Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


Договор N ______
купли-продажи доли в праве собственности на объект
недвижимого имущества (нежилое помещение)

г. _____________                                    "__"___________ ____ г.

    ______________ ______ _____________, именуем__ в дальнейшем "Продавец",
         (наименование или Ф.И.О.)
в лице ______________ ________________________, действующ__ на основании
                   (должность, Ф.И.О.)
______________ ____________________ ____________, с одной стороны  и
          (Устава, доверенности или паспорта)
______________ ______ ______________, именуем__ в дальнейшем "Покупатель",
      (наименование или Ф.И.О.)
в лице ______________ ________________________, действующ__ на основании
                   (должность, Ф.И.О.)
______________ ____________________ ____________, с другой  стороны
           (Устава, доверенности или паспорта)
заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. Предмет Договора

1.1. По настоящему Договору Продавец обязуется передать в собственность Покупателя ____ доли в праве общей долевой собственности на нежилое помещение, представляющее собой ______________ ______, общей площадью _____ кв. м, кадастровый номер _____________, расположенное по адресу: ______________ ________________ (далее по тексту - Помещение), а Покупатель обязуется принять долю в праве собственности на Помещение и уплатить определенную настоящим Договором денежную сумму.
1.2. Сведения о Помещении: ______________ __________________ (указать характеристики (индивидуализирующие признаки) нежилого помещения).
1.3. На момент заключения настоящего Договора Продавцу принадлежит на праве общей долевой собственности доля, равная ________ (________) на основании ______________ _______, что подтверждается записью в Едином государственном реестре недвижимости от "___"______ ____ г. N __ (Выписка из Единого государственного реестра недвижимости <1> от "___"______ ____ г. N __) (Приложение N 1).
1.4. На момент заключения настоящего Договора Помещение никому не отчуждено, не заложено, не обещано, под арестом (запрещением) и в споре не состоит, ограничений в использовании не имеет.

2. Обязательства Сторон

2.1. Продавец обязуется:
2.1.1. Передать Покупателю долю в праве собственности на Помещение, а также все относящиеся к ней документы по акту приема-передачи в срок до ___________________.
2.1.2. Предоставить Покупателю все необходимые документы для регистрации перехода права собственности на долю в праве собственности на Помещение в течение ____ дней с даты подписания настоящего Договора.
2.1.3. Предупредить Покупателя об известных ему как явных, так и скрытых недостатках Помещения.
2.1.4. К моменту передачи доли в праве собственности на Помещение погасить всю задолженность, связанную с владением и пользованием Помещением.
Вариант. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу. 2.1.5. Представить Покупателю документы, подтверждающие соблюдение установленного ст. 250 Гражданского кодекса Российской Федерации порядка извещения остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу, не нарушив при этом преимущественного права покупки остальных участников долевой собственности.

2.2. Покупатель обязуется:
2.2.1. Уплатить цену Договора Помещения в размере и сроки, которые установлены настоящим Договором.
2.2.2. Принять от Продавца долю в праве собственности на Помещение от Продавца по акту приема-передачи.
2.2.3. Совершить все необходимые действия, связанные с переходом права собственности на долю.

3. Цена Договора и порядок расчетов

3.1. Цена Договора составляет _________ (__________) рублей, в том числе НДС _________% - ________ (___________) рублей.
3.2. Оплата производится Покупателем в безналичной форме путем перечисления денежных средств на расчетный счет Продавца, указанного в настоящем Договоре.
3.3. Перечисление денежных средств производится в полном объеме в течение _____ дней с даты подписания настоящего Договора (или: ______________ ______ (указать иной порядок расчетов)).
3.4. Датой оплаты считается дата ______________ ______ (списания денежных средств с расчетного счета Покупателя/списания денежных средств с корреспондентского счета банка Покупателя/приема банком Продавца платежных документов к исполнению/поступления денежных средств на расчетный счет Продавца).

4. Переход права собственности

4.1. По настоящему Договору право собственности на долю переходит к Покупателю с момента государственной регистрации перехода права собственности в ______________ __________ (указать наименование регистрирующего органа) в установленном законом порядке.
4.2. Передача Продавцом доли, равной _____ (__________) в праве общей собственности на Помещение, и принятие ее Покупателем осуществляются по подписываемому Сторонами акту приема-передачи (Приложение N 2).
4.3. В указанном п. 4.2 Договора акте фиксируются технические характеристики, параметры Помещения на основании технической документации, недостатки (при наличии таковых), а также перечень документов, передаваемых Покупателю.
4.4. Акт приема-передачи подписывается уполномоченными представителями Покупателя и Продавца. При необходимости и по согласованию Сторон, а также в целях более качественного осмотра Помещения его передача может осуществляться с участием соответствующих специалистов от каждой Стороны.
4.5. Расходы, связанные с государственной регистрацией перехода права собственности на долю, оплачиваются за счет ____________________ (Продавца/Покупателя/Сторонами в равных долях).

