Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


                               Договор N ___
              перевозки груза внутренним водным транспортом
                    с предоставлением грузоотправителю
                        всего танкера на один рейс

г. __________                                         "___"________ ____ г.

    ______________ ____________________ ________, именуем__ в дальнейшем
                      (наименование)
"Перевозчик", в лице ______________ ______ _________________, действующего
                (должность, Ф.И.О. уполномоченного представителя)
на основании ______________ ____________________ _________________,
                   (документ, подтверждающий полномочия)
с одной стороны, и ______________ ____________________ ____________,
                              (наименование)
именуем__ в дальнейшем "Грузоотправитель", в лице ______________ __________
______________ ____________________ _________________, действующего
(должность, Ф.И.О. уполномоченного представителя)
на основании ______________ ____________________ _________________,
                   (документ, подтверждающий полномочия)
с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:

                            1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

    1.1.  По  настоящему  Договору Перевозчик обязуется доставить вверенный
ему Грузоотправителем груз ______________ ____________________ _________
______________ ____________________ ____________________ __________
      (наименование, качество, другие индивидуальные признаки груза)
в количестве _____ (____________), именуемый в дальнейшем "груз", из пункта
отправления ______________ _______ в пункт назначения ______________ ______
с предоставлением  Грузоотправителю  всего судна на один рейс, выдать  груз
Грузополучателю,   а  Грузоотправитель   обязуется   уплатить за  перевозку
груза плату, установленную настоящим Договором.
1.2. На период перевозки технические характеристики судна должны быть следующими:
Флаг судна: ______________ ____________________ __________.
Порт приписки: ______________ ____________________ _________.
Класс: ______________ ____________________ ____________.
Год постройки: ______________ ____________________ _________.
Дедвейт: ________________ метрических/длинных тонн ____________.
На осадку в пресной воде по летнюю грузовую марку _____________.
Полная грузовместимость танков (100%): _____________ м/куб. фут.
Наибольшая длина: ___________ м/__________ фут. _________ дюймов.
Максимальная ширина: ____________ м/_________ фут. _________ дюймов.
Система подогрева груза: судно должно быть оснащено системой подогрева груза, способной поддерживать груз при температуре, достаточной для проведения грузовых и бункеровочных операций для перевозки груза в соответствии с условиями настоящего Договора.
Судно должно быть оборудовано топливными насосами проведения грузовых и бункеровочных операций __________. Количество: __________.
Производительность: ______________ __________.
Средняя скорость судна должна быть не менее _____ узлов в грузу и _____ узлов в балласте на момент сдачи судна по настоящему Договору. Расход топлива - _________________.
Количество грузовых систем: _______________.
Объем грузовых танков, оборудованных подогревом: _______________.
1.3. Арендуемое судно должно быть полностью оборудовано для перевозки нефтепродуктов и бункеровочных операций:
а) должно быть водонепроницаемым, прочным и крепким, в полной исправности, в хорошем состоянии и во всех отношениях подготовленным к эксплуатации; механизмы, котлы, корпус и другое оборудование судна, включая радар, должны быть в исправном и работоспособном состоянии;
б) танки судна, вентили, запорные и предохранительные клапаны и клинкеты, нефтетрубопроводы должны быть нефтенепроницаемы;
в) должно быть снабжено достаточным количеством грузовых шлангов, счетчиков принятого/выданного груза, сертифицированных мерных линеек, пробоотборников для хранения взятых проб в соответствии с приложением 6 к Международной конвенции по предотвращению загрязнения с судов 1973 года, измененной Протоколом 1978 года к ней (конвенция МАРПОЛ 73/78), переходников под международные фланцы и т.д. в соответствии с письменными рекомендациями Грузоотправителя;
г) должно быть во всех отношениях приспособлено для работы на следующих видах топлива: ____________________;
д) должно иметь на борту все свидетельства и документы, необходимые согласно требованиям действующего законодательства Российской Федерации для бесперебойного выполнения условий настоящего Договора.
1.4. Вся вместимость судна, грузоподъемность, все палубы и любые пассажирские помещения предоставляются в распоряжение Грузоотправителя, за исключением надлежащих и достаточных помещений для капитана, командного состава и команды, снаряжения, такелажа, оснастки, провизии и запасов.
1.5. Перевозчик обязуется на протяжении всего рейса поддерживать техническое состояние судна в соответствии с данными, указанными в п. п. 1.2 и 1.3 настоящего Договора.

