Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


                               Договор N ___
                    доверительного управления имуществом

г. __________                                         "___"________ ____ г.

    ______________ _____________, паспорт: серия _____ номер _____________,
        (Ф.И.О., гражданство)
выдан "___"___________ ____ г. ______________ _________________________,
                                         (дата выдачи, кем выдан)
зарегистрирован__ по адресу: ______________ ____________________ ______,
именуем__  в  дальнейшем  "Учредитель  управления",  с   одной стороны,   и
______________ ______ _____________ в лице ______________ _______________,
           (наименование)                         (должность, Ф.И.О.)
действующ___ на основании ______________ ____________________ _________,
                               (документ, подтверждающий полномочия)
именуем__  в  дальнейшем  "Доверительный  управляющий",  с  другой стороны,
совместно именуемые "Стороны", заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. Предмет Договора

1.1. Учредитель управления передает принадлежащую ему на праве собственности ___-комнатную квартиру, расположенную на ___ этаже ___-этажного дома по адресу: ________________, общей площадью _______ кв. м, кадастровый номер ____________ (далее - квартира), используемую в целях проживания, в доверительное управление Доверительному управляющему в течение ____ (___________) календарных (рабочих) дней после подписания настоящего Договора, а Доверительный управляющий принимает ее и обязуется осуществлять управление указанной квартирой в интересах Учредителя управления.
1.2. Указанная квартира имеет следующие характеристики:
- общая площадь - _________________ кв. м;
- жилая площадь - _________________ кв. м;
- количество комнат - ___________________;
- кадастровая стоимость квартиры - _________ (__________) рублей.
- рыночная стоимость квартиры - ________ (__________) рублей.
1.3. Учредитель управления гарантирует, что на момент заключения настоящего Договора квартира не заложена, под арестом не состоит и не обременена никакими другими обязательствами. В квартире фактически никто не проживает и не зарегистрирован.
1.4. Доверительный управляющий использует квартиру в течение всего срока Договора в соответствии с ее целевым назначением, указанным в п. 1.1 настоящего Договора (варианты: а именно для размещения физических лиц в целях проживания на возмездной основе).
1.5. Право собственности Учредителя управления на квартиру подтверждается записью в Едином государственном реестре недвижимости от "__"________ ____ г. N ___ (Выписка из Единого государственного реестра недвижимости от "__"___________ ____ г. N ___).
1.6. Доверительный управляющий владеет и распоряжается квартирой в интересах собственника - Учредителя управления.
1.7. Интересы Учредителя управления состоят в сохранении квартиры в нормальном состоянии с учетом текущего износа и в получении при этом максимально возможного дохода.
1.8. Передача квартиры в доверительное управление не влечет перехода права собственности на нее к Доверительному управляющему.
    1.9.   Расходы  на  государственную  регистрацию  передачи  квартиры  в
доверительное управление несет ___________________ <1>.
                                (указать Сторону)

2. Срок действия Договора, досрочное расторжение

2.1. Имущество передается в доверительное управление по настоящему Договору на срок с "___"______ ____ г. до "___"________ ____ г. <2>.
Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания уполномоченными представителями обеих Сторон и действует до полного исполнения Сторонами своих обязательств по нему.
2.2. Права и обязанности Доверительного управляющего по управлению имуществом возникают с момента передачи квартиры Доверительному управляющему. Передача квартиры осуществляется по акту о передаче имущества, подписанному обеими Сторонами. Передаточный акт составляется в двух экземплярах, один из которых вручается Учредителю управления, а второй - Доверительному управляющему.
2.3. Договор может быть прекращен до истечения указанного в п. 2.1 настоящего Договора срока при возникновении следующих обстоятельств:
а) в случае ликвидации Доверительного управляющего;
б) в случае совершения Доверительным управляющим действий, явно направленных во вред интересам Учредителя управления;
в) при отказе Доверительного управляющего от осуществления доверительного управления в связи с невозможностью для Доверительного управляющего лично осуществлять доверительное управление имуществом;
г) по соглашению Сторон;
д) по другим основаниям, предусмотренным действующим законодательством Российской Федерации.
2.4. Учредитель управления вправе отказаться в любое время от Договора при условии выплаты Доверительному управляющему причитающегося по Договору вознаграждения.
2.5. При отказе одной Стороны от Договора другая Сторона должна быть уведомлена не менее чем за три месяца до прекращения Договора.
2.6. При отсутствии заявления одной из Сторон о прекращении Договора по окончании срока его действия он считается продленным на тот же срок и на тех же условиях.

