Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


ДОГОВОР N ___
хранения товаров бытовой химии с доставкой
(с условием отпуска товаров третьим лицам)

г. ______________                                     "___"_________ ___ г.

    ______________ ______________, именуем__ в дальнейшем "Товаровладелец",
          (наименование)
в лице ______________ ____________________ _______________________,
                             (должность, Ф.И.О.)
действующ__ на основании ______________ ____________________ __________,
                                       (устава, доверенности)
с одной стороны, и ______________ _________________, именуем__ в дальнейшем
                    (наименование товарного склада)
"Хранитель", в лице ______________ ______ ________________, действующ__ на
                            (должность, Ф.И.О.)
основании ______________ ____________________ ____________________,
                               (устава, доверенности)
с  другой  стороны,  совместно  именуемые  "Стороны",  заключили  настоящий
Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. По настоящему Договору Товаровладелец передает, а Хранитель принимает на хранение следующие товары бытовой химии: ______________ ____________________ ________________ (далее - Товар) и обязуется возвратить указанный Товар в сохранности Товаровладельцу.
1.1.1. Перечень Товара, передаваемого на хранение, указывается Сторонами в спецификациях, являющихся неотъемлемой частью настоящего Договора.
1.1.2. При приемке на хранение Товара указываются наименование и количество принятого на хранение Товара. При этом указание на количество Товара должно содержать число единиц и (или) товарных мест и (или) меру (вес, объем) Товара, тару, упаковку, маркировку.
1.2. Товар хранится на складе Хранителя общего пользования, расположенном по адресу: ______________ __________.
1.3. Во время действия настоящего Договора Товар остается в собственности Товаровладельца.
1.4. При изменении адреса хранения Хранитель информирует об этом Товаровладельца в течение ________ дней с момента ______________ _________.
1.5. Товаровладелец является собственником передаваемого на хранение Товара, что подтверждается ______________ ______ _____________.
1.6. Хранитель осуществляет раздельное хранение Товара, при котором он хранится отдельно от товаров других Товаровладельцев без смешения с однородными вещами.

2. ПОРЯДОК ПРИЕМКИ ТОВАРА.
УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ

2.1. Приемка Товара Хранителем производится на основании товарно-транспортных накладных, спецификаций, актов приемки-передачи Товара на хранение. Приемка Товара происходит на складе Товаровладельца. При приеме Товара на хранение Хранитель обязан за свой счет произвести осмотр товаров и определить их количество (число единиц или товарных мест либо меру - вес, объем) и внешнее состояние. В случае выявления несоответствия названия, маркировки Товара его содержанию Хранитель вправе отказаться от приемки Товара и от исполнения Договора. Товар считается принятым на хранение с момента подписания акта приемки-передачи (форма МХ-1). Хранитель выдает Товаровладельцу в подтверждение принятия Товара на хранение один из следующих складских документов:
- двойное складское свидетельство;
- простое складское свидетельство;
- складскую квитанцию.
2.2. Товар, передаваемый на хранение, по своему качеству должен соответствовать действующим стандартам и техническим условиям. На весь Товар Товаровладелец передает Хранителю должным образом оформленный сертификат соответствия, выданный компетентным органом Российской Федерации.
2.3. Товаровладелец должен передать Товар на хранение не позже _______________.
2.3.1. Товаровладелец, не передавший Товар на хранение в предусмотренный п. 2.3 настоящего Договора срок, несет ответственность перед Хранителем за убытки, причиненные в связи с несостоявшимся хранением.
2.3.2. Товаровладелец освобождается от этой ответственности, если заявит Хранителю об отказе от его услуг не менее чем за _____ дней до установленного п. 2.3 настоящего Договора срока.
2.3.3. Хранитель освобождается от обязанности принять Товар на хранение в случае, когда в обусловленный п. 2.3 настоящего Договора срок Товар не будет ему передан.
2.4. Срок годности Товара установлен в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.06.1997 N 720 "Об утверждении Перечня товаров длительного пользования, в том числе комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), которые по истечении определенного периода могут представлять опасность для жизни, здоровья потребителя, причинять вред его имуществу или окружающей среде и на которые изготовитель обязан устанавливать срок службы, и Перечня товаров, которые по истечении срока годности считаются непригодными для использования по назначению". Если срок годности Товара истечет ранее срока его хранения, Хранитель вправе прекратить хранение Товара досрочно и уведомить об этом Товаровладельца.
2.5. Хранитель уведомлен об опасных свойствах Товарах. В составе Товара имеется ______ аэрозольных упаковок.
2.6. Если принятые на хранение с ведома и согласия Хранителя Товары стали, несмотря на соблюдение условий их хранения, опасными для окружающих либо для имущества Хранителя или третьих лиц и обстоятельства не позволяют Хранителю потребовать от Товаровладельца немедленно их забрать либо он не выполняет это требование, эти Товары могут быть обезврежены или уничтожены Хранителем без возмещения Товаровладельцу убытков. Товаровладелец не несет в таком случае ответственности перед Хранителем и третьими лицами за убытки, причиненные в связи с хранением этих Товаров.
2.7. Если изменение условий хранения необходимо для устранения опасности утраты, недостачи или повреждения Товара, Хранитель вправе изменить способ, место и иные условия хранения, не дожидаясь ответа Товаровладельца.
2.8. Если во время хранения возникла реальная угроза порчи Товара, либо Товар уже подвергся порче, либо возникли обстоятельства, не позволяющие обеспечить его сохранность, а своевременного принятия мер от Товаровладельца ожидать нельзя, Хранитель вправе самостоятельно продать Товар или его часть по цене, сложившейся в месте Хранения. Если указанные обстоятельства возникли по причинам, за которые Хранитель не отвечает, он имеет право на возмещение своих расходов на продажу за счет покупной цены.
2.9. Предельные нормы потерь Товара при хранении принимаются согласно действующим нормативным правовым актам Российской Федерации <1>.
2.10. При обнаружении во время хранения повреждений Товара, выходящих за пределы согласованных в Договоре или обычных норм естественной порчи, Хранитель обязан незамедлительно составить об этом акт и в тот же день известить Товаровладельца.

