Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


АГЕНТСКИЙ ДОГОВОР N ___
на поиск инвестора
(с оказанием агентом консультационных
и маркетинговых услуг)

г. _______________                                   "___"_________ ____ г.

    ______________ ____________________ ________________, именуем__
    (наименование юридического лица или Ф.И.О. предпринимателя)
в дальнейшем "Принципал", в лице ______________ ______ __________________,
                                          (должность, Ф.И.О.)
действующ__ на основании ______________ ____________________ __________,
                          (Устава, положения, доверенности, свидетельства
                             о регистрации в качестве индивидуального
                                          предпринимателя)
с одной стороны, и ______________ ____________________ ____________,
                            (наименование юридического лица
                              или Ф.И.О. предпринимателя)
именуем__ в дальнейшем "Агент", в лице ______________ ______ _____________,
                                              (должность, Ф.И.О.)
действующ__ на основании ______________ ____________________ __________,
                         (Устава, положения, доверенности, свидетельства
                            о регистрации в качестве индивидуального
                                         предпринимателя)
с  другой  стороны,  совместно  именуемые  "Стороны",  заключили  настоящий
Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Принципал поручает, а Агент принимает на себя обязательство за вознаграждение совершить от имени и за счет Принципала комплекс юридических и фактических действий, направленных на поиск и подбор юридического или физического лица (далее по тексту - "инвестор"), заинтересованного участвовать в разработке и реализации инвестиционного проекта по _____________ (далее по тексту - "инвестиционный проект").
1.2. Целью поиска инвестора является осуществление действий по реализации инвестиционного проекта, в том числе:
1.2.1. ______________ ______ _________________.
1.2.2. ______________ ______ _________________.
1.2.3. ______________ ______ _________________.
1.3. Стороны договариваются о следующем толковании терминов, используемых в настоящем Договоре:
- "инвестиции" - денежные средства, технологии, машины, оборудование и иное имущество, вкладываемые в реализацию инвестиционного проекта;
- "инвестор" - любое юридическое или физическое лицо, которое осуществляет вложение собственных, заемных или привлеченных средств в форме инвестиций и обеспечивает их целевое использование;
- "контракт" между Принципалом и инвестором - любой договор, заключаемый в предусмотренной законом форме в целях реализации инвестиционного проекта.
1.4. Агент гарантирует свою независимость и объективность в ходе исполнения настоящего Договора.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Агент обязуется:
2.1.1. Разработать и согласовать с Принципалом рекламные материалы инвестиционного проекта.
Рекламные материалы подлежат использованию Агентом только после письменного согласования их с Принципалом.
2.1.2. Проводить маркетинговые исследования с целью определения круга потенциальных инвесторов. Результаты исследования представляются Принципалу в форме отчета (Приложение N __ к настоящему Договору).
2.1.3. Осуществить поиск лица, заинтересованного в реализации инвестиционного проекта.
2.1.4. От имени и по поручению Принципала провести предварительные переговоры с потенциальными инвесторами.
2.1.5. Организовать встречи предполагаемых инвесторов с Принципалом.
2.1.6. Совместно с Принципалом разработать условия контракта, подлежащего заключению между Принципалом и инвестором, форму и порядок расчетов, подготовить документы, необходимые для заключения контракта между инвестором и Принципалом.
2.1.7. Присутствовать на переговорах и встречах со всеми потенциальными инвесторами.
2.1.8. Сообщать Принципалу по его требованию все сведения о ходе исполнения настоящего Договора и при необходимости представлять соответствующие документы (копии документов) в течение ___________ дней с даты предъявления Принципалом соответствующего требования.
2.1.9. Передавать потенциальным инвесторам письменную информацию об инвестиционном проекте только в случае, если данная информация предоставлена Принципалом или получена из официальных источников.
2.1.10. Участвовать в разработке инвестиционного проекта.
2.1.11. Произвести за свой счет оплату услуг специалистов и организаций, привлекаемых Агентом с целью выполнения своих обязательств по настоящему Договору.
2.1.12. Провести правовую экспертизу документов, связанных с инвестиционным проектом.
2.1.13. Консультировать Принципала по вопросам законодательного регулирования права собственности на объекты недвижимости, а также по вопросам инвестиционной деятельности.
2.1.14. Привлекать за счет Принципала оценщиков и иных специалистов в целях подготовки необходимой документации по реализации инвестиционного проекта, а также для формирования соответствующих рекламных материалов.
