Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


ДОГОВОР N ______
аренды загородного дома (коттеджа) юридическим лицом
(на летний сезон; арендодатель является
собственником имущества)

_______________                                      "__"__________ ____ г.

    ______________ ___________________ в лице ______________ _____________,
         (наименование или Ф.И.О.)                 (должность, Ф.И.О.)
действующ___ на основании ______________ ______ _____________, именуем__ в
                           (устава, доверенности или паспорта)
дальнейшем "Арендодатель", и "______________ __________________________"
                             (организационно-правовая форма и наименование
                                           юридического лица)
в лице __________________, действующ___ на основании ______________ ______,
       (должность, Ф.И.О.)                        (устава или доверенности)
именуем___ в  дальнейшем  "Арендатор",  а  совместно  именуемые  "Стороны",
заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА. СРОКИ

1.1. Арендодатель обязуется предоставить Арендатору за плату во временное пользование жилое помещение - загородный дом, предназначенный для проживания ________ человек (далее - коттедж) площадью _________ с кадастровым номером ____________, расположенный по адресу: ______________ _______________ <1>, а также предоставить Арендатору право пользования земельным участком, занятым коттеджем и необходимым для его использования.
1.2. Состав имущества и характеристики установленного в коттедже оборудования перечислены в акте приема-передачи (Приложение N _____), который является неотъемлемой частью настоящего Договора.
1.3. Коттедж предоставляется Арендатору для проживания граждан (далее - целевое назначение) <2>.
1.4. Коттедж и земельный участок принадлежат Арендодателю на праве собственности, что подтверждается:
- Выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости N ________ от "__"__________ ____ г.;
- Выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости N ________ от "__"__________ ____ г.
Копии указанных Выписок прилагаются к настоящему Договору в качестве его неотъемлемых частей (Приложение N _____ и N ___).
1.5. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует до 31 августа ____ г.
1.5.1. Течение срока аренды начинается с момента подписания Сторонами акта приема-передачи коттеджа (Приложение N _____) и прекращается одновременно с прекращением настоящего Договора.
1.5.2. Датой приема-передачи коттеджа в пользование Арендатору Стороны договорились определить 31 мая ____ г.
1.5.3. Настоящий Договор автоматически пролонгируется на новый срок (летний сезон следующего года), если Стороны не договорятся об ином.
1.6. Коттедж застрахован по договору страхования N ___ от "__"__________ ____ г., заключенному между Арендодателем и страховой компанией "_______________" (копия договора страхования прилагается к настоящему Договору - Приложение N _____).
1.7. Коттедж охраняется в соответствии с условиями договора N _____ от "__"__________ ____ г., заключенного между Арендодателем и частной охранной организацией "_______________" (копия договора прилагается к настоящему Договору - Приложение N _____).

2. РАЗМЕР И УСЛОВИЯ ВНЕСЕНИЯ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ,
ОБЕСПЕЧИТЕЛЬНЫЙ ПЛАТЕЖ

2.1. Размер арендной платы по настоящему Договору, включающей в себя стоимость пользования земельным участком, а также системами водоснабжения и подачи электроэнергии, составляет ______________ рублей за весь летний сезон (с 1 июня по 31 августа ____ г.), в том числе НДС ___% <3>.
2.2. Арендная плата вносится Арендатором единовременным платежом путем перечисления суммы, указанной в п. 2.1 настоящего Договора, на счет Арендодателя _________________ (реквизиты счета) в течение _____ банковских дней с момента получения оригинала счета Арендодателя.
2.3. Обязательство Арендатора по внесению арендной платы считается исполненным надлежащим образом с момента списания денежных средств с расчетного счета Арендатора.
2.4. Помимо арендной платы Арендатор одновременно с первым платежом вносит также обеспечительный платеж в размере ________________ не позднее ______________ __________ <4>.
2.5. За счет обеспечительного платежа Арендодатель покрывает свои убытки, возникшие по вине Арендатора, а именно: ______________ __________________.
2.6. При прекращении настоящего Договора обеспечительный платеж подлежит возврату Арендатору.