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

3.1. Товаровладелец обязуется:
3.1.1. Передать Товар Хранителю в срок до ____________________.
3.1.2. Обеспечить целостность упаковки Товара для перевозки, хранения и складирования.
3.1.3. Своевременно уплачивать вознаграждение за хранение Товара.
3.1.4. По истечении срока хранения забрать переданный на хранение Товар.
3.1.5. Выполнять иные обязанности в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и настоящим Договором.
3.2. Хранитель обязуется:
3.2.1. Проверить сохранность и целостность Товара и его упаковки при приемке Товара от Товаровладельца.
3.2.2. Хранить полученный Товар на складе, отвечающем требованиям температурного режима, влажности, условиям, обеспечивающим соблюдение правил пожарной безопасности и исключающим доступ посторонних лиц.
3.2.3. Контролировать, чтобы во время складирования Товара выполнялись следующие нормативные требования:
- сохранялись противопожарные разрывы;
- оставались проходы для людей и проезды для внутрискладского транспорта;
- соблюдались способы укладки товаров в штабель, обеспечивающие его устойчивость;
- соблюдались правила товарного соседства и хранения легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, взрывопожароопасных грузов, опасных веществ и материалов в стеклянной таре и др.;
- применялись безопасные способы производства погрузочно-разгрузочных, транспортных и складских работ;
- следить за исправностью сигнализации, телефонной связи, систем отопления и вентиляции, электроустановок, содержанием путей эвакуации, проездов и т.п. и принимать меры к устранению обнаруженных неисправностей;
- знать правила использования имеющихся средств пожаротушения и обеспечивать их постоянную готовность к действию.
3.2.4. Принять для сохранности переданного ему Товара меры, обязательность которых предусмотрена законом, иными правовыми актами или в установленном ими порядке (противопожарные, санитарные, охранные и т.п.), а также меры, соответствующие обычаям делового оборота и существу настоящего Договора, в том числе свойствам переданного на хранение Товара.
3.2.5. Разместить Товар на складе в соответствии с условиями, исключающими его порчу от неправильного складирования. Складирование Товара должно обеспечивать свободный доступ представителей Товаровладельца для осмотра Товара и определения его количества и качества.
3.2.6. Предоставлять Товаровладельцу во время хранения возможность осматривать Товары или их образцы.
3.2.7. Вести ежедневный учет Товара и представлять Товаровладельцу отчет о наличии Товара, его наименовании, ассортименте, количестве, а также отчеты о поступлении Товара от Товаровладельца и наличии его на складе по каждой позиции, являющиеся неотъемлемой частью настоящего Договора. Указанные отчеты представляются Товаровладельцу в срок до ____________ с момента ________________.
3.2.8. Возвратить полученный на хранение Товар в полной сохранности в соответствии с требованиями Товаровладельца.
3.2.8.1. При обнаружении во время хранения повреждений Товара, выходящих за пределы согласованных в настоящем Договоре или обычных норм естественной порчи, Хранитель обязан незамедлительно составить об этом акт и в тот же день известить Товаровладельца.
3.2.8.2. Испорченный или поврежденный Товар, а также Товар, оригинальная фабричная упаковка которого была нарушена в период хранения, возврату не подлежит, и его стоимость должна быть возмещена Хранителем в соответствии с условиями настоящего Договора.
3.3. В случае когда для обеспечения сохранности Товара требуется изменить условия его хранения, Хранитель вправе принять требуемые меры самостоятельно. Однако он обязан уведомить Товаровладельца о принятых мерах, если требовалось существенно изменить условия хранения Товара, предусмотренные настоящим Договором.
3.4. Товаровладелец и Хранитель имеют право каждый требовать при возвращении Товара его осмотра и проверки его количества. Вызванные этим расходы несет тот, кто потребовал осмотра Товара или проверки его количества.
3.5. Если при возвращении Товара Хранителем Товаровладельцу Товар не был ими совместно осмотрен или проверен, заявление о недостаче или повреждении Товара вследствие его ненадлежащего хранения должно быть сделано Хранителю письменно при получении Товара, а в отношении недостачи или повреждения, которые не могли быть обнаружены при обычном способе принятия Товара, в течение трех дней по его получении.
При отсутствии заявления, указанного в абз. 1 настоящего пункта, считается, если не доказано иное, что Товар возвращен Хранителем в соответствии с условиями настоящего Договора.

4. ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ ЗА ХРАНЕНИЕ

4.1. Вознаграждение за хранение по настоящему Договору составляет ________(________) рублей, в том числе НДС ___%, в месяц.
4.2. Вознаграждение за хранение выплачивается Хранителю ________ числа каждого календарного месяца путем перечисления денежных средств на расчетный счет Хранителя по реквизитам, указанным в разд. 10 настоящего Договора.
4.3. При просрочке уплаты вознаграждения за хранение более чем на половину периода, за который оно должно быть уплачено, Хранитель вправе отказаться от исполнения настоящего Договора и потребовать от Товаровладельца немедленно забрать сданный на хранение Товар.
4.4. Если хранение прекращается досрочно по обстоятельствам, за которые Хранитель отвечает, он не вправе требовать вознаграждения за хранение, а полученные в счет этого вознаграждения суммы должен вернуть Товаровладельцу.
4.5. Если по истечении срока хранения находящийся на хранении Товар не взят обратно Товаровладельцем, он обязуется уплатить Хранителю соразмерное вознаграждение за дальнейшее хранение Товара. Это правило применяется и в тех случаях, когда Товаровладелец обязан забрать Товар до истечения срока хранения.
4.6. Расходы Хранителя на хранение Товара включаются в вознаграждение за хранение.
4.7. Расходы на хранение Товара, которые превышают обычные расходы такого рода и которые Стороны не могли предвидеть при заключении Договора (чрезвычайные расходы), возмещаются Хранителю, если Товаровладелец дал согласие на эти расходы или одобрил их впоследствии, а также в других случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором.
4.8. При необходимости произвести чрезвычайные расходы Хранитель обязан запросить Товаровладельца о согласии на эти расходы. Если Товаровладелец не сообщит о своем несогласии в срок, указанный Хранителем, но не более ____ дней, считается, что он согласен на чрезвычайные расходы.
4.9. В случае, когда Хранитель произвел чрезвычайные расходы на хранение, не получив от Товаровладельца предварительного согласия на эти расходы, хотя по обстоятельствам дела это было возможно, и Товаровладелец впоследствии не одобрил их, Хранитель может требовать возмещения чрезвычайных расходов лишь в пределах ущерба, который мог быть причинен Товару, если бы эти расходы не были произведены.
4.10. Чрезвычайные расходы возмещаются сверх вознаграждения за хранение.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

5.1. Ответственность за порчу, утрату или недостачу Товара с момента передачи Товара Хранителю от Товаровладельца и до момента его возврата несет Хранитель.
5.2. Убытки, причиненные Товаровладельцу утратой, недостачей или повреждением Товара, возмещаются Хранителем в соответствии с положениями действующего законодательства Российской Федерации.
5.3. В случае нарушения Товаровладельцем срока уплаты вознаграждения, установленного п. 4.2 настоящего Договора, Хранитель вправе потребовать от Товаровладельца уплаты неустойки в размере ________% от не уплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.
5.4. За неисполнение или ненадлежащее исполнение иных обязанностей по настоящему Договору Стороны несут ответственность, установленную действующим законодательством Российской Федерации.