2. ЭКИПАЖ СУДНА

2.1. На период действия настоящего Договора судно должно быть полностью укомплектовано квалифицированным экипажем, состоящим из капитана, командного состава и команды. Количество членов экипажа судна должно соответствовать требованиям о минимальном составе экипажа судна, которые установлены нормами международного права и законами государства флага судна. Каждый член экипажа должен быть профессионально обучен работе на судне и его механизмах. Ответственность за соблюдение экипажем техники безопасности несет Перевозчик.
2.2. Перевозчик обязан обеспечить, чтобы все члены экипажа имели дипломы, квалификационные свидетельства и иные документы, требуемые законами Российской Федерации, необходимые и достаточные для осуществления ими своих обязанностей в период действия настоящего Договора. Если такие документы отсутствуют или не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации, то Перевозчик обязан устранить указанные нарушения.
2.3. Перевозчик гарантирует, что в течение всего срока действия Договора капитан, командный состав судна и команда, если Грузоотправитель не потребует иного, будут совершать рейс со скоростью, которая согласована Сторонами в п. 1.2 настоящего Договора, оказывать обычное содействие; грузить и выгружать груз как можно быстрее, а если этого требуют Грузоотправитель или его агенты, днем или ночью, однако всегда в соответствии с законами места погрузки или выгрузки, в зависимости от обстоятельств, и в любом случае - в соответствии с любыми действующими законами государства флага судна.
2.4. Перевозчик несет ответственность за поведение экипажа во время срока действия настоящего Договора и обязан расследовать любую жалобу Грузоотправителя в течение _____ (__________) календарных (рабочих) дней. При обоснованном требовании Грузоотправителя Перевозчик обязан произвести замену члена экипажа.

3. ОБЯЗАННОСТИ ЭКИПАЖА ПО УХОДУ И ОБСЛУЖИВАНИЮ

3.1. В течение всего периода действия Договора Перевозчик обязан всякий раз, когда износ или иное событие требуют принятия мер по уходу или восстановлению состояния судна, предусмотренного в п. п. 1.2 и 1.3 настоящего Договора, проявлять надлежащее старание по такому уходу или восстановлению состояния судна. Если в то время, когда судно находится в рейсе по настоящему Договору, оно не выполняет требования разделов 1, 2 настоящего Договора, плата Перевозчику снижается на такую величину, какая необходима для возмещения Грузоотправителю таких убытков. В случае если такое нарушение Договора повлияло на время, затраченное судном на выполнение каких-либо работ по настоящему Договору, плата Перевозчику снижается пропорционально расчетной продолжительности рейса.
3.2. Снижение платы Перевозчику не исключает других способов защиты Грузоотправителем своих интересов в рамках действующего законодательства Российской Федерации.
3.3. Если Перевозчик нарушает свои обязательства по данному разделу, Грузоотправитель может сообщить об этом Перевозчику в письменном виде, и если по истечении _____ (__________) календарных (рабочих) дней с момента получения такого сообщения последний не сделает всего возможного для устранения данных нарушений, судно выводится из рейса и дальнейшая плата не выплачивается до тех пор, пока Перевозчик не устранит выявленные нарушения.
3.4. В любое время, пока судно выведено из рейса по условиям настоящего раздела, Грузоотправитель вправе путем подачи письменного нотиса прекратить действие настоящего Договора со дня получения такого сообщения или с любой более поздней даты, указанной в таком сообщении.

4. СРОК ДОГОВОРА

4.1. Начало действия настоящего Договора - с момента подписания уполномоченными представителями обеих Сторон. В отношении груза - с момента подачи судна под погрузку.
4.2. Настоящий Договор действует на протяжении всего рейса и до завершения выполнения своих обязательств Сторонами по Договору.

5. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

5.1. Перевозчик обязуется:
5.1.1. Обеспечить наем экипажа, оплачивать его заработную плату и все другие расходы капитана, командного состава и экипажа судна, провизию, питьевую воду для экипажа, топливо и масло для главных и вспомогательных двигателей, дегазацию танков судна, расходы на фумигацию и дератизацию судна, а также по собственному усмотрению решать вопрос страхования судна и ответственности перед третьими лицами, оплатить получение соответствующих разрешений на право плавания судна в портах, перечисленных в Приложении N _____ к настоящему Договору, а также оплатить палубное снабжение согласно требованиям Регистра, оплатить ЗИП для восстановительного ремонта, связанного с ликвидацией последствий скрытых дефектов.
5.1.2. Оплатить текущий и капитальный ремонт судна.
5.1.3. Нести расходы на возмещение всех видов ущерба, возникающих вследствие аварий, неисправностей, утечки (разлива) груза по другим причинам.
5.2. Грузоотправитель обязуется:
5.2.1. До предъявления груза для перевозки подготовить его таким образом, чтобы обеспечить безопасность перевозки, сохранность груза, судна и контейнеров.
5.2.2. Обеспечить своевременную доставку и погрузку груза на судно, а также выгрузку в пункте назначения.
5.2.3. Приложить к Транспортной накладной документы, предусмотренные санитарными, таможенными, карантинными и иными правилами в соответствии с требованиями международных договоров Российской Федерации и действующего законодательства Российской Федерации.
5.3. Грузоотправитель вправе:
5.3.1. Для выполнения бункеровочных операций назначить донкермана для контроля и учета операций на борту судна.
5.3.2. По своему усмотрению решать вопросы, связанные со страхованием груза.
5.3.3. В любое время в течение рейса проводить инспекторскую проверку судна, какую считает необходимой. Это право можно осуществлять так часто и с такими интервалами, как это будет определено по согласованию Сторон.

6. ПОРЯДОК ПЕРЕВОЗКИ И ПРИЕМКИ ГРУЗА

6.1. Перевозчик обязуется принять груз для перевозки в следующие сроки: ______________ ____________________ __________________________.
В подтверждение приема груза для перевозки Перевозчик обязан проставить календарный штемпель в Транспортной накладной (Приложение N ___ к настоящему Договору) и выдать Грузоотправителю квитанцию о приеме груза для перевозки.
6.2. О времени прибытия судна в порт погрузки или выгрузки груза Перевозчик извещает соответственно Грузоотправителя или Грузополучателя не позднее чем за 24 часа до прибытия судна, а о времени подачи судна под погрузку или выгрузку груза не позднее чем за 6 часов до подачи судна. Груз выдается Грузополучателю, указанному в Транспортной накладной. Подтверждением выдачи груза является подпись Грузополучателя в Товарной накладной.
6.3. Грузополучатель обязан принять и своевременно вывезти из порта прибывший в его адрес груз.
Прибывший груз хранится в порту назначения бесплатно в течение суток, не считая дня прибытия груза. При задержке выдачи груза по вине Перевозчика расходы на хранение груза несет Перевозчик.
6.4. Подтверждением приемки груза является подписанная уполномоченными представителями обеих Сторон Товарная накладная.
6.5. Грузополучатель может отказаться от приема груза, за исключением опасного груза и скоропортящегося груза, только в случае, если его качество вследствие повреждения (порчи) изменилось настолько, насколько исключается возможность полного или частичного использования такого груза, что подтверждается выводами независимой экспертизы. В этом случае Перевозчик обязуется реализовать груз и осуществить необходимые расчеты в порядке, предусмотренном действующим законодательством Российской Федерации.

7. ПРОВОЗНАЯ ПЛАТА

7.1. Плата за перевозку груза определяется согласно Положению о государственном регулировании и контроле цен (тарифов, сборов) на услуги субъектов естественных монополий в транспортных терминалах, портах, аэропортах и услуги по использованию инфраструктуры внутренних водных путей (утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.04.2008 N 293) (далее - "Положение"). В части, не установленной Положением, - согласно прейскуранту Перевозчика, копия прилагается к Договору (Приложение N ___ к настоящему Договору).
7.2. Перевозка груза оплачивается Грузоотправителем в следующем порядке: ______________ __________.
7.3. Затраты на транспортные операции включают оплату:
- перевозки груза;
- хранения груза в портах;
- выдачи груза Грузополучателю (Грузоотправителю).
7.4. Условия и порядок оплаты работ по очистке танков и помещений судна устанавливаются дополнительным соглашением Сторон.

