Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


                      Руководителю туристической фирмы "__________________"
                                                              (адрес)

                                               от Ф.И.О. __________________
                                                              (адрес)

ПРЕТЕНЗИЯ

06.11.2015 мною, (Ф.И.О.), с турфирмой "__________" заключен договор на организацию туристического обслуживания N 83 на четырех человек в Египет с 08.11.2015 по 15.11.2015. Общая стоимость туристского продукта составила 86 000 рублей. Стоимость по договору оплачена в полном объеме, что подтверждается квитанцией от 06.11.2015. Согласно платежным документам стоимость туристской путевки оплачена ООО "_____________".
8 ноября 2015 г. на официальном интернет-портале правовой информации по адресу http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201511080001 опубликован Указ Президента Российской Федерации от 08.11.2015 N 553 "Об отдельных мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий" (далее - Указ N 553), который вступил в силу со дня его подписания (с 8 ноября 2015 г.) и распространяется на правонарушения, возникшие с 6 ноября 2015 г. (п. 5 Указа N 553).
Указом N 553 Президент Российской Федерации постановил, что "органам государственной власти Российской Федерации, федеральным государственным органам, органа местного самоуправления, юридическим лицам, образованным в соответствии с законодательством Российской Федерации, организациями и физическими лицами, находящимся под юрисдикцией Российской Федерации, в своей деятельности исходить из того, что со дня вступления в силу настоящего Указа российским авиакомпаниям временно запрещается осуществлять воздушные перевозки (в том числе коммерческие) граждан с территории Российской Федерации на территорию Арабской Республики Египет".
В тот же день Ростуризм проинформировал через свой официальный сайт о вступлении в силу Указа N 553 (http://www.russiatourism.ru/news/9698/).
В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" (далее - Закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации") под безопасностью туризма понимаются безопасность туристов (экскурсантов), сохранность их имущества, а также ненанесение ущерба при совершении путешествий окружающей среде, материальным и духовным ценностям общества, безопасности государства.
Уполномоченный федеральный орган исполнительной власти информирует туроператоров, турагентов и туристов (экскурсантов) об угрозе безопасности туристов (экскурсантов) в стране (месте) временного пребывания, в том числе путем опубликования соответствующих сообщений в государственных средствах массовой информации.
В случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов (экскурсантов) угрозы безопасности их жизни и здоровья, а равно об опасности причинения вреда их имуществу, турист (экскурсант) вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения.
Наличие указанных обстоятельств подтверждается соответствующими решениями федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, принимаемыми в соответствии с федеральными законами.
Таким образом, было обеспечено соблюдение требований ст. 14 Закона "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", дающих основание потребителям туристских услуг, а также туроператорам (турагентам) реализовать свое законное право расторгнуть договор или изменить условия договора о реализации туристского продукта в судебном порядке из-за ситуации, возникшей в связи с необходимостью обеспечения безопасности граждан Российской Федерации за рубежом.
В соответствии со ст. 14 Закона "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" при расторжении договора о реализации туристского продукта до начала путешествия в связи с наступлением обстоятельств, указанных в настоящей статье, туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия - ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг.
На основании вышеизложенного

ПРОШУ:

Расторгнуть договор на организацию туристического обслуживания от 06.11.2015 и вернуть стоимость по договору в сумме 86 000 рублей в течение 10 календарных дней.

    дата                                                            подпись


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!