6. ОТПУСК ТОВАРА ТРЕТЬИМ ЛИЦАМ

6.1. С согласия Товаровладельца Товар, принадлежащий ему и находящийся на складе Хранителя, может быть выдан Хранителем третьим лицам.
6.2. Полномочия третьих лиц на получение Товара подтверждаются предъявлением двойного складского свидетельства (или простого складского свидетельства или складской квитанцией).

7. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ

7.1. Хранитель обязан по первому требованию Товаровладельца возвратить принятый на хранение Товар независимо от срока окончания действия настоящего Договора. О сроке возврата Товара Товаровладелец уведомляет Хранителя в письменной форме: по факсимильной связи, телеграммой, телефонограммой, нарочным, не менее чем за ________(________) дней до момента возврата Товара.
7.2. Товар возвращается Товаровладельцу в срок, указанный в требовании (уведомлении) о возврате Товара.
7.3. Передача возвращаемого Товара осуществляется на складе, в котором хранится Товар, по акту приема-передачи, который подписывают уполномоченное лицо Хранителя и представитель Товаровладельца, имеющий доверенность на получение Товара (форма N МХ-3).
7.4. Представитель Товаровладельца вправе в любое время, согласованное с Товаровладельцем, при предъявлении доверенности посещать склады Хранителя и проверять документы, связанные с хранением и наличием Товара, а в случае необходимости - требовать проведения инвентаризации Товара.

8. ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ

8.1. Все споры или разногласия, возникающие в связи с исполнением настоящего Договора, разрешаются Сторонами путем переговоров и/или обмена письмами, телеграммами, телефонограммами.
8.2. В случае неурегулирования спора путем переговоров он подлежит разрешению арбитражным судом ______________ ______ в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

9. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

9.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента передачи Товаровладельцем Товара Хранителю и действует до полного исполнения Сторонами своих обязательств по Договору.
Срок хранения Товара - до "___"_______________ ____ г.
9.2. По истечении срока Договора Стороны не освобождаются от обязательств, возникших вследствие утраты, порчи или недостачи Товара.
9.3. Досрочное расторжение Договора возможно по соглашению Сторон либо по иным основаниям, установленным действующим законодательством Российской Федерации.
9.4. Вопросы, не урегулированные настоящим Договором, регулируются нормами действующего законодательства Российской Федерации.
9.5. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой Стороны.
9.6. Неотъемлемой частью настоящего Договора являются приложения:
9.6.1. Спецификация Товара (Приложение N ___).
9.6.2. Акт приема-передачи Товара (форма МХ-1) (Приложение N ___).
9.6.3. Отчет о наличии Товара на товарном складе с указанием наименования, ассортимента и количества (Приложение N ___).
9.6.4. Отчет о поступлении Товара от Товаровладельца (Приложение N ___).
9.6.5. Отчет о наличии Товара на складе по каждой позиции (Приложение N ___).
9.6.6. Акт о обнаружении повреждений Товара, выходящих за пределы согласованных в Договоре или обычных норм естественной порчи (Приложение N ___).
9.6.7. Акт возврата Товара (форма МХ-3) - (Приложение N ___).

10. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Хранитель:                            Товаровладелец:
______________ ______ _____________  ______________ ______ ______________
  (наименование юридического лица)       (наименование юридического лица)
Юридический/почтовый адрес: ________  Юридический/почтовый адрес: _________
______________ ______ _____________  ______________ ______ ______________
ИНН/КПП ______________ _____________  ИНН/КПП ______________ ______________
ОГРН ______________ ________________  ОГРН ______________ _________________
ОКПО ______________ ________________  ОКПО ______________ _________________
Телефон: __________ Факс: __________  Телефон: __________ Факс: ___________
Адрес электронной почты: ___________  Адрес электронной почты: ____________
Банковские реквизиты: ______________  Банковские реквизиты: _______________
______________ ______ _____________  ______________ ______ ______________

                              ПОДПИСИ СТОРОН:

        Хранитель:                            Товаровладелец:
____________ /_______________ /       ____________ /______________ /
  (Ф.И.О.)       (подпись)               (Ф.И.О.)     (подпись)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> Например, Приказ Минторга СССР от 24.09.1991 N 68 "Об утверждении Норм потерь (боя) товаров бытовой химии в мелкой расфасовке при транспортировании, хранении и реализации".


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!