2.1.15. Представлять интересы Принципала в отношениях с третьими лицами, связанных с исполнением настоящего Договора, на основании выданной Принципалом доверенности.
2.1.16. Исполнить поручение Принципала по настоящему Договору на наиболее выгодных для него условиях.
2.1.17. В течение ____________ дней с даты исполнения поручения по настоящему Договору (п. 2.6 настоящего Договора) представить Принципалу отчет об исполнении поручения (Приложение N __ к настоящему Договору).
К отчету должны быть приложены документы, подтверждающие расходы Агента, произведенные им в соответствии с п. 3.5 настоящего Договора.
2.2. Агент имеет право:
2.2.1. Требовать и получать от Принципала все необходимые документы, в том числе планы, проекты, расчеты, заключения специалистов, относящиеся к инвестиционному проекту.
2.2.2. Снимать копии с любых документов для использования в целях исполнения обязательств по настоящему Договору.
2.2.3. Пользоваться услугами любых физических и юридических лиц в целях своевременного и качественного исполнения обязательств по Договору.
2.2.4. Агент вправе (или: не вправе) в целях исполнения настоящего Договора заключить субагентский договор с третьим лицом, оставаясь ответственным за действия субагента перед Принципалом.
2.3. Принципал обязан:
2.3.1. Предоставить Агенту все имеющиеся у него сведения и документы, необходимые для поиска инвесторов и заключения контракта на осуществление инвестиций в соответствии с проектом.
2.3.2. Совместно с Агентом разработать условия контракта, подлежащего заключению между Принципалом и инвестором, форму и порядок расчетов.
2.3.3. Предоставить Агенту необходимые полномочия в рамках настоящего Договора, оформив это соответствующей доверенностью.
2.3.4. Принимать от Агента протоколы переговоров, письма, справки о проделанной работе и другие материалы, связанные с исполнением настоящего Договора.
2.3.5. В течение срока действия настоящего Договора не вступать в отношения с третьими лицами по предмету настоящего Договора.
2.3.6. Проводить переговоры с предполагаемыми инвесторами или их представителями только в присутствии Агента.
2.3.7. Своевременно, не менее чем за _________, предупреждать Агента о времени и месте проведения переговоров по вопросам реализации инвестиционного проекта.
2.3.8. Ознакомиться с отчетом Агента, представленным в соответствии с пп. 2.1.17 настоящего Договора, и утвердить его либо сообщить Агенту о своих возражениях по отчету в течение ____________ дней со дня его получения. При отсутствии возражений со стороны Принципала в установленный настоящим пунктом срок отчет Агента считается принятым <1>.
2.3.9. Выплатить Агенту вознаграждение в порядке, в сроки и на условиях, установленных настоящим Договором.
2.3.10. Возместить Агенту понесенные им расходы, связанные с исполнением настоящего Договора, в размере, в сроки и на условиях, установленных настоящим Договором.
2.3.11. Направить всех обратившихся к нему потенциальных инвесторов и их представителей непосредственно к Агенту.
2.4. Принципал имеет право:
2.4.1. Требовать от Агента сведений и отчетов о ходе исполнения Договора, копий документов, подтверждающих проведенную Агентом работу.
2.4.2. Запрашивать у Агента данные о потенциальных инвесторах и сведения о проведенных переговорах, оформленные соответствующими протоколами.
2.4.3. Присутствовать на всех переговорах с потенциальными инвесторами по вопросам подготовки инвестиционного проекта и подготовки соответствующего контракта.
2.5. Обязательства Агента перед Принципалом считаются выполненными в следующих случаях:
- если Принципал подписал контракт на реализацию инвестиционного проекта с инвестором (гражданином или юридическим лицом), представленным Агентом;
- если Принципал подписал контракт на реализацию инвестиционного проекта с лицом или организацией, являющимися участниками (учредителями), акционерами организации, представленной Агентом Принципалу в качестве возможного инвестора;
- если Принципал подписал контракт на реализацию инвестиционного проекта с организацией, учредителем (участником), акционером которой является хотя бы один из руководителей организации, представленной Агентом в качестве возможного инвестора;
- если Принципал подписал контракт на реализацию инвестиционного проекта с организацией, в которой хотя бы одним из учредителей (участников), акционеров либо одним из руководителей является хотя бы один из учредителей (участников), акционеров либо один из руководителей организации, представленной Агентом Принципалу в качестве возможного инвестора.
Обязательства Агента считаются выполненными, если контракт подписан с лицами, указанными в настоящем пункте, в течение срока действия настоящего Договора, а также в течение _______ после окончания срока действия настоящего Договора.
2.6. Датой исполнения поручения по настоящему Договору является дата подписания контракта на реализацию инвестиционного проекта между Принципалом и третьим лицом.

3. ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ АГЕНТА. ВОЗМЕЩЕНИЕ РАСХОДОВ АГЕНТА

3.1. Агентское вознаграждение составляет _____ (_______________) рублей.
3.2. Агентское вознаграждение, установленное п. 3.1 настоящего Договора, выплачивается Принципалом в течение _______________ дней с даты исполнения Агентом поручения по настоящему Договору (п. 2.6 настоящего Договора).
3.3. Выплата агентского вознаграждения производится Принципалом путем перечисления денежных средств на расчетный счет Агента.
3.4. Днем оплаты считается день поступления денежных средств на расчетный счет Агента.
3.5. Принципал возмещает понесенные Агентом расходы:
- на ______________ ___________ в сумме ________ (__________) рублей;
- на ______________ ___________ в сумме ________ (__________) рублей.
3.6. Расходы возмещаются Принципалом в сроки и в порядке, установленные настоящим Договором для выплаты вознаграждения.

4. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА. ИЗМЕНЕНИЕ И ПРЕКРАЩЕНИЕ ДОГОВОРА

4.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует до "___" ________ ____.
4.2. Настоящий Договор может быть изменен или прекращен по письменному соглашению Сторон, а также в других случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации и настоящим Договором.
4.3. Принципал вправе отменить поручение, а Агент отказаться от него во всякое время. Сторона, отказывающаяся от настоящего Договора, должна уведомить другую Сторону о прекращении Договора не позднее чем за __________ дней до предполагаемой даты прекращения Договора <2>.
(вариант в случае, если Агент - юридическое лицо:
4.3. При реорганизации Агента Принципал вправе отменить поручение без предварительного уведомления.)
4.4. Если настоящий Договор прекращен до того, как поручение исполнено Агентом полностью, Принципал обязан возместить Агенту понесенные при исполнении поручения издержки, а когда Агенту причиталось вознаграждение, также уплатить ему вознаграждение соразмерно выполненной им работе.
Принципал и Агент вправе потребовать возмещения убытков, причиненных отказом другой Стороны от настоящего Договора <3>.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

5.1. В случае нарушения Агентом сроков представления Принципалу информации, отчета, установленных п. п. 2.1.8, 2.1.17 настоящего Договора, Принципал вправе предъявить Агенту требование об уплате неустойки в размере _____ (______________ ______) рублей за каждый день просрочки.
5.2. В случае нарушения Принципалом сроков выплаты Агенту вознаграждения и возмещения расходов, установленных п. п. 3.2, 3.6 настоящего Договора, Агент вправе предъявить Принципалу требование об уплате неустойки в размере ___% от не уплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.
5.3. За неисполнение или ненадлежащее исполнение иных обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

6. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

6.1. Все разногласия, возникающие в процессе исполнения настоящего Договора, будут, по возможности, разрешаться путем переговоров.
6.2. В случае если Стороны не придут к соглашению по спорным вопросам, споры будут переданы на рассмотрение в суд в порядке, предусмотренном действующим законодательством Российской Федерации.
6.3. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны будут руководствоваться действующим законодательством Российской Федерации.
6.4. Все изменения и дополнения к настоящему Договору действительны в том случае, если они составлены в письменной форме и подписаны обеими Сторонами настоящего Договора или их уполномоченными представителями.
6.5. Настоящий Договор заключен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.
6.6. Приложение:
6.6.1. Форма отчета Агента (Приложение N __).

