Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


Договор N _____
купли-продажи земельного участка и расположенного на нем
нежилого строения (варианты оплаты)

г. _______________                                  "__"___________ ____ г.

    ______________ ____________________ __________________________,
                  (Ф.И.О. или наименование юридического лица)
именуем__ в дальнейшем "Продавец", в лице ______________ _________________,
действующ__ на основании ______________ _______________, с одной стороны  и
                             (устава, доверенности
                                  или паспорта)
______________ ____________________ ____________________ _________,
                (Ф.И.О. или наименование юридического лица)
именуем__ в дальнейшем "Покупатель", в лице ______________ _______________,
действующ__ на основании ______________ ________________, с другой стороны,
                              (устава, доверенности
                                 или паспорта)
совместно именуемые "Стороны", заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА <1>

1.1. Продавец обязуется передать в собственность Покупателя, а Покупатель обязуется принять и оплатить следующее недвижимое имущество (далее по тексту - Недвижимое имущество) <2>:
1.1.1. Земельный участок площадью _____ (__________) кв. м, кадастровый номер: __________, категория земель: _______________, разрешенное использование: _______________, границы земельного участка имеют следующее местоположение: ______________ __________ (далее по тексту - Земельный участок).
Земельный участок принадлежит Продавцу на праве собственности, что подтверждается записью в Едином государственном реестре недвижимости от "___"________ ____ г. N ___ (Выписка из Единого государственного реестра недвижимости от "___"________ ____ г. N ___ (Приложение N ___) <3>).
1.1.2. Нежилое строение - ____________________, общая площадь: _____ кв. м, кадастровый номер: ____________________, адрес: _______________, дата начала строительства: _______________, дата окончания строительства: __________________, характеристики: ______________ _________ (далее по тексту - Нежилое строение).
Нежилое строение принадлежит Продавцу на праве собственности, что подтверждается записью в Едином государственном реестре недвижимости от "___"________ ____ г. N ___ (Выписка из Единого государственного реестра недвижимости от "___"________ ____ г. N ___ (Приложение N ___) <3>).
1.2. Кадастровая стоимость Земельного участка составляет _______ (_____________) рублей, что подтверждается ______________ __________.
1.3. Продавец обязуется передать Земельный участок в состоянии, пригодном для его использования в соответствии с разрешенным использованием, указанным в п. 1.1.1 настоящего Договора.
1.4. Инвентаризационная оценка указанного в п. 1.1.2 настоящего Договора Нежилого строения составляет _____ (___________) рублей.
Приведенные данные подтверждаются ______________ __________.
1.5. Недвижимое имущество передается свободным от прав третьих лиц, не является предметом спора, под залогом и арестом не состоит.
1.6. Переход права собственности на Недвижимое имущество подлежит государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. ЦЕНА ДОГОВОРА И ПОРЯДОК ОПЛАТЫ

2.1. Цена Договора <4> составляет _____ (__________) рублей и включает в себя цену Земельного участка и Нежилого строения.
2.1.1. Цена Земельного участка составляет _____ (__________) рублей.
2.1.2. Цена Нежилого строения составляет _____ (__________) рублей.
2.2. Цена Договора уплачивается Покупателем в срок до "__"___________ ____ г.
Вариант. Сумма, указанная в п. 2.1 настоящего Договора, выплачивается Покупателем Продавцу в течение ________ календарных (рабочих) дней после государственной регистрации перехода права собственности на Недвижимое имущество к Покупателю.
2.3. Покупатель производит уплату цены Договора следующим способом ______________ ______ __________________.
2.4. Покупатель считается выполнившим свои обязательства по оплате Недвижимого имущества ______________ ______ _____________ (с момента списания со счета Покупателя/поступления на счет Продавца).

Вариант, если Покупатель - физическое лицо. Покупатель считается выполнившим свои обязательства по оплате приобретаемого Недвижимого имущества с момента внесения наличных денежных средств в размере, установленном п. 2.1 настоящего Договора, в банк для зачисления их на счет Продавца.

Вариант, если обе Стороны Договора - физические лица. Покупатель считается выполнившим свои обязательства по оплате приобретаемого Недвижимого имущества с момента передачи Продавцу наличных денежных средств в размере, установленном п. 2.1 настоящего Договора, что подтверждается распиской Продавца.