5. Ответственность Сторон и форс-мажорные обстоятельства

5.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность, предусмотренную действующим законодательством Российской Федерации.
5.2. В случае нарушения сроков передачи доли, а также за несвоевременную передачу документов, необходимых для проведения государственной регистрации перехода права собственности по вине Продавца, Покупатель вправе потребовать уплаты пени в размере ____% от цены Договора за каждый день просрочки, но не более ____.
5.3. В случае несвоевременной уплаты Покупателем цены Договора Продавец вправе потребовать уплаты пени в размере ___% от не уплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.
5.4. Уплата пени не освобождает Стороны от исполнения своих обязательств по настоящему Договору.
5.5. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения настоящего Договора в результате обстоятельств чрезвычайного характера, которые Стороны не могли предвидеть или предотвратить.
5.6. При наступлении обстоятельств, указанных в п. 5.5 настоящего Договора, каждая Сторона должна без промедления известить о них в письменном виде другую Сторону.
5.7. Извещение должно содержать данные о характере обстоятельств, а также официальные документы, удостоверяющие наличие этих обстоятельств и, по возможности, дающие оценку их влияния на возможность исполнения Стороной своих обязательств по настоящему Договору.
5.8. В случае наступления обстоятельств, предусмотренных в п. 5.5 настоящего Договора, срок выполнения Стороной обязательств по настоящему Договору отодвигается соразмерно времени, в течение которого действуют эти обстоятельства и их последствия.
5.9. Если наступившие обстоятельства, перечисленные в п. 5.5 настоящего Договора, и их последствия продолжают действовать более __________, Стороны проводят дополнительные переговоры для выявления приемлемых альтернативных способов исполнения настоящего Договора.

6. Разрешение споров

6.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть при исполнении условий настоящего Договора, Стороны будут стремиться разрешать путем переговоров.
6.2. Споры, не урегулированные путем переговоров, разрешаются в судебном порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

7. Срок действия Договора. Порядок изменения
и расторжения Договора

7.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания и действует до момента исполнения Сторонами своих обязательств по нему.
7.2. Условия настоящего Договора могут быть изменены по взаимному согласию Сторон путем подписания письменного соглашения.

8. Заключительные положения

8.1. Все изменения и дополнения к настоящему Договору должны быть совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями Сторон.
8.2. Стороны обязуются письменно извещать друг друга о смене реквизитов, адресов и иных существенных изменениях.
8.3. Настоящий Договор составлен в трех экземплярах: один - для Продавца, один - для Покупателя и один экземпляр для органа регистрации прав.
8.4. Приложение:
8.4.1. Выписка из Единого государственного реестра недвижимости от "___"______ ____ г. N __) (Приложение N 1).
8.4.2. Акт приема-передачи от "___"______ ____ г. (Приложение N 2).
Вариант при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу. 8.4.3. Документы, подтверждающие соблюдение установленного ст. 250 Гражданского кодекса Российской Федерации порядка извещения остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу.

9. Адреса и банковские реквизиты Сторон

Продавец                               Покупатель
Наименование/Ф.И.О.: ______________    Наименование/Ф.И.О.: _______________
Адрес: ______________ _____________    Адрес: ______________ ______________
______________ ______ _____________    ______________ ______ _____________
ОГРН/ОГРНИП ______________ ________    ОГРН/ОГРНИП ______________ _________
ИНН ______________ ________________    ИНН ______________ _________________
КПП ______________ ________________    КПП ______________ _________________
Р/с ______________ ________________    Р/с ______________ _________________
в ______________ __________________    в ______________ ___________________
К/с ______________ ________________    К/с ______________ _________________
БИК ______________ ________________    БИК ______________ _________________
ОКПО ______________ _______________    ОКПО ______________ ________________
(вариант:                              (вариант:
______________ ______ _____________    ______________ ______ _____________
             (Ф.И.О.)                                (Ф.И.О.)
Адрес: ______________ _____________    Адрес: ______________ ______________
______________ ______ _____________    ______________ ______ _____________
Паспортные данные: ________________    Паспортные данные: _________________
______________ ______ _____________    ______________ ______ _____________
Телефон: ______________ ___________    Телефон: ______________ ____________
Адрес электронной почты: __________    Адрес электронной почты: ___________
Счет ______________ ______________)    Счет ______________ _______________)

                              ПОДПИСИ СТОРОН:

               Продавец:                           Покупатель:
    ______________ /___________ /          ____________ /_______________ /
       (подпись)      (Ф.И.О.)               (подпись)       (Ф.И.О.)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> С 1 января 2017 г. государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!