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

3.1. Арендодатель обязан:
3.1.1. Передать Арендатору коттедж и занятый им земельный участок по акту приема-передачи (Приложение N _____) не позднее даты, указанной в п. 1.5.2 настоящего Договора.
3.1.2. Передать Арендатору оригинал счета на уплату арендной платы не позднее ___________________.
3.1.3. Предупредить Арендатора об имеющихся недостатках коттеджа, находящегося в нем имущества и установленного оборудования (инженерных коммуникаций) не позднее _______________, отметить в акте приема-передачи такие недостатки, а также недостатки, выявленные Арендатором во время осмотра коттеджа, и согласовать с Арендатором сроки и порядок исправления недостатков.
3.1.4. Осуществлять текущий ремонт коттеджа в срок _______________, но не позднее даты начала целевого использования коттеджа, с периодичностью ___________________. Стороны договорились под текущим ремонтом понимать осуществление следующих действий: ______________ __________.
3.1.5. В течение срока аренды с периодичностью не реже _____ в _____ обеспечивать вывоз мусора из коттеджа и/или с территории земельного участка, занятого коттеджем.
3.1.6. В течение срока аренды с периодичностью не реже _____ в _____ обеспечивать уборку коттеджа, что включает в себя следующие действия: ______________ __________.
3.1.7. Ежемесячно в срок _______________ предоставлять Арендатору акты оказанных услуг по вывозу мусора и уборке коттеджа (Приложение N _____).
3.2. Арендатор обязан:
3.2.1. Использовать коттедж в соответствии с целевым назначением.
3.2.2. Уплатить арендную плату в размере и на условиях, установленных настоящим Договором.
3.2.3. Соблюдать правила пожарной безопасности, установленные законодательством Российской Федерации.
3.2.4. Не передавать коттедж в субаренду или безвозмездное пользование без согласия Арендодателя.
3.2.5. Не позднее 1 сентября ____ г. вернуть Арендодателю коттедж и земельный участок по акту возврата (Приложение N _____) в состоянии, соответствующем следующим условиям: ______________ ________________, с учетом нормального износа.
3.3. Стороны вправе расторгнуть настоящий Договор в одностороннем порядке путем письменного уведомления контрагента за __________ до предполагаемой даты расторжения <5>.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

4.1. В случае нарушения Арендатором срока внесения арендной платы Арендодатель вправе потребовать от Арендатора уплаты пени в размере и на условиях, установленных действующим законодательством Российской Федерации.
4.2. В случае нарушения Арендодателем срока предоставления Арендатору коттеджа и/или земельного участка, занятого коттеджем и необходимого для его использования, Арендатор вправе потребовать от Арендодателя уплаты неустойки в размере __________ за каждый день просрочки.
4.3. В случае нарушения Арендатором срока возврата Арендодателю коттеджа и/или земельного участка, занятого коттеджем и необходимого для его использования, Арендодатель вправе потребовать от Арендатора уплаты неустойки в размере __________ за каждый день просрочки.
4.4. В случае если неисполнение или ненадлежащее исполнение одной Стороной настоящего Договора повлекло его досрочное прекращение и другая Сторона заключила взамен него аналогичный договор, потерпевшая Сторона вправе потребовать от виновной Стороны возмещения убытков в виде разницы между ценой, установленной в прекращенном Договоре, и ценой по условиям договора, заключенного взамен прекращенного Договора.

5. ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ

5.1. Споры, возникающие в связи с исполнением настоящего Договора, разрешаются путем переговоров между Сторонами и/или направления претензий. К претензии должны прилагаться документы, обосновывающие предъявленные заинтересованной Стороной требования.
Сторона, получившая претензию, обязана направить уведомление о ее получении в течение __________ с момента получения. Ответ по существу должен быть направлен Стороной в течение __________ с момента получения претензии.
5.2. В случае невозможности разрешения разногласий вышеуказанными способами Стороны передают дело в суд по правилам подсудности, установленным законодательством Российской Федерации.

6. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

6.1. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору, его расторжение и прекращение имеют силу только в том случае, если они оформлены в письменном виде и подписаны обеими Сторонами.
6.2. Во всем остальном, не предусмотренном настоящим Договором, Стороны будут руководствоваться законодательством Российской Федерации.
6.3. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон.
6.4. Неотъемлемыми частями настоящего Договора являются приложения:
6.4.1. Акт приема-передачи коттеджа и земельного участка (Приложение N ____).
6.4.2. План коттеджа, план земельного участка, на котором расположен коттедж (Приложение N ____).
6.4.3. Копии договоров страхования коттеджа, охраны коттеджа (Приложение N ____).
6.4.4. Копия выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от "__"__________ ____ г. N ____, подтверждающая право собственности Арендодателя на коттедж (Приложение N ____) <6>.
6.4.5. Копия выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от "__"__________ ____ г. N ____, подтверждающая право собственности Арендодателя на земельный участок (Приложение N ____) <6>.
6.4.6. Форма акта оказанных услуг по вывозу мусора и уборке коттеджа (Приложение N _____).
6.4.7. Форма акта возврата коттеджа и земельного участка (Приложение N ____).

7. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Арендодатель:                            Арендатор:
______________ ______ _____________      ______________ ___________________
(наименование юридического лица)         (наименование юридического лица)
Юридический/почтовый адрес: _______      Юридический/почтовый адрес: ______
______________ ______ _____________      ______________ ___________________
ИНН/КПП ______________ ____________      ИНН/КПП ______________ ___________
ОГРН ______________ _______________      ОГРН ______________ ______________
Телефон: ____________ Факс: _______      Телефон: ____________ Факс: ______
Адрес электронной почты: __________      Адрес электронной почты: _________
Банковские реквизиты: _____________      Банковские реквизиты: ____________
______________ ______ _____________      ______________ ___________________
(вариант:
______________ ______ _____________
             (Ф.И.О.)
Адрес: ______________ _____________
______________ ______ _____________
Паспортные данные: ________________
______________ ______ _____________
Телефон: ______________ ___________
Адрес электронной почты: __________
Счет ______________ ______________)

                              ПОДПИСИ СТОРОН:

           Арендодатель:                          Арендатор:
    ____________ /____________ /         ____________ /____________ /
      (подпись)      (Ф.И.О.)              (подпись)     (Ф.И.О.)

               (М.П. <7>)                              (М.П. <7>)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> В соответствии с п. 3 ст. 607 Гражданского кодекса Российской Федерации в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.
<2> В соответствии с п. 2 ст. 671 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.
<3> Главой 21 Налогового кодекса Российской Федерации установлены порядок, сроки, а также отдельные особенности исчисления, уплаты, предоставления информации по НДС, основания для освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС. Информацию о ставках НДС см. в ст. 164 Налогового кодекса Российской Федерации.
<4> В соответствии с п. 1 ст. 381.1 Гражданского кодекса Российской Федерации денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, по соглашению сторон может быть обеспечено внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж).
<5> Статьями 619, 620 Гражданского кодекса Российской Федерации установлен перечень случаев, когда арендодатель и арендатор вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора аренды.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя и арендатора в соответствии с п. 2 ст. 450 Гражданского кодекса Российской Федерации.
<6> С 1 января 2017 г. государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").
В связи с тем что сведения, содержащиеся в Государственном кадастре недвижимости, теперь считаются сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, с 1 января 2017 г. вместо кадастрового паспорта выдается выписка из ЕГРН, которая содержит сведения об объекте недвижимости.
<7> Согласно Федеральному закону от 06.04.2015 N 82-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ" наличие печати не является обязательным для хозяйственных обществ, но может быть закреплено в их уставе. Требование о проставлении печати может быть предусмотрено действующим законодательством, локальными актами организации или договором (подробнее см. п. 7 ст. 2 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" и п. 5 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", абз. 3 п. 1 ст. 160 Гражданского кодекса Российской Федерации, Письма Минфина России от 12.12.2016 N 07-01-09/74291 и от 06.08.2015 N 03-01-10/45390, Письмо ФНС России от 13.01.2016 N СД-4-3/105@).
Для отдельных организаций наличие печати остается обязательным - см., например, ч. 8 ст. 3 Федерального закона от 30.12.2004 N 215-ФЗ "О жилищных накопительных кооперативах", п. 4 ст. 3 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", п. 3 ст. 2 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях", п. 6.19 Инструкции Банка России от 02.04.2010 N 135-И, ч. 5 ст. 22 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности", ч. 2 ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", п. 56 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н, п. 94 Приказа Минздравсоцразвития России от 28.02.2011 N 158н.


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!