Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


ДОГОВОР N ____
простого товарищества
для создания сети ресторанов быстрого обслуживания
(оба товарища юридические лица)

г. ________________                                "___"___________ ____ г.

    ______________ ____________________ ________, именуем__ в дальнейшем
             (наименование организации)
"Товарищ 1", в лице ______________ ______ __________________, действующего
                                (должность, Ф.И.О.)
на основании ______________ ______________;
                (Устава, доверенности)
    ______________ ___________________, именуем__ в дальнейшем "Товарищ 2",
        (наименование организации)
в лице ______________ ______ __________________, действующего на основании
                (должность, Ф.И.О.)
______________ ______________, именуемые в дальнейшем "Товарищи", заключили
    (Устава, доверенности)
настоящий договор (далее - "Договор") о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. По настоящему Договору Товарищи обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для создания сети ресторанов быстрого обслуживания (далее - рестораны) <1>.
1.2. Участники совместно определяют класс обслуживания в ресторанах ____________.
1.3. У персонала сети ресторанов предусматривается обязательное наличие форменной одежды с эмблемой предприятия и обуви.
1.4. Товарищи условились развивать сеть ресторанов на следующей территории: _____________.

2. ВКЛАДЫ ТОВАРИЩЕЙ

2.1. Вкладом Товарища 1 является право пользования помещениями, расположенными ___________, для размещения ресторанов, обеспечение ресторанов коммунальными услугами, а также ________________.
Вклад Товарища 1 составляет ____%. Вклад Товарища 1 оценивается в _______________ рублей.
2.2. Вкладом Товарища 2 является организация предоставления оборудования, необходимого для создания и функционирования ресторанов, обучение персонала, который будет работать в ресторанах, организация поставки продуктов, необходимых для работы ресторанов, предоставления знака обслуживания (товарного знака) для использования ресторанами, а также _________________.
Вклад Товарища 2 составляет ____%. Вклад Товарища 2 оценивается в _______________ рублей.
Общее имущество Товарищей настоящего Договора оценивается в ____ (_________) рублей.
2.3. Помимо указанных выше вкладов Товарищи могут для реализации целей настоящего Договора передавать в качестве вклада в совместную деятельность иное принадлежащие им на законных основаниях имущество. В этом случае размер вкладов, установленный п. п. 2.1 и 2.2 настоящего Договора, изменяется соответствующим образом. Указанные изменения должны быть внесены в настоящий Договор путем подписания дополнительного соглашения к нему.
2.4. Стороны обязуются внести свои вклады полностью не позднее ______________ _________.

3. ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО ТОВАРИЩЕЙ

3.1. Внесенное Товарищами имущество, которым они обладали на праве собственности, а также полученные от совместной деятельности доходы являются общей долевой собственностью Товарищей. Каждый Товарищ имеет право на долю в доходах от совместной деятельности, пропорциональную его вкладу, определяемому настоящим Договором.
Внесенное товарищами имущество, которым они обладали по основаниям, отличным от права собственности, используется в интересах всех товарищей и составляет наряду с имуществом, находящимся в их общей собственности, общее имущество товарищей.
3.2. Пользование общим имуществом осуществляется по общему согласию Товарищей, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
3.3. Обязанности Товарищей по содержанию общего имущества и порядок возмещения расходов, связанных с выполнением этих обязанностей, определяются в следующем порядке: __________________.
3.4. Товарищ не вправе распоряжаться своей долей в общем имуществе без письменного согласия другого Товарища.

