Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


АГЕНТСКИЙ ДОГОВОР N ______
на распространение коллекций одежды
(агент действует от имени и за счет принципала)

г. ______________                                    "___"__________ ___ г.

    ______________ ____________________ ________, именуем__ в дальнейшем
        (наименование организации или Ф.И.О.
                   предпринимателя)
"Принципал", в лице ______________ ____________________ ____________,
                                  (должность, Ф.И.О.)
действующ___ на основании ______________ ____________________ _________,
                          (устава, положения, доверенности, свидетельства
                              о регистрации в качестве индивидуального
                                           предпринимателя)
с одной стороны, и ______________ ____________________ ____________,
                    (наименование организации или Ф.И.О. предпринимателя)
именуем__ в дальнейшем "Агент", в лице ______________ ______ _____________,
                                               (должность, Ф.И.О.)
действующ___ на основании ______________ ____________________ _________,
                           (устава, положения, доверенности, свидетельства
                               о регистрации в качестве индивидуального
                                            предпринимателя)
заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

1.1. Если в тексте настоящего Договора не указано иное, термины и определения имеют следующее значение:
Коллекция - сезонная коллекция моделей одежды компании ______ "__________________". Коллекция включает в себя весенне-летние, осенне-зимние модели одежды, а также экспресс-коллекцию.
Торговые ярмарки, выставки-продажи могут располагаться на территории: ___________________.

2. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

2.1. По настоящему Договору Агент обязуется совершать по поручению Принципала, от его имени и за его счет действия по поиску потенциальных клиентов с целью обеспечения продажи продукции Принципала - коллекций одежды (торговые марки __________, _________), а Принципал обязуется уплатить Агенту вознаграждение за выполнение этого поручения.
2.2. Агент вправе выполнять поручение, указанное в п. 2.1 настоящего Договора, на территории ______________ ___________. Агент также вправе осуществлять деятельность по настоящему Договору на территориях расположения торговых ярмарок, выставок-продаж.