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

3.1. Продавец вправе:
3.1.1. Получить денежные средства за Недвижимое имущество в порядке и сроки, указанные в п. 2 настоящего Договора.
3.2. Продавец обязан:
3.2.1. Передать Покупателю в собственность без каких-либо изъятий Недвижимое имущество по акту приема-передачи в порядке, предусмотренном настоящим Договором.
3.2.2. В течение _____ (__________) дней с момента подписания настоящего Договора передать в орган, осуществляющий государственную регистрацию возникновения и перехода прав на недвижимое имущество, документы для государственной регистрации перехода права собственности на Недвижимое имущество к Покупателю.
3.3. Покупатель вправе:
3.3.1. Получить Недвижимое имущество в порядке и сроки, указанные в п. 4 настоящего Договора.
3.3.2. В случае предоставления ему Продавцом заведомо ложной информации об обременениях Недвижимого имущества и ограничениях его использования в соответствии с разрешенным использованием, о разрешении на застройку Земельного участка, об использовании соседних земельных участков, оказывающем существенное воздействие на использование и стоимость Земельного участка, о качественных свойствах земли, которые могут повлиять на планируемое Покупателем использование и стоимость Земельного участка, иной информации, которая может оказать влияние на решение Покупателя о покупке Недвижимого имущества и требования о предоставлении которой установлены федеральными законами, требовать уменьшения покупной цены или расторжения настоящего Договора и возмещения причиненных ему убытков.
3.4. Покупатель обязан:
3.4.1. Принять Недвижимое имущество по акту приема-передачи в порядке, предусмотренном настоящим Договором.
3.4.2. Оплатить приобретаемое Недвижимое имущество в порядке, установленном разд. 2 настоящего Договора.
3.4.3. Представить в орган, осуществляющий государственную регистрацию возникновения и перехода прав на недвижимое имущество, документы, необходимые для государственной регистрации перехода права собственности на Недвижимое имущество.

4. ПЕРЕДАЧА НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА

4.1. Передача Недвижимого имущества от Продавца Покупателю оформляется актом приема-передачи.
4.2. Недвижимое имущество должно быть передано Продавцом Покупателю не позднее "__"___________ ____ г.
4.3. Одновременно с передачей Недвижимого имущества Продавец передает Покупателю относящиеся к Недвижимому имуществу документы: ______________ __________.
4.4. Переход права собственности на Недвижимое имущество подлежит государственной регистрации.
Расходы, связанные с государственной регистрацией права собственности, Стороны несут поровну.
Вариант. Расходы, связанные с государственной регистрацией права собственности, распределяются между Сторонами в следующем порядке: ______________ ____________ /несет Покупатель/несет Продавец.

4.5. Обязательство Продавца по передаче Недвижимого имущества считается исполненным после фактической передачи Недвижимого имущества во владение Покупателя по передаточному акту и государственной регистрации перехода права собственности на него к Покупателю.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН.
ОБСТОЯТЕЛЬСТВА НЕПРЕОДОЛИМОЙ СИЛЫ

5.1. За нарушение Продавцом срока передачи Недвижимого имущества, предусмотренного п. 4.2 настоящего Договора, Покупатель вправе потребовать от Продавца уплаты пени в размере _____% от цены Договора за каждый день просрочки.
5.2. За нарушение Покупателем срока уплаты цены Договора, предусмотренного п. 2.2 настоящего Договора, Продавец вправе потребовать от Покупателя уплаты пени в размере _____% от не уплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.
5.3. В случае уклонения от государственной регистрации перехода права собственности на Недвижимое имущество Сторона, уклоняющаяся от регистрации, обязана заплатить другой Стороне штраф в размере _____ (__________) рублей.
5.4. За неисполнение или ненадлежащее исполнение иных обязанностей по настоящему Договору Стороны несут ответственность, предусмотренную действующим законодательством Российской Федерации.
5.5. При изъятии у Покупателя Недвижимого имущества третьими лицами на основании судебного решения по основаниям, возникшим до передачи Недвижимого имущества, Продавец обязан возместить Покупателю понесенные им убытки, размер которых определяется в размере рыночной стоимости Недвижимого имущества, которая будет существовать на дату предъявления иска третьими лицами. При этом размер убытков, подлежащих возмещению по основаниям, предусмотренным настоящим пунктом, в любом случае не может быть ниже стоимости Недвижимого имущества, определенной настоящим Договором.
5.6. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение своих обязательств по настоящему Договору, если их исполнению препятствует чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство (непреодолимая сила), которое не могло быть известно заранее и которое нельзя было предвидеть или предупредить его последствия (стихийные бедствия, военные действия, изменения законодательства и т.п.).
5.7. При возникновении обстоятельств непреодолимой силы, препятствующих исполнению обязательств по настоящему Договору одной из Сторон, она обязана оповестить другую Сторону не позднее ____ календарных (рабочих) дней с момента возникновения таких обстоятельств, при этом срок выполнения обязательств по настоящему Договору переносится соразмерно времени, в течение которого действовали такие обстоятельства и их последствия.
Документ, выданный ______________ __________ (торгово-промышленной палатой, уполномоченным государственным органом и т.д.), является достаточным подтверждением наличия и продолжительности действия обстоятельств непреодолимой силы.
5.8. Если наступившие обстоятельства, перечисленные в п. 5.6 настоящего Договора, и их последствия продолжают действовать более ______ (_________) месяцев, Стороны проводят дополнительные переговоры для выявления приемлемых альтернативных способов исполнения настоящего Договора.

6. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

6.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между Сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте настоящего Договора, будут разрешаться путем переговоров.
6.2. Не урегулированные в процессе переговоров споры разрешаются в суде в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

7. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

7.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания обеими Сторонами и действует до полного исполнения ими обязательств по настоящему Договору или до расторжения настоящего Договора.
7.2. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны Сторонами.
7.3. Все уведомления и сообщения должны направляться Сторонами друг другу в письменной форме.
7.4. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.
7.5. Договор составлен в трех экземплярах, имеющих равную юридическую силу, из которых один находится у Продавца, второй - у Покупателя, третий - в органе, осуществляющем государственную регистрацию возникновения и перехода прав на недвижимое имущество.
7.6. Приложение:
7.6.1. Выписка из Единого государственного реестра недвижимости от "__"___________ ____ г. N ____, подтверждающая право собственности Продавца на земельный участок (Приложение N ___).
7.6.2. Выписка из Единого государственного реестра недвижимости от "__"___________ ____ г. N ____, подтверждающая право собственности Продавца на нежилое строение (Приложение N ___).
7.6.3. Акт приема-передачи Недвижимого имущества (Приложение N ___).
7.6.4. ______________ ___________________.

8. АДРЕСА И ПОДПИСИ СТОРОН

Покупатель:                                   Продавец:
______________ ______ _____________    ______________ ______ _____________
  (наименование юридического лица)        (наименование юридического лица)
Юридический/почтовый адрес: ________    Юридический/почтовый адрес: _______
______________ ______ _____________    ______________ ______ _____________
ИНН/КПП ______________ _____________    ИНН/КПП ______________ ____________
ОГРН ______________ ________________    ОГРН ______________ _______________
Телефон: __________ Факс: __________    Телефон: __________ Факс: _________
Адрес электронной почты: ___________    Адрес электронной почты: __________
Банковские реквизиты: ______________    Банковские реквизиты: _____________
______________ ______ _____________    ______________ ______ _____________
(вариант:                               (вариант:
______________ ______ _____________    ______________ ______ _____________
             (Ф.И.О.)                                 (Ф.И.О.)
Адрес: ______________ ______________    Адрес: ______________ _____________
______________ ______ _____________    ______________ ______ _____________
Паспортные данные: _________________    Паспортные данные: ________________
______________ ______ _____________    ______________ ______ _____________
Телефон: ______________ ____________    Телефон: ______________ ___________
Адрес электронной почты: ___________    Адрес электронной почты: __________
Счет ______________ _______________)    Счет ______________ ______________)

                              ПОДПИСИ СТОРОН:

Покупатель:                             Продавец:
________________ /__________________    _______________ /__________________
    (подпись)          (Ф.И.О.)            (подпись)          (Ф.И.О.)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> В соответствии с п. 1 ст. 432 Гражданского кодекса Российской Федерации договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Условие о предмете договора является существенным условием договора.
<2> Согласно ст. 554 Гражданского кодекса Российской Федерации в договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества.
При отсутствии этих данных в договоре условие о недвижимом имуществе, подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.
Объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет (п. 1 ст. 37 Земельного кодекса Российской Федерации), и земельные участки, не отнесенные к землям, изъятым из оборота и ограниченным в обороте (ст. ст. 27, 52 Земельного кодекса Российской Федерации).
<3> С 1 января 2017 г. государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").
<4> В соответствии с п. 1 ст. 555 Гражданского кодекса Российской Федерации договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества. При отсутствии в договоре согласованного сторонами в письменной форме условия о цене недвижимости договор о ее продаже считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные п. 3 ст. 424 Гражданского кодекса Российской Федерации, не применяются.


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!