8. ПРИМЕНИМОЕ ПРАВО

8.1. Настоящий Договор подчиняется российскому праву.
8.2. Все споры по настоящему Договору решаются путем переговоров Сторон, путем направления претензии.
Претензии направляются __________________ (заказным письмом, курьером, по факсу) в течение ____ (____________) календарных (рабочих) дней с момента возникновения спорной ситуации.
Сторона, которой была направлена претензия, обязана в течение ____ (____________) календарных (рабочих) дней с момента ее получения направить ответ.
При невозможности разрешения споров путем переговоров спор передается на рассмотрение в арбитражный суд ______________ __________ в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

9. ФОРС-МАЖОР

9.1. Стороны не несут ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение условий настоящего Договора, если надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие действия обстоятельств непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств, в том числе стихийных явлений, военных действий, актов органов власти и управления.
9.2. Сторона, для которой создалась невозможность выполнения обязательств в силу причин, указанных в п. 9.1 настоящего Договора, обязана незамедлительно проинформировать в письменной форме другую Сторону об их наступлении и прекращении.
Извещение должно содержать данные о характере обстоятельств, а также официальные документы, удостоверяющие наличие этих обстоятельств и, по возможности, дающие оценку их влияния на возможность исполнения Стороной своих обязательств по настоящему Договору.
9.3. В случае наступления обстоятельств, предусмотренных в п. 9.1 настоящего Договора, срок выполнения Стороной обязательств по настоящему Договору отодвигается соразмерно времени, в течение которого действуют эти обстоятельства и их последствия.
Документ, выданный ______________ __________ (торгово-промышленной палатой, уполномоченным государственным органом и т.д.), является достаточным подтверждением наличия и продолжительности действия обстоятельств непреодолимой силы.
9.4. Если наступившие обстоятельства, перечисленные в п. 10.1 настоящего Договора, и их последствия продолжают действовать более ____ месяцев, Стороны проводят дополнительные переговоры для выявления приемлемых альтернативных способов исполнения настоящего Договора.

10. ИНЫЕ УСЛОВИЯ

10.1. Стороны несут ответственность за нарушение своих обязательств по настоящему Договору в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
10.2. Все дополнительные соглашения Сторон, акты и иные Приложения к настоящему Договору, подписываемые Сторонами при исполнении настоящего Договора, являются его неотъемлемой частью:
10.2.1. Товарная накладная (Приложение N ___).
10.2.2. Список портов (Приложение N _____).
10.2.3. Прейскурант Перевозчика (Приложение N _____).
10.3. Ни одна из Сторон не имеет права без письменного на то согласия другой Стороны передавать третьему лицу права и обязанности по настоящему Договору.
10.4. Настоящий Договор составлен в 2 (двух) экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой Стороны.
10.5. Стороны сохраняют строгую конфиденциальность в отношении всей информации, полученной ими в связи с заключением и исполнением настоящего Договора, и сделают все возможное, чтобы предотвратить несанкционированное разглашение полученной ими информации.

11. АДРЕСА, РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН

    Перевозчик                           Грузоотправитель

    Наименование:                        Наименование:
    ______________ ______________        ______________ ___________________
    Адрес: ______________ _______        Адрес: ______________ ____________
    ОГРН ______________ _________        ОГРН ______________ ______________
    ИНН ______________ __________        ИНН ______________ _______________
    КПП ______________ __________        КПП ______________ _______________
    Р/с ______________ __________        Р/с ______________ _______________
    в ______________ ____________        в ______________ _________________
    К/с ______________ __________        К/с ______________ _______________
    БИК ______________ __________        БИК ______________ _______________
    ОКПО ______________ __________       ОКПО ______________ ______________
    _______________(_____________)       ______________(__________________)
      (подпись)        (Ф.И.О.)            (подпись)           (Ф.И.О.)
                   (М.П.)                              (М.П.)


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!