4. ВЕДЕНИЕ ОБЩИХ ДЕЛ

4.1. Ведение общих дел Товарищей в рамках настоящего Договора возлагается на Товарища 1, который осуществляет следующее:
- согласует действия со вторым Товарищем;
- заключает от имени Товарищей сделки в целях достижения цели настоящего Договора;
- ведет переговоры с третьими лицами по вопросам совместной деятельности, за исключением случаев, когда, согласно настоящему Договору или дополнительному соглашению к нему, ведение переговоров поручается Товарищу 2;
- оформляет и хранит документацию, относящуюся к совместной деятельности;
- обеспечивает Товарища 2 информацией о ходе общих дел;
- представляет общие интересы Товарищей перед другими организациями, учреждениями и гражданами;
- в случае необходимости предъявляет претензии и иски, выступает от имени Товарищей в суде, арбитражном суде и других судебных инстанциях;
- ведет бухгалтерский учет и направляет отчетность в отношении общего имущества Товарищей в соответствии с правилами бухгалтерского учета, установленными в Российской Федерации;
- решает другие вопросы руководства текущей деятельностью Товарищей в рамках настоящего Договора.
4.2. На Товарища 2 возлагаются следующие обязанности:
- производить текущий и капитальный ремонт помещений, используемых для ресторанов;
- уплачивать налоги, а также иные платежи, связанные с эксплуатацией указанных помещений.
    4.3.  Персональная ответственность за организацию работы по руководству
совместной деятельностью возлагается на ______________ ___________________.
                                      (должность, наименование организации)
4.4. Товарищ 1 осуществляет ведение общих дел на основании доверенности либо настоящего Договора. В доверенности могут быть указаны более широкие полномочия, чем это предусмотрено настоящим Договором.
4.5. Письменное согласие обоих Товарищей требуется для решения следующих вопросов:
- о заключении кредитного договора, договоров залога, поручительства, банковской гарантии и т.п.;
- о заключении сделок по отчуждению любого имущества, находящегося в общем пользовании Товарищей в соответствии с настоящим Договором или иными соглашениями, заключенными во исполнение Договора;
- о заключении любых других сделок, если сумма сделки превышает _______ руб. (_____________ долларов США);
- о размере и порядке осуществления дополнительных взносов Товарищей в общее имущество;
- о возможности присоединения новых Товарищей.
4.6. Разногласия, возникшие по перечисленным в п. 4.5 вопросам, будут разрешаться между Товарищами путем переговоров.
4.7. В целях координации общей совместной деятельности Товарищи назначают представителей: от Товарища 1 представителем назначается _____________, от Товарища 2 представителем назначается _____________.
4.8. В отношениях с третьими лицами полномочие Товарища совершать сделки от имени всех Товарищей удостоверяется доверенностью, выданной ему остальными Товарищами, или договором простого товарищества, совершенным в письменной форме.
4.8.1. В отношениях с третьими лицами Товарищи не могут ссылаться на ограничения прав Товарища, совершившего сделку, по ведению общих дел Товарищей, за исключением случаев, когда они докажут, что в момент заключения сделки третье лицо знало или должно было знать о наличии таких ограничений.
4.8.2. Товарищ, совершивший от имени всех Товарищей сделки, в отношении которых его право на ведение общих дел Товарищей было ограничено, либо заключивший в интересах всех Товарищей сделки от своего имени, может требовать возмещения произведенных им за свой счет расходов, если имелись достаточные основания полагать, что эти сделки были необходимыми в интересах всех Товарищей. Товарищи, понесшие вследствие таких сделок убытки, вправе требовать их возмещения.

5. ОБЩИЕ РАСХОДЫ, УБЫТКИ ТОВАРИЩЕЙ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИБЫЛИ

5.1. Каждый Товарищ несет расходы пропорционально стоимости его вклада <2>.
5.2. Прибыль и убытки, полученные Товарищами в результате их совместной деятельности, распределяются пропорционально стоимости их вкладов.
5.3. Товарищи условились распределить прибыль по окончании первого года только в том случае, если она будет не менее __________ (_________________) рублей.
5.4. Товарищ, которому поручено ведение общих дел, имеет право на возмещение понесенных им из своих средств расходов на эти цели.
5.5. Общие расходы и убытки от совместной деятельности покрываются за счет общего имущества Товарищей, а недостающие суммы раскладываются между участниками пропорционально их долям в общем имуществе.

6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ТОВАРИЩЕЙ ПО ОБЩИМ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ

6.1. Товарищи отвечают солидарно по всем общим обязательствам, независимо от оснований их возникновения.

7. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

7.1. Договор вступает в силу с момента его подписания Товарищами и действует в течение _______ лет. При этом стороны могут по взаимному согласию продлить действие Договора или прекратить совместную деятельность.

