Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


Договор
об обращении с твердыми коммунальными отходами
с управляющей компанией

г. __________                                         "___"________ ____ г.

______________ ___________ (наименование или Ф.И.О. лица, осуществляющего обращение с твердыми коммунальными отходами), именуем__ в дальнейшем "Ресурсоснабжающая организация", в лице ______________ ____________ (должность, Ф.И.О.), действующ___ на основании ______________ ____________ (наименование и реквизиты документа), с одной стороны и ______________ ________________ (наименование управляющей компании), именуем__ в дальнейшем "Исполнитель", в лице ______________ ____________ (должность, Ф.И.О.), действующ__ на основании ______________ ____________ (наименование и реквизиты документа), с другой стороны, совместно именуемые "Стороны", заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. Предмет Договора

1.1. Ресурсоснабжающая организация обязуется оказать Исполнителю коммунальную услугу по обращению с твердыми бытовыми отходами (далее - коммунальный ресурс), а Исполнитель обязуется оплачивать принятый коммунальный ресурс.
1.2. Дата начала оказания коммунального ресурса: "___"___________ ____ г.
1.3. Исполнитель использует принимаемый коммунальный ресурс для оказания коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, использующих коммунальные услуги, в отношении которых Исполнитель осуществляет функции управляющей компании (Приложение N _________).
1.4. Услуга по настоящему Договору оказывается в срок до ______________ ____________.

2. Срок действия и порядок прекращения Договора

2.1. Настоящий Договор вступает в силу со дня его подписания уполномоченными представителями обеих Сторон и действует до полного исполнения Сторонами своих полномочий по нему с учетом положений п. 2.2 настоящего Договора.
2.2. Настоящий Договор прекращается одновременно с прекращением договора управления многоквартирным домом Исполнителя в случае исключения сведений о многоквартирном доме из реестра лицензий субъекта Российской Федерации, а также в случае, если действие лицензии прекращено или она аннулирована.
2.3. Стороны имеют право на односторонний отказ от настоящего Договора:
2.3.1. По инициативе Ресурсоснабжающей организации - в части снабжения коммунальными ресурсами в целях предоставления коммунальной услуги в жилых и нежилых помещениях многоквартирного дома - при наличии у Исполнителя признанной им по акту сверки расчетов или подтвержденной решением суда задолженности перед Ресурсоснабжающей организацией за поставленный коммунальный ресурс в размере, превышающем стоимость соответствующего коммунального ресурса за 3 (три) расчетных периода (расчетных месяца).
2.3.2. По инициативе Исполнителя - в случае прекращения обязанностей по содержанию общего имущества в многоквартирном доме и (или) предоставлению коммунального ресурса. При этом Исполнитель обязан оплатить поставленный до момента расторжения настоящего Договора коммунального ресурса в полном объеме и исполнение иных возникших до момента расторжения договора обязательств, в том числе обязательств, возникших вследствие применения мер ответственности за нарушение Договора, а также проинформировать Ресурсоснабжающую организацию о наступлении указанного обстоятельства в течение ________ (________) рабочих дней в письменном виде.

3. Качество поставляемого коммунального ресурса

3.1. Требования к качеству коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, допустимые отступления от этих требований и допустимая продолжительность перерывов предоставления указанной коммунальной услуги, а также условия и порядок изменения размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами при предоставлении такой коммунальной услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, приведены в Приложении N 1 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354.
3.2. При предоставлении в расчетном периоде потребителю в жилом или нежилом помещении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также при перерывах в предоставлении указанной коммунальной услуги для проведения ремонтных и профилактических работ в пределах установленной продолжительности перерывов размер платы за такую коммунальную услугу за расчетный период подлежит уменьшению вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты такой услуги.
3.3. О жалобах на качество и объем оказываемой коммунальной услуги Исполнитель обязан незамедлительно уведомить Ресурсоснабжающую организацию. Время проведения проверки жалобы Исполнителем определяется по согласованию с Ресурсоснабжающей организацией. По результатам проведения проверки Исполнитель и Ресурсоснабжающая организация составляют акт.