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

3.1. Для выполнения поручения, указанного в п. 2.1 настоящего Договора, Агент обязуется совершать следующие действия:
3.1.1. Проводить рекламные акции путем:
- размещения образцов продукции Принципала в _________, на стендах различных ярмарок, выставок-продаж и в других подходящих для этого местах по согласованию с Принципалом;
- непосредственного посещения потенциальных клиентов;
- размещения рекламной информации в периодических изданиях _____________ по согласованию с Принципалом.
Расходы на рекламу финансируются Принципалом и составляют ____% от стоимости проданной в течение сезона продукции.
3.1.2. Информировать Принципала о приоритетных направлениях для сбыта его продукции на территории, указанной в п. 2.2 настоящего Договора.
3.1.3. Оформлять бланк заказа с потенциальным клиентом (разработанный Принципалом бланк заказа содержится в Приложении N ___ к настоящему Договору и должен быть использован Агентом при работе с потенциальными клиентами в обязательном порядке).
3.1.4. Направлять Принципалу все оформленные бланки заказов (Приложение N ___ к настоящему Договору) не позднее _____ (_________) дней с момента их оформления.
3.1.5. Не позднее __________ числа месяца, следующего за отчетным, а также при прекращении настоящего Договора направлять Принципалу отчет о выполнении поручения по настоящему Договору с приложением документов, подтверждающих расходы, произведенные Агентом на исполнение поручения по настоящему Договору. Согласованная Сторонами форма отчета Агента содержится в Приложении N ___ к настоящему Договору.
3.1.6. Выступать как посредник между Принципалом и его клиентами при возникновении взаимных претензий. При этом Агент обязан принимать от клиентов жалобы, которые должны быть немедленно направлены Принципалу с пояснениями Агента.
3.1.7. Приложить разумные усилия к обеспечению получения Принципалом платежей от клиентов за поставленную продукцию путем ведения переговоров от имени Принципала.
3.2. Агент обязан исполнять данное ему поручение в соответствии с указаниями Принципала.
3.3. Агент вправе включать полученные бесплатно образцы коллекций в ассортимент предлагаемой им продукции только с предварительного письменного согласия Принципала.
3.4. Агент вправе отступить от указаний Принципала, если по обстоятельствам дела это необходимо в интересах Принципала и Агент не мог предварительно запросить Принципала либо не получил в течение _____ (_________) ответа на свой запрос. Агент обязан уведомить Принципала о допущенных отступлениях, как только уведомление станет возможным.
3.5. При условии получения от Принципала предварительного согласия в письменной форме Агент вправе в целях исполнения настоящего Договора заключить субагентский договор с другим лицом, оставаясь ответственным за действия субагента перед Принципалом. Агент вправе привлекать субагента к исполнению настоящего Договора при условии, если субагент будет исполнять обязанность, установленную п. 3.8 настоящего Договора.
3.6. Агент несет ответственность за сохранность всех материалов, включая образцы коллекций, полученных Агентом бесплатно, а также рекламных материалов, переданных ему Принципалом для исполнения настоящего Договора.
3.7. При прекращении действия настоящего Договора Агент обязан без промедления возвратить Принципалу доверенность, срок действия которой не истек.
3.8. Агент не имеет права в течение _______ (___________) со дня прекращения Договора разглашать информацию о Принципале, его продукции и иную информацию, ставшую ему известной в период действия настоящего Договора.
3.9. Принципал обязан:
3.9.1. Выдать Агенту доверенность на совершение действий, предусмотренных настоящим Договором.
3.9.2. Без промедления принять отчет Агента, все представленные им документы и все исполненное им в соответствии с Договором.
При наличии возражений по отчету Агента сообщить об этом Агенту в течение _________ дней со дня получения отчета <1>. В противном случае отчет считается принятым Принципалом.
3.9.3. Обеспечить Агента образцами коллекций на безвозмездной основе и другими материалами, необходимыми для выполнения обязанностей по настоящему Договору.
3.9.4. Возмещать Агенту понесенные в связи с исполнением настоящего Договора расходы на рекламу, а также иные расходы в соответствии с разделом 4 настоящего Договора.
3.9.5. Уплатить Агенту обусловленное настоящим Договором вознаграждение.
3.10. Принципал вправе:
3.10.1. При поступлении от Агента заказа на поставку продукции получить информацию о платежеспособности потенциального клиента от доступных источников информации.
3.10.2. Требовать от Агента предоставления сведений о ходе выполнения поручения.
3.10.3. Требовать от Агента представления отчетов об исполнении поручения и документов, подтверждающих произведенные Агентом расходы на исполнение настоящего Договора.
3.10.4. Давать Агенту указания об исполнении поручения по настоящему Договору. Указания Принципала должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными.
3.11. В период действия настоящего Договора Принципал не вправе заключать аналогичные договоры с другими агентами, действующими на территории, указанной в п. 2.2 настоящего Договора, а также обязан воздерживаться от осуществления на этой территории самостоятельной деятельности, аналогичной деятельности, составляющей предмет настоящего Договора <2>.

4. АГЕНТСКОЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ. ВОЗМЕЩЕНИЕ РАСХОДОВ АГЕНТА

4.1. Агент имеет право на вознаграждение в виде определенного процента от сумм, полученных Принципалом от клиентов, с которыми Агент вел переговоры относительно поставки продукции Принципала и с которыми были заключены соответствующие договоры.
4.2. Вознаграждение выплачивается Агенту в следующем размере:
- по договорам поставки продукции в сезон - ___% от цены заключенного контракта;
- по договорам поставки продукции остатков коллекций - ___% от цены заключенного контракта.
Вознаграждение рассчитывается на основании суммы, указанной в счете-фактуре.
4.3. Вознаграждение выплачивается Агенту ежемесячно путем перечисления денежных средств на расчетный счет Агента, указанный в разделе 11 настоящего Договора, в течение ________ (____________) дней со дня представления Агентом отчета в соответствии с пп. 3.1.5 настоящего Договора.
4.4. Одновременно с вознаграждением Агенту возмещаются все произведенные им расходы на выполнение поручения по настоящему Договору.
4.4.1. Расходы на _______________ в сумме не более ________ (____________) рублей.
4.4.2. Расходы на _______________ в сумме не более ________ (____________) рублей.
4.4.3. Расходы на _______________ в сумме не более ________ (____________) рублей.
Указанные расходы возмещаются Принципалом в срок, установленный п. 4.3 настоящего Договора для выплаты вознаграждения, при условии представления Агентом документов, подтверждающих произведенные расходы.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