8. ПРЕКРАЩЕНИЕ ДОГОВОРА

8.1. Договор прекращается вследствие:
- расторжения Договора по решению суда по требованию одного из Товарищей;
- расторжения Договора по требованию одного из Товарищей;
- в иных случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.
8.2. При прекращении Договора вещи, переданные в общее владение и (или) пользование Товарищей, возвращаются предоставившим их Товарищам без вознаграждения, если иное не будет предусмотрено отдельным соглашением сторон.
8.3. С момента прекращения Договора Товарищи несут солидарную ответственность по неисполненным общим обязательствам в отношении третьих лиц.
8.4. Раздел имущества, находившегося в общей собственности Товарищей, и возникших у них общих прав требования осуществляется в порядке, установленном отдельным соглашением между Товарищами, являющимся неотъемлемой частью данного Договора.
8.5. Реорганизация любого из Товарищей не влечет за собой прекращение настоящего Договора.

9. ФОРС-МАЖОР

9.1. Товарищ освобождается от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору, если докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при настоящих условиях обстоятельствах. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие у должника необходимых денежных средств.
9.2. При наступлении обстоятельств, указанных в п. 9.1, каждый Товарищ должен без промедления известить о них в письменном виде другого Товарища. Извещение должно содержать данные о характере обстоятельств, а также официальные документы, удостоверяющие наличие этих обстоятельств и, по возможности, дающие оценку их влияния на возможность исполнения стороной своих обязательств по настоящему Договору.
9.3. Если Товарищ не направит или несвоевременно направит извещение, предусмотренное в п. 9.2, то он обязан возместить второму Товарищу понесенные им убытки.
9.4. В случаях наступления обстоятельств, предусмотренных в п. 9.1, срок выполнения стороной обязательств по настоящему Договору отодвигается соразмерно времени, в течение которого действуют эти обстоятельства и их последствия.
9.5. Если наступившие обстоятельства, перечисленные в п. 9.1, и их последствия продолжают действовать более _______ месяцев, Товарищи проводят дополнительные переговоры для выявления приемлемых альтернативных способов исполнения настоящего Договора.

10. РАССМОТРЕНИЕ СПОРОВ

10.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть из настоящего Договора, будут по возможности разрешаться путем переговоров между Товарищами.
10.2. В случае невозможности разрешения споров путем переговоров Товарищи передают их на рассмотрение в суд в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

11. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

11.1. Товарищи договорились, что все вопросы, не урегулированные настоящим Договором, будут разрешаться дополнительными соглашениями сторон, являющимися неотъемлемой частью настоящего Договора.
11.2. По вопросам, не урегулированным настоящим Договором или дополнительными соглашениями к нему, Товарищи будут руководствоваться законодательством Российской Федерации.
11.3. Каждый из Товарищей вправе уступить свои права или произвести перевод долга по настоящему Договору с письменного согласия другого Товарища.
11.4. Договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному экземпляру для каждого Товарища.

12. АДРЕСА, РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ ТОВАРИЩЕЙ

               Товарищ 1                              Товарищ 2

    Наименование:                          Наименование:
    ______________ _________________       ______________ _________________
    Адрес: ______________ __________       Адрес: ______________ __________
    ОГРН ______________ ____________       ОГРН ______________ ____________
    ИНН ______________ _____________       ИНН ______________ _____________
    КПП ______________ _____________       КПП ______________ _____________
    Р/с ______________ _____________       Р/с ______________ _____________
    в ______________ _______________       в ______________ _______________
    К/с ______________ _____________       К/с ______________ _____________
    БИК ______________ _____________       БИК ______________ _____________
    ОКПО ______________ ____________       ОКПО ______________ ____________
    От имени Товарища 1                    От имени Товарища 2
    __________________(_____________)      ________________(______________)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Условие о предмете договора является существенным условием договора (п. 1 ст. 432 Гражданского кодекса Российской Федерации). Размер вкладов, порядок их внесения, общая цель являются существенными условиями договора простого товарищества (п. 1 ст. 1041 Гражданского кодекса Российской Федерации).
<2> Согласно ст. 1046 Гражданского кодекса Российской Федерации соглашение, полностью освобождающее кого-либо из товарищей от участия в покрытии общих расходов или убытков, ничтожно.


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!