3. Права и обязанности Доверительного управляющего

3.1. Доверительный управляющий обязан:
3.1.1. При осуществлении прав и исполнении обязанностей, вытекающих из Договора, действовать добросовестно и тем способом, который является наилучшим для интересов Учредителя управления.
3.1.2. Передать Учредителю управления все выгоды и доходы, полученные от доверительного управления квартирой, за исключением средств, направленных на покрытие расходов, связанных с доверительным управлением, налогов, причитающегося Доверительному управляющему вознаграждения, иных платежей и затрат, предусмотренных настоящим Договором.
3.1.3. Производить расчеты с Учредителем управления в сроки и порядке, которые установлены ст. 5 настоящего Договора.
3.1.4. В период действия настоящего Договора своевременно осуществлять все необходимые коммунальные платежи (за электроэнергию, пользование водой, телефоном и другие) в установленном порядке.
3.1.5. Использовать квартиру исключительно в целях проживания.
3.1.6. Надлежащим образом относиться к переданной квартире с находящимся в ней имуществом и оборудованием, использовать ее соответственно назначению и техническим особенностям.
3.1.7. Соблюдать правила пользования жилым помещением, в том числе правила безопасности, принимать необходимые меры к сохранности квартиры и установленного в ней оборудования.
3.1.8. Содержать квартиру в надлежащем состоянии, в том числе за свой счет осуществлять текущий ремонт квартиры и установленного в ней сантехнического и иного оборудования.
3.1.9. Возмещать ущерб, причиненный по его вине квартире и установленному в ней имуществу.
3.1.10. Нести другие обязанности, установленные действующим законодательством Российской Федерации для нанимателей жилых помещений.
3.1.11. Представлять отчет о своей деятельности Учредителю управления.
3.1.12. Обеспечить высокий профессиональный уровень доверительного управления квартирой Учредителя управления.
3.2. Доверительный управляющий принимает на себя все риски, связанные с порчей или потерей, кражей или преждевременным износом установленного в квартире оборудования, происшедшие во время действия настоящего Договора. В случае утраты или повреждения оборудования Доверительный управляющий обязан за свой счет отремонтировать или заменить соответствующее имущество на любое другое имущество, приемлемое для Учредителя управления.
3.3. Доверительный управляющий обязан информировать Учредителя управления по всем вопросам и обстоятельствам, имеющим отношение к переданной квартире. Сообщения должны быть своевременными и полными.
3.4. Доверительный управляющий имеет исключительное право определять, какой способ его действий в отношении управляемой квартиры является наилучшим с точки зрения интересов Учредителя управления.
3.5. Текущий ремонт включает в себя работы по: ____________________, ____________________, ______________ ________.

4. Особые условия

4.1. Доверительный управляющий с письменного согласия Учредителя управления вправе временно зарегистрировать в квартире проживающих лиц. Срок временной регистрации не может быть больше срока оставшегося до прекращения настоящего Договора.
4.2. Стороны вправе установить особые условия управления квартирой.
4.3. Особые условия устанавливаются дополнительным соглашением.
4.4. Доверительный управляющий вправе отказаться в одностороннем порядке от настоящего Договора, если особые условия доверительного управления, предложенные Учредителем управления, будут существенно отличаться от условий настоящего Договора и будут для Доверительного управляющего явно невыгодными либо существенно затруднят выполнение им своих обязанностей по доверительному управлению, в том числе в части получения прибылей и других доходов.

5. Доходы, полученные в результате
доверительного управления квартирой.
Вознаграждение Доверительного управляющего

5.1. Доверительный управляющий ___________________ (ежемесячно/ежеквартально) перечисляет (выплачивает) Учредителю управления доход, полученный в результате доверительного управления квартирой в отчетном периоде не позднее ________ числа месяца (квартала), следующего за истекшим.
5.2. Вознаграждение Доверительному управляющему выплачивается в размере ___% от дохода, полученного в результате доверительного управления за отчетный период - __________ (месяц, квартал).
Вознаграждение Доверительному управляющему выплачивается путем ____________________ не позднее ____ числа месяца (квартала), следующего за истекшим _____________ (месяцем/кварталом).
Оплата коммунальных услуг осуществляется Доверительным управляющим за счет причитающегося Доверителю дохода, полученного от управления квартирой.
5.3. Доверительный управляющий имеет право на полное возмещение понесенных им необходимых расходов, связанных с управлением квартирой, за счет доходов от ее использования.
5.4. Средства, передаваемые Доверительным управляющим Учредителю управления, перечисляются (выплачиваются) в следующем порядке: ______________ _______________.

6. Права и обязанности Учредителя управления

6.1. Учредитель управления имеет право:
6.1.1. Проверять исполнение Договора Доверительным управляющим и получать все сведения и отчеты, представляемые Доверительным управляющим в государственные контролирующие органы в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
6.1.2. Предъявлять Доверительному управляющему в случае нарушения им настоящего Договора иски с целью вынесения судом решений, обязывающих его к исполнению Договора и устранению неблагоприятных последствий допущенных им нарушений.
6.1.3. В случае утраты доверия к Доверительному управляющему предъявлять ему иск о досрочном прекращении настоящего Договора.
6.1.4. Получать доходы по переданной в управление квартире за вычетом сумм, подлежащих выплате Доверительному управляющему в виде вознаграждения и компенсации расходов на доверительное управление.
6.2. Учредитель управления обязан передать Доверительному управляющему все документы и сведения, необходимые для выполнения обязанностей и осуществления прав по настоящему Договору.