4. Порядок определения объемов поставляемого
коммунального ресурса

4.1. Количество (объем) коммунального ресурса, оказываемого за расчетный период (расчетный месяц) по настоящему Договору в многоквартирных домах определяется с учетом объема и (или) массы твердых коммунальных отходов расчетным путем исходя из нормативов накопления твердых коммунальных отходов, количества и объема контейнеров в местах накопления твердых коммунальных отходов.
4.2. Места накопления твердых коммунальных отходов определены в Приложении N _______ к настоящему Договору.
4.3. Исполнитель обязан обеспечить Ресурсоснабжающей организации свободный доступ к месту оказания услуг по вывозу твердых коммунальных отходов, а также оказывать содействие в оказании услуг.
4.4. Исполнитель в срок до 1-го (первого) числа месяца, следующего за расчетным, обязан сообщать Ресурсоснабжающей организации сведения о постоянно проживающих и временно проживающих потребителях в многоквартирных домах.
4.5. Ресурсоснабжающая организация в срок до 15 (пятнадцатого) числа месяца, следующего за расчетным, обязана направить исполнителю акт, счет-фактуру.

5. Порядок определения цены Договора

5.1. Размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354, исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих потребителей в многоквартирных домах.
5.2. Размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается исходя из цены, определенной в пределах утвержденного единого тарифа на услугу регионального оператора, установленного региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами в порядке, определенном Федеральным законом "Об отходах производства и потребления".
5.3. В случае установления тарифов (цен), дифференцированных по группам потребителей, размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с применением тарифов (цен), установленных для соответствующей группы потребителей.
5.4. Информация об изменении предельных тарифов и нормативов накопления твердых коммунальных отходов доводится исполнителем до потребителя в письменной форме не позднее чем за 30 (тридцать) дней до даты выставления платежных документов.
5.5. Плата за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами вносится потребителями Исполнителю (либо действующему по его поручению платежному агенту или банковскому платежному агенту).

6. Порядок оплаты коммунального ресурса

6.1. Расчетный период принимается равным одному календарному месяцу.
6.2. Оплата за поставленный коммунальный ресурс осуществляется Исполнителем на основании представленных Ресурсоснабжающей организацией счетов-фактур и актов путем перечисления средств на счет Ресурсоснабжающей организации в срок до 25 (двадцать пятого) числа месяца, следующего за расчетным, в порядке, предусмотренном Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.03.2012 N 253 "О требованиях к осуществлению расчетов за ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг".
6.3. Не реже 1 (одного) раза в квартал Ресурсоснабжающая организация представляет Исполнителю акт сверки взаимных расчетов.
6.4. Выполнение Исполнителем обязательств по оплате поставленного коммунального ресурса может осуществляться путем уступки в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации в пользу Ресурсоснабжающей организации прав требования к потребителям, имеющим задолженность по оплате коммунальной услуги.

7. Порядок приостановления и ограничения подачи
коммунального ресурса

7.1. Ресурсоснабжающая организация ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальных услуг без предварительного уведомления потребителя в случае:
7.1.1. Возникновения стихийных бедствий и (или) чрезвычайных ситуаций, а также при необходимости их локализации и устранения последствий - с момента возникновения таких ситуаций, а также с момента возникновения такой необходимости.
7.1.2. Получения Исполнителем предписания органа, уполномоченного осуществлять государственный контроль и надзор за соответствием внутридомовых инженерных систем и внутриквартирного оборудования установленным требованиям, о необходимости введения ограничения или приостановления предоставления коммунальной услуги, в том числе предписания органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченного на осуществление государственного контроля за соответствием качества, объема и порядка предоставления коммунальных услуг установленным требованиям, о неудовлетворительном состоянии внутридомовых инженерных систем (за техническое состояние которых отвечает собственник жилого дома) или внутриквартирного оборудования, угрожающем аварией или создающем угрозу жизни и безопасности граждан, - со дня, указанного в документе соответствующего органа.
7.2. Ресурсоснабжающая организация ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящим Договором.
7.3. Действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунальных услуг не должны приводить:
7.3.1. К повреждению общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
7.3.2. Нарушению прав и интересов потребителей, пользующихся другими помещениями в этом многоквартирном доме и полностью выполняющих обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг.
7.3.3. Нарушению установленных требований пригодности жилого помещения для постоянного проживания граждан.