5.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения одной из Сторон обязательств по настоящему Договору она обязана возместить другой Стороне причиненные таким неисполнением убытки.
5.2. В случае нарушения Принципалом срока уплаты Агенту причитающегося ему вознаграждения Агент вправе предъявить Принципалу требование об уплате неустойки в размере ____________% от суммы вознаграждения за каждый день просрочки.
5.3. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Агентом обязанностей, установленных настоящим Договором, Принципал вправе предъявить Агенту требование об уплате штрафа в размере ______________ __________.

6. ФОРС-МАЖОР

6.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору, если это неисполнение явилось следствием возникших после заключения настоящего Договора обстоятельств непреодолимой силы, которые Стороны не могли предвидеть или предотвратить.
6.2. При наступлении обстоятельств, указанных в п. 6.1 настоящего Договора, каждая Сторона должна без промедления известить о них в письменном виде другую Сторону. Извещение должно содержать данные о характере обстоятельств, а также официальные документы, удостоверяющие наличие этих обстоятельств и, по возможности, дающие оценку их влияния на исполнение Стороной своих обязательств по настоящему Договору.
6.3. В случаях наступления обстоятельств, предусмотренных в п. 6.1 настоящего Договора, срок выполнения Стороной обязательств по настоящему Договору отодвигается соразмерно времени, в течение которого действуют эти обстоятельства и их последствия.
6.4. Если наступившие обстоятельства, перечисленные в п. 6.1 настоящего Договора, и их последствия продолжают действовать более ______ (_________) месяцев, Стороны проводят дополнительные переговоры для выявления приемлемых альтернативных способов исполнения настоящего Договора.

7. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ

7.1. Условия настоящего Договора и соглашений к нему, а также иная сопутствующая информация конфиденциальны и не подлежат разглашению.
7.2. Стороны принимают все необходимые меры для того, чтобы их сотрудники, субагенты, правопреемники без предварительного согласия другой Стороны не информировали третьих лиц о деталях настоящего Договора и приложений к нему.

8. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

8.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между Сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте настоящего Договора, будут разрешаться путем переговоров.
8.2. При неурегулировании в процессе переговоров спорных вопросов споры будут разрешаться в суде в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

9. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА. ИЗМЕНЕНИЕ И ПРЕКРАЩЕНИЕ ДОГОВОРА

9.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует до "___"________ ___ (вариант: заключен на неопределенный срок). По письменному соглашению Сторон срок Договора может быть продлен.
9.2. Настоящий Договор может быть изменен или прекращен по письменному соглашению Сторон, а также в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
9.3. Принципал вправе отменить поручение, а Агент отказаться от него во всякое время. Сторона, отказывающаяся от настоящего Договора, должна уведомить другую Сторону о прекращении Договора не позднее чем за __________ дней до предполагаемой даты прекращения Договора <3>.
(Вариант в случае, если Агент - юридическое лицо:
9.3. При реорганизации Агента Принципал вправе отменить поручение без предварительного уведомления.)
9.4. Если настоящий Договор прекращен до того, как поручение исполнено Агентом полностью, Принципал обязан возместить Агенту понесенные при исполнении поручения издержки, а когда Агенту причиталось вознаграждение, также уплатить ему вознаграждение соразмерно выполненной им работе.
Принципал и Агент вправе потребовать возмещения убытков, причиненных отказом другой Стороны от настоящего Договора <4>.

10. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

10.1. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны надлежаще уполномоченными на то представителями Сторон.
10.2. Все уведомления и сообщения в рамках настоящего Договора должны направляться Сторонами друг другу в письменной форме. Сообщения будут считаться исполненными надлежащим образом, если они посланы заказным письмом, по телеграфу, телетайпу, телексу, телефаксу или доставлены лично по юридическим (почтовым) адресам Сторон с получением под расписку соответствующими должностными лицами.
10.3. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон.
10.4. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны будут руководствоваться действующим законодательством Российской Федерации.
10.5. Неотъемлемыми частями настоящего Договора являются приложения:
10.5.1. Бланк заказа (Приложение N ___).
10.5.2. Форма отчета Агента (Приложение N ___).

