Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


Договор N ___
аренды части общего имущества
собственников помещений многоквартирного дома
(стены, крыши) для размещения наружной рекламы

г. __________                                          "___"________ ___ г.

    ______________ ____________________ __________________________,
    (Ф.И.О. лица, уполномоченного общим собранием собственников помещений
                        в многоквартирном доме <1>)
именуем__  в  дальнейшем "Арендодатель", действующ__ на основании протокола
общего   собрания собственников помещений многоквартирного дома от "___"___
_____ ___ г. N __, с одной стороны, и ______________ ______ ______________
______________ ____________________ ____________________ _________,
                         (наименование или Ф.И.О.)
именуем__ в дальнейшем "Арендатор", в лице ______________ ________________,
                                                 (должность, Ф.И.О.)
действующ__ на основании ______________ ____________________ __________,
                               (Устава, доверенности или паспорта)
с другой стороны, совместно  именуемые   "стороны",   заключили   настоящий
Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Арендодатель обязуется передать Арендатору за плату во временное пользование часть общего имущества площадью __________ кв. м (далее - "Имущество"), представляющего собой часть стены (крыши) многоквартирного жилого дома, принадлежащего собственникам помещений многоквартирного дома, кадастровый номер _______________, расположенного по адресу: _________________ <2>, для размещения наружной рекламы Арендатора со следующими характеристиками: тип рекламной конструкции ______________ _________, общий размер: ____, площадь информационного поля: ____ кв. м (далее - "Объект").
Местонахождение Имущества и схема расположения Объекта на стене (крыше) многоквартирного жилого дома приведены на Плане, являющемся неотъемлемой частью настоящего Договора (Приложение N ____), фотографии Объекта приведены в Приложении N __ к настоящему Договору, являющемся его неотъемлемой частью.
1.2. Собственникам помещений в многоквартирном доме, указанном в п. 1.1 настоящего Договора, принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, что подтверждается записью в Едином государственном реестре недвижимости от "___"______ ____ г. N __ (Выписка из Единого государственного реестра недвижимости от "___"______ ____ г. N __, Приложение N ___ <3>).
1.3. Основанием заключения настоящего Договора является согласие собственников помещений многоквартирного дома, расположенного по адресу: _______________ (протокол общего собрания собственников помещений многоквартирного дома от "___"________ ___ г. N ___), являющееся неотъемлемой частью настоящего Договора (Приложение N ____).
1.4. Арендодатель <4> имеет разрешение на размещение Объекта на сдаваемом в аренду месте, выданное "___"________ ___ г. ______________ _________ (наименование органа, выдавшего разрешение) за N _____ (заверенная копия указанного документа приведена в Приложении N _____ к настоящему Договору). Срок действия указанного разрешения: ______________ ________.
1.5. Договор заключается на срок ______ (______) лет <5> и вступает в силу с момента его государственной регистрации.
Расходы по государственной регистрации Договора аренды несет ______________ _________ (Арендатор, Арендодатель, Стороны в равных долях).
1.6. Стороны договорились, что течение срока аренды начинается с момента подписания сторонами акта приема-передачи Имущества (Приложение N ___).

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Арендодатель обязан:
2.1.1. Передать Арендатору в пользование Имущество по акту приема-передачи (Приложение N __) в течение ___________ с момента подписания сторонами настоящего Договора.
2.1.2. Не чинить препятствий Арендатору в использовании арендуемого Имущества в соответствии с условиями настоящего Договора.
2.1.3. За свой счет производить капитальный ремонт Имущества с периодичностью не реже ______ в _______ <6>.
2.1.4. Довести условия настоящего Договора до сведения собственников многоквартирного дома, указанного в п. 1.1 настоящего Договора, в срок ___________ с момента его подписания сторонами.
2.2. Арендатор обязан:
2.2.1. Использовать Имущество по назначению, указанному в п. 1.1 настоящего Договора.
2.2.2. Содержать Имущество в исправности и надлежащем состоянии до возврата Имущества Арендодателю.
2.2.3. Выплачивать арендную плату в размере и в сроки, установленные настоящим Договором.
2.2.4. Письменно сообщить Арендодателю не позднее чем за _________ о предстоящем освобождении Имущества в случае одностороннего отказа от настоящего Договора.
2.2.5. Немедленно информировать Арендодателя о признаках аварийного состояния Имущества.
2.2.6. В течение ________ с момента окончания срока действия настоящего Договора демонтировать Объект своими силами и за свой счет и передать Арендодателю Имущество по акту возврата Имущества (Приложение N __).
2.3. Арендатор имеет право:
2.3.1. Проводить ремонт Объекта на сдаваемой в аренду части стены (крыши) только с предварительного письменного согласия Арендодателя.
2.3.2. По окончании срока действия или в случае досрочного прекращения настоящего Договора требовать возмещения произведенных им документально подтвержденных расходов, направленных на улучшение Имущества, включая стоимость произведенных неотделимых улучшений.
2.3.3. Арендатор пользуется преимущественным правом на пролонгацию настоящего Договора аренды на тех же условиях на новый срок.
2.4. Стороны имеют право отказаться от настоящего Договора, письменно известив другую сторону об этом за _________ до предполагаемой даты расторжения.