7. АДРЕСА, РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН

Принципал:                                Агент:
______________ _________________          ______________ __________________
(наименование юридического лица)          (наименование юридического лица)
Юридический/почтовый адрес: ____          Юридический/почтовый адрес: _____
______________ _________________          ______________ __________________
ИНН/КПП ______________ _________          ИНН/КПП ______________ __________
ОГРН ______________ ____________          ОГРН ______________ _____________
Телефон: ________ Факс: ________          Телефон: _________ Факс: ________
Адрес электронной почты: _______          Адрес электронной почты: ________
Банковские реквизиты: __________          Банковские реквизиты: ___________
______________ _________________          ______________ __________________

(вариант:                                 (вариант:
______________ _________________           ______________ _________________
           (Ф.И.О.)                                    (Ф.И.О.)
Адрес: ______________ __________           Адрес: ______________ __________
______________ _________________           ______________ _________________
Паспортные данные: _____________           Паспортные данные: _____________
______________ _________________           ______________ _________________
Телефон: ______________ ________           Телефон: ______________ ________
Адрес электронной почты: _______           Адрес электронной почты: _______
Счет ______________ ____________)          Счет ______________ ___________)

ПОДПИСИ СТОРОН:

Принципал:                                 Агент:

______________ /________________           ______________ /________________
    (Ф.И.О.)         (подпись)                (Ф.И.О.)         (подпись)

              (М.П.)                                     (М.П.)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> В соответствии с п. 3 ст. 1008 Гражданского кодекса Российской Федерации принципал, имеющий возражения по отчету Агента, должен сообщить о них Агенту в течение тридцати дней со дня получения отчета, если соглашением сторон не установлен иной срок. В противном случае отчет считается принятым принципалом.
<2> В соответствии со ст. 1011 Гражданского кодекса Российской Федерации к отношениям, вытекающим из агентского договора, соответственно применяются правила, предусмотренные гл. 49 или гл. 51 Гражданского кодекса Российской Федерации, в зависимости от того, действует агент по условиям этого договора от имени принципала или от своего имени, если эти правила не противоречат положениям гл. 52 Гражданского кодекса Российской Федерации или существу агентского договора.
Согласно п. 2 ст. 977 Гражданского кодекса Российской Федерации доверитель вправе отменить поручение, а поверенный отказаться от него во всякое время. Соглашение об отказе от этого права ничтожно.
В соответствии с п. 3 ст. 977 Гражданского кодекса Российской Федерации сторона, отказывающаяся от договора поручения, предусматривающего действия поверенного в качестве коммерческого представителя, должна уведомить другую сторону о прекращении договора не позднее чем за 30 дней, если договором не предусмотрен более длительный срок.
При реорганизации юридического лица, являющегося коммерческим представителем, доверитель вправе отменить поручение без такого предварительного уведомления.
<3> В соответствии с п. 2 ст. 978 Гражданского кодекса Российской Федерации отмена доверителем поручения не является основанием для возмещения убытков, причиненных поверенному прекращением договора поручения, за исключением случаев прекращения договора, предусматривающего действия поверенного в качестве коммерческого представителя.
Согласно п. 3 ст. 978 Гражданского кодекса Российской Федерации отказ поверенного от исполнения поручения доверителя не является основанием для возмещения убытков, причиненных доверителю прекращением договора поручения, за исключением случаев отказа поверенного в условиях, когда доверитель лишен возможности иначе обеспечить свои интересы, а также отказа от исполнения договора, предусматривающего действия поверенного в качестве коммерческого представителя.
Эти правила применяются к агентскому договору согласно ст. 1011 Гражданского кодекса Российской Федерации.


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!