11. АДРЕСА, РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН

Принципал:                                Агент:
______________ _________________          ______________ __________________
(наименование юридического лица)          (наименование юридического лица)
Юридический/почтовый адрес: ____          Юридический/почтовый адрес: _____
______________ _________________          ______________ __________________
ИНН/КПП ______________ _________          ИНН/КПП ______________ __________
ОГРН ______________ ____________          ОГРН ______________ _____________
Телефон: ________ Факс: ________          Телефон: _________ Факс: ________
Адрес электронной почты: _______          Адрес электронной почты: ________
Банковские реквизиты: __________          Банковские реквизиты: ___________
______________ _________________          ______________ __________________

(вариант:                                 (вариант:
______________ _________________           ______________ _________________
           (Ф.И.О.)                                    (Ф.И.О.)
Адрес: ______________ __________           Адрес: ______________ __________
______________ _________________           ______________ _________________
Паспортные данные: _____________           Паспортные данные: _____________
______________ _________________           ______________ _________________
Телефон: ______________ ________           Телефон: ______________ ________
Адрес электронной почты: _______           Адрес электронной почты: _______
Счет ______________ ____________)          Счет ______________ ___________)

ПОДПИСИ СТОРОН:

Принципал:                                 Агент:

______________ /________________           ______________ /________________
    (Ф.И.О.)         (подпись)                (Ф.И.О.)         (подпись)

              (М.П.)                                     (М.П.)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> В соответствии с п. 3 ст. 1008 Гражданского кодекса Российской Федерации принципал, имеющий возражения по отчету агента, должен сообщить о них агенту в течение 30 дней со дня получения отчета, если соглашением сторон не установлен иной срок. В противном случае отчет считается принятым принципалом.
<2> В соответствии с п. 1 ст. 1007 Гражданского кодекса Российской Федерации указанное условие может не предусматриваться агентским договором.
<3> В соответствии со ст. 1011 Гражданского кодекса Российской Федерации к отношениям, вытекающим из агентского договора, соответственно применяются правила, предусмотренные гл. 49 или гл. 51 Гражданского кодекса Российской Федерации, в зависимости от того, действует агент по условиям этого договора от имени принципала или от своего имени, если эти правила не противоречат положениям гл. 52 Гражданского кодекса Российской Федерации или существу агентского договора.
Согласно п. 2 ст. 977 Гражданского кодекса Российской Федерации доверитель вправе отменить поручение, а поверенный отказаться от него во всякое время. Соглашение об отказе от этого права ничтожно.
В соответствии с п. 3 ст. 977 Гражданского кодекса Российской Федерации сторона, отказывающаяся от договора поручения, предусматривающего действия поверенного в качестве коммерческого представителя, должна уведомить другую сторону о прекращении договора не позднее чем за 30 дней, если договором не предусмотрен более длительный срок.
При реорганизации юридического лица, являющегося коммерческим представителем, доверитель вправе отменить поручение без такого предварительного уведомления.
<4> В соответствии с п. 2 ст. 978 Гражданского кодекса Российской Федерации отмена доверителем поручения не является основанием для возмещения убытков, причиненных поверенному прекращением договора поручения, за исключением случаев прекращения договора, предусматривающего действия поверенного в качестве коммерческого представителя.
Согласно п. 3 ст. 978 Гражданского кодекса Российской Федерации отказ поверенного от исполнения поручения доверителя не является основанием для возмещения убытков, причиненных доверителю прекращением договора поручения, за исключением случаев отказа поверенного в условиях, когда доверитель лишен возможности иначе обеспечить свои интересы, а также отказа от исполнения договора, предусматривающего действия поверенного в качестве коммерческого представителя.
Эти правила применяются к агентскому договору согласно ст. 1011 Гражданского кодекса Российской Федерации.


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!