3. ЦЕНА ДОГОВОРА И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

    3.1. Арендная плата по настоящему Договору составляет _____ (_________)
рублей, в том числе НДС ___%, за ______________ __________________.
                                         (указать период)
3.2. Оплата производится в следующем порядке и в сроки: ______________.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН И РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

4.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязательств по настоящему Договору стороны несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
4.2. Все споры, возникающие по настоящему Договору или в связи с ним, должны в первую очередь разрешаться путем переговоров. Если сторонам не удастся урегулировать разногласия, то спор разрешается в суде по правилам подсудности, установленным действующим законодательством Российской Федерации.

5. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

5.1. Настоящий Договор может быть изменен по письменному соглашению сторон. Изменения оформляются дополнительными соглашениями к настоящему Договору и вступают в силу с даты их государственной регистрации в установленном законодательством порядке.
5.2. Настоящий Договор составлен в трех экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из сторон и один для органа, осуществляющего государственную регистрацию прав. Арендодатель обязан разослать копии настоящего Договора собственникам многоквартирного дома по почте.
5.3. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим Договором, стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.
5.4. Приложения:
5.4.1. План (местонахождение Имущества и схема расположения Объекта на стене (крыше) многоквартирного дома) (Приложение N ____).
5.4.2. Протокол общего собрания собственников помещений многоквартирного дома от "___"________ ___ г. N ___ (Приложение N ____).
5.4.3. Копия разрешения органа местного самоуправления на установку рекламной конструкции (Приложение N ____).
5.4.4. Акт приема-передачи Имущества (Приложение N ____).
5.4.5. Фотографии Объекта (Приложение N ____).
5.4.6. Акт возврата Имущества (Приложение N ____).
5.4.7. Выписка из Единого государственного реестра недвижимости от "___"______ ____ г. N __ (Приложение N ____).

6. АДРЕСА, РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН

Арендодатель: ______________ ____________________ ______
______________ ____________________ _______________
______________ ____________________ _______________
Арендатор: ______________ ____________________ _________
______________ ____________________ _______________
______________ ____________________ _______________

           Арендодатель:                       Арендатор:
    __________ /______________ /         __________ /________________ /
     (подпись)     (Ф.И.О.)               (подпись)       (Ф.И.О.)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> В соответствии с п. 5 ст. 19 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" в случае, если для установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции возможно только при наличии согласия собственников помещений в многоквартирном доме, полученного в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации. Заключение такого договора осуществляется лицом, уполномоченным на его заключение общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.
<2> В соответствии с п. 3 ст. 607 Гражданского кодекса Российской Федерации в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.
<3> С 1 января 2017 г. государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").
<4> В соответствии с ч. 9 ст. 19 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" установка рекламной конструкции допускается при наличии разрешения на установку рекламной конструкции на основании заявления собственника или иного законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции.
<5> В соответствии с п. 5 ст. 19 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" договор на установку и эксплуатацию рекламной конструкции заключается на срок пять лет, за исключением договора на установку и эксплуатацию временной рекламной конструкции, который может быть заключен на срок не более чем двенадцать месяцев.
<6> В соответствии с п. 1 ст. 616 Гражданского кодекса Российской Федерации иное может быть предусмотрено договором аренды.


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!