)               (полное наименование)
    ______________ _______________      ______________ _______________
    ______________ _______________      ______________ _______________
    ______________ _______________      ______________ _______________
       (банковские реквизиты)               (банковские реквизиты)
    ______________ _______________      ______________ _______________
    ______________ _______________      ______________ _______________
    ______________ _______________      ______________ _______________
    ______________ _______________      ______________ _______________
    (наименование должности, Ф.И.О.    (наименование должности, Ф.И.О.
    должностного лица медицинской       должностного лица медицинской
           организации)                        организации)

    ______________ _______________      ______________ _______________
               (подпись)                           (подпись)

    М.П.                                М.П.


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!