Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


ДОГОВОР АРЕНДЫ N ___
оборудования
(арендатором является физическое лицо;
с условием выплаты арендной платы
наличными денежными средствами)

г. ______________                                    "___"_________ ____ г.

    "______________ _____________", именуем___ в дальнейшем "Арендодатель",
       (наименование или Ф.И.О.)
в лице ______________ ______ __________________, действующего на основании
                 (должность, Ф.И.О.)
______________ ____________________ ____________,  с  одной   стороны
           (Устава, доверенности, паспорта)
и гр. ___________________, проживающ__ по адресу: ______________ _________,
документ, удостоверяющий личность: ___________________,  серия  __________,
N __________,  выдан ______________ _____________, именуем___  в дальнейшем
"Арендатор",  с  другой  стороны, совместно именуемые в дальнейшем Стороны,
заключили настоящий Договор о нижеследующем:

                            1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

    1.1.  Арендодатель  обязуется  предоставить  во  временное  владение  и
пользование   (вариант:   временное   пользование)   Арендатору   следующее
оборудование: ______________ ______________ вместе с его принадлежностями и
              (название, перечень агрегатов,
                 назначение оборудования)
технической  документацией  ______________ _________  (технический паспорт,
сертификат  качества  и  т.п.),  в количестве __________________, именуемое
в   дальнейшем   "Оборудование",  в  соответствии   с   Передаточным  актом
(Приложение N ____) <1>.
1.2. Оборудование передается в состоянии, обусловленном сторонами в Передаточном акте, указанном в п. 1.1 настоящего Договора. В Передаточном акте указываются выявленные при приемке Оборудования недостатки.
1.3. Оборудование принадлежит Арендодателю на праве ________________, что подтверждается ___________________ от "__"___________ ____ г. N _____ (Приложение N ___).
1.4. Передаваемое Оборудование не обременено правами третьих лиц, в споре или под арестом не находится.

2. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Арендодатель обязан:
2.1.1. Передать Арендатору Оборудование в состоянии, отвечающем условиям настоящего Договора, в течение ______ (_____________) календарных (рабочих) дней с момента подписания уполномоченными представителями обеих Сторон настоящего Договора.
2.1.2. Оказывать консультативную и иную помощь в целях наиболее эффективного использования Оборудования.
2.1.3. За свой счет производить капитальный ремонт Оборудования, указанного в п. 1.1 настоящего Договора. Под капитальным ремонтом Стороны подразумевают ______________ ______ _____________.
2.1.4. Выполнять техническое обслуживание Оборудования и регламентные работы в сроки, согласованные с Арендатором.
2.2. Арендатор обязан:
2.2.1. Использовать Оборудование в соответствии с условиями Договора и назначением имущества. Если Арендатор пользуется Оборудованием в нарушение условий Договора или назначения имущества, Арендодатель имеет право потребовать расторжения Договора и возмещения убытков.
2.2.2. Поддерживать Оборудование в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт. Под текущим ремонтом Стороны подразумевают ______________ ________________________.
2.2.3. Вносить арендную плату в сроки и порядке, установленные настоящим Договором.
2.2.4. Возвратить Оборудование Арендодателю после прекращения Договора по Акту возврата (Приложение N ___) в том состоянии, в каком оно было передано, с учетом нормального износа не позднее _______ (___________) календарных (рабочих) дней с момента __________________.
2.2.5. Осуществлять все иные действия, необходимые для исполнения данного Договора, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации, настоящим Договором и дополнениями к нему.