7. Ответственность Сторон

7.1. Долги по обязательствам, возникшим в связи с доверительным управлением квартирой, погашаются за счет стоимости квартиры.
В случае недостаточности стоимости квартиры взыскание может быть обращено на имущество Доверительного управляющего, а при недостаточности и его имущества - на имущество Учредителя управления, не переданное в доверительное управление. Доверительный управляющий несет при недостаточности имущества, переданного в доверительное управление, неограниченную ответственность своим имуществом и имущественными правами.
7.2. Доверительный управляющий несет ответственность за любой вред или ущерб, причиненный им интересам Учредителя управления при управлении имуществом, за исключением вреда или ущерба, причиненного действием непреодолимой силы либо действиями Учредителя управления.
7.3. Долги по обязательствам, возникающим в связи с управлением имуществом, погашаются за счет полученных по нему доходов.
7.4. За непредоставление в _________ срок по вине Учредителя управления квартиры, указанной в п. 1.1 настоящего Договора, Учредитель управления уплачивает пени в размере ___% от суммы вознаграждения за каждый день просрочки.
7.5. В случае неуплаты Доверительным управляющим в сроки, установленные в п. 5.1 настоящего Договора, начисляются пени в размере ____% в день с просроченной суммы за каждый день просрочки.
7.6. Уплата неустойки (пени), установленной настоящим Договором, не освобождает стороны от выполнения лежащих на них обязательств или устранения нарушений.
7.7. Доверительный управляющий несет ответственность за причиненные убытки, если не докажет, что эти убытки произошли вследствие непреодолимой силы либо действий Учредителя управления.
7.8. Обязательства по сделке, совершенной Доверительным управляющим с превышением предоставленных ему полномочий или с нарушением установленных для него ограничений, несет Доверительный управляющий лично. Если участвующие в сделке третьи лица не знали и не должны были знать о превышении полномочий или об установленных ограничениях, возникшие обязательства подлежат исполнению в порядке, установленном п. 7.1 настоящего Договора. Учредитель управления может в этом случае потребовать от Доверительного управляющего возмещения понесенных им убытков.

8. Разрешение споров

8.1. Все споры или разногласия, возникающие между Сторонами по настоящему Договору или в связи с ним, разрешаются путем переговоров между Сторонами.
8.2. В случае невозможности разрешения разногласий путем переговоров они подлежат рассмотрению в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

9. Заключительные положения

9.1. Неотъемлемой частью настоящего Договора являются приложения:
9.1.1. Передаточный акт.
9.1.2. Выписка из Единого государственного реестра недвижимости от "__"_________ ____ г. N ____ <3>.
9.2. Настоящий Договор подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации <1>.
9.3. Настоящий Договор составлен в трех экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу: для Учредителя управления, Доверительного управляющего и регистрирующего органа.

10. Адреса и реквизиты Сторон

Учредитель управления:                  Доверительный управляющий:
______________ ______ ______________   ______________ ______ _____________
             (Ф.И.О.)                     (наименование юридического лица)
Адрес: ______________ _______________   Юридический/почтовый адрес: _______
______________ ______ ______________   ______________ ______ _____________
Паспортные данные: __________________   ИНН/КПП ______________ ____________
______________ ______ ______________   ОГРН ______________ _______________
Телефон: ______________ _____________   Телефон: __________ Факс: _________
Адрес электронной почты: ____________   Адрес электронной почты: __________
Счет ______________ _________________   Банковские реквизиты: _____________
                                        ______________ ______ _____________

                              Подписи Сторон

Учредитель управления:                  Доверительный управляющий:
________________ /__________________    _______________ /__________________
     (подпись)          (Ф.И.О.)            (подпись)          (Ф.И.О.)

                                                     (М.П. <4>)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> Договор доверительного управления недвижимым имуществом должен быть заключен в форме, предусмотренной для договора продажи недвижимого имущества. Передача недвижимого имущества в доверительное управление подлежит государственной регистрации в том же порядке, что и переход права собственности на это имущество (п. 2 ст. 1017 Гражданского кодекса Российской Федерации).
<2> В соответствии с п. 2 ст. 1016 Гражданского кодекса Российской Федерации договор доверительного управления имуществом заключается на срок, не превышающий пяти лет. Для отдельных видов имущества, передаваемого в доверительное управление, законом могут быть установлены иные предельные сроки, на которые может быть заключен договор.
<3> С 01.01.2017 государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").
<4> Согласно Федеральному закону от 06.04.2015 N 82-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ" с 07.04.2015 хозяйственные общества не обязаны иметь печать.


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!