8. Ответственность Сторон

8.1. Стороны несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему Договору в соответствии с Договором и законодательством Российской Федерации.
8.2. Ответственность Ресурсоснабжающей организации:
8.2.1. За перерыв в подаче, прекращение или ограничение оказания коммунальной услуги по основаниям, зависящим от Ресурсоснабжающей организации (при наличии его вины), последний уплачивает Исполнителю или потребителям штраф в размере _________ (_______) рублей.
8.2.2. В случае отклонения показателей качества коммунального ресурса, установленных техническими регламентами и иными обязательными требованиями, Ресурсоснабжающая организация уплачивает Исполнителю или потребителям штраф в размере ___________ (________) рублей.
8.3. За нарушение срока оплаты принятого и потребленного коммунального ресурса Исполнитель уплачивает Ресурсоснабжающей организации пени в размере ________ (_______) рублей от причитающейся к платежу суммы за каждый день просрочки.

9. Заключительные положения

9.1. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон.
9.2. Споры, связанные с заключением, изменением и расторжением настоящего Договора, Стороны будут стремиться разрешать путем обмена письмами (телеграммами), заключения дополнительных соглашений, переговоров в порядке досудебного разбирательства. Срок для рассмотрения претензий - _______ (___________) рабочих дней с момента их получения.
При недостижении согласия все споры и разногласия, связанные с исполнением настоящего Договора, подлежат рассмотрению в суде в соответствии с законодательством Российской Федерации.
9.3. Неотъемлемой частью настоящего Договора являются следующие приложения:
9.3.1. Сведения о жилищном фонде, находящемся в управлении Исполнителя (Приложение N ___).
9.3.2. Места накопления твердых коммунальных отходов (Приложение N ___).
9.3.3. Информация о тарифах на коммунальный ресурс (Приложение N ___).
9.3.4. Правоустанавливающие документы Исполнителя (свидетельство о государственной регистрации исполнителя в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя/Лист записи Единого государственного реестра юридических лиц или индивидуальных предпринимателей <1>, свидетельство о постановке исполнителя на учет в налоговом органе, документы, подтверждающие полномочия лица, выступающего от имени Исполнителя, а в случае, если исполнителем выступает индивидуальный предприниматель, - копия паспорта гражданина Российской Федерации);
9.3.5. Лицензия на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами (Приложение N ___).
9.3.6. Протокол открытого конкурса по выбору управляющей организации и (или) договор управления многоквартирным домом (если таковой заключен) (Приложение N ___).
9.3.7. Протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, на котором принято решение о выборе управляющей организации, и (или) договор управления многоквартирным домом, заключенный с управляющей организацией (Приложение N ___).

10. Реквизиты Сторон

Ресурсоснабжающая организация:         Исполнитель:
Наименование/Ф.И.О.: ______________    Наименование/Ф.И.О.: _______________
Адрес: ______________ _____________    Адрес: ______________ ______________
______________ ______ _____________    ______________ ______ _____________
ОГРН/ОГРНИП ______________ ________    ОГРН/ОГРНИП ______________ _________
ИНН ______________ ________________    ИНН ______________ _________________
КПП ______________ ________________    КПП ______________ _________________
Р/с ______________ ________________    Р/с ______________ _________________
в ______________ __________________    в ______________ ___________________
К/с ______________ ________________    К/с ______________ _________________
БИК ______________ ________________    БИК ______________ _________________
ОКПО ______________ _______________    ОКПО ______________ ________________

                              Подписи Сторон

Ресурсоснабжающая организация          Исполнитель
________________ /______________       ________________ /______________
        (Ф.И.О., подпись)                      (Ф.И.О., подпись)

(М.П.)                                 (М.П.)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> Факт внесения записи в реестр для лиц, зарегистрированных до 01.01.2017, подтверждается свидетельством о государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя (Приказ ФНС России от 13.11.2012 N ММВ-7-6/843@), после 01.01.2017 - листом записи Единого государственного реестра юридических лиц или индивидуальных предпринимателей (Приказ ФНС России от 12.09.2016 N ММВ-7-14/481@).


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!