3. РАЗМЕР АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

    3.1. Арендная плата по настоящему Договору составляет _____ (_________)
рублей в ______________ _________ за ______________ ______ ______________.
           (месяц, квартал)               (единицу оборудования/все
                                            арендуемое оборудование)
    3.2. Оплата производится ______________ ____________________ _______
                                   (ежемесячно, ежеквартально)
Арендатором не позднее ______ числа каждого __________________ на основании
                                            (месяца, квартала)
счета, выставляемого Арендодателем.
3.3. В арендную плату включены расходы Арендодателя на передачу Оборудования, консультирование Арендатора по вопросам пользования Оборудованием, _____________, ______________.
3.4. Оплата производится путем наличного внесения денежных средств Арендодателю.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

4.1. Стороны несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение условий настоящего Договора в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
4.1.1. Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду Оборудования, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения Договора аренды он не знал об этих недостатках.
При обнаружении таких недостатков Арендатор вправе по своему выбору:
- потребовать от Арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков Оборудования, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков Оборудования;
- непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом Арендодателя;
- потребовать досрочного расторжения Договора.
Арендодатель, извещенный о требованиях Арендатора или о его намерении устранить недостатки Оборудования за счет Арендодателя, может без промедления произвести замену предоставленного Арендатору Оборудования другим аналогичным имуществом, находящимся в надлежащем состоянии, либо безвозмездно устранить недостатки Оборудования. Если удовлетворение требований Арендатора или удержание им расходов на устранение недостатков из арендной платы не покрывает причиненных Арендатору убытков, он вправе потребовать возмещения непокрытой части убытков.
4.1.2. Арендодатель не отвечает за недостатки сданного в аренду Оборудования, которые были им оговорены при заключении Договора аренды или были заранее известны Арендатору либо должны были быть обнаружены Арендатором во время осмотра Оборудования или проверки его исправности при заключении Договора или передаче Оборудования в аренду.
4.2. За каждый день просрочки выплаты арендной платы начисляются пени в размере и на условиях, установленных действующим законодательством Российской Федерации.
4.3. В случае просрочки внесения арендной платы свыше одного месяца Арендодатель имеет право потребовать от Арендатора досрочного внесения арендной платы в установленный Арендодателем срок <2>.
4.4. За просрочку предоставления Оборудования в срок, установленный п. 2.1.1 настоящего Договора, Арендатор вправе истребовать Оборудование и потребовать возмещения убытков, причиненных задержкой исполнения, либо потребовать расторжения настоящего Договора и возмещения убытков, причиненных его неисполнением в размере и на условиях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.
4.5. За просрочку возврата арендованного Оборудования в срок, установленный п. 2.2.4 настоящего Договора, Арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за время образовавшейся просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных Арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.
4.6. При возврате неисправного арендованного Оборудования, поврежденного по вине Арендатора, Арендатор обязан возместить Арендодателю расходы по ремонту.
4.7. Уплата неустойки не освобождает Стороны от исполнения обязательств по настоящему Договору.

5. ФОРС-МАЖОР

5.1. В случае возникновения обстоятельств непреодолимой силы, которые не могли быть известны заранее и которые нельзя было предвидеть или предупредить их последствия (стихийные бедствия, военные действия, изменения законодательства и т.п.), Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение взятых на себя по Договору обязательств в части конкретных нарушений обязательств, вызванных наступлением обстоятельств непреодолимой силы.
5.2. При наступлении обстоятельств, указанных в п. 5.1 настоящего Договора, каждая Сторона должна без промедления известить о них в письменном виде другую Сторону. Извещение должно содержать данные о характере обстоятельств, а также официальные документы, удостоверяющие наличие этих обстоятельств и, по возможности, дающие оценку их влияния на исполнение Стороной своих обязательств по настоящему Договору.
5.3. В случае наступления обстоятельств, указанных в п. 5.1 настоящего Договора, срок выполнения Стороной обязательств по настоящему Договору отодвигается соразмерно времени, в течение которого действуют эти обстоятельства и их последствия.
5.4. Если наступившие обстоятельства, перечисленные в п. 5.1 настоящего Договора, и их последствия продолжают действовать более ______ (_________) месяцев, Стороны проводят дополнительные переговоры для выявления приемлемых альтернативных способов исполнения настоящего Договора.

6. ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ

6.1. Все споры и разногласия между Сторонами по настоящему Договору будут разрешаться путем переговоров.
6.2. Заинтересованная Сторона направляет претензию в письменной форме, подписанную уполномоченным лицом. Претензия должна быть направлена с использованием средств связи, обеспечивающих фиксирование ее отправления (заказной почтой, телеграфом и т.д.) и получения, либо вручена другой Стороне под расписку.
6.3. К претензии должны быть приложены документы, обосновывающие предъявленные заинтересованной Стороной требования (в случае их отсутствия у другой Стороны), и документы, подтверждающие полномочия лица, подписавшего претензию. Указанные документы представляются в форме надлежащим образом заверенных копий. Претензия, направленная без документов, подтверждающих полномочия лица, ее подписавшего, считается непредъявленной и рассмотрению не подлежит.
6.4. Сторона, которой направлена претензия, обязана рассмотреть полученную претензию и о результатах уведомить в письменной форме заинтересованную Сторону в течение ___ (_____) рабочих дней со дня получения претензии.
6.5. В случае неурегулирования разногласий в претензионном порядке, а также в случае неполучения ответа на претензию в течение срока, указанного в п. 6.4 настоящего Договора, спор передается на рассмотрение в суд в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

7. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ

7.1. Условия настоящего Договора и соглашений (протоколов и т.п.) к нему конфиденциальны и не подлежат разглашению.
7.2. Стороны принимают все необходимые меры для того, чтобы их сотрудники, агенты, правопреемники без предварительного согласия другой Стороны не информировали третьих лиц о деталях данного Договора и приложений к нему.

8. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

8.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует до полного исполнения ими своих обязательств по нему.
8.2. Срок аренды по настоящему Договору: с __________ по ____________.
8.3. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору имеют силу только в том случае, если они оформлены в письменном виде и подписаны сторонами.
8.4. Настоящий Договор может быть расторгнут досрочно:
- по письменному соглашению сторон;
- в одностороннем порядке в случаях, когда возможность такого отказа предусмотрена законом или настоящим Договором;
- в иных случаях, предусмотренных законом или дополнительным соглашением сторон.
8.5. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из сторон.
8.6. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны будут руководствоваться действующим законодательством Российской Федерации.
8.7. Приложение:
8.7.1. Передаточный акт (Приложение N ___).
8.7.2. Акт возврата (Приложение N ___).
8.7.3. Копии документов, подтверждающих права Арендодателя на Оборудование (Приложение N ___).

9. АДРЕСА И ПЛАТЕЖНЫЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Арендодатель: ______________ ______    Арендатор: ______________ __________
Наименование/Ф.И.О.: ______________     ______________ ______ _____________
Адрес: ______________ _____________                  (Ф.И.О.)
______________ ______ _____________    Адрес: ______________ ______________
ОГРН/ОГРНИП ______________ ________    ______________ ______ _____________
ИНН ______________ ________________    Паспортные данные: _________________
КПП ______________ ________________    ______________ ______ _____________
Р/с ______________ ________________    Телефон: ______________ ____________
в ______________ __________________    Адрес электронной почты: ___________
К/с ______________ ________________    Счет ______________ ________________
БИК ______________ ________________
ОКПО ______________ _______________
(вариант:
______________ ______ _____________
             (Ф.И.О.)
Адрес: ______________ _____________
______________ ______ _____________
Паспортные данные: ________________
______________ ______ _____________
Телефон: ______________ ___________
Адрес электронной почты: __________
Счет ______________ ______________)

                              ПОДПИСИ СТОРОН:

           Арендодатель:                              Арендатор:
    ______________ /___________ /          ____________ /_______________ /
       (подпись)      (Ф.И.О.)               (подпись)       (Ф.И.О.)

                (М.П.)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> В соответствии с п. 3 ст. 607 Гражданского кодекса Российской Федерации в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.
<2> В соответствии с п. 5 ст. 614 Гражданского кодекса Российской Федерации иное может быть предусмотрено договором аренды с соблюдением условия о том, что арендодатель не вправе требовать досрочного внесения арендной платы более чем за два срока подряд.


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!